Лошадь потоптала соседям огород .

не привязывать лошадь в 10 метрах от соседского огорода. для собственного спокойствия.

насколько мне известно земля должна быть огорожена. забор. если не огорожена, то земля ничья...
к примеру у нас был случай. сосед не стал ставить забор на куске своей земли, поленился или еще по каким причинам. земля вплотную граничила с дорогой грунтовой.
решил посадить на этом куске картошку. вскопал кусок. уехал на будни в город. приезжает в выходные, а на картошке следы от машины, не сильно, но неприятно.
оказалось к соседям приезжали знакомые и, уезжая, развернулись, проехав немного колесами по данному куску. ругались-разбирались.
вывод один: нет забора, как понять, что земля чья-то?! никак. земля и земля, почему бы не заехать... даже если там все вскопано.
поставил забор!

т.е. есть люди-человеки, а есть... :)

а так, может и гуляющий лось забрести на неогороженную землю.
Тут уже наверно не лошади мешают жить то , а собственно я с своими имениями, какой бы разговор не зашел все к одному ( ты мажоришься на своих тачках и квадроциклах , так еще и лошадь зашла на мой огород у которой грива чище чем его зад потный. Тут просто желчь - зависть . Посади тут хоть в погреб лошадей , не в этом по ходу дело . А иначе от куда такая ненависть !? Я когда сюда переехала лошади мои были на постое , некоторое время я их не сразу привезла . Я всем " ЗДРАВСТВУЙТЕ " взгляды дикие , с недоумением типа вот сука наглая еще и здоровается с нами . В общем жила я всю жизнь в городе всю жизнь мечтала завести лошадей и уехать в деревню , думала тут люди проще , добрее . Ни тут то было .
 
Ой как знакомо . Я хоть и живу в маленьком городке и давно не кого уже не привязываю и это не по тому что мне лень а в целях безапастности именно лошадей .Вначале да сложно а сейчас уже и я и они привыкли кошу и ложу им в загон и забор поднят выше 2 метров чтобы не дай бог кому нибудь не пришло в голову его перепрыгнуть .А да в деревне где каждый второй держит коров и лошадка паслась на привези (ее в тихоря отпускали я лично видела в окно ) и это после того как я оплатила ущерб тоже покаталась она по картошке .Кое кто решил что и за капусту я тоже заплачу . Что могу сказать ругаться себе дороже но и потыкать ( оплачивать каждый ущерб ) тоже не стоит .лучше избегать конфликтов и лошади целей будут от того что ругавшийся страдать будут они . Сходи в сел.совет прочти положение о содержание животины там прописано что и как .И сразу решишь и по коровам и по лошади , где можно пасти где привязывать ,какой огород должен быть .Люди везде одинаковые найди тех кому твоя лошадь не втягость может через дом или два будут очень рады что она у них пастись будет на лужайке .Если ты будешь ругаться с каждым то ты проиграешь не кто твою сторону не примет все будут воспринимать тебя в штыки и твою лошадь а когда кто то из деревенских тебя поддерживает то и доказывать свою правоту легче ( так к слову без платный навоз очень играет на привлечения сторонников ) .И насчет бабки да пускай она там тычек и обзывает учись стоять молча и поддакивать какая ты плохая и соглашаться или так миловато улыбаться наивной не виной такой мордочкой .К тебе потеряют интерес ( что с блаженой говорить она все ровно свое сделает ) очень мне в деревне помогало но зато все знали что стоит прикоснуться к животному я превращалась в мегору , как говорится словами хоть в жопу лезь а рукам воли не давай после второй моей атаки с граблями ( что в руках было тем и огрела ) Даже если лошадь и рвала привезь быстрей бежали ко мне чтобы я все исправила но не трогали животину ( проблем меньше со мной и потопчет коняга меньше ) . Надеюсь у тебя получится со всеми найти компромисс только не воюй иначе пострадают кони а из вредности могут и поджечь . Хочет забор ставь но и его обяжи , все конфликты в этом случее в сел совете решаются
 
Тоже проходили подобную ситуацию. Огорожена земля или нет-значения не имеет. Это чужая собственность. Своих лошадей пасём на привязи, подальше от соседей. Раньше жеребёнок заходил на соседскую плантацию борщевика. Что его там привлекало? То ли гордо стоящий туалет посреди бурных зарослей, то ли тень от этих лопухов....После высказанного нам недовольства, приучили и жеребёнка пастись на привязи. Сейчас, если происходит подобная ситуация, откупаемся навозом. Со всеми поддерживаем добрые отношения. В деревне без этого никак. Есть конечно одни неадекватные, те с борщевиком, стараемся с ними не пересекаться.
 
В общем жила я всю жизнь в городе всю жизнь мечтала завести лошадей и уехать в деревню , думала тут люди проще , добрее .
Везде люди разные. И в деревне есть люди подобрее и позлее, и в городе. Это зависит не от места, где живешь. В общем, желаю наладить отношения с соседями. Проблему с выпасом прекрасно понимаю.
И еще. Вы тут новый человек на форуме. Сейчас кое-кто придет ругаться за то, что несколько Ваших постов идут подряд. Надо это, собрать их в один пост. Т.е. нажать редактирование, скопировать весь текст в один пост, а остальные посты удалить. А то когда один человек пишет много постов подряд, то это называется мультипостинг и запрещено здесь.
 
