Лошадь без железа

Снегурочка написал(а):
=герика= написал(а):
Так что понимаю ОЛЬГУ, наверное снять железо - это ее желание продемонстрировать молчаливый протест для таких уродов.
Не хотела больше писать в этой теме, но не выдержала... Мне кажется лучший "молчаливый протест против таких уродов" - сытая блестящая лошадь с идеально подогнанным снаряжением. А просто снять железо мало. Надо понять: а дальше-то что? Просто катацца на недоуздке? Но, ИМХО, большинство лошадей счастливее, когда с ними чем-то занимаются, а не просто катаются, иначе получается каждый день одно и то же. Скучно и лошади и человеку.
Если бы я хотела принципиально изменить направление своей работы с лошадью, то в идеале начала бы с поездки к Гонзе Блахе или Лоренцо. Диски мало смотреть. Диск - результат, а нужно видеть рабочий процесс.
Мне то в принципе и нравится то только попокатательство, спортом я не увлекаюсь, за всю свою жизнь пару раз прыгнула 30 см. Не понравилось, не увлекло. А что меня увлекает - дак это поездки группой от 2х человек по лесам и полям. Для этого и недоуздка достаточно. Я не собираюсь сломя голову бежать и снимать железо. Этой зимой я буду заниматься с одной кобылкой на земле, мы с ее хозяином решили, что ходить она будет в недоуздке, вот позанимаемся и посмотрим что у нас получится. Кобылка чудная и очень ручная, на нее седло ложишь, даже не колыхнется. А вот с железом головой начинает мотать, вот мы и пришли к такому выводу, что попробуем без железа, если не получится, то будем все по традиционному.
 
Ой, Ольга, ну зачем Вам все это выслушивать? Уже пошло обсуждение мягкоуздости и тугоуздости, уже чем то не угодили рабочие помеси и тяжи, ну да, если их заездили где нить в деревне то у них будет рот как попа у носорога. :D Сейчас опять какой нибудь конфликт возникнет:) Раз Вы так решили с кобылой, то очень рада за Вас. Пусть такая езда доставит удовольствие обоим.
Только не рискуйте сразу, не доверяйте кобыле на все 100...позанимайтесь с ней в руках, побольше управления, перемен, вольтов, создайте какие то спорные ситуации, чтоб посмотреть как будет реагировать на это лошадь, на препятствия, раздражители, громкие звуки, незнакомые предметы. Постарайтесь всегда использовать наименьшее воздействие, больше голоса и работы телом. И все будет хорошо!
Если возникнут конкретные вопросы-милости прошу в личку.
Удачи! :D
 
Аида написал(а):
Ой, Ольга, ну зачем Вам все это выслушивать? Уже пошло обсуждение мягкоуздости и тугоуздости, уже чем то не угодили рабочие помеси и тяжи, ну да, если их заездили где нить в деревне то у них будет рот как попа у носорога. :D Сейчас опять какой нибудь конфликт возникнет:) Раз Вы так решили с кобылой, то очень рада за Вас. Пусть такая езда доставит удовольствие обоим.
Только не рискуйте сразу, не доверяйте кобыле на все 100...позанимайтесь с ней в руках, побольше управления, перемен, вольтов, создайте какие то спорные ситуации, чтоб посмотреть как будет реагировать на это лошадь, на препятствия, раздражители, громкие звуки, незнакомые предметы. Постарайтесь всегда использовать наименьшее воздействие, больше голоса и работы телом. И все будет хорошо!
Если возникнут конкретные вопросы-милости прошу в личку.
Удачи! :D
Спасибо, будут вопросы - напишу в личку, торопиться я уж точно не буду, пока мы не решим проблему того, что лошадь бегает за машинами ( ну знаете, как собаки выбигают перед машиной), она конечно дурешка еще молодая, поэтому сейчас и не спешим. Мне моя голова и голова лошади - дороже всего.
 
