Кровь не вода: маленькими шагами к большой мечте

Вот говорят спортивных коней в леваде не гуляют потому что там они могут себе навредить.
А Арборетто вредит себе в деннике. Наводит на мысль: может ему лучше жить в леваде? Он много гуляет?
 
Вот говорят спортивных коней в леваде не гуляют потому что там они могут себе навредить.
А Арборетто вредит себе в деннике. Наводит на мысль: может ему лучше жить в леваде? Он много гуляет?

Пока мы даже не можем пробовать выводить его в леваду, потому что он будет там носиться, а ему нельзя. И тут обратная сторона медали: если он вредит себе в деннике, то что будет в леваде? Я понимаю, что ему скучно. Но пока никаких развлечений не могу ему организовать.
 
Мне понравилось видео с Сереньким. А вы специально без капсюля на нем прыгаете?

Если Арборетто бьет ногами в деннике, может быть, попробовать резиной обить стены? Я как-то видела такое. Вообще ощущение, что ему действительно скучно. Шагать в руках, как вариант, наверное..
 
Мне понравилось видео с Сереньким. А вы специально без капсюля на нем прыгаете?

Если Арборетто бьет ногами в деннике, может быть, попробовать резиной обить стены? Я как-то видела такое. Вообще ощущение, что ему действительно скучно. Шагать в руках, как вариант, наверное..
У него пошла аллергия на мазь для амуниции очень сильная, выглядит как потертость :confused: Поэтому пришлось снять временно, пока не зарастёт. Но уже намного лучше, поэтому скоро вернём обратно уздечку нормальную.

Мы вот тоже думаем завтра поговорить с хозяином конюшни, так как это уже невозможно. Гулять в руках попробую чуть позже, когда подзаживет, наконец. Но вообще я раньше всегда после обеда шагала с ним в руках и пастись водила.
 
А почему ты без выходных? Так действительно никаких сил не останется, надо отдыхать!)
 
А почему ты без выходных? Так действительно никаких сил не останется, надо отдыхать!)

Потому что весь месяц что-нибудь случалось, и мне приходилось приезжать в свой выходной на конюшню отливать ногу/шагать/что-то ещё делать :confused:
 
старт прошёл, а тут тишина...

У меня, к сожалению или к счастью, нет толпы обслуживающего персонала в лице коновода и берейтора, я осталась на две недели в Максиме с двумя конями, очень трудно физически сразу что-то написать, ведь приходится работать с 6 утра и до 10 вечера;) Надеюсь на понимание. Технические результаты уже есть, видео на сайте Максима в открытом доступе. Все можно посмотреть и почитать?
 
16-я из 42 на 105 см. Достойно
На 110 подальше в техрезах, но ближе к середине


Мы прыгали все три дня:
90 отпрыгали чисто,
110 - с вынужденным вольтом, но без повалов,
100 - чисто,
115 - с повалом,
105 - повал в перепрыжке и 7-е место, а не 16-е ;) ,
120 - без повалов, но 2 штрафных очка за время.
 
Мы прыгали все три дня:
90 отпрыгали чисто,
110 - с вынужденным вольтом, но без повалов,
100 - чисто,
115 - с повалом,
105 - повал в перепрыжке и 7-е место, а не 16-е ;) ,
120 - без повалов, но 2 штрафных очка за время.
Сори, попутала(
 
Сори, попутала(

Собственно, если бы не этот повал, то была бы 2-я ?

А вообще, как-то тяжело дались мне эти старты. В понедельник до отъезда я как-то средне поездила на сером, он меня немного подвозил на галопе, пришлось подольше поработать, хотя этого не планировалось. Правда во вторник мы неплохо так попрыгали, связочки где-то 115-120 и одиночные до 125. Ещё остались у меня нюансы с поворотами, особенно налево (много цепляюсь внутренним поводом либо очень много тяну внешний, из-за чего он начинает меня вывозить плечом). Нужно стараться перед поворотом больше подсаживаться назад в седло и мягко показывать направление, а не тянуть, провоцируя его тянуть меня в ответ.

