Коваль. Хороший и разный.

Полагаю фильцы не снимаются пока лошадь не раскуётся иначе мы вернёмся к обычной потоковой ковке)

Мне кажется причина не в криворукости ковалей а в незнании и непонимании коневладельцев зачем нужны эти прибамбасы. Ведь это дорого и как правило заказчик говорит "у моей лошади нормальные копыта она всю жизнь ковалась на обычные подковы, зачем мне эти прибамбасы? это же просто развод на деньги и эти штуки нужны только лошадям с ортопедическими проблемами"
И беда в том что люди не применяют это всё для профилактики ортопедических проблем, а как положено у нас на родине ждут пока жареный петух не клюнет. =(

Cap, и о том и о другом интересно) Но больше о хрящах, про них вообще пока не читала ничего такого.
 
Откуда эти ортопедические проблемы берутся? Ну понятно причина номер один - жеребенок рос в плохих условиях, мало гулял, много кушал каши, не расчищался.
Номер два?
Плохая ковка-расчистка (?)
Номер три
Плохой грунт, травмы сухожилий, суставов, мышц... (?)
Номер четыре?
...
 
Тот, что у меня ковался сначала на силикон с перемычкой, потом на силикон с фильцами, уже год ходит босым. Фото его ног, разумеется, я тогда не делала.
Тот, кто куется постоянно (да, даже без отдыха от подков, т.к. для него такой отдых - пытка и откат в реабилитации на несколько месяцев назад), куется на полиуретан. Могу сделать фото, но не вот-прям-щас.

Полагаю фильцы не снимаются пока лошадь не раскуётся иначе мы вернёмся к обычной потоковой ковке)
Не поняла мысль.

Мне кажется причина не в криворукости ковалей а в незнании и непонимании коневладельцев зачем нужны эти прибамбасы. Ведь это дорого и как правило заказчик говорит "у моей лошади нормальные копыта она всю жизнь ковалась на обычные подковы, зачем мне эти прибамбасы? это же просто развод на деньги и эти штуки нужны только лошадям с ортопедическими проблемами"
Золотые слова! Помню, я уже в этой теме писала, что пока мы мыслим стереотипами и окружаем себя фобиями, нормальный конный рынок не образуется. Он образуется тогда, когда спрос будет на хорошее, а не на что попало/что модно.
Именно по этой причине мои знакомые хорошие ковали не работают с такими заказчиками. В принципе, ни за какие деньги. Они руководствуются врачебным правилом "не навреди" и просто разворачиваются, если подход владельца не соответствует нуждам лошади, а владелец при этом непрошибаемый.

Откуда эти ортопедические проблемы берутся?
Номер один - наследственность, номер два - экстерьер. Потом уже выращивание, травмы, грунты и т.д.
 
Все причины вы перечислили.

Если вы подумали что я предполагаю всех ковать на фильцы, вне зависимости от того нужна ли ковка, это не так)
Я говорила о тех случаях когда ковка является меньшим злом, но куют всёравно на обычную подкову что автоматически становится большим злом нежели босое хождение, поскольку вызывает кучу проблем.
 
Можно нормально вырасти, а потом попасть в плохие условия. Есть плохое сено, много овса(к сожалению не редкость на конюшнях направления "любительский спорт"). Денник отбивается не очень хорошо, и при этом не гуляет/почти не гуляет(так как спорт! а вдруг убьется).
Тут даже подковы не обязательно!
То есть достаточно запустить гниение стрелки и мало двигаться. Ну и при этом еще расчищаться пореже, "когда коваль доедет и когда ЧВ наконец то сдаст деньги".


*** Добавила ***Но разница конечно с теми кто рос в таких условиях и теми кто нормально вырос, а потом попал в такие условия-огромна! Вторые выправляются во много раз быстрее, и часто бывает достаточно просто обеспечить больше движения и регулярную расчистку.
С такими как первые я вон больше 8 лет мучаюсь... Ну как, первые полтора-два года я не очень вникала в вопросы копыт и содержания....Может, начни я тогда больше читать и изучать-сейчас бы получше было. Но факт остается фактом-у коня есть почти все, что пишут нужно для здоровья копыт.(почти-так как партии не очень хорошего сена от меня не зависят, хотя с этого года у нас в заначке свое хорошее сено лежит, чтобы не кормить некачественным если вдруг так себе партия пришла). А они все равно довольно узкие.(хоть ходит много лет с пятки, стрелка в уровень со стенками, не щупает по твердому и каменистому грунту). И стрелка все равно местами на партию не идеального сена подгнивает.(но правда 8 лет это не 8 лет в хороших условиях как сейчас, а мы к этому шли некоторое время, длительный выгул на нормальной территории жеребцу смогла организовать только вот 3 года(до этого был 4-6 часов в маленьких весьма левадах). Ну и год назад была серьезная травма и стояние в деннике(в клинике) длительное, что тоже сильно нас отбросило назад)
 
