Кони-пони и другая живность. Доченька родилась!

Сегодня первый день в дет. саду! 🤸🤼🏠
Все хорошо, оставила Илью на 2 часа , даже не заметил, что я уходила. Правда, подрался с одним мальчиком, тот редкостный задира оказался: игрушки отбирает, из рук вырывает, ногами пинается 😬😳 Причем, и воспитательницу тоже лупит.
Он пришел с няней, женщина уже в годах, пожилая, робкая. Видимо, няня боится особо строго воспитывать, вот и растет пацан избалованным.

OjY2cYQ1r58.jpg


rkLsgql65yc.jpg


emMx5jZBg4E.jpg


В группе 30 человек 😳, 20 мальчиков и 10 девочек. Само помещение небольшое, м 18, наверно. Я даже расстроилась, что столько много детей, тесновато будет. Да и внимания мало будет каждому доставаться, тяжело за всеми уследить.
 
«Утешу». Мне все говорят, что бычно не меньше половины группы болеет, так что 30 крайне редко будут одновременно. А то, что помещение маленькое - печально.
 
И группа сама маленькая (помещение), ещё все и столами заставлено. Игровое место одно - коврик. У нас дома больше по площади коврик расстелен, а там подразумевается, что толпа детей должна по нему ползать ((
И участок для прогулок крошечный. Я когда из-за забора на территорию смотрела, польстилась на недавний ремонт площадок. Смотрю, дорожки плиткой выложены, веранды новые, горочки... А вчера увидела, что там стандартный садовский участок порезан на два (( у нас даже неправильной формы, треугольный какой-то. Я так говорю, потому что была на территории очень многих садиков (любила заходить поиграть на участки, во время прогулок с Ильёй), поэтому знаю, какие они должны быть. Конкретно этот садик у меня не был "проверен" - все время висел замок на калитке, не зайти...

А насчёт того, что многие дети болеют, я тоже вчера так предположила. На что воспитатель сказала, что у нее в группе болело максимум 3-4 ч, остальные всегда приходили. Ну не знаю...

Поспрашивала у подруг, у которых дети пошли в другие сады в этом районе. Везде группы 30 ч, очень много детей, сады переполнены.
 
А у вас был выбор садика или никаких альтернатив? У нас прямо гигантские территории у садиков, и у старых и у новых, но это из-за забора, мне кажется, у нас на территорию так просто не зайдёшь.
 
Я решила отдать в сад поближе к дому.

А выбор, конечно, был. В любой сад в городе могла бы пойти. Тем более, у ребенка прописка в новой части города, а у меня в старой, в западном районе. Спокойно могли бы в западный ходить, я даже год назад к заведующей такого сада ходила, узнавала, но почему-то побоялась отдать Илью, из-под нашего с бабушкой крыла. Сейчас жалею, можно было бы и пораньше отдать ) Хотя, кажется, он сейчас действительно стал готов к садику, стал взрослый, более самостоятельный, а год назад ещё в памперсах ходил...
Сегодня утром вскочил, съел кашу без уговоров, одевался, как в армию: "В садик, в садик! Хочу в садик" )))
Надеюсь, не разонравится ему, когда народу прибавится (сейчас на адаптацию пока ходит только три мальчика) и надо будет оставаться на целый день.

_OGAMBmrzWE.jpg


0qet3cW72oQ.jpg


7uTieRdd7wY.jpg
 
Рядом с домом - это хорошо, я за близкие садики, чтобы в них пешком ходить. Ну и со временем, когда отдавать, Вы правильно поступили, раз он ходит с удовольствием .
 
Последнее редактирование:
А мы все равно на машине едем, потому что я сразу потом мчусь на конюшню. За два часа успеваю вывести коней в поле, убрать в денниках навоз и вернуться в сад за Ильёй. А вечером уже покос травы и все остальное...

Сбылась моя мечта!!! Сегодня Алиса откатала свой первый в жизни прокат, а я при этом сидела верхом на Герде!
Кони вели себя отлично ) Спокойно шагали, и даже немного порысили.
Прошлый прокат я так устала ходить по болотам пешком, вокруг леса, там сейчас так сыро, все ноги промокли... Притащилась на конюшню н. жива, ни мертва. У Герды ещё такой марафонский шаг, я за ней несусь просто вприпрыжку.
И сегодняшний прокат - просто небо и земля! 👍
Алисой очень довольна 🐴🥰
Ну а Гобой всегда умничкой был. Опять ему достался высокорослый великан (
На Алисе сидела моя подруга, в прошлом заядлый конник. Села на лошадь после многолетнего перерыва. Это уже третья ее поездка на моих лошадках, прошлые разы ездила на Гобоше, но он для ее роста не очень удобен. На Алисе понравилось больше )

OYL0QpkjDDo.jpg


xtE3ZGWnBVY.jpg


qCWmHbum3k8.jpg


yqkM0spE6sE.jpg


4ee2XPzsOqU.jpg


LqnWr5niN_o.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну и наша собственная конная прогулка. Не знаю, может, какие-то фото уже скидывала.
Женя потихонечку осваивает ВЕ, учится пока сама держаться в седле. Рысью уже может минут 10 продержаться, галоп пока не очень, колбасит в седле. Мало попочасов, надо больше. Но у всех работа, не вырваться.

pnyYH4N23vk.jpg


2_AHMAo8SNI.jpg


I0JuE1QCKuM.jpg


aeeDErukW_M.jpg


E4VW0mcfMHA.jpg


HhZ4yZPDbbs.jpg
 
Сверху