Лошадь без железа

Аида, я с вами согласна. Кстати, моя бывшая кобыла (существо очень тонкое, трепетное и обидчивое) козлила и веселилась совсем по-другому. Ее и тянуть не приходилось. Я на ней больше года на недоуздке в полях рассекала (уздечку порвали, новую лень покупать было) - разницы ноль. Либо лошадь управляется, либо нет...
А этот конь попроще, погрубее...Да, он тоже, когда повод накидываешь, начинает ртом трензель ловить..может и недоуздок захавать, когад недоуздок одеваю..
Ой,меня сейчас помидорами закидают - а он от меня получал ногой...до живота не достала - я маленькая :lol: , но получил от души...Когда был еще жеребцом, копыта мне на плечи поставил.Огреб сразу и без раздумий. Жить-то хотца...
Да, еще маленькое добавление - этот конь до меня уже "по рукам " походил...С ним девочки пытались заниматься чем-то...не знаю, как это назвать, но на недоуздке..плюс целовали его, похоже, в попу излишне..Потом отдали его обратно - не справились. Коник обнаглел - через человека шел, как будто так и надо..копытами махал..в общем, тот еще кадр. За тот год что он в моих руках, стал гораздо более цивилизованным. И лично меня это радует. Да, думаю, и ему лчше - лишний звездюль получить, зато колбаса не грозит :lol:
А по поводу с железом или без - я считаю, что с умом можно все. Если это нужно, или если это просто интересно...Просто..ка кбы объяснить..Я бы с удовольствием поучилась правильно работать на мундштуке - вот это для меня высший пилотаж. А без железа - не вижу в этом ни интереса, ни особого смысла (я говорю о недоуздке, а не о хакаморе, к примеру..на которой я не ездила пока никогда).
 
4c5e2110c0b8.jpg

Если присмотритесь, то трензель просто болтяется во рту лошади и не касается даже уголков губ, из-за этого трензель бьет ей по клыкам. А подтянуть было нельзя, потому что небыло дополнительной дыркы в ремешке.
 
Аида писала; "А берейтор с мягкими руками-это такая редкость...вот я не хочу чтоб мою кобылу, если она решит поиграть, вот таким образом, - "Больно? Неприятно? А не фиг. Кстати, по нему и не видно, что ему как-то уж совсем невмоготу было - трензель мягкий, и я обычно не рву повод, а тяну...Но если совсем забудется, могу и рывком поднять. .." - ППКС. Зато очень много тех, кто стремиться побыстрее мундштручок в рот вставить - умеешь/ не умеешь - "а давай
попробуем?" Навешают всякого добра на лошадь, скрутят в бараний рог и потом удивляются - и куда движения делись? вроде бы были и сплыли, наверное и не было или просто здоровьем лошадка не наделена?... Так что мы уж лучше сами, свое добро жальче...
 
Ольга, угу, трензель болтается. Вот только при чем тут "плохое" железо? Тут элементарная человеческая безалаберность. Правда, благодаря одному типу у лентяев появилась замечательная отмазка для того, чтобы ничего не делать, "лошадке больно". В данном случае подтянуть трензель и не будет никаких проблем. Кстати, у моей трензель тоже довольно низко. У нее с одной стороны непроросший волчок. Поэтому на опущенном трензеле она управляется лучше. Другое дело, что повод в любом случае должен принимать минимальное участие в управлении.
А уздечка, таки, рабочая. :D
 
