Кровь не вода: маленькими шагами к большой мечте

Да, Клиар такой немного специфичный по движениям, но при этом я понимаю, что такие маршруты, возможно, на нем проще ехать, он достаточно маневренный и оттемпиться может без проблем.
А Арборетто мне немного Линго напомнил по езде, я с ним долго пыталась научиться водить его в хорошую дистанцию, т.к. у него широкие движения, и когда я приезжала не в расчет, то постоянно были повалы(
На таких лошадях сложно в том плане, что нужно делать все очень правильно, и тогда они круто прыгают.
 
Я не так давно наткнулась снова на твой дневник, крутые у тебя все таки лошадки)
Надеюсь мы все таки пересечемся на стартах как-нибудь, если я вдруг опять начну выступать:D
А до покупки они выступали уже? Серый и твой большой гнедой?))
 
Я не так давно наткнулась снова на твой дневник, крутые у тебя все таки лошадки)
Надеюсь мы все таки пересечемся на стартах как-нибудь, если я вдруг опять начну выступать:D
А до покупки они выступали уже? Серый и твой большой гнедой?))

Серый выступал, Арборетто почти не прыгал на турнирах (пару раз ехал 100-105, один раз 115). Когда я его покупала, ему только-только исполнилось 6 лет.
 
Да, Клиар такой немного специфичный по движениям, но при этом я понимаю, что такие маршруты, возможно, на нем проще ехать, он достаточно маневренный и оттемпиться может без проблем.
А Арборетто мне немного Линго напомнил по езде, я с ним долго пыталась научиться водить его в хорошую дистанцию, т.к. у него широкие движения, и когда я приезжала не в расчет, то постоянно были повалы(
На таких лошадях сложно в том плане, что нужно делать все очень правильно, и тогда они круто прыгают.

Клиар очень специфичный:D На нем сложно ехать высокие маршруты, потому что у него нет своего природного галопа: его нужно постоянно держать на движении, но при этом он вроде и сам в предложении, но в поворотах может терять галоп и тогда выйти в дистанцию трудно. А когда ещё и повыше, то сама понимаешь: тут счёт на секунды идёт и с места уже не прыгнешь, и не оттемпишься, если ещё и какой-нибудь оксер хорошийo_O При всем этом он ещё далеко не самовоз, выручить на маленькой высоте, конечно, может, но скорее из ближней точки и если будет инерция, чем если издалека:eek:

У Арборетто изначально мах был ещё шире и было очень трудно умещаться в дистанции. Дома мы прыгали на нужное количество галопов, а старты обычно я всегда прыгала на галоп меньше длинные дистанции. Особенно это было актуально на улице: там он двигается с ещё большим захватом, поэтому визуально он просто ровно проходит дистанцию, но на галоп меньше :rolleyes: Но с высотой ему стало сложнее. А из близи да, он не может так резко сработать, как Клю: этого можно прям под барьер подвести и он ещё лучше отработает. Арборетто же в виду его особенностей над оставлять побольше места для манёвра. Все разные, в общем:confused: Причём кардинально:D Не было печали, выбрала себе Даша разных лошадей :p
 
Спасибо за видео)
Мне очень понравился Арборетто! Но я не конкурист совсем) Он такой солидный, размеренный и вы на нем как-то (имхо) увереннее и пластичнее сидите.
Успехов вам!
 
После возвращения с турнира у нас была неделя ненапряжной работы, плюс я занималась своими делами: успела наконец-то сдать на права на категорию С, так что скоро надеюсь пересесть ещё и на большую коневозку помимо обычного прицепа:D А в субботу мы с мамой улетели в долгожданный отпуск в Тайланд. Нам не повезло в сентябре с погодой в Испании, и по факту я даже не купалась, а погреться все-таки хотелось. Изначально я планировала ехать с подругой, но она слилась, а мое желание отдохнуть нет:p

Прилетели мы на неделю. Все очень понравилось: и тёплое чистое море, и приветливые тайцы, и вкусные фрукты и вся местная еда. Не обошлось и без лошадок: недалеко от отеля находился конный клуб, и я исполнила свою давнюю мечту - поскакать по берегу моря, а так же искупаться с лошадкой. Вообще ехать по пляжу - не так-то просто, и думаю, что нашим спортивным коням бы по-началу было бы непривычно. Ну и волны: даже местная лошадка на них косо посматривала. Дали мне молоденького арабчика, не замученного, который даже на галопе подыграл;) когда вернулись - кормили лошадок морковкой. Живут они в таких мини-левадах или паддоках, сверху только крыша. Но это вообще оправданно из-за жары. Кормление не обошлось без приключений: одна лошадка очень неслабо укусила меня за спину. И хорошо, что когда он меня схватил и начал на себя тянуть, то я подалась за ним, а не от него, иначе бы точно он вырвал мне кусок мяса. А так отделалась сильным синяком и содранной кожей с каплями кровиo_O

