Лошадь без железа

Точно, вот она где собака порылась! Лошадь без железа показывает полное доверие, я никак не понимала что изменилось, когда я сняла железо, а сейчас (благодаря последнему посту ЛедиНиннет) - поняла. Снимая железо, исчезает тот психологический барьер, у лошади барьер, элемент недоверия - а вдруг сейчас мне сделают больно? И ощущаешь эффект "полного сотрудничества" - вы практически на равных! - теперь будем работать без страха! Народ, я не пропогандирую езду без железа, я просто долго для себя не могла понять - что изменилось, кроме "исчезнувших" челюстей после снятия железа.
Для КОРатора - польза езды без железа заключается в том, что есть лошади, которым невозможно подобрать "удобное" им железо - отсюда появилась хакамора (которую часто прменяют спортсмены, а не только НХ-ки) и другие разновидности бесжелезных уздечек. И еще - для бесжелезной заездки лошадь очень долго готовят в руках, с земли. Никакой идиот не полезет на необъезженную лошадь (я бы и с железом не полезла), если она на земле не обучена остановкам в руках, от повода или голоса.
 
=герика= написал(а):
Точно, вот она где собака порылась! Лошадь без железа показывает полное доверие, я никак не понимала что изменилось, когда я сняла железо, а сейчас (благодаря последнему посту ЛедиНиннет) - поняла. Снимая железо, исчезает тот психологический барьер, у лошади барьер, элемент недоверия - а вдруг сейчас мне сделают больно?
А зачем делать лошади больно трензелем?
Я вот работаю лошадку на уздечке, потом, после отшагивания снимаю уздечку, отпускаю лошадь пастись на поле, потом подхожу, надеваю уздечку, увожу. Неужели лошадь, у которой уздечка вызывает страх боли, даст ее на себя надеть, причем не в деннике, а на поле? Она ведь может убежать от меня куда угодно, но она не убегает, наоборот, позовешь - подходит. :?
 
У меня лошадь тоже из поля ловится и позволяет в поле же надеть на себя все что угодно: уздечку, седло, недоуздок - и никуда не убегает. Почему не убегает? - спросите у нее. Но железо она точно не любит, хоть и применяла я раньше максимально мягкое - по рожице видно - в недоуздок/сайд-пул ныряет с охотой. Наверное, все-таки, как и люди, лошади - одни чувствительнее (по рту) других. А поддернуть все равно иногда случайно получается - лошадь в поле подпрыгнула (ежик на тропинку вылез) - инстинктивно схватился за что?
 
/// инстинктивно схватился за что?///

:shock:

да ни за что не схватился. Если до этого было не лень работать над собой и своей посадкой... :wink:

А еще есть хорошее средство для тех кому всегда надо держаться за что-то - или седло со специальной петлей или шейный ремень (не кордео).

Собственно еще один пост в доказательство того, что безжелезной ездой увлекаются люди которым просто лень работать над собой, прежде всего.
 
Похоже, что Вы никогда не падали с лошади, - уникально! И повод при падении всегда бросали, не правда ли?
Короче Вы утверждаете, что и все спортсмены (к коим себя не причисляю, я - ленивый любитель), ездящие на хакаморе над собой работать не хотят - ах НЕГОДЯИ, тунеядцы..! А ведь хакаморкой не брезгуют и мировые звезды (типа Бербаума, Слотака и пр.) - фу на них тоже?
 
=герика=, вы утверждали, что не пропагандируете езду без железа, однако пока этим только и занимаетесь. :)
Что до Бербаума, если он надел хакамору на одну лошадь, значит эта лошадь была исключением, значит в этом случае так надо было. Но он же звезда, он знает что делает.
Почему "ленивые любители" ставят себя на одну ступень с мировыми звездами?
Кстати, никогда не видела лозунга Бербаума : "Всем снять железо и ездить на хакаморе".
 
