Лошадь без железа

D. написал(а):
Помню, у нас на ипподроме был случай. Соревнования, конкур. У одной спортсменки на маршруте лопаются подпруги. Она скидывает седло и допрыгивает маршрут без седла. :)
Не слезая с лошади? :shock:
 
karla написал(а):
D. написал(а):
Помню, у нас на ипподроме был случай. Соревнования, конкур. У одной спортсменки на маршруте лопаются подпруги. Она скидывает седло и допрыгивает маршрут без седла. :)
Не слезая с лошади? :shock:
Да! :shock: :)
 
D. написал(а):
karla написал(а):
D. написал(а):
Помню, у нас на ипподроме был случай. Соревнования, конкур. У одной спортсменки на маршруте лопаются подпруги. Она скидывает седло и допрыгивает маршрут без седла. :)
Не слезая с лошади? :shock:
Да! :shock: :)
Обалдеть! хотела бы на это посмотреть. Как представлю седло летит в сторону, а всадник продолжает маршрут... :lol: :lol: :lol:
 
А мы на Рождественские игры расседлывали лошадей на время, не слезая со спин. :D Но седла было жалко. :) . И их , играющий, должен был передать помощнику. Ну и конечно попадало много..Всадников.
 
http://foto.mail.ru/mail/rizhayakoshka/2/258.html
Ссылочка на фотку с кордео. На ней моя ученица и помощница, она эту забаву любит. Примерно так следует держать кордео. Вернее, держать именно так, но на фотографии, к сожалению, сам момент управления поймать трудно.
Натягивать, тормозить - это, пардон, ни в какие ворота. :shock:
 
Леди Нинетт А поставьте ссылочку ещё раз, другую. А то эта авторизации требует! Понимаю, что полгода прошло, но...
 
Как то общалась с одной девушкой - она любитель путешествовать верхом причем на длинные расстояния (живет она в Европе). Так вот у нее своих две лошадки и она рассказывала, что надевает на них недоуздки для езды. Причем случайно разговор зашел, она не является поклонником никакой новой школы: просто лошади ее, они ее знают, она их знает, характер спокойный, а какое в конном путешествии управление? Большая часть времени повод лежит на шее лошади.
Так что каждый вправе выбирать.
А разговаривала с девушкой конюхом которая работала в шоу Лоренцо:она тоже владелец лошади, так любит на ней скакать без всего по полям, управление только корпусом.
Но это все люди которые ездят на своих спокойных лошадях которым очень доверяют.
В прокате спокойные лошади прекрасно работают на недоуздке - о какой работе руки может идти речь если всадник только сел в седло и пытается научиться держать равновесие. В этом случае любимый приемчик сохранять равновесие за счет повода - а с недоуздком лошади проблем меньше.
 
Да, согласна, но только если инструктор или тренер действительно учат, а не сводят обучение к подаче команд.
 
Ага, а потом сядет такой ученик на лошадь с нормальной уздечкой... не привыкший следить за руками и работать поводом по миллиметру. Не завидую лошадке! :roll:
 
мда.. помнится в старой школе вообще изначально повод в руки не давали, пока не выработается независимая посадка. И сейчас в серьёзных школах за границей многих так учат. И я считаю правильно это. А то сейчас пару часов в прокате отъездил, и на тебе лошадь, на тебе повод, делай что хочешь, управляй как можешь.
Что мешает сначала научить человека нормально сидеть, а потом уже давать в руки повод?

P.S. Я езжу сейчас на садйдпуле, разница в подаче команд между трензелем и сайдпулом - минимальна. Чуть больший акцент идёт на работу корпусом и поводом к шее. И нет такого, что седла на сайдпул - надо грубее поводом работать. Выезженная лошадь прекрасно понимает команды всадника и без железа, и с ним. Ведь везде говорят и пишут - 90% управления - корпус и ноги. И только 10% - рука.
Я не спорю, что, допустим, выездка требует очень точных и лёгких команд, и там воздествие трензеля можно признать необходимым. Но прокат, катания в поля и обучение новичков совсем не требуют таких точных и болезненных инструментов воздействия в неумелых руках.
 
Так примерно это и делается...
сначала так
99847168.jpg

потом - так (видно, что повод в руках, но не набраный)
99847135.jpg

потом - руки в стороны (звиняюсь, фотки щяс нет)
и только потом - повод в контакте...
 
