Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

@Maria_23 , офигеть))) Мне тут про корги пара коргидрузей рассказывала, какие это супер собаки для ЛЮБОГО владельца, типа простые, как три копейки, и от рождения идеальные, и кофе пьют, оттопырив когтик. Не зря я не поверила 🤣

С кошкой да, такого мощного пиара в инете тогда еще не было, вроде. По знакомым, зная проблемы, никто не брал, а кто брал, те возвращали, конечно. Ну, и непонятно, куда ее такую было. В конюшне она бы не выжила - там такие котищи были, сразу бы ее загрызли, мне кажется( Усыплять - жестоко. В лес завозить - ну, тоже считай на верную смерть, причем мучительную. Так и жила. После 10 лет хотя бы сильно нападать перестала, видимо, уже возраст сказывался.

Рыжка хотел слопать зонтик 🤣 Но потом передумал. Морковь все же надежнее. А так он еще смешно нападает на жерди, когда их несешь. Рысит рядом. шея бубликом, фырчит на нее и пытается сделать кусь. Я его ругаю, конечно, но иногда он не может сдержаться.
Тренер предлагает его к испытаниям к лету подготовить. Идея прикольная, но я вот не очень понимаю, надо оно мне или нет. По идее, кроме оценки лошади, это же ничего не дает. Разве что просто for fun :)

О да, у нас тоже такой эффект пошел:)))) и еще - ходим гуляем, захотелось коню морковку, идет выиискивает предмет, который типа якобы страшный, бесстрашно нюхает его и смотрит - я же бесстрашная лошадь, скорей мне награду :D
Ахахааа))) Это очень хитрожопо. Хорошо, что Барсик не читает форум 🤣

@Astaroth , ого, как интересно! Про полый волос не знала. Может, поэтому и не особо помогло мытье от запаха, что мы кондей не использовали, и на прогулке шерсть опять напиталась всяким 🤔 И, да, подержать шампунь на шерсти мы догадались только на третий раз 😓 В инструкции почему-то написано: намылить, смыть. А потом я уже на Озоне в отзывах вычитала, что нужно обязательно подержать пену на собаке.
Спасибо за совет!

@Лазурный , да-да, у меня бабушка тоже не испытывает комплексов зоолюбителя в силу деревенского детства) Собаку на цепь, кошку - ловить мышей, лошадку - воду возить. Все! Кто выпендривается, того шваброй по жопе. И это вполне имеет право на жизнь, как оказалось!

Меж тем собака краснеет глазами и чешет их, стоит пропустить закапывание капель. Такое ощущение, что у нее аллергия на что-то (это не корм, этот же корм она месяц ела на передержке, и все было ок). Капли сегодня, вроде, последний день. Ветеринар клевый чувак, и сказал "ну, наверное что-то попало, она расчесала, но там уже ничего такого нет".
 