OlgaN написал(а):
Мда, Ир, тяж=кашлатка. :roll:
Оль, а кого ты деревенскими кашлатками называешь? У нас "лошадь народной селекции" :) в основном представляет собой тяжеловозную или тяжеловозно-рысистую помесь.
Ольга написал(а):
А что меня увлекает - дак это поездки группой от 2х человек по лесам и полям. Для этого и недоуздка достаточно.
Эти леса-поля надежно удалены от мест движения транспорта? Лошади под людьми никогда не конфликтуют? Не могут утащить куда-нибудь в чащу, к обрыву, в болото, в канаву, на иное непреодолимое препятствие? Хотя, наверное, человек, опытный в езде на недоуздке, с этими проблемами легко справится. Удачи.
 
Ир, тяжеловозная помесь - это лошадь, улучшенная тяжеловозом. И это не народная селекция, это программа Советского Союза, бытовавшая в 80-х годах. По поводу тяжеловозно-рысистой помеси я вообще помолчу. Это смесь двух вполне себе породистых лошадей. Вам повезло в центральных привилегированных районах иметь достаточное поголовье племенного материала, используемого для улучшения рабочих лошадей.
Отъедь чуть подальше. Видела нечто лохматое, большеголовое, коротконогое, с сенным брюхом (потому что есть солому), довольно апатичное ростом едва 150, которое преспокойно заезжается в 5 лет (можно и раньше, в зависимости от потребностей), потому что раньше на него сбруя велика и оно между ног проскакивает? Вот это и есть деревенская кашлатка. Как-то вот никому и в голову не придет назвать откормленное б/п ростом за 165 кашлаткой. Да такое рабочая уздечка, превращенная в недоуздок, и не удержит, даже если налезет.
У меня вообще есть подозрение, что слово "кашлатка" произошло от "кашлять". Задохлик - значит, кашляет; кашляет - значит, кашлатка.
 
Эгоистка написал(а):
Ольга написал(а):
А что меня увлекает - дак это поездки группой от 2х человек по лесам и полям. Для этого и недоуздка достаточно.
Эти леса-поля надежно удалены от мест движения транспорта? Лошади под людьми никогда не конфликтуют? Не могут утащить куда-нибудь в чащу, к обрыву, в болото, в канаву, на иное непреодолимое препятствие? Хотя, наверное, человек, опытный в езде на недоуздке, с этими проблемами легко справится. Удачи.
Да, это в 20 км от города, небольшой поселок. Лошади хорошо знают друг друга и не конфликтуют. Транспорта рядом нет, так что насчет этого мы даже и не беспокоимся. Помимо этого у нас всех минимум 2 года опыта ВЕ у каждого.
 
Это здорово, когда мало транспорта. С точки зрения прогулок - по-хорошему завидую. Но 2 года - это очень мало. Я вообще впервые выехала в поля, имея стаж езды 2,5 года. Правда, я перестраховщица, да и езжу довольно слабо.
 
А я просто свой первый день ВЕ начала в поле. На второй день уже ездила рысью. Поэтому опыта полевой езды у меня достаточно. У нас нет ни манежей, не плацов ( плацей, как там правильно?) да и клубов то у нас нет.
 
Эгоистка написал(а):
Это здорово, когда мало транспорта. С точки зрения прогулок - по-хорошему завидую. Но 2 года - это очень мало. Я вообще впервые выехала в поля, имея стаж езды 2,5 года. Правда, я перестраховщица, да и езжу довольно слабо.

Боюсь, стаж определять по времени - довольно бессмысленно. В 2 года можно уложить и 24 конечаса, и в разы больше.
 
Aime написал(а):
А вы знаете, вот в Германии так и делают. Кастрируют большинство жеребчиков в весьма юном возрасте и считают это и разумным и гуманным. И немецкое коневодство, по сравнению с нашим достигло намного больших успехов и в спорте и в разведении лошадей и в формировании любительского спорта.

ооу про Германию написали ..