А где вы этот лозунг у меня видели? Вы меня в кем-то путаете...И с чего вы взяли, что я себя наравне с мировыми звездами ставлю? Я их в пример ставлю, между прочим, если вы заметили... По поводу "одной единственной лошади" Бербаума - так эта та самая Ратина Цет была, которая олимпийскую медальку привезла - плох пример?
Короче, подитоживаю: БЕСЖЕЛЕЗНОЙ езде БЫТЬ! (почувствуйте разницу с лозунгом "все на БЕСЖЕЛЕЗЯКИ!"). И еще, как раз такие мастера, которых я назвала, не вызывают во мне отрицательных эмоций, когда я вижу их на железяках любой конфигурации, а бесят крутыши с огромным гонором, работающие "от винта" ручками на призах местных водокачек и немножко повыше и которым не делают замечания судьи.
 
=герика= написал(а):
Похоже, что Вы никогда не падали с лошади, - уникально! И повод при падении всегда бросали, не правда ли?
Короче Вы утверждаете, что и все спортсмены (к коим себя не причисляю, я - ленивый любитель), ездящие на хакаморе над собой работать не хотят - ах НЕГОДЯИ, тунеядцы..! А ведь хакаморкой не брезгуют и мировые звезды (типа Бербаума, Слотака и пр.) - фу на них тоже?

падала и не раз, и в поле с галопа падала, но за повод почему-то никогда не хваталась и не держалась. Может быть потому, что когда я пришла первый раз на занятие (а пришла я в прокат и на лошадь села в 30 лет) инструктор прежде всего дала мне прочитать книжечку, в которой первым делом объяснялось про чувствительность рта лошади...

В данном случае пример со Слотаком и Бербаумом - неуместен. И сравнение людей, которые пашут с раннего утра до ночи, с "ленивыми любителями" мягко говоря некорректно.


Я к тому все это, любители безжелезной езды, что не надо обвинять железо в том, что вы не умеете и не хотите учиться им пользоваться.

Кстати, если 60-килограммовая тушка ленивого любителя повиснет н хакаморе или веревочном недоуздке в момент падения, лошади тоже мало не покажется. :wink: Можно и носовой хрящ сломать
 
Спасибо всем за ответы и терпение.
Отдельное спасибо Пэг за игнор. Мне он приятнее, чем ее внимание.

И отдельное спасибо Леди Нинетт.
Ваши последние посты все проянсили.
1. Действительно, если руки человека не успевают за движениями лошади, мастерства недостаточно, лучше одевать недоуздок и др. амуницию без железа.
2. Иллюзии - это прекрасно. Лошадь, любящая больше того, кто не одевает железо или не использует хлыст - фантом. И сладкая иллюзия.

Вывод: каждому свое.
Пусть каждый выбирает, то что ему угодно.

Спасибо еще раз всем за терпение и доброжелательность.
И тема вообще интересна. Очень понравились комментарии Сары, Снегурочки, Айме, и многих других.
Поучительно.
 
Народ, противники железной езды, как вы считаете, почему же народ до нашего поколения на лошадь уздечку одевал? Ну, развечто в ночное или на водопой, а в армию, в работы, в телегу???? Мы что, умнее всех, вы считаете??? Я лично не против безжелезной езды, но может опыт поколений о чем то говорит???
 
Господа, у меня к вам всем великая просьба.
Пожалуйста.
Давайте без призывов, без подстреканий, без хамства и так далее.
Это пока единственная подобная тема на проконях.
Не хочется ее терЕть или закрывать. ок?
 
Я к тому все это, любители безжелезной езды, что не надо обвинять железо в том, что вы не умеете и не хотите учиться им пользоваться.

Странная логика. Если я, к примеру, не люблю шпильки, потому что не умею на них ходить, мне в них не удобно, я боюсь подвернуть ногу, сломать каблук и т.д. - я что, кривоногая колхозница, нежелающая учиться ходить на шпильке? :)

ИМХО, если человек боится причинить лошади боль железом и прекрасно обходится без него, он имеет на это полное право. Зачем ему учиться им пользоваться? И как ему учиться? Какую лошадь дергать за зуб в процессе обучения? Свою? Прокатскую? Или во сне под магнитофон обучиться, а потом сесть и поехать?

Народ, противники железной езды, как вы считаете, почему же народ до нашего поколения на лошадь уздечку одевал?

Чего только не одевали на лошадь со времен ее одомашнивания. В том числе и кордео, и мундштуки с шипами на рычагах :)
 
Sara написал(а):
Я к тому все это, любители безжелезной езды, что не надо обвинять железо в том, что вы не умеете и не хотите учиться им пользоваться.

