Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

вариант с яблоком видится мне очень долгим и не факт, что понятным для лошади, а вот с почесухами попы оч прикольный вариант 🤣! Только мой от этого зевает и заваливается на бок 🤣🤣🤣
Вот спасибо за красочные фото и мини-гайд))) Буду пробовать! За яблоко реально дико муторно, может нетерпеливо топтаться на месте вместо того, чтобы растягиваться, а вот за попу всегда эффект есть, но закрепить как - я пока не понимаю. Конь в этот момент вообще не алё от блаженства, никакого сахара не надо, чеши только 🤣
Цензурить неохота, так что вложением) До Барсейшества как до Луны, конечно, не тянеццо дальше :)
 

Вложения

  • изображение_2022-08-01_221140112.png
    изображение_2022-08-01_221140112.png
    1,4 MB · Просмотры: 55
Блин, придумай мне вариант, как научить Бюшика! Он либо не реагирует, либо впадает в психоз и забивается в угол.

Чиорд, я прониклась бесстрашным боевым крохой!)) Такого можно и на охрану спокойно ставить! Грабители даже не подумают, что в маленьком пёсике кроется такой бравый защитник и сирена, а территория его вовсе даже не там, куда они лезть планируют, а давно началась)) Им без шансов вообще))
Ну, он не кидается, просто лает :)
Было очень показательно, когда делали ремонт в общей прихожей - дверь в квартиру была открыта. Так вот, он совершенно не реагировал на работников в общей прихожей (она на двоих с соседом, он быстро понял, что это не его территория, а общая - и на любые шарканья соседа там не реагирует вообще - но всегда знает, когда идут ко мне 🤷‍♀️ ), но стоило работнику переступить порог квартиры - включалась "охрана".

В Перфекте у Лены были свои собаки без привязи - так они очень быстро поделили конюшню - первая половина была Ленина - туда мой котопес не совался, а вторая, где стоял Бю - его, там даже местные собаки ходили аккуратно, когда котопес был со мной. Поле было общее :)

@AirKiss , ыыы, мне страшно) А он сразу выглядел, как немного не в себе или это потом проявилось?
О, он был милым щеночком. Единственное, что мне сказали заводчики, так это что "у вашего щеночка очень хороший аппетит". Я тогда не просекла, что имеется в виду, что он жрет всё. Абсолютно. Вплоть до лука, чеснока, картофельных очисток, лошадиной каши и чайных пакетиков. Даже сигареты на вкус пробовал - я же их в рот беру, он видел 🤦‍♀️ - но быстро понял, что их не жуют. Единственное, что он не ест - это соевый соус с васаби.
Он умудрялся в полете урвать котлету со сковородки - и сожрать - горячую! Он воровал спагетти - и бежал от меня, на бегу их всасывая. Он вылакивал чай и кофе из кружки. Он утаскивал и съедал шкурки от мандаринок. Его невозможно накормить. Он будет есть, пока еда не полезет обратно - а потом он сожрет и то, что вылезло обратно (такие прецеденты тоже были, если что...)
Ветеринары разводят руками. Никаких отклонений не выявлено. Моя любимая версия - "психологическая зависимость от еды". Один из ветов считает, что он просто думает, что он огромная собака - и должен много есть. Вот и ест.

Блин, меня бы такая собака раздражала, наверное, если это никак не корректируется 😬 С другой стороны, я бы и цверга изначально не рассматривала 🤔
Он меня не просто раздражает, он меня бесит. До желания придушить. Раньше не бесил, он всегда за любой кипеш и тусовку - это идеальная активная собака-компаньон.
А потом меня психологически "перегрело" из-за работы и общего напряга - и он стал меня бесить до реального желания шмякнуть его об стенку. Я долго на него злилась. А теперь поняла, что это не проблема в собаке, это проблема во мне. В моем психическом состоянии. И работаю над собой. Чем больше я себя "отпускаю" - тем спокойнее становлюсь в отношении собаки.
Я ж говорю - Вселенная шутит. Как Бю меня успокаивает в любой ситуации, так Дорсай (пес) выбешивает.