Конечно коневодство лучше да только не изза того что сейчас там жеребцов уродуют (кастрируют) в массовом порядке. )

Вообще в Германии наиболее поздно кастрация жеребцов практикаваться начала и массовая практика эта пришла предположительно из грёбаной Англии и США.
Сейчас же там ведётся такая политика что жеребца просто никуда не поставишь.. просто на постой не возьмут всего навсего.. А менталитет у народа поддатливый, и обычная модная западная расчетливость объясняется "гумманостью" и прочими красивыми словами.
Кста, знаю и немало немцев (немок) - ни в какую не подерживающих это - но естественно они в меньшинстве и особо не протистуют в открытую против этого - как я сие делаю. ))
 
О!Какие люди объявились..
Как раз поэтому качество лошадей в Германии лучше.Это у нас разводят часто кого ни попадя...увеличивая количество колбасы или неадекватных лошадей..идущих потом на колбасу же. По мне так вполне правильный подход - если жеребец с "тараканами" в голове, или передает какие-то физическе, пусть даже маленькие недостатки, по наследству - лучше кастрировать.
 
Возвращаясь к теме... Один из вариантов а-ля "вроде бы с железом, а вроде бы и без него". В одном знакомом прокате коник уже больше года работает с поводом пристегнутым не к трензелю, а к капсулю. Рот у него нежный, поэтому после грубых рук приходилось исправлять много проблем. Езда на всём безтрензельном публику излишне напрягала, вот тренер и придумала такой выход. С далека смотришь - лошадь вроде бы с железом, а вблизи понимаешь, что трензель во рту без воздействия. Кстати прокат эту тему так и не просекает до сих пор, хотя может кто поопытней просто не распространяются :wink: .
 
и зачем железо...
trott_eu_05.jpg
 
Cha написал(а):
и зачем железо...
Если я правильно поняла Филлиса, у этой лошади вес на переду.
Да и тренер нас учит прямо на лошади сидеть, все-таки это не кресло.
 
Не, в данном случае железо действительно ни к чему. Да и веревочку эту девушке в руки нельзя было давать. Учитывая, как она в нее вцепилась. Того и гляди, гортань передавит. Ей бы гурту на лошадь. Самое то. Это называется "не умеешь ездить, не выпендривайся, а учись". Нормальные-то люди в повод не вцепляются.
А лошадь действительно на переду. А девушка на заду.
 
Леди Нинетт - Поместите, пожалуйста, свою фотографию, как Вы ездите с кордео. Можно ездить с уздечкой и не натягивать повод, как американцы, например. Можно ехать "в поводу", тогда повод натянут. Здесь та же картина.

У "этой лошади" очень хорошо подведен зад под корпус, спина и поясница - все на месте. Вряд ли от лошади такой породы и экстерьера можно требовать большего.
Насчет "прямо сидеть" - попробуйте без седла в полях на лошадь сесть "прямо" - Вы получите ответы на все свои вопросы. Правда, попробуйте, многие и многие разрядники не пробовали - а это очень интересный опыт...
 
Cha, мы эту лошадь не только на фото, но и на видео видели. Так что не надо про сбор, ага? А по поводу "в контакте", так когда лошадь в контакте повод натянут, но губы не оттянуты. А вот когда губы оттянуты - это, извините, тянут за веревки. Если уж проводить аналогию, то кордео наятнуто, но не впивается в шею - в контакте; кордео, как на фото, аж в тело ушло - тянет за веревку.
 
Cha, я практически не езжу на кордео, тем более в поле. Но кордео существует не для остановки им лошади. Его в принципе не нужно натягивать. Когда я все-таки на нем езжу, я держусь за самый краешек, управляя совершенно особенным образом и уж, разумеется, не так, как это делают посредством уздечки. Но фотку поищу, хотя не уверена, что смогу ее сюда вставить, в фотоальбом если только. :lol:
 
Насчет "прямо сидеть" - попробуйте без седла в полях на лошадь сесть "прямо" - Вы получите ответы на все свои вопросы. Правда, попробуйте, многие и многие разрядники не пробовали - а это очень интересный опыт...
Посадка может быть правильной или не правильной, это не зависит от наличия седла, это скорее дело техники и чувства лошади. Вам неплохо было бы с тренером позаниматься.
Помню, у нас на ипподроме был случай. Соревнования, конкур. У одной спортсменки на маршруте лопаются подпруги. Она скидывает седло и допрыгивает маршрут без седла. :)
 
Сверху