Последнее редактирование:
Я говорила о тех случаях когда ковка является меньшим злом, но куют всёравно на обычную подкову что автоматически становится большим злом нежели босое хождение, поскольку вызывает кучу проблем
А, так понятно, спасибо. Согласна.
 
Не поняла мысль.
Это я в ответ Hip на фразу "фильцы же ещё не сняли?" предположила что имелась ввиду противоснежная фильца (но она не является ортопедическим инструментом и не делает ковку более правильной) которая снимается по весне.
 
Мне кажется причина не в криворукости ковалей а в незнании и непонимании коневладельцев зачем нужны эти прибамбасы. Ведь это дорого и как правило заказчик говорит "у моей лошади нормальные копыта она всю жизнь ковалась на обычные подковы, зачем мне эти прибамбасы? это же просто развод на деньги и эти штуки нужны только лошадям с ортопедическими проблемами"
Гораздо хуже, когда дело оказывается не в криворукости ковалей, а именно в их незнании и не понимании кое-каких основ. Напомню начало темы:
Стенка копыта-естественная опора! никому не навязываю! Именно на стенках стоят, бегают,прыгают,возят грузы лошади
 
Cap, и о том и о другом интересно) Но больше о хрящах, про них вообще пока не читала ничего такого.
Тогда начну с краткого конспекта собств. опыта, это будет Вам для начала полезнее и понятнее.

Лизис кости - это её необратимое расплавление (истаивание, постепенное исчезновение) с образованием лизисного гноя с характерным (отвратительным) запахом давно больного человеческого зуба, который запах не спутать ни с каким другим; наличие такого запаха - верный диагностический признак лизиса.
Лизис копытной кости - одно из типичных последствий запущенного ламинита; ещё один верный признак лизиса копытной кости (а в тяж. случаях - и костей, и суставов выше) - наличие лизисных свищей (дренажей, сквозных отверстий, которые без вмешательства человека то зарастают, то открываются с выпусканием гноя) в подошве копыта, в боковых бороздках, под стрелкой, под заворотными стенками... с тем самым запахом... o_O
Традиционное лечение лизиса в приложении к человеку - обширное хирургическое, что в приложении к копытам лошади, понятно, очень и очень сложно.

Окостенение же копытных хрящей - самое распространённое следствие того, что молодняк держат взаперти с первых дней жизни или рано куют: при недостатке свободного движения с первых дней или раннем искусств. ограничении работы копытного механизма боковые хрящи твердеют и сокращаются в размерах опять же необратимо - вследствие чего лошадь всю свою послед. жизнь практически не может полноценно использовать по назначению огромные (см картинки ниже) и важнейшие детали копыта, нужные для той самой амортизации, о которой так много говорили большевики... :rolleyes:

Боковые хрящи - серые:

00b95e8dde0b321f92f24876840565b6c95cf55f.jpg


00b95e84eb8aeda68e719da34d2371a7b651c127.jpg


00b95e9211a9c10c940890f40e6aa4a01e84a14a.jpg


https://www.facebook.com/ealliot1/media_set?set=a.10204233579231582.1073741844.1590651583&type=1

***

Секретный :D бонус: размер (степень дистрофии, усыхания) и упругость боковых хрящей легко диагностируется наощупь пальцами, то есть тот, кто знает - может легко вывести на чистую воду любого продавца, который рассказывает сказки о том, что товар гулял с первых дней и имеет идеально здоровые копыта. :D
 
Последнее редактирование:
Ааа! Нет, на противоснежные я в принципе не кую. Лошадь босиком при моих нагрузках держит себя на снегу лучше, чем кованая. А по льду мы не работаем.