Только не совсем ясно, как понять, что конкретно с этой собакой будет комфортно до момента совместного проживания? Они же, как люди, все разные. Батончиком приятно звучит)))
Не знаю, как с приютскими, я выбирала собачку у заводчика. Ездила по питомникам и смотрела на собак-потенциальных родителей - на характеры, психику, на то, как к людям относятся, т.к. психика во многом наследуется + важно в каких условиях и как щенки воспитываются... Щенка брала трёхмесячным, по нему уже характер было видно: заводчица сказала, что собакин - спокойная человекоориентированная плюшечка, любящая детей и почесухи, так оно и есть. И это как раз то, что мне надо было. У меня сиба, эта порода сама по себе не слишком активная, его не надо выбегивать и заигрывать до потери пульса, он и так спит часов по 20 в сутки. Вечерние тыгыдыки бывают, но это пять минут беготни по стенам и диванам - и все, дальше спать. Да, мячики носить он не будет и ОКД с лету не выполнит, зато меховой, уютный и почесушный батончик :)
У вас сложнее - метис овчарки, похоже, да ещё и активный подросток. Такой плюшевым батончиком лежать не будет, скорее всего. Но зато они очень обучаемые и с ними интересно. Но бэкграунд у приютской собаки - это всегда лотерея, увы.
Но да, она активная, и любит поваляться, поплескаться в луже и пр.
Чистая вымытая собака неприятно пахнуть не должна, а вот после луж - запросто.
Ну и овчарки, у них шерсть такая... Меня как-то хозяйка корги спросила, чем я своего мою, что он такой пушистый и совсем не пахнет, мол, ее корги даже после мытья собачатиной пахнет. А я своего на тот момент и не мыла ни разу, ему месяцев 6-7 было - просто шерсть такая. И он на прогулках не пачкается. Но зато линяет, нет, не так - ЛИНЯЕТ :) Овчароиды гораздо проще в этом плане.
Она не топочет у тебя под ухом, не докапывается, когда ты хочешь спать, и даже какает хоть и не бабочками, но не у тебя дома 😆
Нууу, собака тоже какает не дома :)
А по поводу топотух - первым делом дома мы выучили слово "спать". Выключаю свет, зову "Рикай, иди спать" - собака передислоцируется в спальню на свое место и спит там всю ночь.
Собаки быстро привыкают к режиму и усваивают, что по ночам надо спать, а не скакать, с ними попроще, чем с котиками. Тем более, ваша - умничка, судя по всему, очень обучаемая и сообразительная.

З.ы. недоуздок собачий гуглить по слову "халти", реально помогает - с ним физически невозможно тянуть вперёд, быстро отучится
 
Последнее редактирование:
Потому что она выросла в деревне, комплексов зоолюбительницы не имела. И в первый же раз, как осталась с собакой наедине и собака показал характер, тетя взяла веник и отметелила собачку так, что та ушла жить под диван на сутки
Это как подружкин пони :D Поставил мне копыта на плечи. Я с перепугу забыла что не бью лошадей и работаю на положительном подкреплении, всадила ему кулаком по наглой роже. С тех пор он меня очень уважает до сих пор🤷‍♀️

ЗЫ иногда просто приходится ввалить, что уж тут. Особенно если животина нападает и хочет лишить части тела или жизни.
 
Про собаку ничего не скажу — сама очень хочу, держусь из последних сил)))

А вот страшилки про кошек могу рассказать) У кошек немотивированная агрессия — довольно частая штука. Слышала мнение, что это завязано на нарушения эмоциональной сферы. То есть животное не умеет справляться с эмоциями, поэтому его бросает из крайности в крайность. Легкое раздражение превращается в атаку на первого подвернувшегося под лапу. Или лежал на коленях, мурчал — потом что-то клинануло и начал жрать руку, которая его гладила.

У меня было два случая. Первый — наш кот, завели, когда я была в пятом или шестом классе. Поначалу вроде был нормальный котенок. Может, конечно, зря играли с ним руками, позволяли кусать руки во время игры… Но при первом повышении голоса он прекращал кусаться. Потом мы переехали, и на новой квартире характер у него стал заметно портиться. Потом я окончила школу и уехала, в доме с ним в основном была бабушка. Избаловала его сильно, и по кормежке, и по поведению. И вот тогда он начал всех жрать. Караулил в засаде, неожиданно выскакивал, хватал за ноги и грыз. И не оторвать. У бабушки ноги были больные, ходила неуверенно, боялась, что если будет его отпихивать или пинать ногой, то не удержится и упадет. То есть если он на нее нападал, она даже отбиться не могла. Ходила по квартире с палкой, чтобы защищаться. В общем, мама его усыпила.

