Конная тропа длиною в жизнь. Мой Золотой Бонь. BioBalanceEquitation

А это мы вчера немножко попрыгали и нас любезно поснимала Гуторова Наталья :)
Можем как на фото выше, а можем и нараскоряку, например, вот так :D :
index.php
 
Что-то снова я пропала с дневниковых горизонтов))
Фотосессий давно не случалось, все работа, работа лошадок. Встала к нам лошадка, бегающая выездку в прошлом, естественно у меня проявился к ней интерес :) Вообще мои конюшенные будни обычно начинаются с работы моего Бонана (на земле - маленькие мы еще, незаезженные), а потом под верхом работаю кобылу Марину,с ней мы пока на стадии плечей/траверсов/приниманий на шагу/рыси, параллельно доводим до ума переходы и над хорошим положением затылка трудимся - расслабляем шею, а то была привычка бегать собравшись где-то вверху с зажатыми мышцами шейно-спинных отделов. На галопе пока ничего не берем, галоп еще сам по себе не совсем стабильный.
Ну а тут добавилась еще прибывшая лошадка, а мне то конечно интересно ее работать ( заразилась когда-то любовью к выездке, так и жаждет душа, так и жаждет)), тем более, что лошадка на темпе, хоть и не без кучи проблем. Вот такие вот будни :wink: А что, мне нравится :D
 
Прибывшая лошадка конкретно натолкнула меня на мысль, что проще ВСЕГДА сначала объяснять лошади с земли и решать проблемы тоже оттуда, чем сверху устраивать никому ненужную войну. И началось - теперь всегда сначала разминка со свободной шеей, учимся расслабляться, опуская основание вниз на корде, далее работа в руках и потом уже верхом. И почему же я раньше к этому не приходила, именно лошадь с набором проблем толкнула в эти дебри, спасибо ей.
Теперь еще упорнее черпаю из книг и тырнета недостающюю моему мозгу информацию. Вот недавно наткнулась на вебинар Марайки де Йонг про выпрямление лошади, а также работа в руках, очень понравилось, поэтому добавлю сюда, вдруг еще кому пригодится









 
В прошедшие выходные мы, а точнее фотограф Наталья, пытались сделать фото лошадей на паспорта и не просто фото разумеется, а чтоб лошадь стояла под определенным углом к солнцу, ноги определенным образом, чтоб было видно все ноги (экстерьерные фото в общем). Солнце то и дело пряталось за тучки, лошадям становилось скучно стоять статуей и они пытались перемещатьс ну хоть как-нибудь :D Не просто было все собрать, в итоге, по словам профессионала мой Бонь получился не так, как хотелось и фото не отражает его реального :) Но мы не профи, как просто фото, очень даже ничего :wink:
a371834227.jpg

d5205736a8.jpg
 
Рабочие конные будни продолжаются, на соревнования этим летом выехать не получилось, по многим причинам...Ну ничего, будем работать дальше, к чему стремиться есть всегда) В эти выходные опять приезжала фотограф Наталья и фотографировала нас по всякому-разному:
Мы с Тропи
f775df1e7a.jpg

e33f8c4618.jpg

Аня и Ая
1e876b56a2.jpg

Аня и Анфиса
8886bf38bf.jpg

Боня в этот раз пофотать не успели, т.к. небо быстро затянулось тучками :evil:
 
Ну вот если из этой фотки отрезать меня, то будет очень даже фото :) Лошадь симпатишная получилась, а я - ужасужас
Почитывая Филлиса, в мой мозг стали приходить интересные мысли, точнее некоторые моменты несложные, но о которых почему-то раньше даже не задумывалась. Например, как можно для решения проблемы использовать стенку, чтоб ограничить лошади пути отступления, эх, еще лучше бы бочка, конечно, но у нас ее неть и даже соорудить не из чего. Сено не подойдет, оно не в брикетах будет скорее всего :roll:
 
лучше бы бочка,
Не-не, бочка не лучше. Бочка - хорошо, если есть плац с прямыми стенками. Если же надо выбирать типа "сделать что-нибудь огороженное", то лучше делать прямоугольное или квадратное, пусть такое же небольшое, как бочка, если место\ср-ва не позволяют полноценные размеры. У испанцев вообще в ходу пикадэро (11х11 квадратик, если не ошибаюсь). У меня вот бочка простаивает, нечего мне там делать, очень редко может потребоваться.
 