А что сказал алабай, на чью еду покусились?
Алабай в ужасе забился в будку 🤦‍♀️
Он так к алабаю не лез - знал длину цепи. А тут совпало, что мы приехали и как раз алабаю принесли миску еды. Я не успела среагировать - это была кировская конюшня, там Дорсай бегал на свободе - ну и он углядел, что кого-то кормят! Швыранулся на миску с едой - алабай на него рявкнул - а дальше Дорсай решил, что это уже его еда - и кинулся ее защищать. За несколько секунд этот комок безумия вогнал здоровенную тушу алабая в будку и за следующие несколько секунд сожрал помиски еды, а тут я как раз подоспела и оттащила его.

Он вообще очень страшный в гневе ) пару раз на прогулке его придавливали большие собаки - он сразу превращался в монстра и настолько молниеносно нападал в ответ - что собаки ретировались. Местные собачники уже не считают за шутку, когда, видя меня, подтягивающую к себе котопса, кричат мне что-то типа "не бойтесь, мой не обидит", а я отвечаю, что боюсь не за своего кабысдоха.

Единственная, кто может его приструнить - это Чупакабра (кошка моя). Вот она может его придавить лапой и начать мыть - с видом "о боже, твоя псина воняет!" - и он будет терпеливо и печально терпеть.
 
Я ж говорю - Вселенная шутит. Как Бю меня успокаивает в любой ситуации, так Дорсай (пес) выбешивает.
От любви до ненависти один шаг и наоборот)) Шикарственный пёсель, про такого вообще отдельный дневник надо!
Всеядность отдельно поражает, обычно все некрупные собаки наоборот кочевряжатся даже от деликатесов, а тут сигарету не заглотил - и то спасибо! 🤣
 
Блин, у меня какое-то внутреннее отторжение к прикосновению лошади руками или ногами =_=
А вот перенос веса за холку - это тема. Помогает увеличить вынос ног на испанском шаге. Похвастаюсь тоже, если вы не против. Просто задний кранч - это моя тема) Насчитала семь коней наученных 😅
photo_2022-08-02_10-48-52.jpg
 
у меня какое-то внутреннее отторжение к прикосновению лошади руками
в смысле - а как можно не трогать лошадь руками? а за холку чем? (про ноги не спрашиваю, тут я тоже пока не разобралась с собой, нога то в обуви, как можно потрогать кого-то ногой в обуви? не попробуешь-не узнаешь)) при этом шенкель у меня вопросов не вызывает...

Страшный вопрос задам: за холку - это как?))
присоединюсь к вопросу!
 
Далее встаём сбоку от лошади, просим чуть оторвать ногу от земли, и своей ногой как бы подцепляем лошадиную ногу снизу и направляем её вперёд. Одновременно, в момент того, как нога оказывается впереди, можно немного потянуть за холку в сторону ноги, которую мы ставим, чтобы лошадь сместила вес на эту самую ногу, опять же, если лошадь уже различает наше "поставь", будет проще.
Про холку Антея уже написала же) Только тут фиксируется нога, в момент постановки, а я бы наоборот толкала, чтобы снять вес с ноги и побудить к движению. Как мы плечом в лошадь упираемся, когда ноги крючкуем, она вес переносит и ногу легче поднять. По технике: представьте что под ножку стола заправился провод и надо его вытащить. Аккуратно приподнимаете край стола. С лошадью примерно также, только стол с глазами.
в смысле - а как можно не трогать лошадь руками?
Я, наверное, не совсем верно выразилась. Я лошадь глажу) И чищу) Мне просто не хочется формировать поведение, переставляя ноги руками, мне кажется я тогда не обращаюсь к мозгу. Хотя 🤷‍♀️ У других получается научить.
 
Последнее редактирование:
Вот спасибо за красочные фото и мини-гайд))) Буду пробовать! За яблоко реально дико муторно, может нетерпеливо топтаться на месте вместо того, чтобы растягиваться, а вот за попу всегда эффект есть, но закрепить как - я пока не понимаю. Конь в этот момент вообще не алё от блаженства, никакого сахара не надо, чеши только 🤣
Цензурить неохота, так что вложением) До Барсейшества как до Луны, конечно, не тянеццо дальше :)
Ахаха, это моя боль 🤣 Бывает, сфоткаю мелкого красиво, и что?! Нужно фотошопить, а то скажут, что срам какой-то 🤣 Просто жму руку, коллега.
На фотке конь, по-моему, уже отчалил в эйфорию 😅
Страшный вопрос задам: за холку - это как?))
Ладонь кладём на холку и пальцами чуть тянем к себе, чтобы лошадь сместила вес и поставила ногу. Сделаю вечером фотку, если не забуду.