Да, Nastia, я впринципе Вас понимаю, как лошади садятся на шею знаю, вижу даже по своей кобыле и ее отношению к моему мужу например, который не видит грани, и перебарщивает с сюсюканиями. Конечно он пресекает что то, но не во время-что супермегаважно. Это как раз и есть ключевой момент в воспитании-заметить и пресеч или похвалить в СВОЕ время!
Если бы у меня был злой строгий жереб, может я бы пела по другому :lol: , и даже не факт что у меня что то получилось с недоуздком /конкретно я езжу на капсуле/, я совершенно не лезу в Ваши методы, но я бы искала свой подход к этой лошади. На него что действует только битье? Наказание? А если бы не действовало? Если бы была наоборот реакция? Я просто из любопытства? Если хотите, пообщаемся в личке:)
=герика= спасибо за поддержку! Вижу Вы в "теме"? :lol:
Очень приятно читать Ваши посты. Как легко испортить лошадь, доверив другому человеку, который по доброте душевной или для достижения быстрого результата, начнет ставить эксперименты..
Уже кто то писал в этой теме: Главное чтоб лошадь не страдала и была безопасной для вас и окружающих /даже наверное больше для окружающих :p / А уж что на ней в это время надето...это другая тема!
Ольга, такое положение трензеля не нормально. Даже хуже того, когда перетягивают, и лошадь становится такой вечно улыбающейся до ушей. Вполне возможно что трензель звякал по зубам.
Блин, дырку можно проковырять обычными ножницами, если нет ничего более подходящего....
 
Ольга, по-моему, дырку можно гвоздем сделать.
Другая Ольга :) , а в чем отличие рабочей уздечки?
 
Ольга написал(а):
Вы вообще почему вечно меня обсуждаете? Причем тут я? Я говорю про чужих лошадей, что у них неправильно подогнана уздечка. Задушить лошадь недоуздком - это разве для того, у кого руки не оттуда ростут. Что за подколки? Вам вообще какое дело, ну хочу снять уздечку и хочу. И сниму, когда готова буду.
Ольга, ВЕЧНО я Вас не обсуждала, не было такого :wink: , дела тож никакого нет. Просто когда амуниция не подогнана - это бардак однозначно! Дырка в ремешке, кстати, проковыривается любым подручным предметом: гвоздем+молотком, ножницами маникюрными... И железо сразу мешать зверушке перестанет. Так что "нет дырки" - не оправдание безалаберности и лени. Кто-то уже приводил "обувное" сравнение. Так вот: в туфлях 36 размера на шпильке мне будет все ж удобнее, чем в мягоньких кроссовочках, но размера 45 :roll: .

Люди! Кто работает с молодняком - вот объясните, как удержать на капсюле/недоуздке лошадь, если этот лошадь четко решил пойти, допустим, домой жрать яблоки? Или подорвал так, что в повороте однозначно уложится? Я без всяких подколов спрашиваю! Я так понимаю, у =герики= мелкий с рождения при ней, и он воспитан уже соответственно. Ну а если в свои 2,5 зверь наглый и ни разу не воспитанный... На слабость свою я не жалуюсь, но удержать скотинёху без некоторого болевого воздействия - лично мне не реально! Да что говорить, он мордой толкнет, приластится, а я отлетаю.

ИМХО, не бейте пожалуста, но вот думается... Побегать-попрыгать-поиграть я зверю даю достаточно. И сюсюкаюсь с ним на ура. Но если мы вышли работать - то действительно "нефиг"! И "призвать к порядку" здесь нужно. Иногда и жестко. Ну и опять же, все лошади разные.
 
Кстати (для Nastia) своего мелкого козлить отучила не дерганьем за повод и подниманием его головы (хоть и заезжаю на сайд-пуле), а по жопе хлыстиком пару раз огрела и поругала грозным голосом (он на окрики прислушивается). Хлыст для этого и существует - для наказания, ну и еще для определенной работы на первых этапах, а не повод. Повод - для управления!
И еще - если у коника лишний кг овса в жопе играет - не легче ли на этом лишнем кг съэкономить - может кормить по-меньше или гулять по-больше + корда в начале занятия? Тяжики, кстати, даже в помесях с кровными лошадьми отличаются завидной кормоотдачей, буквально на соломе пухнуть - жуть!
 