View: https://youtu.be/lygbhraDzE8


С Клюшей полазили маленькие барьеры (все-таки ему 10 дней до этого прокололи спину, и мы все равно не собирались высоко ехать прыгать). Все прошло довольно хорошо.
В среду на сером поездил тренер, так как мне рано утром надо было к стоматологу, а потом я приехала и съездила в поле на Клю. Он был каким-то чересчур бодрым, но управляемым. Затем мы решили выгрузить сено из моего коневоза в сенник (я покупала своё сено специально для турниров, так как в последнее время у нас на базе стали заказывать рулоны), и оставить только нужное количество на старты. Прицепила я коневоз и попыталась тронуться. Но не тут-то было: одно колесо у меня не крутилось. Видимо, прикипели колодки от жары. Что мы только не делали: и били по диску молотком, и попытались вперёд-назад проехать, все было бестолку. Слава богу, на базе был тракторист толковый: они сняли колесо и долго колдовали над диском. По факту, они сняли мне колодки, которым уже пришла хана. Прикрутили нам колесо, попробовали тронуться - не крутится уже другое колесо. Пришлось и со второго колеса снять колодки. Нервных клеток я в тот день оставила вагон и маленькую тележку, а по факту на турнир я ехала с тормозами только с одной стороны ?‍♀️ Они, конечно, работали, но это был тот ещё экстрим, потому что они работали не так уж четко, и пару раз я молилась, чтобы мы успели тормознуть, а «тележка» догоняла меня под жопу. Но, слава богу, за три часа мы добрались до Максимы. Разместились, покормили коней и дали им немного отдохнуть, покушали сами и пошли поработать на Олимпийское поле. Тренер взял серого, чтобы я лишний раз его не провоцировала на баловство, а я - Клюшу. В целом, мы хорошо поездили, пару раз прошли по жердям и сделали пару прыжков через маленькую вертикаль, чтобы напомнить мне, как это делается, и пошли отдыхать и настраиваться на первый день турнира.
В пятницу мои маршруты были первым и вторым: сначала я стартовала на Клюше, а потом - на сером. На Клюше я ехала Бронзовый тур, так как уже один этап ехала и имела там хорошие баллы и 15-е место в рейтинге. Собственно, маршрут мы отпрыгали чисто: пришлось резать как в первой, так и во второй фазе, чтобы уложиться в норму времени. Потом мне предстоял маршрут на сером. Это был маршрут на максимум баллов. Я вышла на нем на разминку и тут начался треш: он постоянно беспрерывно играл, я пыталась его успокоить и усидеть. Пришлось встать на вольт вокруг тренера, чтобы хоть немного его успокоить и расслабить. Под конец это получилось, мы немного попрыгали и пошли на старт. Моя подруга Лена, которая смотрела трансляцию, сказала, что выехала я на старт с очень напряженным лицом. Я бы даже сказала, что лица-то на мне и не было?‍♀️ Так я переживала... Но мы начали двигаться по маршруту и я постепенно стала выдыхать, но один барьер нервы сдали, я поспешила и сунулась, но Серко протерпел и прыгнул. А на один барьер я стала галопов за 5 выкручиваться всем корпусом и тянуть одной рукой, и он радостно повёз меня плечом на стенку и я уже не успела его выровнять на барьер. Пришлось сделать вольт и зайти ещё раз, сделав все правильно, и дальше мы уже финишировали без ошибок. Конечно, обидно за такой косяк. Второй день так же прыгали подряд: сначала - Клюша, маршрут на максимум баллов. У нас были некоторые сложности и недопонимание с контролем, но он очень старался и финишировали мы довольно резво, набрав 65 положительных баллов. Серый во второй день был немного спокойнее (или я уже была расслабленнее), на маршруте я постаралась больше следить за собой, но на одном барьере засуетилась (попали поближе и нет бы спокойно просидеть и дать коню сработать, а я заерзала, из-за чего он сделал повальчик). В третий день был уже рейтинговый маршрут Бронзового тура. На разминке у нас с Клю все было хорошо, но на старте опять были некоторые непонятки: он вроде то двигался, то как-то и нет, поэтому сложно было сразу определиться с количеством темпов в дистанции, но с основным маршрутом справились без ошибок. В перепрыжке тоже здорово везде резали, но на один барьер я поспешила и как результат - повал:confused: обидно, так как если бы не он - была бы второй. Но зато с серым, в целом, все сложилось на разминке и на маршруте: отпрыгали без повалов, но со штрафом за время, так как после одного барьера зацепилась опять за внутренний повод и сделала слишком большой поворот на предпоследнюю систему, и как результат - 2 штрафных очка. Несмотря на эти все косяки, тренер мне сказал, что доволен мной, в целом, и что он думал, что будет хуже:confused:
Старты закончились, а я осталась на вторую неделю. Уехали практически все спортсмены, остались только ребята из регионов (Ярославская область, Чебоксары вроде бы) ну и команда Бенаса Гуткаускаса. В понедельник тренер мне сказал дать коням отдохнуть: съездить на круг погулять и не приставить к ним особо. Я отбила утром денники и стала собирать Серого. Я его почистила на развязках, одела ногавки и отвернулась за вальтрапом. Слышу какую-то возьню, «фыр-пыр», оборачиваюсь.. Картина маслом: стоит мой Серый, выпучив глаза, а перед ним - подкова. Вот уж точно утро не с кофе?‍♀️ И что мне делать?
