Кони-пони и другая живность. Доченька родилась!

У меня начались какие-то боли слева в спине/боку, где ребра. Сначала думала, потянула мышцы - на конюшне как раз разгружала мешки с кормами, может, неудачно мешок подняла. Теперь подозреваю, что это невралгия. Боль такая острая, колющая и резкая, как будто судорогой мышцу выкручивает. Нурофен немного снимает. Как прострелит, я аж ору, ребёнка пугаю (((
На кровати особенно тяжко, ни встать, ни повернуться.
Если завтра не пройдет, попрусь к врачу... Хотя, видеть их не могу, после всего.

Начинаю ощущать прелести возвращения собаки в квартиру - ночной выгул в 4 утра, в "-24" мороза - бодрит 🤨
Айра разбудила, попросилась в туалет...
 
Если реально невралгия, то лучше нимесил в порошке (пару раз в день) и наклеить пластырь (перцовый, вольтарен и тп)
 
  • Like
Реакции: Anye
Со спиной намного лучше, на фоне уколов. Побежала сама к врачу на третий день, после невыносимых болей в спине, после нагрузки на конюшне. Скрючивало через каждые 5 минут, не могла руку/ногу поднять, из машины вылезти, педали жать.
Прописали Дексалгин, Мильгаму, Мидокалм и мазь Диклофенак, но я мажу Аэрталом, т.к. и дексалгин и диклофенак для желудка плохо, а у меня и без того он больной.
Слава богу, функционировать стала нормально.
Морозы еле пережили. Кошки ночевали в бытовке с печкой, зас...ли там всё, несмотря на поставленный туалет с опилками. Ходили и туда, и мимо. Наверно, надо было два лотка ставить.

С водой нереально тяжело. В колодце ее давно нет. Ходим к соседу, за три километра. Я таскаю ведрами. Лёня - бочкой на тележке/санках. Надо 120-150 литров ежедневно. Алиса очень много пьёт. Гобой меньше всех, из коней. В морозы вода в конюшне замерзала в лёд и это был отдельный трэш. Грела воду кипятильниками. Сама дрыгла, как суслик, несмотря на то, что работала. Стоило остановиться на минуту, и тут же мерзло всё.

Хорошо, пока морозы отступили. И снега нам больше не надо, а то не заехать, ни выехать с парковок, на конюшню.

Просматривала старые фото, одолевали воспоминания. Как все начиналось.
май-июнь 2018. 4-5 месяцев первой беременности (Илья).
Конюшня строилась.

8mhDesceNy4.jpg


Z7Jgz8THUsQ.jpg


Tp_xyAw_UyY.jpg


DkxkKZTZmLo.jpg


OF7BrLJ1ZPQ.jpg


ySQW1h1OWf4.jpg


eioq_9Y8VuA.jpg


Маленький Гобой, Герда жёреба Алисой

a9o9g-3zIeE.jpg


Мне очень нравилось имя Алиса, и я бы хотела назвать так дочку. Решила, что если у меня будет мальчик, а у Герды кобылка, то это имя достанется ей.
 
Последнее редактирование:
Привезли сено. Это половину мы уже убрали, была гора до самого окна в чердаке. Вдвоём с Лёней подняли на чердак 80 кип по 20 кг, за 2,5 часа.

Посмотреть вложение 390250 Посмотреть вложение 390248 Посмотреть вложение 390249 Посмотреть вложение 390247 Посмотреть вложение 390246 Посмотреть вложение 390251 Посмотреть вложение 390252

Ландыш в поле повредил ногу, ПП ((( Наверно, поскользнулся и упал. Либо, нога в сторону ушла, на скользком грунте. Веты сказали - растяжение связок, ушиб, возможно, трещина. Но не перелом, т к отек был небольшой два дня, потом вообще пропал. И понь на ногу всё-таки наступает, только сильно бережет ее. Нога от напряжения дрожит, при ходьбе.

Когда колола Флуниджект три дня в/в ( прописал ветеринар) Ландыш ходил повеселее. Без лекарства ковыляет еле-еле, а на поле лежит ((((

Фармацевтическая компания «Апиценна» признательна за выбор препарата Флуниджект. Будем благодарны за отзывы на Яндекс.Картах и Google Maps.
Цитата
 
Муж до сих пор не может мне простить, что я обещала ему продать второго жеребёнка Герды, и не продала

jsZggLDf9k0.jpg


Tq1gfiLY9zE.jpg


xsqsTvoHUaQ.jpg


mP6JXlijq6Q.jpg


XYfluyVQv_k.jpg


XKYGVT8n3e4.jpg
 
С Алиской

yrGPxKrc70M.jpg


4uE7tznmz_c.jpg


9Djk621Jhr4.jpg


А это годом ранее, маленький Босяш

wAxVfs0Vchs.jpg


lXwJAy8rddM.jpg


fzOGBlbt4Ak.jpg
 
Последнее редактирование:
Для сравнения, хомяки сегодня.