Ещё мы съездили в Тигриное королевство. Осталось неоднозначное впечатление: тигры, конечно, классные. Но толпы туристов их выматывают. И думаю, что чем-то их подкалывают, чтобы спокойно сидели. Хотя нам рассказывают, что все рождены в питомнике, поэтому спокойны и не агрессивны. Но вообще они реагировали на всякие там шуршалки и зеркала. Поначалу было страшно трогать, но потом привыкаешь :)

Через неделю я вернулась домой и сразу приступила к работе. Было трудновато первые дни втягиваться, но я пыталась терпеть. Во вторник после отпуска мы хорошо попрыгали со всеми: на Арборетто невысоко, 115 может связки из прямой на 5 галопов и дуги. А вот с Серым тренер разошёлся и приподнял мне сначала связку до 125 где-то, а отдельно вертикаль до 135 и оксер 130 где-то. Получилось хорошо, особенно вертикаль и оксер. Так ровно и четко, очень жаль, что не сняли. В прямой немного засуетилась ногой на втором препятствии, ещё немного не верю ему (прыгаю и работаю без шпор, все кажется, что ноги не хватит и пытаюсь помочь лишнего). Но конь постарался. Клюша тоже хорошо отработал, как большой. Мы вообще собирались на двухнедельный турнир в Максиму со всеми.

В среду неплохо все побегали, но вечером меня что-то накрыли свои мысли. Дело в том, что общаемся же с разными спортсменами и их тренерами. И увидела пост тренера девочки, что он ей гордится и тп. И тут я чисто по-женски стала загоняться, что вот, мной никто не гордится, тренеру на меня пофиг и на мои успехи (хотя какие уж там успехи). И хотя в душе я понимала, что это совершенно не так, но продолжала все больше себя накручивать. На утро проснулась в плохом настроении. Нужно было прыгать, а для этого поставить маршрут. Маршрут я поставила непростой: с дугами, системой и короткими связками. Первым вышла с Арборетто. Разминка была хорошая: он был мягкий по руке, ровно двигался и хорошо отвечал. Но когда начали прыгать, то все пошло не так: я очень много тянула и боролась, в общем полная ерунда. Сел тренер и спокойно все отпрыгал, ещё раз подтвердив, что проблема не в коне. Потом села на Серого, но уже настроя не было. Совсем чуть-чуть попрыгала и попросила сесть тренера. Потом очень жалела об этом, истекая слюной смотрев, как они прыгали маршрут 130-135:eek: Ну с Клю получилось не совсем плохо: тоже сначала цеплялась, поэтому выходило по-началу не очень ровно. Но потом все-таки сделала хорошо. Тренер потом поговорил со мной после тренировки и попытался вправить мозги. Да и в целом многие ребята с конюшни меня поддержали, чего я никак не ожидала, попытались отвлечь и развеселить, за что огромное им спасибо.

Старты перенесли. Я сначала расстроилась, но потом отнеслась к этому как к возможности побольше подготовиться. Во вторник опять была конкурная тренировка: тренер посадил на всех. Сначала с Арборетто. Было немного суетно сначала, я нервничала. Но пыталась слушать, что мне говорят и когда слушала, то получалось неплохо. Прыгали прямую и упражнение в виде системы: жердь, крестовина и 5.80 до оксера. Хорошее упражнение, чтобы лошадь думала и работала. Я попрыгала немного, потом сел тренер на Арборетто и сделали повыше и пошире оксер. Затем меня посадили на Серого. Разминка была неплохой, немного размялись на отдельных, потом дистанция и приступили к упражнению. Первые несколько раз я зашла неплохо, но в какой-то момент что-то пошло не так: мы прыгнули хорошо, а потом разошлись с Серым во мнениях - он решил налево, а я - направо. И когда он почувствовал, что наш баланс не совпадает, то поддал мне несколько раз, и тут я уже вообще не удержалась и сильно упала на спину и ногу. Первые несколько секунд казались мне вечностью: я лежала на спине и не понимала, что происходит. Ко мне сразу подошёл тренер и ещё одна спортсменка, спрашивали, что болит. Дико болело бедро, поначалу я даже не могла пошевелить ногой, было ощущение, что не чувствую ее. И хотя чувствительность быстро вернулась, я никак не могла сориентироваться в пространстве и сразу встать. Выглядела я, наверное, как таракан, который упал на спину и болтает лапками. Тренер пеня поднял все-таки и поставил на ноги, затем я снова села на Сырка. Он был вообще в шоке и не понял даже, как так произошло, что я оказалась на земле. Даже далеко не убежал, а двигался в мою сторону, чтобы узнать, что со мной. Я прыгнула пару раз вертикаль, а затем тренер допрыгал упражнение. Бедро сразу подотекло и очень болело, но нужно было ещё Клю отпрыгать. С ним прошло неплохо, хоть и сидеть было очень больно. Через день на бедре появился большой синяк, который болит до сих пор и пока не сходит.

