Козлы или свечи.

Chamomille

Новичок
Пожалуйста,поделитесь опытом.Мой конь иногда козлит.Держусь я в седле уже крепко и меня эти козлы не страшат :D Подумала,что есть еще и свечи.Как держаться в седле,если(не дай Б-г)конь станет на свечу?В каком случае вы чувстуете себя увереннее,когда лошадь козлит или свечит?
 
На свечках корпус максимально вперед,т.е. ты должна "прилипнуть" к шеи (или как эт обозвать? :roll: ), короче к лошади., и повод коню дать, может он свечканул по причине того, что ты его поводом передержала. А свечка-его ответное "ФИ"
Знаешь, я очччччень неуверено себя чувствовала, когда садилась на коня, который свечил и переворачивался-равновесие у него плохое.
Мой особо то не козлит и не свечит. Так, балуется иногда-идет испанским шагом, а потом в конце-лансада(что-то типа свечки токо он передом чегой то там делает) :wink:
 
Неее,у меня ленивый коник :wink: Ему себя лень поднять,а если еще кто-то сверху,то он вообще напрягаться не будет.Вот козлики гараздо проще сделать :) Брыкнулся ногами задними,попу чуть поднял и успокоился.Когда с ним прыгали,он преступал маленькие чухончики :) Я на всякий случай про свечки спросила.
 
Мдя.. ?А мне наоборот, когда конь свечил, орали страшным голосом, что повод на себя надо... :oops:
 
Повод на себя?! А перевернуться?! Когда-то давно на конике, любившем свечкануть (он, правда, скорее "обозначал", до вертикалей, слава богу, не доходило), мне советовали, когда конь собирается стать на свечу, набрать один(!) из поводьев, тогда он не в равновесии и свечить раздумает. Если успеешь :)
 
А как часто и почему становясь на свечку,лошади переворачиваются и падают :shock: :?: (вместе с наездником)
 
Я У ФИЛЛИСА ЧИТАЛА, ОН ЗАМЕТИЛ, ЧТО ПЕРЕД ТЕМ, КАК ПОДНЯТЬСЯ НА СВЕЧУ, КОНИК СЛЕГКА ПОВОРАЧИВАЕТ ГОЛОВУ, СТНОВИТСЯ ВИДЕН НОС, И ЧТО ДЕЙСТВЕННО В ЭТОТ МОМЕНТ ЗАРЯДИТЬ ЕМУ ПО МОРДЕ ХЛЫСТОМ. НУ ТАМ ПРО СОВСЕМ НЕУПРВЛЯЕМЫХ ПИСАЛОСЬ, А НЕ КАК РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ.
А МНЕ СВЕЧИ ДАЖЕ НРАВЯТСЯ, У НАС СВЕЧИТ ОДИН ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, ТАКИЕ ВЕРТИКАЛКИ СТАВИТ КРАСИВЫЕ... КОНЕЧНО ЕСЛИ ЭТО НЕ В УЩЕРБ РАБОТЕ, СПОРТИВНЫХ НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТУЧАТЬ
:shock: А НАЕЗДНИК - ЭТО ТОТ, ЧТО В КАЧАЛКЕ :!:
 
Когда лошадь козлит - надо взять повод максимально на себя, чтобы у лошади не было возможности вытянуть шею и опустить голову. И откинуться назад, чтобы загрузить поясницу.
Когда свечит - надо постараться "обнять" лошадь за шею, навалившись на нее. Если опыта много - поводом постараться дернуть вниз - НО только в том случае, когда руки уже под мордой у лошади, а не когда в районе холки. Ни в коем случае не тянуть повод на себя - иначе завалитесь назад. И дай бог, целы останетесь. Если чувствуете, что начали заваливаться - кидать стремена, отталкиваться от лошади и откатываться в сторону. Иначе крындец :shock: Еще можно как у нас специально Мишка лошадь отучил свечить - конь встал на свечку, Мишка прижался к шее и потянул повод на себя, специально заваливая коня. Только при этом от лег полностью на спину (успел лечь), просто встал на ноги сзади у лошади и отбежал. С тех пор конь если и вставал, то только на дыбки и очень не высоко. Но тут опыт большой нужен, чтобы такое провернуть.
На счет один повод потянуть - уж больно рисковано. Если и тянуть, то в то мнгновенье (а оно уж больно не долгое), когда у коня только промелькнула мысль встать на свечку. Потому как если потянуть за один повод, когда конь уже поднимается, то грохнетесь извиваясь как змея, на бок.
 