Дело в том, что мне то как раз нужна по идее была бы бочка. Рабочее поле у нас уже наполовину огорожено, скоро доделается, т.е. огороженное большое пространство будет. Но мне нужно маленькое огороженное пространство и желательно равномерно круглое для решения определенной задачи - есть лошадь, которую в свое время научили на корде вкладываться в руку, от шамберьера или любой другой подгонялки она старается не добавлять, а плечиком, плечиком и тяяянет :evil: Шамберьера изначально боялась и сразу бросалась внатяжку корды. Я работала с ней по этому поводу, вблизи меня теперь шамберьера не боится, но стоит только расширить круг, как опять тоже самое - тянееет и плечом пытается увезти. Причем уже и сгибаться то научились по кругу практически, если раньше она во внутрь валилась практически на всех аллюрах, была прямая, как доска с затылком, вывернутым наружу, то сейчас на шагу и рыси уже в прямолинейном сгибании по вольту, осталось и галоп до ума довести. Перепробовала много всего и полуодержки, и просто стараться ни капли не тянуть, и отрабатывать освобождение от давления корды при подходе ко мне на разных аллюрах, но ничего помогает при большом радиусе вольта, это все работает на маленьком радиусе. А хотелось бы работать по большому радиусу. Вот и пришла мне идея, что стенка со внешней стороны должна помочь, т.к. увозить там будет уже некуда и давление можно будет легко снять. Ну и равномерно круглое что-то было бы лучше, т.к. не было бы углов, в которые можно было бы "спрятаться". А так то и у меня бы бочка по большей части простаивала, не было бы таких проблем.
Ну пока мы работаем частью вольта по стенке рабочего поля, немножка эффект есть.
Может кто знает, какие существуют способы возвращения лошади импульса под седлом? Была бы благодарна за идеи. Пока приходит на ум только либо хвалить лошадь сначала за положительные отклики на сильное действие шенкелем, потом на все менее и менее сильное, а также использование шенкеля совместно с хлыстом, чтоб потом оставить только шенкель( этот способ пробовала, он работает, но хватает его ненадолго) :roll:
 
Что-то последние пол года пролетели незаметно :shock: Хотя обычно для меня время тянется дольше. Но тем не менее за это время многое изменилось, из двух лошадок в моей работе осталась одна, не считая Боня. А скоро и с этой одной попрощаюсь, к сожалению. Ну ничего, есть еще варианты для работы. :)
А пока грызу гранит науки в прямом смысле слова. Подковываюсь теоретически и практически. В ход идут книги, статьи, видео, фото, лошади :D Если мой мозг это выдержит, то со временем перейду в следующую стадию :D
Бонанчик из лета:
 

Вложения

  • 2qTDnZTonOY.jpg
    2qTDnZTonOY.jpg
    71,6 KB · Просмотры: 983
  • 2vuTSC7WsWk.jpg
    2vuTSC7WsWk.jpg
    108,1 KB · Просмотры: 956
  • CDkmhaMYNf4.jpg
    CDkmhaMYNf4.jpg
    64,3 KB · Просмотры: 940
На сегодняшний момент систему работы над выездкой ( именно касательно работы, а то, что сначала совсем базовые вещи, типа ножки давать, оно и ежу понятно) молодой лошади вижу для себя таким образом:
1) двигание на свободе по как можно большему простанству, небольшая работа в руках на свободе, т.е. обучение уступать давлению в разных местах, обучение гнуться, вперед-вниз на свободе, знакомство с седлом, трензельным оголовьем, отработка движения вперед, остановки и поворотов в оголовье в руках;
2) постановка на корду на кавессоне, обучение сгибаться по вольту со вперед-вниз;
3) приучение к весу всадника, заездка (просто основные аллюры, переходы, работа только по прямым, вперед-вниз, остановки, повороты, осаживание);
4) отдых минимум месяц, работа при этом заключается только в двигании на свободе, возможно + легкая работа в руках
5) далее постепенно уже втягивание в верховую работу, добавляя сгибания по вольту, параллельно сначала в руках, а потом и под седлом обучение уступки по вольту, параллельно с работой в руках, разнообразный тренинг;
Все эти этапы лошадь двигается, мышцы качаются, мышцы верхней части шеи подготавливаются работой вперед-вниз, чтобы далее можно было шею ставить выше, перенести вес лошади с переда на зад, разгибатели задних ног также подготавливаются тренингом.
6) отработка переходов, в руках различные упражнения, способствующие подведению задних ног под корпус - уступка, плечо, траверс, ранверс, принимание...
7) ну далее усложнение, усложнение, усложнение
Вот пока вижу как-то так. много чего не расписано, конечно, да и по мере прокачивания моего мозга информацией, многое еще может измениться...
 
