Лошадь без железа

Вот знаете, решила написать что мы с лошадью делаем, но потом передумала....
ведь это только для меня и мой лошади достижения, а для вас может быть просто глупость...

Ну умеет моя лошадь делать большую половину элементов БП на хорошем уровне подо мной, с моей отвратительной посадкой и моими командами... это так баловство, так как лошадь я никуда не вывожу и занимаюсь с ним для души...
Я занимаюсь своей посадкой, стараюсь как могу ее исправить, так как лошадь дала понять, что я ей мешаю на некоторых фигурах. Это лечиться... То что думает обо мне Прадаровская лошадь и мой тренер я тоже знаю, но тренер проявляет ко мне уважение, так как я это делаю не для показухи, а потому что осознала, что мне это надо...

Ну, вот как объяснить, что выбор снять железо или нет человек должен делать сам, потому что он так решил, а не потому, что все кричат - что это хорошо или плохо....

Давайте уже поймем, что в той же самой выездке уже на высоком уровне без железа не возможно, а в основном без железа работают люди, которые профессионально спортом не занимаются или же его уже покинули....
Та же Магали Дельгадо со своим андалузцем работает и выступет на шоу на кордео, но изначально лошадь выступала по БП на соревнованиях и есстествено на железе...
 
Gena, моя лошадь - тоже для души, я также ее никуда не вывожу, ибо при ее аритмии (после старой травмы) она не для соревновулек. Но все-таки, согласитесь, учить что-то новое всегда интересно, а просто так попу катать неинтересно ни мне, ни моей лошади.
 
Лагуна написал(а):
Народ, противники железной езды, как вы считаете, почему же народ до нашего поколения на лошадь уздечку одевал? Ну, развечто в ночное или на водопой, а в армию, в работы, в телегу???? Мы что, умнее всех, вы считаете??? Я лично не против безжелезной езды, но может опыт поколений о чем то говорит???
Еще в конце 19 века (не знаю, как сейчас) бедуины ездили на недоуздках (в смысле - на лошадях с недоуздком :D ) с одним поводом (типа чомбура). Причем, не просто катались, а воевали.
 
Ага. Только Посторонний забыл сообщить, что бедуины ездили исключительно на кобылах. Жеребцов держали только очень богатые люди и при этом жеребцы недокармливались с рождения.
 
Знала бы я в конце 80-х, когда мы в смене ездили на кроющих жеребцах без седел и на капсюлях, какие будут через много лет вестись дискуссии по этому поводу...Я прям возгордилась собой и своим тренером.Кстати, цель тогда была одна - дать коням отдохнуть от не всегда умелого проката...Естественно, на жеребцов он не сажал кого попало...Да, выездкой мы тоже не занимались, почему элементы не отрабатывали. У нас упор был на джигитовку и полевую езду.
 
classical rider написал(а):
Подготовка всадника - ключевой момент. Сторонники безжелезной езды похоже считают подготовку всадника делом мягко говоря второстепенным. Это понятно, далеко не каждый захочет месяцами на корде трястись не беря повода в руки.

Лично я это легко делаю без корды :) Плац закрываю на всякий пожарный и вперед :) А когда с Бабушкой по полям скакали, закрывала глаза на галопе, повод вешала на луку строевика и руки в стороны аки самолет :) Кайф неземной :)

Но за рот дернуть невзначай все равно боюсь.

classical rider, а Вы никогда свою лошадь за рот не дергали? И никакого дискомфорта рукой ни разу не причинили? Тогда респект. Но не верю. ИМХО, людей с такими чуткими руками в мире можно по пальцам пересчитать.

А вообще, уверенность в собственной непогрешимости - это большой плюс для человека. Как минимум половина всяких сомнений на тему "быть или не быть" отпадает сама собой :)

Сторонники безжелезной езды похоже считают подготовку всадника делом мягко говоря второстепенным.

И между строк читать - это большой талант :wink: ИМХО, даже если так считает один-два человека, не надо обобщать, плиз, дабы не уподобляться известному товарищу и его сподвижникам. А то как "все спортсмены - садисты" - да как они могут! :twisted: , а про "всех кто ездит без железа", "всех, кто занимается нхой", "всех, кто не с нами" что-то общенькое написать - это мигом, так?

