Лошадь без железа

Ankaa поняла меня совершенно почти правильно. Единственное уточнение: для меня безусловно важно, чтобы лошадь осталась жива, но несравнимо важнее, чтобы жива осталась я. Я не Бербаум и нуждаюсь в том, что лошадь меня берегла. Бербаумов на конкурах пускай роняют, а меня в поле не надо. Я у себя одна-единственная, не говоря у же о том, что у меня ребенок, муж, родители, собака, лошадь и т.п.
 
classical rider написал(а):
Эгоистка написал(а):
А почему п.3 Вы считаете шуткой?
Вот дураки-то конкуристы которые гран-при прыгают. Они когда падают, то повод почему то бросают. И на прыжке всеми силами стараются лошадь за рот не дернуть.
Ну про прыжкок ни слова вообще не было, а повод они бросают скорее для того, чтобы лошадь на себя не затощить. Кстати, на хакаморе при падении очень большая вероятность сломать лошади нос, да и недоуздок, особенно веревочный вопьется так, что мало не покажется, так что цмыкнуть железкой, по-моему, это меньшее зло.
 
Да, бросать ли повод при падении - отдельная тема, ИМХО тут целиком зависит от ситуации, правильно, что иногда лучше дать по зубам, но спасти жизнь той же лошади. Другой момент: слышала об одном мастере(тут речь идет исключительно о подготовке именно профессиональных спортсменов), который не брал принципиально в ученики людей, у которых "на рефлексе" было желание что-то немедленно сделать поводом при внезапных резких движениях лошади(не значит, что поводом вообще делать ничего никогда не надо, просто надо делать грамотно).
 
Железо придумали не для того чтобы издеваться над лошадью и стучать им по зубам. И вообще, железо обычно лежит на беззубой части рта лошади.
 
D. написал(а):
Железо придумали не для того чтобы издеваться над лошадью и стучать им по зубам. И вообще, железо обычно лежит на беззубой части рта лошади.
Возможно, но часто слышишь клацканье зубами по железу. У нас дак у каждой второй, если не первой.
 
Ольга написал(а):
Возможно, но часто слышишь клацканье зубами по железу. У нас дак у каждой второй, если не первой.
В смысле, при воздействии всадника или лошади сами производят такие звуки? Может снаряжение плохо подогнано?
 
D. написал(а):
Ольга написал(а):
Возможно, но часто слышишь клацканье зубами по железу. У нас дак у каждой второй, если не первой.
В смысле, при воздействии всадника или лошади сами производят такие звуки? Может снаряжение плохо подогнано?
Звуки такие и без воздействия происходят. Вы правы, плохо подогнана уздечка, часто трензель просто болтается во рту и гремит по клыкам, например. Когда человеку говоришь, что необходимо подтянуть то в ответ: ей так удобнее, затянешь, губки натирать будет...или еще какая-нибудь чушь. А иногда человеку просто лень сделать шилом дополнительную дырочку на ремешке и подтянуть.
 
Ляпнулась в обморок. Это как должно быть подогнаны ремни, чтобы железо "гремело по клыкам"? Тм же управления точного ноль! Ну, сорри, это из серии "захлебнулся супом и умер, потому что не умел есть ложкой".
Варварство...
 
хочу, чтобы моя лошадь под седлом ходила без железа. И возникает вопрос, да к тому же не один:
1. Допустим уздечка Кука. Где взять? Можно ли сделать самой? Не навредит ли это сделанное своимим руками лошади?
2. Недоуздок. Вообще можно ли им хоть как то управлять.
Это начало темы...
Вы правы, плохо подогнана уздечка, часто трензель просто болтается во рту и гремит по клыкам, например
А это в конце...

Теперь вопрос: Ольга, а Вы не боитесь, неправильно подогнанным недоуздком задушить лошадь? Ну ремешок там перетянут будет ненароком? Чтобы недоуздок не упал... Про Кука я промолчу... Знаете, если Вам лошадь жалко, лучше бы уздечку подогнали, снимать ее вовсе необязательно будет.
Yennefer, ППКС...
 
Ой, а тут все Бербаумы собрались...извините, я так, покурить зашла.
КсТати, я с Эгоисткой согласна.
А у меня конь молодой, любит покозлить иногда, повеселиться. Башку вниз - и пошло родео. Я его именно трензелем и поводом "поднимаю"..Больно? Неприятно? А не фиг. Кстати, по нему и не видно, что ему как-то уж совсем невмоготу было - трензель мягкий, и я обычно не рву повод, а тяну...Но если совсем забудется, могу и рывком поднять.
Еще немного вставлю, ладно? Про выездку-заездку молодой лошади...Это вообще занятие не для каждого..молодую лошадь должен обучать ОЧЕНЬ опытный берейтор, с чуткими руками...А не каждый встречный-поперечный, кому сие захочется. Правильно, зачем на корде тряснись, без седла ездить, руками учиться работать...лучше железо снять.
Это, конечно, не ко всем относится.Но ко многим (по моим наблюдениям).
 