Ak-Idel, мне моя "мелкая" досталась тож в возрасте 2 с чем то большим лет. Абсолютной неумехой. Конечно сразу ощутилось, что значит в работе вот такая большая клушка переросток! Все воспринимала негативно, ну просто все...да мы и сейчас еще не все проблемы решили, так сказать в рабочем процессе.
Вопрос вот какой: а трензелем, чтоб он не пошел жрать яблок,как жестко надо работать? Если это перетягивание силой, то про недоуздок можно забыть... А как конь ведет себя при выходе например в леваду на недоуздке? Работается ли на корде на недоуздке? Или он сматывается? Как отзывается на голос? Как ведет себя видя бич, при хлопке бича, на хлыст?
Вот Вы говорите-работа есть работа, вот он и девиз-какие могут быть яблоки? Мне кажется главное добиться чтоб лошадь не сопротивлялась давлению.
К сожалению толкового ответа не получается-тут не дашь пошаговой инструкции :)
 
Ak-Idel, все дело в постепенной, планомерной работе. Сначала научите своего коника адекватно реагировать на вас с земли, уступкам ладошке научите (движению назад, боковым уступкам), потом движению рядом с вами по манежу - чтобы не перегонял и не отставал, а на нажим наносного ремня (тянем чомбуром вниз) останавливался. Если коник обучен останавливаться на голос - сначала совмещайте команды с голосовыми, затем без голоса. Если "уходит" внимание (повернулся - увидел кого-то в далеке-заинтересовался), старайтесь переключить внимание на себя требованием выполнить что-либо (мелочь)+сразу как сделает похвалить. У меня с вниманием тоже проблема не до конца решена, но все же намного лучше чем было раньше (раньше - новая лошадь на манеж вышла - мы несемся через кавальетти, забыв что ноги надо поднимать и тд). Сейчас научились доделать что-либо до конца, а потом отвлекаться. Но рвать корду мой был отучен сразу же. В 1,5 года как только поставила его на корду - две грубые разборки с использованием хлыста (вместо бича использовала хлыстик с шуршащим пакетиком). Как только начинал пытаться вырваться - уменьшала кордовый круг до минимума с переводом на шаг, шагала в руках. В общем, конечно, трудно давать рекомендации на расстоянии, не зная уровень лошади и что/к чему она была первоначально приучена. Спрашивайте про конкретную проблему, смогу - отвечу, можно в личку. Но опыть-таки повторю - прежде чем лезть ездить верхом на молодом (и в общем-то пофиг на железе или без) - уйма чему надо научить лошадь с земли. И тут дело не в сюсюканье или жесткости, а именно в планомерности и постепенности.
 
Эгоистка, а зайди еще в тему про странное седло. Там другой тип рабочей уздечки. В принципе, это уздечка, которая используется на рабочих лошадях в телеге. Изготавливается из сыромятины. Выделанная-то кожа растягивается, надо периодически снова подгонять, а уж сыромятина вообще на резину смахивает, когда намокнет. (Ну, ладно, несколько утрирую, но похоже.) Так что сыромятные уздечки могут растянуться буквально за день, если под дождь вляпаться. Подгонишь - снова растягивается.
Внешне отличается, как правило, наличием узлов и вот этими нахрапными ремнями. Они не для красоты. Они для того, чтобы в то время, пока лошадь выпряжена где-нибудь в поле, можно было вынуть у нее изо рта трензель и дать попастись. Когда трензель вынут, уздечка превращается в подобие недоуздка. Горячую породистую лошадь, такое, конечно, не удержит, а рабочую кашлатку вполне.
 
OlgaN написал(а):
Ольга, угу, трензель болтается. Вот только при чем тут "плохое железо":D
Я про плохое железо и не говорю, я говорила о том что оно по зубам брякает, а железо это кстати самое простое - дутый трензель, я считаю именно самым хорошим и лояльным из железяк.
 