Вторая история: друзья попросили пожить у них и присмотреть за их котом, пока они в отъезде. Буквально несколько дней. Что он со сложным характером и может кусаться, предупредили. Хотя сколько раз я у них в гостях была — мы вполне ладили. Первый день он был мил и даже ласков. На второй день я начала его раздражать. Мог ни с того ни с сего кинуться, куснуть и уйти, излучая ярость. А потом вечером я сидела за компом, он пришел, лег перед экраном и мурлыкал. Через какое-то время я хотела устроиться поудобнее, потянула к себе клавиатуру (то есть к самому коту даже не притрагивалась), и он швырнулся. Пробил мне когтем вену, кровища хлестала фонтаном, я офигела))) Оставшееся время жили, соблюдая военный нейтралитет. Он сидел в хозяйской спальне и злобно урчал на меня, когда я проходила мимо. Я делала вид, что никаких котов здесь вообще не существует.
 
ой-ой, как не по себе от таких рассказов про котофф..
у меня у мужа кошка-аутист, раньше позволяла себе за ноги хватать, сейчас ей уже 10 + , забыла, что это такое. Но жить спокойно не дает в общем, как минимум, периодическими сюрпризами в разных углах и потайных местах.
Я тихо хочу себе саванну, но пока не заработала на нее, да и разобраться не могу окончательно, какое поколение хотелось бы. Там обещают полностью социализированных животных. А тут про обычных типа домашних почитаешь, страшно становится.

_______
про собак - сейчас уже пошел возврат взрослых собак в питомники из-за мобилизации/отъезда хозяев. И это породистые собаки, за которых было заплачено. При этом количество приютских не уменьшается. Сложно, конечно, на все это спокойно смотреть(((
 
Я одно время была подписана на зоопсихолога. Так вот, она говорила что у кошек такие поведенческие проблемы чаще всего так же как и лошадей - от нереализованных базовых потребностей. Сидят дома в одиночку, целыми днями, вот психика и съезжает.
 
Вставлю свои 5 копеек про собак) у нас две собаки джек-рассел и русский спаниэль.
Собаки хорошо привыкают к распорядку дня. Т.е. если ты их приучаешь гулять в определенное время, спать в определенное время и играть в определенное время, то они прекрасно это делают. У нас вот собаки днем спят и даже когда я работаю дома, они знают, что приставать нельзя до 6 вечера.
Потом совершенно не надо свою жизнь подчинять собакам, они сами подстроятся. Ну т.е. надо им уделять внимание, как-то минимально заниматься дисциплиной, гулять и т.д., но если только ты не ярый фанат-собачник, то необязательно все твое свободное время должно уделяться собаке.
У меня вот даже до смешного доходило: мы гуляем 2 раза в день, на передержке, пока были в отпуске, с ними гуляли 3-4 раза, собака стала дома делать лужи.. сказала им перейти на 2 раза, все прекратилось. потому что для собаки это уже нарушение привычного распорядка)
 
Меж тем собака краснеет глазами и чешет их, стоит пропустить закапывание капель. Такое ощущение, что у нее аллергия на что-то (это не корм, этот же корм она месяц ела на передержке, и все было ок). Капли сегодня, вроде, последний день.
А кстати плохой запах шерсти и красные глаза вполне себе признаки аллергии. Черно-белая собака ещё была аллергик, поэтому в этой теме я тоже прошарена))) аргумент про передержку - не аргумент.
Я бы посоветовала перейти на то кормление которое было в приюте, не давать ничего кроме него и посмотреть эффект через пару недель (хотя дерматологи советуют 8 недель, а потом устраивать провокацию). Уши пока не краснеют, не текут, не чешутся?
 
Тебе надо было пригласить меня немного раньше 🤣
Вообще-то я еще много раньше предлагала взять моего котопса на время - чтобы вдохновиться и понять, а надо ли оно )))
И еще мне кажется, что запах собачатины)) становится сильнее, если она нервничает, но, возможно, я придумываю.
Не придумываешь ) есть такое свойство. У моей псины так точно есть. Но он сам по себе не воняет, мокрый пахнет (именно пахнет, не шмонит) просто мокрой собакой, а вот когда психует - хоть святых выноси. Я купила спрей и пшикаю его просто сверху 🤦‍♀️

Лошади это ОЧЕНЬ просто.
А еще лошадь можно продать! И это норма. А собаку - нельзя 🤷‍♀️

Кстати, про команду "спать!"
А по поводу топотух - первым делом дома мы выучили слово "спать". Выключаю свет, зову "Рикай, иди спать" - собака передислоцируется в спальню на свое место и спит там всю ночь.