Начался у меня утренний квест под названием «Кто же мне прибьёт подкову?!». Писала знакомым, бегала по Максиме, впала в отчаяние, но, слава богу, есть у нас ещё хорошие люди, которые помогли и подсказали, кто сможет прибить подкову. Поэтому на круг мы все-таки сходили: серый там вёл себя неплохо, испугался пару раз рабочих, но не бузил. Мы и порысили пару кругов, и галоп немного сделали. Попыталась зайти на нем в водичку, но ни в какую, так что битву с водой я проиграла, но, надеюсь, что не войну? Затем я хотела туда же поехать на Клюше. Вывела его на развязку, начала чистить и обратила внимание на заднюю ногу: она была немного отекшая снизу, а от путового сустава вниз к копыту пошёл какой-то струп, он был болезненный и конь на него реагировал. Ну правильно, мне же мало утренних приключений, получи ещё порцию веселья, Дах? Я поседлала Клю, стараясь не задевать бинтом это место, и пошла на круг. Когда я только тронула его рысью, то это был полный треш, так как он бежал вообще как инвалид, то ли рысью, то ли галопом. Но через минуту разошёлся и побежал нормально. Подъем в галоп тоже дался с трудом. Посоветовалась с тренером: он сказал ничего не трогать и не мыть и особо к коню не приставать по работе. Из приятного в первый день - сходила на массаж в фитнес-центре Максимы. Мне, в целом, понравился массаж: делала девушка хорошо, сильно, но не убийственно, так что могу посоветовать.
Во второй день у меня планировался вебинар по учебе (я сейчас учусь на тренера в Центре Конноспортивного образования), я была в полной уверенности, что он начинается в 12, а значит я успею в любом случае одного коня отработать. Где-то в 9.40 я пошла на поле Барковского поездить на сером. В целом, все прошло неплохо. Он сначала немного был напряжен и внимателен ко всему, иногда играл, но потом расслабился и очень прилично и спокойно побегал. Я довольная вернулась на конюшню, беру телефон и вижу сообщение от куратора: «Дарья, а вы не забыли, что вебинар в 10?» Да вашу мать, естественно я забыла?‍♀️ Т почему я была уверена, что он - в 12?! Время было 10.45, я давай быстрее подключаться, и пока разбирала серого, подбивала денник и собирала Клю, слушала и смотрела вебинар. Даже успевала принимать в нем участие. Вот так: научилась, так сказать, учиться:D Когда досмотрела вебинар, то поехала опять на круг с Клю. Нога была не лучше, но и не хуже. Но двигался он уже намного приятнее. Я дала ему побегать так, как он хочет. Вообще круг - это очень крутая тема. И вообще инфраструктура Максимы - это прям бомба. Сравниться, наверное, может разве что Отрада и Битца, если ее преобразуют (а работы вроде идут), и приятно, что за этим всем ухаживают, следят и поддерживают. Нет ощущения запущенности, как на той же Планерной, хотя база-то сама по себе неплохая. В общем, хорошо мы погуляли, попробовали тоже воду, но безрезультатно, и я не стала долго приставать.
В среду мне нужно было просто поработать коней. Утром я покормила, отбила денники и стала неспеша собираться. Первым хотела взять серого, думала, что с утра будет поменьше народу, но как же я ошибалась: я вышла на плац, где нас было уже 9 человек, а потом и добавилось. Творился какой-то хаос: кто прыгал, кто жерди ходил, кто просто ездил. А я на сером? Периодически ещё чей-то тренер выскакивал из-за будки судейской, причём как раз в тот момент, когда я проезжала мимо, что вызывало у серого бурную реакцию в виде козлов и подскоков. Пару раз я сверкнула пятой точкой и была близка к земле, как никогда, но умудрялась удержаться. Но даже несмотря на весь этот хаос, мне удалось его спокойно поработать. «Резиночку» (прибавить/сократить) сделать не удалось, так как, я предполагаю, я бы конечно прибавила, а тормозила бы уже кому-то в зад или лоб, но спокойная расслабленная рысь и спокойный расслабленный галоп нам удались, и мы закончили на хорошем и поспешили сбежать? С Клюшей я пошла работать уже после обеда, стало жарко, но зато народу почти никого не было, и мы спокойно поработали. Клюша-то у меня боевой конь: на нем можно таранить всех, ему наплевать. Он весь вспотел после работы, и мне пришлось его помыть, несмотря на струп. И каково было мое удивление вечером, что после мыться у него нога стала лучше: а я всего лишь ее помыла и высушила полотенцем? Обычно я стараюсь такие вещи не трогать, а тут совпадение случайностей. Возможно, в его случае, эту дрянь лучше и размыть.
Сегодня к нам должен приехать тренер: подсесть на серко и провести поправительные работы, а завтра уже начинаем вторую неделю прыжков. Надеюсь, что сможем лучше, чем в первую. К тому же, на этих стартах идет двойной коэффициент за баллы, а я пока в рейтинге 7-я по результатам двух этапов из 4 прошедших, так что надеюсь улучшить и укрепить свои позиции?
 