думала тут люди проще
- О! любимая тема всплыла! проще, проще, научитесь громко орать и ругаться и вы вольетесь в деревенский коллектив как родная. Люди принципиальные орать не будут- они в суд пойдут, а те, кто даже компенсацию брать не хочет- они просто завистники и скандалисты.. менталитет вобщем.. вы предложили компенсировать? да! они отказались- да!.все. вопрос закрыт. Где пастить вашей скотине- это ваше дело ( хотя укрепить привязь не мешало бы), если их не устраивает- пусть забор ставят. А уж тем более открывать рот,когда их собственная скотина к вам заходит -это просто наглость. так что не смущайтесь, научитесь орать и ругаться- вопросы уйдут, может еще и дружить будете. У меня все тоже самое было_ со всех сторон клевали, а я реверансы делала,потом надоело и послала всех, громко.. теперь все проблемы решаем тихо, спокойно, без криков: все все понимают не конфликтуют..
 
Ой, не знаю как в городе, но в деревне люди завистливые. Если у тебя есть что-то лучше чем у них или бабла больше, то с говном съедят и кости обгладают. Не все такие, но экземпляры находятся. И с такими по хорошему нельзя. Стоит раз показать, что у тебя зубы есть и словарный запас по более чем у них, хвосты быстро прижимают. Эта как иерархия у лошадей. Или ты, или тебя. Один раз докажите, где залезишь, там и встанешь, и глядишь жить станет проще. И еще, те кто во весь рот орут что пи.. дец тебе будет, те не опасные, а вот тот который молчит, от него и жди подвоха.
 
Не, можно и без забора продолжать жить, по принципу - соседу кони мешают, пусть он и ставит. Мое мнение - лучше иной раз без травы обойтись, чем вилы коню в бок, но тут каждый сам себе злобный Буратино.
 
ты мажоришься на своих тачках и квадроциклах
вот причина всех ваших стычек. Зависть.
Предложите ему покататься на квадрике )) Авось сработает))

Если черную рамку обрезать, то так виднее:

Screenshot_20180515-034510_Video Player.jpg
 
Последнее редактирование:
Не думаю, что покатать малоадекватных завистливых соседей на квадрике - хорошая идея. На мой взгляд, самое надёжное - отгородиться и не иметь никаких с ними дел. Ну, это мой 15-летний опыт проживания за городом. Ни на коне никого не катаю, ни навоз бесплатно не раздаю. Точнее, даю добрым соседям. А на коне не катаю никого. Максимум - угостить сухариком под моим присмотром.
 
Огородить участок. Максимально крепко огородить. И не пускать лошадей так близко.

Это и вам, и им пригодится. Вам, потому что вы свои нервы тратить не будете и лошади будут, кстати, в безопасности относительно, и не только лошади, раз вы говорите, что коровы ходят чужие...
Что до ограды - может вам электропастух поставить попробовать? Он очень хорошо учит дурную животину не переть, куда не надо.
 
Не, можно и без забора продолжать жить, по принципу - соседу кони мешают, пусть он и ставит. Мое мнение - лучше иной раз без травы обойтись, чем вилы коню в бок, но тут каждый сам себе злобный Буратино.
Та у него 8голов коров. Я думаю у него больше убытка будет, если они разом все сдохнут. Понимаете, тут не обязательно что-то делать плохое. Просто стоит раз сказать, если лошадь хотя бы захромает автоматически, все ваши коровы станут хромыми. Тут все дело в убеждении. На людей действует очень сильно, то что человек в себе уверен. Стоит обьяснить что у меня бабла хватит купить новых лошадей, а вы с голоду сдохните без своих буренок и денег на новых у вас нет. Так что не будем проверять кто из на сдержит слово. Если он не видит в вас равного собеседника, пускай отец ваш поговорит. Уверенный в себе мужик, заставит их задуматься о том что рот свой надо держать закрытым. Я вам сочувствую по человечески. Мои соседи тоже не понимают зачем мне эта скотина и главное, какую прибыль она приносит. Все считают что это не нормально держать лошадь для души. Жрет много, так еще и пользы ни какой.
Я выводила жеребца со двора на прогулку, идет сосед и говорит:на хрен он тебе нужен, зареж его.
Как обычно я не орала, а просто сказала:иди на х... й деб.. л.
Так что надо переодически ставить их на место.
 
А я вот не сочувствую автору. Лошадь ваша потоптала чужой огород. Вина однозначно ваша. Хамство и маты - это показатель низкой культуры, но тем не менее люди свой труд в огород вложили и понять их можно. Я бы извинилась, принесла бы им либо денег, либо подарок какой-нибудь с предложением мира и дружбы, и пообещала бы, что больше подобное не повторится. А для лошади поставила бы электропастух подальше от соседей.
 