@Astaroth ,
Как мы плечом в лошадь упираемся, когда ноги крючкуем
хм, никогда не сталкивалась с тем, чтобы упираться в лошадь, когда крючкуешь.
По технике: представьте что под ножку стола заправился провод и надо его вытащить. Аккуратно приподнимаете край стола.
А как лошадь понимает, что при этом нужно переставить ногу вперёд, а не просто вверх?
 
хм, никогда не сталкивалась с тем, чтобы упираться в лошадь, когда крючкуешь.
Некоторые прокатные лошади не горят желанием помогать человеку вообще ни в чем. И стандартный "лайфхак" всех конников: передвинуть вес лошади на другую ногу, надавив плечом.
А как лошадь понимает, что при этом нужно переставить ногу вперёд, а не просто вверх?
Так это не про трапецию. Я же написала что это тема для ИШ)
А вот перенос веса за холку - это тема. Помогает увеличить вынос ног на испанском шаге.
а конкретнее про тот момент, когда лошадь уже вполне себе ходит испанским шагом, но чтобы освободить плечо и помочь лошади вынести ногу выше и свободнее, можно её качнуть.
 
Некоторые прокатные лошади не горят желанием помогать человеку вообще ни в чем. И стандартный "лайфхак" всех конников: передвинуть вес лошади на другую ногу, надавив плечом.
И не только прокатные! Жеребята в неладах с балансом туда же, некоторые взрослые просто любят задремать на расчистке и опираться на человека)
 
Чуть позже отвечу)

Чтобы привлечь внимание Рыжежопого Высочества я махала бичом, подпрыгивала, делала "уууу!" (конь скосил на меня глаз, как на сумасшедшую), включала запись лошадиного ржания на телефоне (нам ответили даже лошади из конюшни!), махала пледом (увлекательные приключения пледа и модный лук с его использованием будет чуть позже) и в отчаянии взяла швабру, ведь она большая и пушистая, и, если поднять её повыше, конь же точно хоть на секундочку посмотрит, что происходит (?).

Пффф... Где взять такую же психику? Мне нужно для себя 🤣

"Фотограф, смотри, эта женщина совсем ку-ку"
Wunxki8wZzE.jpg

Зато я нашла альтернативный вид транспорта, пока у меня конь не заезжен 😎
kLHxI2mdTSM.jpg


38nM2kt-Bdw.jpg
 
Швабра - огонь))) Как вид транспорта особенно)))
Как же знакомо вот это привлечение внимания и "сумасшедшая ты, я на тебя итак одним глазом смотрю"! Правда, мой бы швабру сожрал... И плед... И ржущим телефоном закусил бы 🤣
Так что это ещё везёт, что Барсик всё подряд сжевать не пытается на всякий случай))
 
Экстерьерные фото - моя личная боль 😩
Дааа) У меня Лика научилась стоять года через два только. До этого либо бежала к траве, либо лепилась ко мне и слюнявила камеру 🤦🏼‍♀️
А так хочется делать фотки "для сравнения",
Второе фото со шваброй - бомбическое!🤣
🤣
Швабра - огонь))) Как вид транспорта особенно)))
Как же знакомо вот это привлечение внимания и "сумасшедшая ты, я на тебя итак одним глазом смотрю"! Правда, мой бы швабру сожрал... И плед... И ржущим телефоном закусил бы 🤣
Так что это ещё везёт, что Барсик всё подряд сжевать не пытается на всякий случай))
Пока он пытается жрать только туристические пенки, которые у нас лежат в манеже на скамейках, чтобы попе было мягко и не холодно, и меня иногда проверяет))

Вот собрала видос с нескольких дней, корда виртуальная 🤣

А вот про перенос веса за холку. Пришлось немного утрированно делать, чтобы было видно, в чем соль.

Так Лика тырит вкусняшки, которые я складываю на Рыжика, когда беру у него ноги, чтобы не бегать 🤣
HeHzgpZb_G0.jpg


oJy7TTVp5Fo.jpg


aJFyqpujoIc.jpg


Морковный нимб))
ZUBhYtUp6nM.jpg
 
Шикарные фото))) Лика умнющая кобыль ж! Спасибо за способ со вкусняшками, у моего вообще попа пЭрсиком, в ложбинку хоть кило моркови можно поместить, а я не додумалась 😅
Барсейшество тоже хорош! Столько всего уже умеет, работает охотно, старается! Честный малый!
 