Virgo написал(а):
Я У ФИЛЛИСА ЧИТАЛА, ОН ЗАМЕТИЛ, ЧТО ПЕРЕД ТЕМ, КАК ПОДНЯТЬСЯ НА СВЕЧУ, КОНИК СЛЕГКА ПОВОРАЧИВАЕТ ГОЛОВУ, СТНОВИТСЯ ВИДЕН НОС, И ЧТО ДЕЙСТВЕННО В ЭТОТ МОМЕНТ ЗАРЯДИТЬ ЕМУ ПО МОРДЕ ХЛЫСТОМ.
А если коник еще больше напугается и уж точно встанет с испугу на свечку? Не на дыбы, как хотел, например, а именно на свечку? А всадник не опытный, и перевернутся?...
 
О, это любимые приколы моего гаврика! Встает на свечки регулярно - никак не могу его отучить! Из-за этого всегда застегиваю ему на шее ремень-ошейник, потому что когда встает лошадь в свечку надо держаться желательно не за шею - это крайний случай- а лучше за гриву или за ошейник левой рукой, а правой желательно эту скотину хорошенько взгреть хлыстом, чтоб неповадно было. И обязательно высылать вперед шенкелем, как только он опускается. Повод затягивать нельзя, мы однажды чуть не завалились, но лошадиный Бог нас помиловал ;) Мой перед свечкой немного притормаживает, собирается. Так что в принципе можно поймать момент, когда он начинает дыбится и выслать энергично вперед, но к сожалению это происходит слишком быстро, да еще на облегченной рыси, когда сам немного висишь в воздухе. Особенно противно, что лошади любят вставать в свечи по нескольку раз. И у меня очень часто получалось, что первые дыбы я вишу на поводе, потому что от неожиданности неуспеваю схватить его за ошейник или гриву. Вторые-третьи дыбы вцепляюсь в гриву и стараюсь вытолкнуть вперед. если все удачно - конь на козлах скачет вперед, и тут надо вовремя перехватить повод покороче, не давая ему растащить на галопе.
Хоть всадник я не очень опытный, но за полгода его свечений я со свечки падала только два раза. Первый - это было целое родео, у коня болел животик и ему просто необходимо было покататьсяБ так что высаживал он меня планомерно и упорно, там было все - свечки комплектами, козлы и дикий галоп. Вряд ли вообще кто-нибудь бы удержался! К счастью это было в манеже, падать было мягко, а бежать ему было некуда. А второй раз упала потому, что порвалось путлище, вот это было больно..........
 
У меня Зайчина если и встает на свечки, то они какие-то мелкие :) ну типа... "ЩА КАК ВСТАНУ!" а дальше угроз не заходит :) Ей помогает (как и в случае козлов, что у нас любимое дело :) ) пятками в бока и страшным голосом "АХ ТЫ ЗАРАЗА!" А сидеть как... ну родэо на лошадях смотрела? Вот примерно так и надо сидеть :) Только не так экстремально, и не просто сидеть, а еще пытаться пресечь это хулиганство :) И наказывать за это надо непременно в момент совершения бяки, а то лошадь со свечки опустилась - и наполучала тумаков... что она подумает? :)

А еще я где-то читала про "злонамеренные свечки" у дореволюционного автора, сейчас не вспомню у кого... может даже у Урусова.. не помню..
так вот там написано про такие свечки примерно следующее - находишь всадника с крепкой посадкой, пусть он работает коня.. каждый раз, садясь в седло, берет с собой гусиное яйцо (в нем жидкости больше, чем в курином)... как только конь поднимается на свечку - между ушей ему опускаешь яйцо... не со всего размаху конечно, а чтобы скорлупа кокнулась... вся эта бяка растекается у него по голове.. потом едет дальше... после этого рекомендовалось оставлять его на ночь с этим яйцом на голове.. типа ему противно станет еще и от этого... написано было, что очень помогает...
:)
не знаю, насколько это реально и стоит ли применять на практике, но написано впечатляюще :) это ни в коем случае не руководство к действию - просто вспомнилось по теме :)
интересно, куда кассету яиц класть? :)
 
Представляю,Наташ,если бы в момент свечки нашего чёрного, ему Валерий Саныч по голове с размаху яйцо гусиное размазал :shock: :D :eek: Вот умора :!: :!: :!: Придумают же....
Ну вобще-то,мой лошадкин встаёт крайне редко на свечки,если только с испугу :? 8)
 
между ушей ему опускаешь яйцо...

