Любить человека - это..

Я не осилила ВиМ, захлопнула на середине третьего тома, потому что у меня от неё здорово испортилось настроение.((
 
Ну, у всех разные вкусы и по-разному складываются отношения с книгами и писателями.
Для меня ВиМ - одна из любимых книг, регулярно перечитываемая.
 
Кое в чём да. А что такого быть не может? И только ли мне? :)

Я перехожу границы? Перегибаю?
Насчёт границ не отвечу, но, на мой вкус, сарказм не удаётся. Блин, я не знаю, как правильно сформулировать.

Я вообще считаю, что если человек себе может позволить что-то, что не мешает другим, то и пусть позволяет.
В исходном примере была музыка, врубленная на всю улицу, так что не уверена насчёт «не мешает».
 
Я не осилила ВиМ, захлопнула на середине третьего тома, потому что у меня от неё здорово испортилось настроение.((
Я ВиМ три раза читала. Раз было в школе (фучтонафиг), потом сама - Офигеть как классно оказывается, потом через какое-то время - "та ну, и что мне тут прошлый раз понравилось?!"
с браками в "Войне и мире" Вы попали пальцем сильно в небо. Лучше перечитать или не судить сходу.
ну блин там такая странная любов, что скорее верится в сугубый расчет.
 
Что вы спорите, какая любовь "правильная", а какая - нет?
Да один и тот же человек в течение своей жизни может любить то, как в "Ромео и Джульетте", то (если в первом случае повезло и закончилось хорошо), ещё как-то. И за одну жизнь наберётся несколько примеров из разных книг.
И это хорошо! (ИМХО)
 
Кто там к Жюли Карагиной сватался? (к подруге княжны Марьи).
"Она знала, что он её не любит, но рязанские имения стОили настоящего объяснения в любви" (цитирую по памяти).
Борис, что ли?
Первая любовь Наташи?
Возможно, Жюли его любила, но как-то не очень.

О перечитывании "Войны и мира": много раз, конечно!
Повезло, что дома у нас были и есть собрания сочинений. Поэтому прочитано было ДО школы. А потом - по настроению: то только "мир", то только "война", то всё.
Но давно уже не читала.
 
А кроме Жюли Карагиной и Бориса Друбецкого (сугубо второстепенных, если не сказать проходных, персонажей) примеров больше нет?
 
Так нужна именно любовь по расчёту?
Вера (старшая сестра Наташи) и Берг.

Главные персонажи потому и главные, что у них и чувства бушуют, и мысли интересные.
Какой смысл брать главным персонажем Бориса?
Или, наоборот, представим Пьера такого, как Борис - пусть даже автор "закрутил" бы действие вокруг него, сделал его именно такого главным, "ВиМ" была бы уже не та.
 
У кого из пар, например?
А у кого нет?
Наташа с Пьером. Это любовь? Ну может быть. Но расчета там дофигища и трошки сверху, и вообще все Наташины любови - как раз наглядная иллюстрация, того что любят "за что", а без ничего - ровное тление и тупой расчет.
 
У Наташи с Пьером вот как раз вполне она. Выросшая из взаимного уважения, дружбы и переросшая в желание разделить жизнь именно с этим человеком.
У Мари с Николаем еще скажите, что любви не было.
Про треугольник Долохов-Соня-Николай и не состоявшийся в итоге брак вообще молчу.
 
@Krist
ну блин там такая странная любов, что скорее верится в сугубый расчет.
Я повторюсь. Но это лично мое восприятие, причем сложившаяся через поднесение автора и наложенное опять-таки на личный опыт, где когда со стороны - "ой какая любовь!", а по факту "голый расчет".
 
Видимо в Вашем случае действительно имеет место сильное "загрязнение" материала собственно Толстого личным опытом и чужой подачей.
Если соберетесь перечитывать в четвертый раз, обратите внимание на лексику, используемую Толстым для описания этих пар персонажей и их взаимоотношений. Все сразу встанет на свои места.
Толстой, ИМХО, - гений социальной психологии, и в ВиМ фантастически тонко и точно переданы личностные типажи и социальные роли, характерные для общества любой эпохи.
 
Кстати, от вопроса, какая же машина у БШ, он тоже съехал. Значит никакой?
 
Сверху