Шикарные фото))) Лика умнющая кобыль ж! Спасибо за способ со вкусняшками, у моего вообще попа пЭрсиком, в ложбинку хоть кило моркови можно поместить, а я не додумалась 😅
Барсейшество тоже хорош! Столько всего уже умеет, работает охотно, старается! Честный малый!
Ахаха, главное не забыть там, в ложбинке, остатки моркови 🤣

Мелочь да, клевый, ему все в радость (ттт). Вредничает, конечно, и проверяет иногда, как любой жеребчик, но я считаю, это нормально, и лет до четырёх-пяти он будет продолжать развлекаться.

О фишка с фишками мне понравилась, надо попробовать)))
Да, это прикольно! Я посмотрела в аджилити, у них там слалом задорный. Хочу потом научить проходить фишки на рыси)

Я сегодня 2,5 часа шарилась по абсолютно пустом парку в дождевике в компании моей топ-1 собаки))) Она всем прекрасна, ттт. Мы бегали, играли, купались в пруду (я по ощущениям тоже), я научила её вставать лапами на пенёк и забираться на него полностью))) Парк без людей это очень приятно: хочешь, с собакой за жизнь разговаривай, хочешь - песни пой :) Кааайф)
Директор приюта поинтересовалась, не хочу ли я забрать собаку с собой, чтобы так далеко не ездить каждый раз 🤣 Видимо, её впечатлило, что я припёрлась примерно единственная в такую погоду.
Я-то хочу, конечно, но это ответственность, и как совместить с конями не очень понятно, и как она одна дома, пока мы на работе((( Но, вроде, Марси едет в выходные на фестиваль приютских животных, может, там её кто-то выберет, и вопрос отпадёт сам собой.

Сверху дождь, снизу дождь, все отлично 🤣
dxl800nArNw.jpg


Кайфующее лицо)
k5dzl69tvBw.jpg


Отличная погода, чтобы немного позагорать)
2jdXOuomUJc.jpg


Ситуация "отсутствие вкусняшки" :)
G76P4Pt_9lA.jpg


Вот ещё не показывала лошадкинса на закате, вроде. Внимание на туман!
8GfbvfeGIbI.jpg


VZ9wX1SUddA.jpg
 
Блин, поговорите со мной, почему мне не нужна собака!

Я вот утром так хорошо спала, просыпаюсь, и думаю, что надо было бы одеваться и идти гулять. А потом же фиг заснешь)) Сейчас тепло: в джинсы выпрыгнул утром и вперёд, а зимой уже так не отделаешься, надо кутаться в 33 одежки. Хотя, меня на волне идеи, вроде, не сильно смутило, но это, наверное, потому что я вчера выспалась 🤣

И ещё у нас маленькая квартира, прямо маленькая. А собаке нужно место. И в квартире куча техники и проводов, и всяких легко доступных штук. Вдруг собака съест пакет, и её потом нужно будет спасать? Или они не едят пакеты? Или на неё свалится какая-нибудь железяка от сааба? Или она перегрызет провод, и тогда мы с собакой, видимо, вместе пойдём искать новый дом 🤣🤣🤣 Правда, я читала, что это щенки везде ползают, а взрослые собаки уже более-менее понимают, что стоит делать, а что - нет.

Зачем люди заводят собак, это же очередной гемор, да?
(От создателей "Заведи лошадь" и "Заведи лошадь - 2", а также эпической саги "Три старых ведра" 🤣).

Зато как она мило по воде плюхает :)
 
Какие умные глаза у Марси!

Собаке не критично место, они очень компактно умещаются даже в маленькой квартире. Тем более Марси вроде не похожа на сенбернара :) Пакеты не едят, если в нем нет мяса, собака ж не дура :) Провода грызть и прочие разрушения разрушать - могут некоторые, надо воспитывать.
Гулять - надо, что да то да, в любую погоду и в любом состоянии. Но необязательно делать это в 5 утра, собаки приучаются к любому удобному графику, в принципе - мой в будни гуляет в 8 утра, а в выходные спит до 10-11 и не бухтит.
 
Сверху