Ваще не поняла :shock: если я заезжаю на недоуздке лошадь, то не умею руками работать? Логика? А если лошади противопоказано железо, по вет показаниям, например?
"Недоуздок" здесь образное выражение, это уздечка без железа-босал, сайд пулл, капсуль, мягкая хакамора...извините если пишу с ошибками :?
Предложение потрястись на корде /представился скрюченный чайник отбивший себе все что можно / :D , поездить без седла, и поучиться работать руками я конечно рассмотрю. Только это даааавно пройденный этап, лет цать назад, иначе я не взялась бы за заездку молодой лошади.
Про "встречного поперечного" я конечно с Вами согласна, в случае если он сам начинающий. А берейтор с мягкими руками-это такая редкость...вот я не хочу чтоб мою кобылу, если она решит поиграть, вот таким образом, -
"Больно? Неприятно? А не фиг. Кстати, по нему и не видно, что ему как-то уж совсем невмоготу было - трензель мягкий, и я обычно не рву повод, а тяну...Но если совсем забудется, могу и рывком поднять. ..
 
Я тут вдруг задумалась, а чем они отжевывают, если железо лежит на десне и зубов не трогает? А закусывают как?
 
Аида написал(а):
вот я не хочу чтоб мою кобылу, если она решит поиграть, вот таким образом, -
"Больно? Неприятно? А не фиг.
Прально! Пусть лучше убьется где-нить. Или всадника убьет.
Если я правильно понял, вы говорили о молодой лошади?
Так вот, IMHO, если молодая лошадь не дурачится, зовите ветеринара!
А здоовая лошадь дурачиться будет. И ее надо при этом (иногда и строго) контролировать.
А то появится очередное объявление (это в лучшем случае)
"отдам лошадь! умеет делать поклоны и кранчи. Не в спорт, ибо всадника игнорирует, а чтобы перевоспитывали не хочу - лашатку жалка..."
 
Посторонний, ППКС! Написали за меня.
Подурковать мелкому железо, кстати, не мешает, зато разумные пределы дуростям устанавливает. Мешает оно меня по манежу размазать и по своим делам попереться. А уж в случае когда поваляться решит "одетый" поддерну не задумываясь - лучше так, чем заподпружится.
 
Ak-Idel написал(а):
хочу, чтобы моя лошадь под седлом ходила без железа. И возникает вопрос, да к тому же не один:
1. Допустим уздечка Кука. Где взять? Можно ли сделать самой? Не навредит ли это сделанное своимим руками лошади?
2. Недоуздок. Вообще можно ли им хоть как то управлять.
Это начало темы...
Вы правы, плохо подогнана уздечка, часто трензель просто болтается во рту и гремит по клыкам, например
А это в конце...

Теперь вопрос: Ольга, а Вы не боитесь, неправильно подогнанным недоуздком задушить лошадь? Ну ремешок там перетянут будет ненароком? Чтобы недоуздок не упал... Про Кука я промолчу... Знаете, если Вам лошадь жалко, лучше бы уздечку подогнали, снимать ее вовсе необязательно будет.
Yennefer, ППКС...
Вы вообще почему вечно меня обсуждаете? Причем тут я? Я говорю про чужих лошадей, что у них неправильно подогнана уздечка. Задушить лошадь недоуздком - это разве для того, у кого руки не оттуда ростут. Что за подколки? Вам вообще какое дело, ну хочу снять уздечку и хочу. И сниму, когда готова буду.
 