В среду к нам на базу заезжал наш врач, мы решили показать заодно Серого, так как мне не нравилась его нога с прошлой недели. Был небольшой отёк. Сделали УЗИ и наше предложение об ушибе подтвердилось, поэтому по рекомендации до конца недели отдыхаем и шагаем. В четверг тренер попрыгал сам на Арборетто очень прилично: упражнение хорошо сработало, конь хорошо толкался. А потом я попрыгала на Клюше. Настраивала себя на хорошее, думала о том, чтобы не цепляться. В целом получилось неплохо, на хорошем движении, пусть и не высоко, как обычно.

После падения с серого стала все больше задумываться о покупке жилета на конкурные тренировки. То ли старость:D, то ли инстинкт самосохранения. Немного волнует, как это будет выглядеть, конечно.. Я и так всегда езжу в шлеме, а тут ещё этот бронежилетo_O
 
Надеюсь падение без больших последствий прошло и теперь уже не болит!
Если волнует внешний вид жилета, то можно рассмотреть надувающиеся жилеты. Они в сдутом состоянии довольно тонкие, зато при падении хорошая защита. Знакомая в таком прыгает, я даже не знала сначала, увидела когда она упала на соревнованиях и жилет сработал.
 
Надеюсь падение без больших последствий прошло и теперь уже не болит!
Если волнует внешний вид жилета, то можно рассмотреть надувающиеся жилеты. Они в сдутом состоянии довольно тонкие, зато при падении хорошая защита. Знакомая в таком прыгает, я даже не знала сначала, увидела когда она упала на соревнованиях и жилет сработал.

Проблема этих жилетов только в том, что эти баллоны одноразовые: один раз надулся жилет - все, нужно покупать новый баллон. А ценник там был неслабый :-( Но у меня в планах уже в начале следующей недели поехать в Технологию спорта и посмотреть, что у них есть. Чувствую себя ссыкухой, но синяк на бедре при посадке в седло заставляет задуматься об этом всем вновь и вновь.. В этом году моей правой ноге прям «везёт»: на стартах при падении с Арборетто тоже ей досталось...
 
Проблема этих жилетов только в том, что эти баллоны одноразовые: один раз надулся жилет - все, нужно покупать новый баллон. А ценник там был неслабый :-( Но у меня в планах уже в начале следующей недели поехать в Технологию спорта и посмотреть, что у них есть. Чувствую себя ссыкухой, но синяк на бедре при посадке в седло заставляет задуматься об этом всем вновь и вновь.. В этом году моей правой ноге прям «везёт»: на стартах при падении с Арборетто тоже ей досталось...
У меня жилет Dainese очень удобный, даже под конец кросса когда устаёшь его не ощущаешь. Посмотри его и ценник довольно приличный. По уровню защиты он разрешён в троеборье.
 
Слушай, мой тренер вообще очень скуп на похвалу, и если он скажет хорошо после тренировки или стартов, то это прям круто, и я могу быть счастлива:cool: обычно же мне только прилетает за косяки:D но при этом я знаю, что он за меня переживает всегда, просто у людей разная степень выражения эмоций.

Я за последний месяц тоже 3 раза грохнулась :oops: раньше я ещё шлем надевала только на прыжки, а теперь всегда надеваю:D с новеньким так вообще непредсказуемо.
В жилете, мне кажется, жарко ещё, он такой плотный

А у тебя тренер всегда садится прыгать на одной с тобой тренировке? Просто мы такое не практикум, мой тренер садится только в те дни, когда меня нет
 
Слушай, мой тренер вообще очень скуп на похвалу, и если он скажет хорошо после тренировки или стартов, то это прям круто, и я могу быть счастлива:cool: обычно же мне только прилетает за косяки:D но при этом я знаю, что он за меня переживает всегда, просто у людей разная степень выражения эмоций.