Странная логика. Если я, к примеру, не люблю шпильки, потому что не умею на них ходить, мне в них не удобно, я боюсь подвернуть ногу, сломать каблук и т.д. - я что, кривоногая колхозница, нежелающая учиться ходить на шпильке? :)

ИМХО, если человек боится причинить лошади боль железом и прекрасно обходится без него, он имеет на это полное право. Зачем ему учиться им пользоваться? И как ему учиться? Какую лошадь дергать за зуб в процессе обучения? Свою? Прокатскую? Или во сне под магнитофон обучиться, а потом сесть и поехать?

Сара, вы же при этом не заявляете, что все кто носит шпильки - изверги и садисты (здесь - мазохисты :) ). К тому же шпильки - это просто красиво...


А вы где дергали лошадок за зубы в процесе обучения? :wink:

К тому же в мире есть перкрасные наработки - например, Венская школа, где всаднику НЕ ДАДУТ в руки повод, до тех пор пока он не научится сидеть в седле за счет баланса. Обретя устойчивое равновесие всадник уже никогда не будет дергать ручками и поводом.

БЕЗВЫХОДНЫХ СИТУАЦИЙ НЕ БЫВАЕТ :roll:
 
Classiсal rider, опять таки из всех людей на этой теме, кто высказывается за бесжелезную езду (за тех, кто считает, что бесжелезная езда имеет право на существование) только один человек - Леди Нинетт - категорически против железа вообще, так что не надо всех в одну кучу - читайте посты внимательнее. И еще - с чего вы взяли что конкретно я не умею ездить на железе. Я, простите, 20 лет в седле и только последние 1,5 года стала применять бесжелезки - так что я бы поостереглась вешать ярлыки. И потом, заметьте - те кто признают бесжелезную езду, в основном, ничего не имеют против железяк, но только "по уровню" подготовки всадника. А вот сторонники ТОЛЬКО железяк - консервативны и не в меру агрессивны. А вообще-то я хочу спросить - вы сами-то на бесжелезке ездили? - а если нет, то простите, но эта тема не для вас: здесь люди обмениваются ОПЫТОМ бесжелезной езды, а не обсуждают - зачем изобретать велосипед (ездить без железа), когда все и так веками наработано.
Еще раз извиняюсь, если кого-то обидела.
 
Герика, а с чего Вы взяли, что я считаю будто Вы не умеете ездить?


Я так поняла, что в ваших постах название "любитель" и описание хватания за повод при падении относится в общем и целом к неопытным людям.

Или это вы все же про себя писали? :)

а вот вы постоянно переходите на личности и пытаетесь лично меня поддеть :wink: , причем иногда очень по детски.

Ездила я без железа - и на недоуздке и на хакаморе и на капсюле. Не вдохновило.

///И потом, заметьте - те кто признают бесжелезную езду, в основном, ничего не имеют против железяк, но только "по уровню" подготовки всадника. А вот сторонники ТОЛЬКО железяк - консервативны и не в меру агрессивны.///

Подготовка всадника - ключевой момент. Сторонники безжелезной езды похоже считают подготовку всадника делом мягко говоря второстепенным. Это понятно, далеко не каждый захочет месяцами на корде трястись не беря повода в руки.

А зачем вы вообще тогда задавали вопрос про подбор железа? :roll:

Кстати, про опыт езда без железа. Пока что все посты по этому поводу сводятся к тому что лошадь "рулится", останавливается... и все.

Оттенки езды верхом намного богаче. И сторонники езды на железе неоднократно тут вопрошали - а можно ли сделать без железа то-то и то-то.. А в ответ тишина.

Если я пропустила какой-то интересный пост об этом - процитируйте плиз
 
Народ, вы с хакаморой-то по-осторожнее! Не надо валить ее в одну кучу с сайд-пулами и недоуздками. Эта штука покруче трензеля будет, там рычаг все-таки. И вообще для меня загадка, почему здесь многие считают, что носовая кость лошади менее чувствительна, чем рот?
 
classical rider написал(а):
Герика, а с чего Вы взяли, что я считаю будто Вы не умеете ездить?