по видео у тебя Клю прям прёт и тащит на барьеры, потом смотрю Серко и после Клю кажется что он вообще никуда не бежит.
и про лицо твоя знакомая права. хоть качество и не позволяло рассмотреть лицо, но в целом чувствовалось очень сильное напряжение. кто то даёт успокоительное коням, а кому то и самому не помешало бы успокоиться))
успехов на следующем этапе!
хоть в Москву не едь - в Питере по прежнему запрет(((((
 
по видео у тебя Клю прям прёт и тащит на барьеры, потом смотрю Серко и после Клю кажется что он вообще никуда не бежит.
и про лицо твоя знакомая права. хоть качество и не позволяло рассмотреть лицо, но в целом чувствовалось очень сильное напряжение. кто то даёт успокоительное коням, а кому то и самому не помешало бы успокоиться))
успехов на следующем этапе!
хоть в Москву не едь - в Питере по прежнему запрет(((((

Успокоительные я обоим даю, но они не особо на них действуют. Но серый не псих, в том-то и дело: он просто весёлый, поэтому его и не берет. А Клюша излишне сопротивляется потому, что я сама лишнего страховалась и передерживала его. Возможно, дав ему чуть больше свободы, и езда была бы поровнее. Надеюсь, что удастся это исправить на этих выходных. Но он в принципе трудный конь, к нему сложно однозначно приладиться, хотя многие могут думать, что он - самовоз и простой ?
А что касается себя - тренер говорит, что это все от того, что я стараюсь себя показать с лучшей стороны и все сделать идеально: а нужно относиться чуть проще и просто получать удовольствие. Но сложно получать удовольствие, когда что-то большое и серое под тобой пытается взлететь в космос ?
А в Питере разве запрет? Я думала, что уже снимают везде потихоньку. Так хотелось приехать в Дерби на турнир и в Венту, всегда мечтала ?

А вообще всегда вот стараешься, пишешь и ждёшь какой-то поддержки, а по факту - лучше бы и не писал. Лучше молча ныть сам себе?
 
Последнее редактирование:
Успокоительные я обоим даю, но они не особо на них действуют. Но серый не псих, в том-то и дело: он просто весёлый, поэтому его и не берет. А Клюша излишне сопротивляется потому, что я сама лишнего страховалась и передерживала его. Возможно, дав ему чуть больше свободы, и езда была бы поровнее. Надеюсь, что удастся это исправить на этих выходных. Но он в принципе трудный конь, к нему сложно однозначно приладиться, хотя многие могут думать, что он - самовоз и простой ?
А в Питере разве запрет? Я думала, что уже снимают везде потихоньку. Так хотелось приехать в Дерби на турнир и в Венту, всегда мечтала ?
да, в венте красиво! в дерби более официально, но тоже мило. там рядом с полем есть садик очень живописный и вот как то там пешили провести выездную церемонию бракосочетания. угу, а в дерби старты, спортсмены туда сюда с конями ходят и среди них офигевшие от происходящего гости в костюмах и вечерних платьях. а на саму церемонию ливанул такой дождь!!!
отвлеклась.
нет, в питере и ленобласти до сих пор запрет на старты, а так же до сих пор держат закрытыми торговые центры. и пугают второй волной..
 
Сверху