А у нас все еще много снега и мы им качаем мышцу, вот, например, так:
big_2a575ad81e7f9ec24d20140315171458.jpg

big_ea5fa94c8f13ae695a20140315171605.jpg

А еще нам совсем недавно исполнилось 4 годика :!: И вот как раз на этот возраст я планировала заездку. И она свершилась :) Все прошло спокойно, заезжались без седла, сначала висели на стоящем коне, потом на шагающем, ну а потом наконец сели :wink: Вот такой кадр даже есть, первый раз на спине:
big_00dc287ccf1a065c3920140315172331.jpg
 
Ну вот, самое интересное я и просмотрела :) Ну Бонь - прямо лошадь-лошадь (это, кстати, все в последнее время заметили), а у тебя ноги длинные оказывается:)
 
Раз никто мне больше фото давать не хочет :twisted: добавлю еще пару кадров с заездки из тех, что нарыла в тырнете :) :
big_7d2529864037ac46a220140406175906.jpg

big_a9924a24b7c997f18720140406180011.jpg

big_3e7e023c69c81ab85920140406180049.jpg
 
Вот ты молодец, а фото уже все собраны в кучечку и ждут тебя :) А эти могу перевыложить в хорошем качестве :!:
 
А рашпиль мой меня не ждет случайно? а то пора копыта коню делать :!:
А мы потихоньку балуемся уступками во всех всевозможных местах, встаем на корду в сгибании и вспоминаем то, что делали давным-давно, чуть позже надо будет садиться верхом и по прямым, по прямым....
P.S.: а еще мы переехали гораздо ближе, чем были и теперь я могу доехать до коня за 20 минут :shock: Поначалу меня это даже шокировало, настолько привыкла уже, что конюшня это место недосягаемое. И условия нравятся :!: Эх, а ведь 2,5 года назад у меня была возможность сразу переехать на это самое место, но увы там переехать надо было очень быстро, а на этом месте еще надо было делать коню домик, вот и решилась увезти его далеко, за 35 км от дома и моталась к нему туда все эти 2,5 года, там жеж поля и хорошее место для молодых растущих и все такое...Вот только сейчас я все равно оказалась в том самом месте, куда не встала 2,5 года назад :) Далекому месту я благодарна, прежде всего за лошадей, которые меня многому научили и толкнули на путь, на котором я сейчас, чтож, посмотрим, что из этого выйдет...Говорят, что все в жизни не просто так, все случается для чего-то :idea:
 
Про рашпиль утром помнила, а потом как-то совсем не до него стало. Надо было набрать, напомнить.
 
Наконец все фото со многих прошедших фотосессий у меня :!: Теперь можно ими закидать сие место :D
Это когда-то мы стояли на базе отдыха :) Три богатыря :D
-88693455.jpg


Тропиканка. Лошадь с испорченной психикой, была когда-то в работе, но увы, успели постигнуть только основы, а потом ее увезли :( Прикипела к ней, приятно было радовать ее бережным отношением и в работе, и везде.То медитирую, то жмурюсь :)
-88693455.jpg

-88693455.jpg

И еще фото с заездки Бо.
-88693455.jpg

-88693455.jpg

Недавно заезжанный конь дремлет, пока рядом меняется содержимое ботинка
 
А фотографии почему-то не видно.
Wiezdka написал(а):
То медитирую, то жмурюсь
Всеобщая беда, в той серии, где меняется "содержимое ботинка", мы все или спим и морщимся :)
Как ваши дела?
 
Сверху