Ak-Idel написал(а):
Ольга написал(а):
Вы вообще почему вечно меня обсуждаете? Причем тут я? Я говорю про чужих лошадей, что у них неправильно подогнана уздечка. Задушить лошадь недоуздком - это разве для того, у кого руки не оттуда ростут. Что за подколки? Вам вообще какое дело, ну хочу снять уздечку и хочу. И сниму, когда готова буду.
Ольга, ВЕЧНО я Вас не обсуждала, не было такого :wink: , дела тож никакого нет. Просто когда амуниция не подогнана - это бардак однозначно! Дырка в ремешке, кстати, проковыривается любым подручным предметом: гвоздем+молотком, ножницами маникюрными... И железо сразу мешать зверушке перестанет. Так что "нет дырки" - не оправдание безалаберности и лени. Кто-то уже приводил "обувное" сравнение. Так вот: в туфлях 36 размера на шпильке мне будет все ж удобнее, чем в мягоньких кроссовочках, но размера 45 :roll: .
Я имела в виду не только Вас, я обращалась сразу к нескольким, простите, что неправильно высказалась. Насчет дырки, я это и сама прекрасно знаю. Я никогда не молчу насчет этого, вот только дело в том что хозяин жеребца, который на фото, напрочь отказывался это сделать и не дал сделать мне. Очень часто вижу покатушных лошадей в Екатеринбурге с трензелем, который толщиной чуть ли не с гвоздь, и сами понимаете девкам далеко по... что там лежит во рту.
 
Ну, так, Ольга, собственно, сейчас вы сами пришли к выводу, что дело не в железе, а в человеческом факторе. Если мне на лошадь пофиг, то я ей и недоуздком нос в кровь сотру. Хотя бы потому, что он будет грязный и заскорузлый.
 
OlgaN писала: "Горячую породистую лошадь, такое, конечно, не удержит, а рабочую кашлатку вполне." По моей практике общения с высококровными лошадками и рабочими кашалатками сделала вывод, что более высококровные в подавляющем большинстве более мягкоузды и менее уперты (более интеллигентны, что ли), чем рабочие кашалатки. Единственное - их как правило глючит на тему "подорваться и сдриснуть куда-нибудь". А железки в гвозь толщиной тоже бесят до невозможности. Летом была в горах Эльбруса, так там катают на рахитозах местных пород с такими железяками, с длиной трензеля до ушей - жутко неприятно смотреть, но сделать ничего к сожалению нельзя. Так что понимаю ОЛЬГУ, наверное снять железо - это ее желание продемонстрировать молчаливый протест для таких уродов.
 
=герика= написал(а):
Так что понимаю ОЛЬГУ, наверное снять железо - это ее желание продемонстрировать молчаливый протест для таких уродов.
Не хотела больше писать в этой теме, но не выдержала... Мне кажется лучший "молчаливый протест против таких уродов" - сытая блестящая лошадь с идеально подогнанным снаряжением. А просто снять железо мало. Надо понять: а дальше-то что? Просто катацца на недоуздке? Но, ИМХО, большинство лошадей счастливее, когда с ними чем-то занимаются, а не просто катаются, иначе получается каждый день одно и то же. Скучно и лошади и человеку.
Если бы я хотела принципиально изменить направление своей работы с лошадью, то в идеале начала бы с поездки к Гонзе Блахе или Лоренцо. Диски мало смотреть. Диск - результат, а нужно видеть рабочий процесс.
 
Каждый протестует, как может, все мы разные. Я только высказала свое предположение. И в общем-то не хочу возвращаться "к своим баранам" - без железа тоже можно работать, все умываю руки. Всем удачи.
 
=герика= написал(а):
По моей практике общения с высококровными лошадками и рабочими кашалатками сделала вывод, что более высококровные в подавляющем большинстве более мягкоузды и менее уперты (более интеллигентны, что ли), чем рабочие кашалатки.
Я с высококровными не общалась, но иногда имею дело с верховыми породами, верховыми и рысистыми помесями, ну и даже с полукровками :) . По сравнению с тяжами я бы сделала такое же наблюдение. Во всяком случае, удержать жеребца-тяжа на недоуздке в некоторых ситуациях - ой-ой-ой.
 
Мда, Ир, тяж=кашлатка. :roll: Кстати, многие тяжи ходят на тех самых "гвоздиках", которые и являются вышеупомянутым рабочим трензелем. Только, в отличие от кашлаток, у них он не для проформы и подогнан как надо. Наверное, не просто так. Кстати, рабочая уздечка на тяжах тоже не применяется.
 
Эгоистка написал(а):
Во всяком случае, удержать жеребца-тяжа на недоуздке в некоторых ситуациях - ой-ой-ой.
А жеребенка годовалого, не тяжа? Если он действительно ломанется? :)
 
Сверху