У меня, как многие уже поняли, не собака - а электровеник без подзарядки. Он мог сделать два (два!) полевых тренинга с конями по полю, не отставая, отдохнуть ровно пять минут - и снова скакать. Что такое спать - он просто не знал. Мы с ним как-то быстро договорились, что по команде "спать" наступает темное время суток :) и что если я - спать, а он - нет, то я не сильно адекватна и меня лучше не злить.
И вот приезжала ко мне мама - прилегла днем спать - а команду собаке "спать" не дала. Бедная мама - он прыгал по ней, скакал, лаял, приносил ей все игрушки, гонял к ней кошку - в общем, ни на секунду не утихомирился. Зато когда я открыла маме секрет команды "спать" - он спокойно спал с ней днем 🤣
 
Мы с ним как-то быстро договорились, что по команде "спать" наступает темное время суток :) и что если я - спать, а он - нет, то я не сильно адекватна и меня лучше не злить
Точно-точно))) Я и говорю, крайне полезная в быту команда!
Мой собак тоже очень быстро выучил, что меня по утрам будить нельзя, это опасно для жизни. Поэтому в выходной он послушно спит часов до 10 утра, потом тихоооонечко, прям почти неслышно, пищит, будя мужа. Тот просыпается и ведёт собачка гулять, а я даже не слышу.
 
У меня младший, шебутной и лающий пес, спит ночью как убитый, где лег там и встал, ни единого звука или движения (все это, правда, под моим одеялом)
А вот старшую суку стала со временем выгонять - она крутится, толкается и храпит. На фразу иди на место - сваливает к себе.
 
Всем отвечу детально попозже)

Возили собаку к окулисту. Прикиньте, у собак есть специальный собачий глазной врач, обалдеть! Она, бедолага, испугалась, конечно((( Но терпела почти стойко. Тем более, потом врачи ей дали вкусняшку 🤣

У дворчарки коньюктивит. Сказали капать капли и исключить вообще всю постороннюю еду, кроме корма. Не совсем понятно, что это за ерунда и откуда вылезла, с учетом того, что в приюте они мели микс кормов, вкуснях и говнишка с земли. Ну, посмотрим.

Заодно постригли когти)

Правда, не успела я счастливо выдохнуть (типа все понятно, ура!), как сегодня утром у нас зачесалась вся собака. Я офигеваю, потому что я уже вышла из отпуска, и не могу сейчас поехать к ветеринару, да и к кому? Врачи не особо чётко ставят диагнозы, и на что может быть аллергия вообще непонятно. У нас дома даже цветов нет (только на балконе, и они просто зеленка, не цветы). Полы все вымыты (не химозой), лежанку я пылесосила от всего, собака проглистогонена и обработана от паразитов. Ааа.

Ещё у собаки сегодня ответственный день, она первый раз полноценно остаётся одна надолго, до этого было на 4-5 часов.

И ещё надо бы коням попилить зубы, а после отпуска зп, скорее всего, будет не очень (( Жду её сегодня, чтобы оценить свои финансовые перспективы 🤣 Запас гречи в шкафу греет душу
 
Всем отвечу детально попозже)

Возили собаку к окулисту. Прикиньте, у собак есть специальный собачий глазной врач, обалдеть! Она, бедолага, испугалась, конечно((( Но терпела почти стойко. Тем более, потом врачи ей дали вкусняшку 🤣

У дворчарки коньюктивит. Сказали капать капли и исключить вообще всю постороннюю еду, кроме корма. Не совсем понятно, что это за ерунда и откуда вылезла, с учетом того, что в приюте они мели микс кормов, вкуснях и говнишка с земли. Ну, посмотрим.