Интересно, а одной мне жалко работника, которого оштрафовали за попытку помочь? Ему что, надо было не ловить лошадь? Или конь так легко идёт в руки при ловле, что работни приложил особые усилия, чтоб загнать животное в чужой огород всем назло?
 
А я вот не сочувствую автору. Лошадь ваша потоптала чужой огород. Вина однозначно ваша. Хамство и маты - это показатель низкой культуры, но тем не менее люди свой труд в огород вложили и понять их можно. Я бы извинилась, принесла бы им либо денег, либо подарок какой-нибудь с предложением мира и дружбы, и пообещала бы, что больше подобное не повторится. А для лошади поставила бы электропастух подальше от соседей.
А вы в деревне живете?
Моя лошадь потоптала не огороженное место. Если бы она зашла на огород который хотя бы сеткой обгорожен, то да, я бы максимум что понесла это неприятный осадок на душе. И чисто по человечески я предложила помощь превести в порядок то, что сделала моя животина. А если он пробежит, по чужой не огороженной земле, то меня это мало будет волноватб, потому как я свою территорию загородила заборами с четырех сторон. А если им в падлу или бабасят зажали на свое же владение, то это не мои проблемы. А в следующий раз, там собаки побегают и в лунки насрут, то кто виноват будет? Или кабаны прийдут и хорошо так взрыхлят ихний плантарь, тоже будет кто-то виноват, а не они?
Вы рассуждаете как человек, который даже не представляет что такое жизнь в селе. А про мат, я вам скажу как в том анекдоте: ругаться матом надо уметь, мало ли на ногу что-то упадет или радость надо выразить. Это не говорит о моем не воспитании и плохой культуре общения. Это говорит о том, что иногда очень помогает с теми людьми, которые не понимают нормальных слов.
 
Я не орала, а тихо (что бы ни кто не слышал) сказала, если ты овца старая, еще что-то пи.. анешь в мой адрес, я тебе отравлю всех твоих мерзких собак и повешу всех твоих кошек, пучком на одной веревке и оставлю у тебя на пороге. Мне похер что она мне сделает, в такие моменты я готова всем пожертвовать, но доказать, что я то себе куплю и лошадь новую и собак ,которые ночами ей спать не дадут. А вот она себе, только достойного врага наживет.
Вот не поверите, как бабки по шептали. Ходит, улывается и здоровается.

Вам бы к врачу обратится, девушка. Лучше самой, не дожидаясь принудительного лечения.
 
Вам бы к врачу обратится, девушка. Лучше самой, не дожидаясь принудительного лечения.
Вот когда вы будите в моей шкуре и вам в спину будут тыкать пальцем что вы убиваете животных, я хотела бы посмотреть как вы будите обтекать дермецом и мило улыбаться.
 
ну просто есть люди, которые конфликты цивилизованно умеют решать, а есть, которым не вдомек, что такое вообще возможно, и чуть что сразу маты и угрозы. Это они называют "с волками жить по-волчьи выть".
 
О чем автор спросить-то хотел, не пойму? Если и так все в шоколаде - коровы по ее огороду пробежали, лошадь их огород потоптала, х..ми обложились взаимно, и все счастливы?
Блин, за 15 лет моей жизни в деревне мои кони ни одного огорода не стоптали, ни одной курицы не задавили, ни одного человека на улице не задели. И то был недовольный сосед, орал, нажравшись, что ему навоз пахнет. Я со страху тоже его обложила...не особо помогло. Муж пошел поговорить. Уж не знаю, какое он ему слово тихое сказал, с тех пор тишь да гладь.
Хотите воевать - воюйте. До самого победного конца.
А насчет "в спину тыкать пальцем" и что-то там говорить...ну, я бы сказала, что убиваю не только животных:). Мало ли кто какую ересь несёт...напомнило анекдот :
- Вы знаете, в Ваше отсутствие про Вас такие гадости говорят!
- я вас умоляю... передайте им, что в мое отсутствие они даже могут меня бить!
 
девушка еще не понимает, что при таких отношениях ей и Красного петуха пустить могут, кого потом будет материть или обвинять?
 
девушка еще не понимает, что при таких отношениях ей и Красного петуха пустить могут, кого потом будет материть или обвинять?
Ответьте мне, вы знаете жизнь деревенских людей? Ни кто меж собой ни когда не ругается? Наверно вы думаете что все друг другу лишь улыбаются и помогают? Так вот, вы далеко не правы. Соседи в деревне переодически сорятся до заленых соплей. Кому-то дерево мешает соседские, кому-то кошка, которая ходит гадить в огород, кто-то не может договорится чья очередь забор по меже ,между дворами ставить и таких примеров я вам приведу сотни. Ни где не бывает что бы люди, хоть бы раз в жизни не поругались. Так вот, я не ругаюсь со всеми соседями, мы довольно быстро находим общий язык. А вот поджечь ни кто друг друга не рискнет, потому как дворы очень плотно к друг другу. Загорится один дом, сгорит вся улица по цепочке. Вы меня не знаете и писать что я, чего то там не понимаю, вы не в праве.
 
Электропастух вам мощный в помощь со шнуром обязательно. Шарашит так что и коровы будут обходить и лошади пастись нормально.
 
Сверху