Давайте уже имена или ники вместо общих штампов, а то чувствуешь себя верблюдом, честное слово.
 
Sara написал(а):
classical rider написал(а):
classical rider, а Вы никогда свою лошадь за рот не дергали? И никакого дискомфорта рукой ни разу не причинили? Тогда респект. Но не верю. ИМХО, людей с такими чуткими руками в мире можно по пальцам пересчитать.

А вообще, уверенность в собственной непогрешимости - это большой плюс для человека. Как минимум половина всяких сомнений на тему "быть или не быть" отпадает сама собой :)

Сторонники безжелезной езды похоже считают подготовку всадника делом мягко говоря второстепенным.

И между строк читать - это большой талант :wink: ИМХО, даже если так считает один-два человека, не надо обобщать, плиз, дабы не уподобляться известному товарищу и его сподвижникам. А то как "все спортсмены - садисты" - да как они могут! :twisted: , а про "всех кто ездит без железа", "всех, кто занимается нхой", "всех, кто не с нами" что-то общенькое написать - это мигом, так?

Давайте уже имена или ники вместо общих штампов, а то чувствуешь себя верблюдом, честное слово.

когда училась ездить - не дергала, потому как ездила много на корде, и почему чаще всего на провисающем поводе. Научилась повод держать в контакте когда стала сидеть нормально. Может конечно и дернула где-то, но было это редко. И дело не чувствительности какой-то особой, а именно в слабом поводе на тот момент.

Сара, что у вас за приступы нервозности периодически возникают? :D
Когда несколько человек на форумах поливали "классику" в общем все было ОК, да? :?

Кстати, в моих постах не было обобщающего слова ВСЕ. Это уже ваше чтение между строк. :wink:
Если у меня сложилось мнение, что (цитирую себя) "Сторонники безжелезной езды похоже считают подготовку всадника делом мягко говоря второстепенным", то это лишь по постам типа "на железе моя лошадь не дает садится, растаскивает ..., а на недоуздке все шоколадно", "я ленивый человек мне неохота тратить время на хантия, я хочу просто попу катать.."

Например, про ту же Дельгадо так не скажешь. Или про Бербаума.

Каждый делает свои выводыиз написанных в форумах постов . И не надо думать, что только ваши выводы правильные, а я все извращаю.


Ведь для того, чтобы почувствовать себя верблюдом, надо иметь особый склад ума и психики :D

Сара, если у вас ко мне есть какие-то личные претензии ( о чем вы где-то уже писали), то пишите мне в личку, не нужно их всем демонстрировать. Хотя мы с Вами даже лично не знакомы - поэтому какие претензии могут быть - не знаю.

Я, например, ко всем форумчанам отношусь одинаково - без восторгов и неприязни. Здесь все же идет обмен информацией, а не выстраивание личных отношений.
 
=герика= написал(а):
Вот в том-то и дело - где вы видели прокат/начинающих, трясущихся месяцами на корде с руками с стороны/на поясе/на гриве? А за поводок вцепиться - первым делом. Так не лучше ли для таких людей использовать бестрензельную езду, только лошадей для этого готовить надобно? (никто их не собирается гробить). По поводу хакаморы - всеж мягкая хакамора - это мягче мягкого железа, мое мнение конечно.
Когда валишься при неожиданном скачке лошади в руках остается то, что в них было, а именно - повод. И хочешь/нехочешь, а его дернешь - я не говорю, что это сплошь и рядом, но факт есть - это инстинктивное движение, уровень всадника тут ни при чем.
"Оттенки езды верхом намного богаче. И сторонники езды на железе неоднократно тут вопрошали - а можно ли сделать без железа то-то и то-то.. А в ответ тишина." А что вы хотите услышать? Про баланс, мне кажется, сказано все - а именно - ничто не препятствует достичь вам баланса на сайд-пуле/недоуздке/хакаморе. Вопрос пласности переходов лично у меня на сайд-пуле не вызывает сложности (галоп/шаг, наоборот, галоп-рысь-шаг, наоборот, осаживание идет вообще в основном от шлюсса - повод вторичен). Какие оттенки вас еще интересуют? Повороты, пируэт на шагу - нет проблем. Попытки сделать пиаффе, пассаж - предпринимаются, и они стали более продуктивны на сайд-пуле, чем на железе. Это относится к моей старшой лошади, которую заезжали классически, на трензеле.
Зачем задавала вопрос про подбор железа - поясняю: я не отрицаю железа, сейчас заезжаю моего малого на сайд-пуле, но, вполне возможно, что при дальнейшей работе возникнут проблемы, которые не смогу решить на сайд-пуле - это раз. Во-вторых, еще раз повторяю - у нас не принимают без железа даже на призах водокачки - значит придется приучить к трензелю. (Какие проблемы могут возникнуть - пока не знаю, но читая посты SARы понимаю, что были какие-то проблемы). Но еще раз повторю - заездку молодой лошади без железа считаю более правильным. Молодая лошадь - импульсивная, движения предугадать сложно, лишний раз дергать за рот не то чтобы не хочется, но и опасно, - ИМХО. Да и выводы она может неправильные сделать. И еще - к нажиму на нос (кто-то уже писал) - жеребенок приучен с детства и считает их естественными, потому так и легче с ним работать (начиная с земли).
"Ездила я без железа - и на недоуздке и на хакаморе и на капсюле. Не вдохновило." - а кого-то вдохновило, так давайте на том и порешим - каждому свое, и каждый имеет право попробовать и то и другое и сам для себя решить - что его вдохновляет больше. В этом, собственно, и пытается разобраться человек, открывший эту тему.