Гораздо хуже, когда дело оказывается не в криворукости ковалей, а именно в их незнании и не понимании кое-каких основ
Ну как бы незнание и непонимание основ - неотъемлемая часть криворукости. По крайней мере я этот термин употребляю, поглощая указанное Вами. Не встречала ни одного пряморукого, не знающего и не понимающего, равно как ни одного криворукого со знанием и пониманием.
И не только ковали, как мы знаем, страдают отсутствием знаний и понимания основ.

Также любопытно было бы почитать исследования на тему решения проблем с помощью ковки. И именно оздоровление копыт при помощи ковки. Может быть, у кого нибудь есть ссылки на подобные исследования?
Если мне не изменяет память, на эту тему были работы у Ковача и Кирилла Мануйлова.

Отвечая на Ваш вопрос, заданный раньше:
*под здоровыми копытами понимаю те, которые комфортны лошади, и лошадь может без боли, удобно передвигаться босиком по любому грунту.
А вот я нет. Потому, что лошадь может комфортно и без боли передвигаться босиком по любому грунту, но при это использовать лишь половину своих двигательных способностей.
По моему логично что по тому же льду умная лошадь не будет вымахивать ногами, а пойдет спокойно, аккуратно, медленно.
По плохому, скользковатому грунту лошадь также бежит без вымахивания ног, а устойчиво. Ну и т.д. Это может быть не комфортно для мышц(ну и нам тоже сложнее ходить по вязкому, или скользкому, не устойчивому грунту), но комфортно копытам.
Мне не очень понятно что вообще изначит использовать 100% своих двигательных способностей. Что вообще есть половина, а что полное использование?
Я не говорю о вымахивании ногами по льду.
Вы сказали, что здоровые копыта комфортны лошади и тут же говорите, что это может быть не комфортно для мышц, но комфортно копытам. Предпочитаете рассматривать благо копыт отдельно от блага лошади? Лично я нахожу такую позицию странной, но очень распространенной. Причем в равной степени распространенной как среди традиционщиков, так и среди натуралов.
100% двигательных способностей постоянно не использует ни одна лошадь. Временно - даже в выездке редкость.
Но я знаю множество лошадей, которые без боли передвигаются босиком по любому грунту (даже нормальному, не берем вязкий/скользкий) так, что постепенно разрушают себе весь ОДА.
У лошади на копытах, весьма далеких от здоровых, может не иметь никаких болевых ощущений при хождении босиком, но при этом выработать такие двигательные привычки, которые вызывают массу проблем с ОДА и острые болевые ощущения в очень далеких от копыт областях лошадиного тела.
И без коррекции копыт эти проблемы не решить, т.к. не изменить двигательных привычек лошади, сформированных годами.
 
Предпочитаете рассматривать благо копыт отдельно от блага лошади?
Нет, об этом речи не было.
У лошади на копытах, весьма далеких от здоровых, может не иметь никаких болевых ощущений при хождении босиком, но при этом выработать такие двигательные привычки, которые вызывают массу проблем с ОДА и острые болевые ощущения в очень далеких от копыт областях лошадиного тела.
По моему, моя фраза это подразумевает:
под здоровыми копытами понимаю те, которые комфортны лошади, и лошадь может без боли, удобно передвигаться босиком по любому грунту.
Двигаться без боли-в смысле без боли по всему телу, а не только в копытах. То есть ей комфортно и мышцам и связкам и суставам с такими копытами.

Вашу мысль поняла, спасибо. И согласна с Вами.


Секретный :D бонус: размер (степень усыхания) и упругость боковых хрящей легко диагностируется наощупь пальцами, то есть тот, кто знает - может легко вывести на чистую воду любого продавца, который рассказывает сказки о том, что товар гулял с первых дней и имеет идеально здоровые копыта. :D
Хм.. Любопытно... У меня кобыла с Доватора. По идее должна была гулять-гулять с детства(костяк очень хороший и т.д., явно лошадь не в деннике выращенная). Однако имеет большие проблемы с копытами(в том числе окостенение пяточных хрящей весьма не малое).
*Тут поняла, что в этой проекции копыта своему жеребцу не снимала.. Надо будет отснять, что ли. Любопытно.(хотя, вряд ли это что то изменит в его расчистке и образе жизни-все равно ориентируюсь на комфорт наступания)
 
Последнее редактирование:
Ссылку на фейсбук не могу просмотреть.. я там не зарегистрирована)
Теперь жажду подробностей! как же быть с лошадками у которых боковые хрящи усохли?
 