Аида, я не считаю, что, если лошадь заезжается на недоуздке, то обязательно всадник неопытный. И не про Вас лично говорила - я не знаю ни Вас, ни Вашу лошадь, ни Ваш опыт. Я говорю об общей тенденции...
Кстати, начальная заездка моего коня проводилась именно берейтором с мягкой рукой. А потом сложилось так, что у меня резко ухудшилось материалоное положение..кстати, то, что я делаю с конем, я бы не назвала громким словом "выезжаю". Я его моционю..на свободном поводу, кстати..чтобы особо не портить до лучших времен - то есть когда у меня все наладится и его будет работать гораздо более опытный человек. Кстати, конь - помесь тяжа с арабом.Дури и мощи хватает. Повеселиться любит, ибо гуляет и кушает хорошо. Да и вообще, я лошадь завела для СВОЕГО удовольствия. И бороться с этой квадратной, низенькой, но мощной дурмашиной, пытаясь тянуть его за недоуздок - ну ни малейшего желания. Кстати, руки у меня достаточно мягкие (не супер, но и не дергаю зря, не хватаюсь за повод, даже когда он пакости делает..сначала пытаюсь корпусом-шенкелем действовать - иногда помогает. А иногда коню уж слишком "овес жопа колет"..Вы сидели на козлах, когда голова у лошади у передних копыт?Вам удалось усидеть? Снимаю шляпу!Я предпочитаю голову ему поднять и по жопе хлыстом. У меня семья есть, мне ее кормить надо, и летать мне не с руки, изображая из себя ковбоя и стараясь продержаться как можно дольше. А коню, увы, за достаточно комфортабельное житье-бытье приходится иногда (подчеркиваю - иногда) терпеть некоторые неприятности от меня. При этом, когда я наздеваю уздечку, он от железа не шараается, в угол не прячется..а спокойно подставляет морду. Значит, боли я ему не доставляю.
Кстати, в молодости одну кобыль заезжали на недоуздке (опять же - не в большой спорт, а для прогулок). У нее был ОЧЕНЬ нежный рот. И, разумеется, по врачебным показаниям - если нельзя железо, то нельзя..но большинству лошадей - можно и нужно.
 
Я говорю про чужих лошадей, что у них неправильно подогнана уздечка.
Фото можно? Нет, просто действительно интересно, как так может быть подогнана уздечка, чтобы трензель по клыкам звенел? Мне на ум только рабочая уздечка с рабочим же трензелем приходит. Но там обычно трензель для проформы больше.
Если лошадь без воздействия поводом гремит трензелем, вам не приходило в голову, что она с ним играет, закидывая его языком к зубам и пытаясь жевать? Кстати, вот как раз на грубых рывках ни разу в жизни не слышала, как железо об зубы стучит. (Может, мало таких рывков видела? Но людям на чистокровном молодняке, который решил сам убиться и всех убить, жить хотелось, так что никто не стеснялся.) По одной простой причине. В этом случае между зубами и железом губа оказывается.
И еще. У лошадей, сволочей этаких, нервов в зубах нет. Они, блин, от зубной боли не мучаются.
Nastia, ППКС. И вообще, почему-то лошадь у меня сама рот разевает при виде трензеля при том, что уздечку сейчас я на нее надеваю на улице. Сняв недоуздок. Ей ничто не мешает задрать башку и осадить, а потом и сбежать. Неа. Стоит, трензель берет. Видать, больно очень. :? (У меня, правда, подозрение, что рот она разевает в надежде еще и капсюль прихватить. Иногда получается.)
 
OlgaN написал(а):
И вообще, почему-то лошадь у меня сама рот разевает при виде трензеля при том, что уздечку сейчас я на нее надеваю на улице. Сняв недоуздок. Ей ничто не мешает задрать башку и осадить, а потом и сбежать. Неа. Стоит, трензель берет. Видать, больно очень. :? (У меня, правда, подозрение, что рот она разевает в надежде еще и капсюль прихватить. Иногда получается.)

Это ж как надо было забить лошадь, чтобы она, бедная, даже, будучи без недоуздка, убежать боялась от жуткой железки?!!! :lol: :lol: :lol:

(кста, моя аналогично :) причем, когда одеваю на нее сайдпул, она все ртом пытается какой-нить ремешок прихватить :) и разочаровывается, когда в рот ничего не попадает :)))
 
Это ж как надо было забить лошадь, чтобы она, бедная, даже, будучи без недоуздка, убежать боялась от жуткой железки?!!!
Ну, как, как? :lala: Ногами. В живот. А как иначе-то? По-другому низзя-я. :lol: :lol:
 
Nastia, сама не знаю почему, но примерила Ваш пост именно на себя.
И возможно поняла его по своему-что на недоуздок переходят одни неудачники и чайники которые не умеют руками работать, что меня и задело собственно:) Я вобщем то нигде не написала что я враг железа, коррекцию, выездковые элементы я не представляю без железа, я только имела ввиду что это совсем не просто-снял и поехал, что собственно и спрашивалось в начале этого форума. Тянуть и дергать не позволяю себе ни в недоуздке ни на железе, достаточно шенкеля и голоса. Но для этого была нудная и долгая работа в руках и на корде. На козлах сидела, удачно и не очень :oops: когда пропускала по неопытности-сейчас успеваю их подлавливать в зачаточном состоянии. У меня тоже семья 8)
А вот другой кобыле никогда не запрещала веселиться вообще-она умудрялась делать это таким образом, что я никакого дискомфорта не ощущала, ну так колыхало малек :p
Каждый решает сам, как ему удобно строить взаимоотношения с лошадью...уж очень это индивидуально.
 
Сверху