Я так поняла, что в ваших постах название "любитель" и описание хватания за повод при падении относится в общем и целом к неопытным людям.

Или это вы все же про себя писали? :)

а вот вы постоянно переходите на личности и пытаетесь лично меня поддеть :wink: , причем иногда очень по детски.

Ездила я без железа - и на недоуздке и на хакаморе и на капсюле. Не вдохновило.

///И потом, заметьте - те кто признают бесжелезную езду, в основном, ничего не имеют против железяк, но только "по уровню" подготовки всадника. А вот сторонники ТОЛЬКО железяк - консервативны и не в меру агрессивны.///

Подготовка всадника - ключевой момент. Сторонники безжелезной езды похоже считают подготовку всадника делом мягко говоря второстепенным. Это понятно, далеко не каждый захочет месяцами на корде трястись не беря повода в руки.

А зачем вы вообще тогда задавали вопрос про подбор железа? :roll: А за 20 лет вы не научились железо подбирать?

Кстати, про опыт езда без железа. Пока что все посты по этому поводу сводятся к тому что лошадь "рулится", останавливается... и все.

Оттенки езды верхом намного богаче. И сторонники езды на железе неоднократно тут вопрошали - а можно ли сделать без железа то-то и то-то.. А в ответ тишина.

Если я пропустила какой-то интересный пост об этом - процитируйте плиз
 
Вот в том-то и дело - где вы видели прокат/начинающих, трясущихся месяцами на корде с руками с стороны/на поясе/на гриве? А за поводок вцепиться - первым делом. Так не лучше ли для таких людей использовать бестрензельную езду, только лошадей для этого готовить надобно? (никто их не собирается гробить). По поводу хакаморы - всеж мягкая хакамора - это мягче мягкого железа, мое мнение конечно.
Когда валишься при неожиданном скачке лошади в руках остается то, что в них было, а именно - повод. И хочешь/нехочешь, а его дернешь - я не говорю, что это сплошь и рядом, но факт есть - это инстинктивное движение, уровень всадника тут ни при чем.
"Оттенки езды верхом намного богаче. И сторонники езды на железе неоднократно тут вопрошали - а можно ли сделать без железа то-то и то-то.. А в ответ тишина." А что вы хотите услышать? Про баланс, мне кажется, сказано все - а именно - ничто не препятствует достичь вам баланса на сайд-пуле/недоуздке/хакаморе. Вопрос пласности переходов лично у меня на сайд-пуле не вызывает сложности (галоп/шаг, наоборот, галоп-рысь-шаг, наоборот, осаживание идет вообще в основном от шлюсса - повод вторичен). Какие оттенки вас еще интересуют? Повороты, пируэт на шагу - нет проблем. Попытки сделать пиаффе, пассаж - предпринимаются, и они стали более продуктивны на сайд-пуле, чем на железе. Это относится к моей старшой лошади, которую заезжали классически, на трензеле.
Зачем задавала вопрос про подбор железа - поясняю: я не отрицаю железа, сейчас заезжаю моего малого на сайд-пуле, но, вполне возможно, что при дальнейшей работе возникнут проблемы, которые не смогу решить на сайд-пуле - это раз. Во-вторых, еще раз повторяю - у нас не принимают без железа даже на призах водокачки - значит придется приучить к трензелю. (Какие проблемы могут возникнуть - пока не знаю, но читая посты SARы понимаю, что были какие-то проблемы). Но еще раз повторю - заездку молодой лошади без железа считаю более правильным. Молодая лошадь - импульсивная, движения предугадать сложно, лишний раз дергать за рот не то чтобы не хочется, но и опасно, - ИМХО. Да и выводы она может неправильные сделать. И еще - к нажиму на нос (кто-то уже писал) - жеребенок приучен с детства и считает их естественными, потому так и легче с ним работать (начиная с земли).
"Ездила я без железа - и на недоуздке и на хакаморе и на капсюле. Не вдохновило." - а кого-то вдохновило, так давайте на том и порешим - каждому свое, и каждый имеет право попробовать и то и другое и сам для себя решить - что его вдохновляет больше. В этом, собственно, и пытается разобраться человек, открывший эту тему.
 
Сверху