Заодно постригли когти)

Правда, не успела я счастливо выдохнуть (типа все понятно, ура!), как сегодня утром у нас зачесалась вся собака. Я офигеваю, потому что я уже вышла из отпуска, и не могу сейчас поехать к ветеринару, да и к кому? Врачи не особо чётко ставят диагнозы, и на что может быть аллергия вообще непонятно. У нас дома даже цветов нет (только на балконе, и они просто зеленка, не цветы). Полы все вымыты (не химозой), лежанку я пылесосила от всего, собака проглистогонена и обработана от паразитов. Ааа.

Ещё у собаки сегодня ответственный день, она первый раз полноценно остаётся одна надолго, до этого было на 4-5 часов.

И ещё надо бы коням попилить зубы, а после отпуска зп, скорее всего, будет не очень (( Жду её сегодня, чтобы оценить свои финансовые перспективы 🤣 Запас гречи в шкафу греет душу
Так. Собака это как лошадь. В смысле что такое же тонко настроенное существо.
У собаки может быть аллергия на нервной почве. Моя собака, которая ела вообще не пойми что , а потом чаппи, при переходе на хороший сухой корм выдала такую аллергию что мы 3 месяца ходили гулять в комбезе, потому что стыдно было, она была не белая а розовая....
Пришлось перевести полностью на натуралку. Потом в последствии она ела корм, ела натуралку. ела тухлятину откопанную в сугробе - проблем с жкт не было вообще, мне кажется она могла и камни есть...

Что бы сделала я. Не ходила бы по ветам. Собака до этого ела? ела. Проблемы были? нет. Значит или стресс или корм или все вместе.
Вариант 1 - поменять корм, постепенно.
Вариант 2 - перейти на натуралку - гречка и субпродукты. Потом постепенно вводить снова корм, или оставить так.
Да, к мнению ветов что или корм или натуралка - я считаю что если разделять кормление то можно и так и так. Но я собаку и со стола кормила. У меня вообще дома пищевых отходов не было, у меня была большая машина по перевариванию всего.
 
Немного о коне) Конь на днях выхватил от души по всем местам, до которых я дотянулась. Я вообще гуманный человек, но тут открыла дверь, и в меня игриво полетели многокило со щелкающими зубами. Это он не со зла, есличО, а просто чекнуть, можно ли так играть. Оказалось, что нельзя. После этого вёл себя относительно адекватно.

Валялась на нем сверху поперек, отлично стоял, особенно, если загрузить печеньку в приёмник еды) Типа как автомат такой: кинул монетку и развлекайся.

Начали изучать шпринт. Положила три жерди, одну в итоге в конце подняла. Совершенно невозможно бежать вперёд и смотреть на жерди, а не во все стороны 🤣 Поэтому первый блин вышел страйком, а потом как пошло, как пошло) Моя гениальная лошадь.

Лика наиздевалась над кем-то и стояла в деннике оч благостная. Слопала морковку и пошла кошмарить соседку.

Собака ездит со мной. Ноет в раздевалке, колбасится с конюшенной собакой и прыгает лошадиные барьеры. Ей норм, кажется. Пошла третья неделя размышлений.

@Ainaree , да, у заводчика выбрать проще) Это как с младшим конем у меня: его отца я знаю 300 лет, а маму посмотрели в хозяйстве, пообщались-почухались, плюс я посмотрела в инете фото и видео с выступлений.
В целом лотерея с приютом удалась: Марси идеальная собака для людей, которые готовы быть владельцами собаки 24/7 🤣
Определенно может. Моя аллергичная боксерша после помывки как-то наутро абсолютно вся покрылась пупырями-гнойниками. Шампунь чьего производства был?
Первый Россия, типа гипоаллергенный и с хорошими отзывами, но он меня смутил, и я купила американский)