Не знаю, наступит ли когда-нибудь эра цивильных прокатов? :roll:

///Когда валишься при неожиданном скачке лошади в руках остается то, что в них было, а именно - повод. И хочешь/нехочешь, а его дернешь - я не говорю, что это сплошь и рядом, но факт есть - это инстинктивное движение, уровень всадника тут ни при чем.///

Хе, вспомнила как долгое время пока училась, как только лошадь прыгала или подрывалась, я инстинктивно практически бросала повод, садилась на полевую посадку и хваталась за гриву :) . И кобыла радостно скакала, пока я не находила в себе моральных сил выпрямиться и подобрать повод. :D


Про баланс и пр. Здесь только Сара любезно разместила фотографии ее кобылы на железе и чем то безжелезном. ИМХО, на железе выглядит лучше.

///каждый имеет право попробовать и то и другое и сам для себя решить - что его вдохновляет больше. В этом, собственно, и пытается разобраться человек, открывший эту тему///

Ну вот, а мы все каждый со своей стороны и приводим свои доводы...

Сторонники безжелезной езды говорят что это хорошо, а противники. что плохо. :) Вот и общаемся, а автор делает свои выводы.
 
classical rider, не обольщайтесь, у меня сложилось впечатления, что на мнения это, не совпадающие с ее собственным "железо это страшная бяка, причиняющая боль", плюется с высокой колокольни.
Хотя лично я хочу поблагодарить участников этой темы за интересное содержание и любопытные отклонения от оной.
Для себя из темы сделала вывод, что в большинстве своем конники, особых амбиций не имеющие, могут смело ездить без железа, хотя тут, по-моему, надо разграничить хакамору и другие уздечки/недоуздки, но это не массовый вариант, так как требует гораздо больше временных затрат и существуют довольно большие ограничения по характеру лошади.
 
OlgaN, воевали и ездили бедуины только на кобылах, потому как они в принципе жеребцов не ценили и в грош не ставили, а не потому как боялись ездить на них на недоуздках. Бедуины считали кобылу "драгоценным сосудом, что туда положишь, то и вынешь", а жеребец - так себе, необходимость, потому можно особо и недокармливать (с едой в пустыне, как известно, засада была и есть). А кобылу недокорми - потомства нормального не получишь...
 
=герика=, а я не нигде не говорила, что они боялись на жеребцах ездить. И, кстати, не в "сосуде" дело. Логичнее было как раз "сосуд" беречь. А дело как раз в жеребцовских повадках. Жеребцов не заставишь молчать, когда надо скрытно подобраться. Почуяв других лошадей, они начнут орать и поднимут тревогу.
И, честно говоря, я сомневаюсь, что номер с ездой на недоуздке на жеребцах у бедуинов бы прошел в компании этак сотни-другой этих самых жеребцов.
Но те же арабы совсем не гнушались на железе ездить. И ездили при этом на кобылах почему-то.
 