У нас тоже был один энтузиаст. Только вместо яиц на глову лошадке опускался пакет с ледяной водой. :roll: Холодно+пакет лопается(громко, а значит это страшно)=больше так делать лошади не хочется. Хватало одного раза.В особ тяжелый случаях 2.

А как часто и почему становясь на свечку,лошади переворачиваются и падают

Ну я б сказала не очень часто. А переворачиваются, да по-разному. У одного вот равновесие плохое+он не расчитывает как высоко ему вставать, получались вертикалки и он просто падал.Другой падал на из-за ошибки всадника. Кстати, лошади, которые свечат часто переворачиваютя редко.
 
Я знаю, что когда конь втсаёт на свечку, надо отдать повод и если чувствуешь, что теряешь равновесие и начинаешь падать, то нужно схватиться за шею коня. А вот насчёт козлов, я бы тут не сказала, как лучше:крепко взять повод или отдать его: это зависит от лошади, вот например, я сейчас стала ездить на коне, который козлит только из-за того, что я затягиваю повод, причём козлит по-страшному :twisted: Нельзя так же, чтобы повод болтался, а то он будет стучать по зубам лошади, а это тоже черевато козлами! Так что нужно найти золотую серединку, в зависимости от того, на какой лошади ты едешь! УДАЧИ! :wink:
 
Ездила я на такой лошади-её наказываешь,она тебе козла,причём такого!Здорово тресёт :lol:
 
Обожаю, когда моя лошадь козлит. Она это делает всегда из-зи игривого настроения. Так прикольно. Особенно без седла.
А на свечки она тоже встает лениво и редко. Я это называю "Сделать У-ДЮ-ДЮ". Действительно, как будто хочет сказать: 2Ну вот сейчас я всем покажу, какая я ужасная лошадь!"
Кстати, я знала одного коня, который со свечек переворачивался специально, стараясь подмять под себя всадника. Вот такой вот загадочный зверек. Если честно, я на него ни разу не села именнои з-за этого. Очень уж не хотелось под такой тушей оказаться. Причем на нем ездили хорошие всадники, и регулярно он проделывал (или хотя бы пытался проделать) такую мерзкую вещь.
 
вот и мне тоже нравилось, когда мой конь вставал на свечки и козлил - совсем не страшно, потому что он был очень устойчивый. А еще, когда у него было шикааарное настроение, он вставал на свечку, практически вертикаль, затем выпрыгивал, игзибаясь, как угорь, и давал козла. Обычно таких прыжков подряд было 3-4. Первые раз я вылетала на шеяку, конечно, а потом приноровилась как-то, расслабилась. После этих кульбитов - снова шелковая лошадь, стремящаяся к работе. Я это называла"мы писали, мы писали - наши пальчики устали!"....
 
у нас тоже был этакий конь...девченки ради прикола научили его вставать на свечку :roll: , когда ему бьют по затылку концом повода.
так ему понравилось!
как-то раз посадили меня на него...перед этим еще припугнули: "свалишься-повод держи!иначе всех лошадей переубивает!" Вот так вот!
зима,погода отличная,все,кто мог поехали на плац-и нас туда отправили...у коня видно настроение игривое было.и он давай на свечки вставать! :twisted: сижу на первой,второй...ну сколько можно?
высылаю-он 2 шага проходит и опять...тут он встает на свечку-чувствую:что-то не то...начинаю по нему съезжать,как по канату...
в следующий момент-я стою на земле сзади и чуть левее коня,почти вплотную...в руках повод,у ног стремя,а конь еще на свечке стоит...красиво так... :shock:
оказалось,путлище просто снялось с крючка седла...как-понятия не имею...седла у нас ,мягко говоря...а это седло-без фиксаторов на крючках,к которым цепляются путлища...
как он не опрокинулся?а хорошо так стоял...капитально :shock:
 
Сверху