@Стрекоza , вариант 2 не наш. Мы себе-то готовить не успеваем)) Корм я буду менять в любом случае, т. к. цены летят вверх, некоторые позиции пропадают и пр.
Собака до этого ела, но её проблемы интересовали всех ровно настолько, насколько могут интересовать проблемы животного при наличии ещё 99 таких же)))
@Talestra , заводи собаку, будем страдать вместе 🤣
@Scarlett , кстати, читаю в группах ВК, что и забирают из приютов тоже довольно активно. В основном, конечно, молодняк и совсем щенков, но прям пару раз в день мелькают посты.
А кстати плохой запах шерсти и красные глаза вполне себе признаки аллергии. Черно-белая собака ещё была аллергик, поэтому в этой теме я тоже прошарена))) аргумент про передержку - не аргумент.
Я бы посоветовала перейти на то кормление которое было в приюте, не давать ничего кроме него и посмотреть эффект через пару недель (хотя дерматологи советуют 8 недель, а потом устраивать провокацию). Уши пока не краснеют, не текут, не чешутся?
Притское кормление не восстановить, там же все подряд давали, в зависимости от возможностей и того, кто что пожертвовал.
Вставлю свои 5 копеек про собак) у нас две собаки джек-рассел и русский спаниэль.
Собаки хорошо привыкают к распорядку дня. Т.е. если ты их приучаешь гулять в определенное время, спать в определенное время и играть в определенное время, то они прекрасно это делают. У нас вот собаки днем спят и даже когда я работаю дома, они знают, что приставать нельзя до 6 вечера.
Потом совершенно не надо свою жизнь подчинять собакам, они сами подстроятся. Ну т.е. надо им уделять внимание, как-то минимально заниматься дисциплиной, гулять и т.д., но если только ты не ярый фанат-собачник, то необязательно все твое свободное время должно уделяться собаке.
У меня вот даже до смешного доходило: мы гуляем 2 раза в день, на передержке, пока были в отпуске, с ними гуляли 3-4 раза, собака стала дома делать лужи.. сказала им перейти на 2 раза, все прекратилось. потому что для собаки это уже нарушение привычного распорядка)
Две собаки это самозамкнутая система 🤣 Но я читала у тебя, что вы примерно для этого вторую и завели) Распорядок это хорошо, но пока я себя чувствую постоянно уставшей. Хотя, конечно, сейчас барбоссет уже более автономен, чем в первые дни.

У собаки все по-прежнему: глаза красные, но хоть не чешет. Зато начала расчесывать ранку на ляжке. На передержке сказали, что это ее цапнула другая собака, но разве бывает так, что ранка уже 2 недели не проходит?
Короче, меня это все достало, и по советам бывалых я сунула в собаку Супрастин. Благо, она жрёт все, поэтому проблем не было. В итоге ночью мы прекрасно выспались, потому что собака наконец-то не чесалась в пять утра. Для ранки заказала мазь от дерматитов, дырок и всего на свете.

Поговорила с курирующим кинологом. Она говорит, что если уж собака реально такая клевая, они смогут найти ей семью, т. к. чаще, наоборот, собаки из приюта крайне проблемны.
 
Последнее редактирование:
Вот про собаку совсем ничего сказать не могу, я кошатник. А вот ситуацию с тем, что очень много сил уходит на переживания из-за проблем с близкими очень понимаю. Я в такой момент очень хотела продать-отдать всех своих 3-ёх на тот момент лошадей. Прямо вот совсем была готова, потом был момент просветления и я поняла, что рано или поздно я снова не смогу без лошадей, и тгда надо будет кого-то искать, но где ещё я найду таких прекрамных "своих" животных? Новых надо будет настраивать под себя и в итоге они всё равно могут мне не подойти. В общем, животин своих я оставила при себе, о чём спустя время (довольно большое, около года) ни капельки не пожалела.
 
Вам просто нужно немного унять вашего перфекциониста. Расслабится 😁 . Не обращать на собаку столько внимания. Собака это автономная станция, которая, при должном воспитании, вполне может быть очень удобной в жизни. Не все, не все, но очень многие. Наладить питание и режим. Гуляем - тогда веселимся, не гуляем - спим дома. Вас несказанно повезло так то, у вас прям безпроблемная собака😁
 
Сверху