Ну а что, никто не видел, как дергают за повод лошадей на недоуздке неумелые руки, чтобы остановить, повернуть и т.д. Да потому что этому обучать надо, желающих конечно. Я например против того, чтоб поголовно со всех лошадей снимали железо, якобы потому что оно зло!
Кстати пример с бедуинами очень удачный - стразу представляется такой небрежный черный дядька, который лихо по деревенски рулит поводом всеми своими лапами:) Можно только догадываться, каким образом они останавливали скачущих карьером лошадей...а может у них тогда были просто проблемы с железом?:))
Я считаю что это тонкая работа-управлять такой лошадью. И лошадь тоже надо для этого готовить, даже наверное заезжать по новому что ли. И от человека потребуется гораздо больше усилий от всадника, больше работы корпусом, шенкелем и совершенно другой руки!
Я согласна с =герика=, и то же считаю, что молодых лошадей хорошо бы заезжать на недоуздке. Что собственно и делаю сама и вроде бы даже не плохо. Но какой то период я уже сейчас чувствую, что скоро наступит момент перехода с недоуздка на трензель. Для правильности, для четкости, для обучения сложных элементов. А потом...все зависит от лошади:)
 
Сара, если у вас ко мне есть какие-то личные претензии ( о чем вы где-то уже писали), то пишите мне в личку, не нужно их всем демонстрировать. Хотя мы с Вами даже лично не знакомы - поэтому какие претензии могут быть - не знаю.

По-моему, мы уже как-то раз где-то выясняли, у кого из нас паранойя на эту тему :) Предлагаю не повторяться :wink:
 
во тему-то развили. Ну кто с железом ездит, кто без, какая в целом разница? Испортить, задергать лошадь можно и без железа!! Равно как и можно прыгать. делать несложные элементы выездки. А мастер и с железом не задергает лошадь)) Жалко только прокатских лошадей.. все равно нет такого новичка, который бы не дергал. плюхался на седло и т.д. Но с этим очно уже ничего не поделать. А неправильно подобранные седла мешают и доставляют боль в спине тоже очень большую, однако же такой темы нет!(ттт) Не понимаю многих: давайте все дружно снимем с лошадей железо, сделаем седла на заказ, лошадям из проката дадим отпуск до конца жизни, т.к. они много страдают, а новичков вобще больше к лошадям подпускать не будем, пусть учаться на тренажорах! по-моему тупо.. но и всем поголовно заниматься спортом, надевать красивое железо и т.д. тоже нельзя.
Поэтому, кто может,хочет, пусть ездят без железа, не крича только о том что спорт(а конкретно железо) губит лошадь.
Кто хочет пусть скачет в полях, доставляя лошади довольствие) И желательно мягко работать рукой.
И наконец, кто хочет, пусть развивает свою лошадь в спортивном направлении))
Я отношусь сейчас к первым... До этого нечто среднее. И в полях скакала и на недоуздке\кордео ездила, и прыгала на них, и прыгала на железе. Особую замученность лошади на которой я ездила я че-то не заметила) довольная, упитанная, в меру наглая кобыла.
Сейчас свой конь. жеребец. решила ездить только без железа. Поскольку конь не до конца заезженный, железо не любил, на веревочном недоуздке и на обычном недоуздке слушается хорошо. Даж в манеже с кобылой вел себя прилично))Бывают заскоки, но у какого молодого. энергичного жеребца их нет? в дальнейшем собираюсь мыслями и деньгами-буду покупать сайд пул.
Знаю также вполне счастливых спортивных лошадей) которые, кстати, при желании хозяина будут слушаться и на недоуздке, и на кордео. Тут зависит все от взаимотношений человека и лошади))
 
Sara написал(а):
... когда с Бабушкой по полям скакали...
Это имя кобылы? Какая прелесть! Особенно если не заметить большую букву :lol: .
classical rider написал(а):
...всаднику НЕ ДАДУТ в руки повод, до тех пор пока он не научится сидеть в седле за счет баланса. Обретя устойчивое равновесие всадник уже никогда не будет дергать ручками и поводом....
БЕЗВЫХОДНЫХ СИТУАЦИЙ НЕ БЫВАЕТ :roll:
Даже боюсь спрашивать, куда бы Вы послали человека, который так никогда и не обретет устойчивое равновесие.
Насчет повода - вообще-то, я думала, что при падении его стараются удержать в руках для того, чтобы 1) не упустить лошадь; 2) самортизировать удар в некоторые случаях; 3) чтобы лошадь-таки ощутила болезненный рывок, который явится для нее отрицательным подкреплением, связанным с падением всадника. Отсюда лишний стимул всадника в другой раз поберечь.
 