Я за последний месяц тоже 3 раза грохнулась :oops: раньше я ещё шлем надевала только на прыжки, а теперь всегда надеваю:D с новеньким так вообще непредсказуемо.
В жилете, мне кажется, жарко ещё, он такой плотный

А у тебя тренер всегда садится прыгать на одной с тобой тренировке? Просто мы такое не практикум, мой тренер садится только в те дни, когда меня нет

Ну мой вообще на эмоции сдержанный, и иногда у меня бывает ощущение, что ему все равно. Я выбираю турниры, хочется видеть отношение, а иногда непонятно. И чувствуешь себя дураком: то ли слишком много на себя берёшь, то ли... Короче, не знаю. Но его тактика больше такая, что он даёт мне «нажраться», если что. Я просто очень упёртая, особенно там, где не надо. И пока на своей шкуре что-то не почувствую и через себя не пропущу или не осознаю, то могу очень долго сопротивляться.

Нет, тренер подсаживается только если вдруг не получается что-то совсем или меня клинит. А так обычно всегда сама. На Клюшу он вообще не садится никогда, чтобы «не испортить»:D
 
Не парься, сейчас все двинуты на безопасности и правильности, а так же толерантны до безобразия и на твой жилет либо вообще внимания не обратят либо одобрительно покивают. У нас тоже есть всадники в жилетах(а в жокейках вообще все - такое правило в конюшне. Не хочешь ездить в шлеме - ищешь другой постой). Даже на старт поверх редингота натягивают жилет. И вот всем до лампочки. Поверь))
 
Если больше психологическая защита нужна, то можно рассмотреть черепаху на спину, он не такой громоздкий, но уровень защиты конечно ниже, чем обычный жилет (но спину должен защитить). Если именно обезопасить от травм, то лучше надувной (он и удобный и безопасный, своих денег однозначно стоит).
 
Ничосе тайландский араб покусал:confused: какие они у них невоспитанные, оказывается. Зачем тогда устраивать эти кормления?

трабл в том, что жилет не убережёт ноги при падении(( Говорю, как человек, три недели отхромавший с палочкой и сильно хромающий до сих пор, спустя 6 недель после падения((
 
Ничосе тайландский араб покусал:confused: какие они у них невоспитанные, оказывается. Зачем тогда устраивать эти кормления?

трабл в том, что жилет не убережёт ноги при падении(( Говорю, как человек, три недели отхромавший с палочкой и сильно хромающий до сих пор, спустя 6 недель после падения((

Ну вообще действительно это было странно. Хотя типо где-то под потолком висит табличка: «Осторожно, лошадь кусается». Правда над другой лошадью :rolleyes: Ну да ладно, главное, что обошлось без серьезных потерь с моей стороны:)

А насчёт жилета: меня больше беспокоит спина. Думаю на этой неделе поехать посмотреть, что есть из жилетов в магазине. Заодно напишу свои впечатления от примерки;)
 
Да ладно, что такого в жилете, вообще пофиг что там кто подумает:D
Я правда думала, что с ними неудобно ездить. Но летом скакала троеборье, и была приятно удивлена. Только первые минут 5-10 непривычно, а так вообще огонь, так причем это был толстый троеборный жилет. Конкурные же есть вообще тоненькие, я думаю с ними вообще никого дискомфорта не должно быть
 
Про тонкие. У нас у детей (по правилам до 16 лет стартовать надо в жилете) вот такие распространены сейчас. Они спереди просто как ткань, очень тонкие, так что их можно под жакет одевать и почти не заметно. Защищает он правда думаю похуже жилетов tipperary.

https://www.horze.eu/body-protector...otection-vest-for-adults/312068.html#color=BL
 
Большое спасибо всем отписавшимся! Я бы одевала его только на прыжки на Серого товарища. Просто когда только начинала на нем прыгать, то ловила дикий клин от того, что не могла найти своё положение корпуса на прыжках: мне казалось, что сейчас он сильно толкнётся и меня выбьет из седла, из-за чего я очень уходила наверх и назад перед прыжком и в прыжке от него как бы отталкивалась - эффект получался ещё хуже:( Меня ещё сильнее выбивало, страх только укоренялся. Поэтому думаю свой страх нужно быстро поймать на начальной стадии :)

А вот кто-то отдыхает в свой выходной:rolleyes:
 
Такой сладенький и беззащитный, ни за что не заподозрить, что это тот самый спортивный боец, сигающий барьеры и именно для езды на нем хозяйка жилет защитный хочет приобретать :)
 
Сверху