посторонний Это ещё более-менее правильное обучение, и то зачем тогда трензель на 1ом и втором этапе у лошади во рту? ИМХО, если бы тут был сайдпул - ровно ничего бы не поменялось. (трензель нужен бы был только для того, если лошадь понесёт и её срочно нужно будет затормозить). Учебная лошадь должна быть настолько выучена и спокойна, что есть трензель, нет трензеля, она управляется одинаково хорошо. И опытные кордовые лошади под новичком как правило всё равно игнорируют его телодвижения, а ориентируются в основном на тренера.
Вопрос только в том, что:
Первое - на нашем СНГшном пространстве мало кто занимается вот таким доскональным обучением учебных лошадей, чтобы она была спокойная, адекватная, легко управляемая и доброжелательная к новичку. Как правило в учебку наоборот попадают лошади бесперспективные и с тараканами, а следовательно - трензель необходимое зло, на лошади, которая не склонна к пониманию и терпению всадника. Но это зло из-за недостатка внимания и обучения со стороны людей, а уж никак не по вине лошади.
Второе - хорошо, когда учат так, на корде и ручки в стороны... а когда с 3-го или 5го занятия отпускают в плаванье по манежу, и дёргайся сверху как хочешь, и с поводом справляйся как можешь? А потом люди жалуются что в прокате все лошади тугоуздые и непослушные, идут куда хотят и на повод, пусть даже и с трензелем на конце плевать хотели. А какой ещё этой лошади быть при таких условиях?
Поэтому у меня и вызывают негативную реакцию посты о том что "при обучении без трензеля никак", "вот приучится за сайдпул дёргать, а что будет когда трензель в руки дадут?" Ничего не будет. Если лошадь правильно выезжена и ученик правильно обучен, то на этапе независимой и свободной посадке, при контроле над рукой человеку можно давать управлять лошадью на железе. Разумеется, предварительно объяснив нюансы и силу воздействия. Но на первоначальных этапах, пока всадник - это мешок в седле, который думает "а как бы не упасть ,а что сейчас будет" железо ему совершенно не нужно.
 
посторонний, ППКС! Так оно и есть, и должно быть! Новичка с первых уроков обучают следить за руками и не дёргать, а от случайных подёргиваний лошадь предохраняют закрученным под подбородочный ремень поводом. Как только всадник более менее приобрёл равновесие на движущейся рысью лошади, ему повод не закручивают, а дают провисший. Когда приобретена более менее раскрепощённая посадка, когда и руки от плеча до кончиков пальцев раскрепощены и всадник в состоянии управлять своим телом (и как раз повод для этого служит индикатором!), тогда его отпускают с корды и позволяют ездить по кругу вдоль в стенки левады/манежа, учат его управлять лошадью, делая остановки, подьёмы в рысь, вольты, серпантины, перемены направления. В учебной группе при том ещё и надо держать дистанцию 1 или 2 лошади между лошадьми, не обгоняя и не отставая, а вольты делают все синхронно одновременно отходя от стенки и возвращаясь к ней обратно. Очень много работы на рыси без стремян. Потом на облегчённой рыси без стремян. Когда приходит время освоить галоп, опять лошадь берут на корду, и всадника учат сперва просто усидеть на галопе без управления.
И при таком обучении никогда нет проблем с корявыми ручками и аццким железом! ;)

Про видео.
http://ru.youtube.com/embed/gcOQmIZKY6s
Лошадь прыгает 0,8-1 м от силы, при том не ахти как, но пока чисто. В таком же стиле выше будут повалы, на оксерах не потянет широты, и стоит несколько раз вот так засадить в оксера, как будут и отказы. Зачем преднамеренно осложнять лошади и так не простую задачу: прыгать маршрут на соревнованиях? На оборот, лошади надо максимально облегчить и помочь, если от неё требуют конкурную работу. Всадник рулит, а не грамотно ездит верхом. Для развлекухи и показухи вполне заслуживает апплодисментов, но не более.
 
Полностью согласна с Aime, я тоже не считаю, что если мы не начинаем сразу на уздечке то потом проблем не оберешься.
Вначале инструктор должен научить своего ученика сохранять равновесие не за счет упора в повод. Он должен научиться ездить строевой рысью и учебной не держа повод. Когда ученик сможет это то можно смело и повод в руки дать - и он никогда уже не будет "играть" с лошадью в "перетяни меня". При таком обучении всаднику не грозит встреча с тянущими лошадьми, поскольку: "чтобы тянуть, как известно нужно двое. "
 
посторонний, а потом примерно так:

8421936.jpg


Так:

8421940.jpg


И можно даже так:

8421944.jpg


(про ноги в путлища - знаю, была временная мера, не первый год "замужем" :wink: )
 
Сверху