tnQ9QWdy1j4.jpg


Org3d0Fbau8.jpg


DJWaKYKukbQ.jpg


9Y1YSTqvJKw.jpg


Алиса: "Ты мне, правда, ничего не дашь?"))

e7jXkrHf75k.jpg


Ее фишка, как у некоторых коней, - поднимать с земли, брать зубами предметы, любые. Тазик, резиновый сапог, прутик, щётку, чомбур... и т.д. Надо бы развить эту ее способность и превратить в какой-нибудь трюк.

FV5AgHF-U5Q.jpg


После пробежки в поле. Застоялись за три дня. Сначала я не могла поймать на участке, носились от меня с козлами, потом в поле весело побегали, вернулись все мокренные.
 
Последнее редактирование:
Кошки и собаки

uRQWHifZ9A0.jpg


ewuUTKo-7NE.jpg


jLAmT74-4c8.jpg


oGCWKnGE6FA.jpg


iLz6yoSiGxw.jpg


ak5aWEl9fvs.jpg


SDH0D84O28A.jpg


pPMzLtOgGC4.jpg


Асю в поле жалко - она старательно бежит за конями и изо всех сил старается не отстать. А Айра, хитрюга, выжидает на первом поле где-нибудь в кустах, а потом присоединяется уже в конце поездки, по дороге к дому. Действует по принципу экономии энергии. Хотя, вроде не старая, ей 5,5 лет всего, да и спринтерские способности у нее получше Аськи.
 
T17PQOIhvcI.jpg


Ротвейлерюга выросла

DxPX0uLVvfc.jpg


XrFZXNlCIEM.jpg


2017 г. С Диной

6NngKJ90fkg.jpg


w4wnj6IN5sI.jpg


Vkzd98qRPmo.jpg
 
Последнее редактирование:
Ещё немного красочных летних фото. Прекрасное было время...

lGR95CMjPAI.jpg


EPpyFsf25KQ.jpg


OYB1mU5rnrI.jpg


OgqP08gEN2k.jpg


sRRrXBOaLKk.jpg


qJD5eynSd4E.jpg


2qmNLhAF36I.jpg


N36fYgS62T0.jpg
 
Последнее редактирование:
pU1r8-XMVQE.jpg


_C5oPmqLxW0.jpg


1OMTmDZBa8Y.jpg


BQfITnzGX-8.jpg


t5ayHs_BGq4.jpg


i5wld7DDAPQ.jpg


Всё ещё такое новенькое, светленькое, не погрызенное.
Вообще, мои лошади, в отличие от Ласточки-грызуна, никогда не грызли доски. Но в какой-то момент мне стало тяжело беременной косить траву и привозить ее на конюшню, и я с неделю так попробовала ничего коням не давать на ночь. То есть, они весь день паслись и вечером их ждала порция каши, и все.

Само собой, хомяки начали грызть двери, показывая, насколько они оголодали. Пришлось косить и далее, из последних сил. Спасибо мужу, он здорово помогал.
Сеном начали кормить аж в августе, хотя, обычно я ещё весь сентябрь кошу, кормлю только зелёнкой...

N6rMvXeYbps.jpg
 
Последнее редактирование:
Такие красочные фото, жеребята очаровательные, Герда красотка необыкновенная на галопе. Конечно, когда так, с крошек,растишь, куда ж ты их денешь, все свои, родные. И без ухода не бросишь. Но это такое хозяйство на себе тянуть, даже представить сложно!
 
  • Like
Реакции: Anye
Спасибо большое )
Да... труд это каторжный, особенно для одной маленькой женщины...
У меня в архивах много красивых фоток

7P9jPf6qJy4.jpg


qPC53n6cLDw.jpg


aRr8XXRF1fw.jpg


QKex9IQhels.jpg


OGCxVWfuK_Q.jpg


B0osfepalnU.jpg


63n_IuZgJhw.jpg


На последнем фото Герда жёреба Гобоем, скоро рожать! А я и не знала! Узнала только за месяц-полтора до родов, когда у Герды от шевелений жеребёнка начали ходить ходуном бока )
До этого я просто думала, чего это у меня кобыла лопать стала за двоих, и радовалась, что она неплохо так поправилась, округлилась. Я поджарых не очень люблю, люблю коней-пирожков )
 
Последнее редактирование:
Сверху