Эгоистка написал(а):
Sara написал(а):
... когда с Бабушкой по полям скакали...
Это имя кобылы? Какая прелесть! Особенно если не заметить большую букву :lol:

Имелась в виду Ходынка :) Просто я ее так зову по причине почтенного возраста :)
 
Эгоистка написал(а):
Sara написал(а):
... когда с Бабушкой по полям скакали...
Это имя кобылы? Какая прелесть! Особенно если не заметить большую букву :lol: .
classical rider написал(а):
...всаднику НЕ ДАДУТ в руки повод, до тех пор пока он не научится сидеть в седле за счет баланса. Обретя устойчивое равновесие всадник уже никогда не будет дергать ручками и поводом....
БЕЗВЫХОДНЫХ СИТУАЦИЙ НЕ БЫВАЕТ :roll:
Даже боюсь спрашивать, куда бы Вы послали человека, который так никогда и не обретет устойчивое равновесие.

А какое отношение я имею к этому человеку и почему я должна его куда-то посылать?
Эгоистка написал(а):
Насчет повода - вообще-то, я думала, что при падении его стараются удержать в руках для того, чтобы 1) не упустить лошадь; 2) самортизировать удар в некоторые случаях; 3) чтобы лошадь-таки ощутила болезненный рывок, который явится для нее отрицательным подкреплением, связанным с падением всадника. Отсюда лишний стимул всадника в другой раз поберечь.

п3 - это шутка ??:shock:
 
А почему п.3 Вы считаете шуткой?
По поводу того - какое Вы имеете отношение к тому человеку... Хм, тут так много рассуждений о разных школах ВЕ. А как насчет пахать? Возить телегу? Развлекать людей катанием? Тоже без железа?
Лично у меня нет ни малейшего таланта к ВЕ, но, тем не менее, я с удовольствием езжу верхом уже 9 лет. От прогулочной лошади мне надо, чтобы она элементарно двигалась в нужном направлении, меняла аллюры, сокращала-прибавляла, самостоятельно держала равновесие, не шарахалась, не козлила-не свечила, ну и терпеливо сносила всякие погрешности с моей стороны. Т.е. была не требовательна к уровню всадника. Я Вас (и не только Вас) уверяю, что без железа с большинством лошадей у меня ничего бы не вышло. Ну а как жить без ВЕ, я не очень себе представляю.
Я уже не говорю о том, что иногда верхом ездят люди почти в буквальном смысле без ног.
 
Эгоистка написал(а):
А почему п.3 Вы считаете шуткой?

так это не шутка ?:evil:

Вот дураки-то конкуристы которые гран-при прыгают. Они когда падают, то повод почему то бросают. И на прыжке всеми силами стараются лошадь за рот не дернуть.

Бербаумы, Фуксы и Эннинги - дураки вы все и ниче не понимаете.

А надо то наоборот на самом деле. Дать лошади железом по зубам посильнее, чтоб знала как всадников таких ронять и жерди сшибать.

да-а-а уж, слов нет... одни только пи-и-и-и-и :twisted:

Усе, умываю руки :shock:
 
classical rider написал(а):
Вот дураки-то конкуристы которые гран-при прыгают. Они когда падают, то повод почему то бросают.
Усе, умываю руки :shock:
Извините, конечно, что я влезаю, но может еще не ушли мыть руки :)
Мне кажется, (Эгоистка, поправь меня, пожалуйста, елси я не права) что Эгоистка имеет в виду в данном случае именно прогулку... Бербаумы то знают, что в манеже лошадь никуда не денется. А если вы, пардон, на карьерище свалились в поле, а за полем вдали виднеется, скажем трасса... или лесополоса километров эдак на "дцать" так лучше все таки при падении повод удержать. Да, дернешь и может сильно.. да, может протащит. Но по крайней мере не убежит и жива останется лошадь.
 
Сверху