Хорошо если так. Очень интересно было бы разобраться как это работает. А у Вас какой вариант ковки? какие прибамбасы?)
Ортопедическая ковка на переда (навикулярный синдром) на круглую подкову, силикон и фильцу.

При соблюдении технологии копыто не преет, грибок не попадает, грязь вычищается, а копыто проветривается.
Хотела коваля спросить, да не успела - мне очень интересно, как проветривания копыто под силиконом и фильцой. Ожидала увидеть взопревшую хрень, но нет - вполне нормальное копыто. Но фильца и силикон же особо не пропускают воздух. Или пропускают?

Тот, кто куется постоянно (да, даже без отдыха от подков, т.к. для него такой отдых - пытка и откат в реабилитации на несколько месяцев назад), куется на полиуретан. Могу сделать фото, но не вот-прям-щас.
А если не секрет, какой диагноз и почему именно на полиуретан?
Предпочитаете рассматривать благо копыт отдельно от блага лошади? Лично я нахожу такую позицию странной, но очень распространенной
Вот плюс много. Куча любителей посмотреть на отдельные части лошади и бороться за их здоровье в отрыве от лошади целиком и ее использования.
 
Ссылку на фейсбук не могу просмотреть.. я там не зарегистрирована)
См. ЛС.

как же быть с лошадками у которых боковые хрящи усохли?
Увы, по большому счёту - это необратимо, то есть неисправимо до нормы никак, а на деле остается расчищать так, как подсказывает копыто, ничего больше.

По идее должна была гулять-гулять с детства(костяк очень хороший и т.д., явно лошадь не в деннике выращенная). Однако имеет большие проблемы с копытами(в том числе окостенение пяточных хрящей весьма не малое).
Это бывает и врождённое, не только приобретённое, только вот где что - очень сложно доказать.
 
Последнее редактирование:
@Моргана , ну вот видите, в русле той беседы, что велась, когда мы писали эти сообщения, я не смогла сделать однозначный вывод, что Ваша фраза это подразумевает. Приятно, что мы друг друга поняли.

Хотела коваля спросить, да не успела - мне очень интересно, как проветривания копыто под силиконом и фильцой. Ожидала увидеть взопревшую хрень, но нет - вполне нормальное копыто. Но фильца и силикон же особо не пропускают воздух. Или пропускают?
Тут я, признаюсь, сознательно утрировала, собрав в одну кучу разные вещи. :)
Поверхность под силиконом не проветривается. Поверхность под фильцей проветривается в пяточной области. Поверхность под полиуретановыми подковами проветривается, т.к. имеет специальные отверстия для вентиляции. :)
Для обеспечения здоровья копыт поверхность под силиконом обрабатывают специальными составами, устраняющими риски инфекций, грибка, прения и т.д. Стоит это удовольствие дорого (под сотню евро за флакон 150 грамм), не удивлюсь, если некоторые им пренебрегают.

А если не секрет, какой диагноз и почему именно на полиуретан?
Давайте я Вам в личку напишу. Хочу сначала фото для @hip выложить и пару дней поглумиться над потоками сознания местных специалистов по всем областям. ;)
 
Да, здесь уже все в курсе , что я пишу очень неграмотно :D - и теперь начинаю учиться у Вас:

и пару дней поглумиться над потоками сознания местных специалистов по всем областям.
Г-жа двоешница, "специалистов по областям" в русском языке не существует, существуют "специалисты в областях".

Но Вы не смущайтесь и продолжайте, я весь внимание. :)
 
Последнее редактирование:
Да, здесь уже все в курсе , что я пишу очень неграмотно :D - и теперь начинаю учиться у Вас:

Г-жа двоешница, "специалистов по областям" в русском языке не существует, существуют "специалисты в областях".

Но Вы не смущайтесь и продолжайте, я весь внимание. :)
Неверно. Специалисты могут быть в области чего-либо, а не в областях. Стилистически неверно употреблять здесь множественное число. Верным будет построение предложения с перечислением в виде однородных членов: " Специалисты в области: машиностроения, инженерии и металлургии". Исключение, если дальше идет не перечисление, а обобщение: "Специалисты в разных областях знаний".
 
Сверху