Лошадь потоптала соседям огород .

Ну, если считать потоптанные огороды нормой - то зачем тогда вообще эта тема?
 
Ну, если считать потоптанные огороды нормой - то зачем тогда вообще эта тема?
- это не норма, но кто живет в деревне- тот поймет, что дело житейское: сегодня у тебя лошадь, завтра- у соседа собака к тебе пробралась, кур погрызла, послезавтра корова чья то ввалилась. бывает. нет в деревнях 2-х метровых заборов по всему периметру участков, так и договариваются, а вот когда договариваться не хотят, угрожают, оскорбляют вот тогда - НЕ норма.
 
- это не норма, но кто живет в деревне- тот поймет, что дело житейское
+100500
Я как раз об этом.
Мои лошади ещё ни разу ни к кому не забредали (т-т-т), зато у меня на территории уже и коровы соседские сена пожевали неоднократно, и на кордовом круге поработали :D, кошки в том же сене дрыхнут, про собак вообще молчу... Ну так я и не в претензии - забора-то полного нет (пока стройка не закончена, чтобы выгрузке не мешал), ну так кто ж мне злобный буратино? Закончу - огорожусь, тогда и посажу что-то сильно ценное :D (может быть) - а пока так...

А забредут мои - буду договариваться. Если у оппонентов будет желание договориться, конечно. Если это будет чисто желание поорать - что ж, поддержим и эту иннициативу:cool:
 
Ну во-первых в чем виноват ваш рабочий? В том что пытался как-то решить проблему (ведь если бы он не стал ловить лошадь - вы бы его тоже отругали, скорее всего, даже не задумавшись)? Фактически он вообще тут ни при чем.



Во-вторых, животное - ваше. Ответственность за него несете вы. Значит либо делаете невырывающийся колышек, либо строите леваду. Это вообще нонсенс - оставить лошадь на приколе и уехать на целый день. А если бы она покалечила рабочего или ребенка?
Интересно а есть такие владельцы которые ни на шаг от лошадки своей не отходят !?)))
С рабочим мы вопрос решили , там помимо этого он натвприл дел , дал алабаю оставшуюся кашу из овса . И по камере я смотрела как он ловил лошадь , прлстоттак человека обвинять не стала бы ! Когда она сорвплась он побежал сперва не за лошадью а домой, сказал, что за овсом, типа приманить ее овсом . Да человек разтерялся , все понимаю , но не уже ли когда человек несет ответственность на работе случись , что не виновен !? Я свою вину знаю , и русским языком пишу , что извиниться пыталась меня послали. Исправить ситуацию , договориться- люди не хотят , в итоге когда отец приехал , ему они сказали , что притензий ни каких, очень мило поговорили с ним будто ни чего и не было , и даже извинились. Я сказала в следующиы раз лучше вызывайте участкового и пишите , чем вот это все выслушивать . Так они ответили что было бы за что , ой да всякое бывает наши коровы тоже к вам лезут и гадят во дворе . Вобщем людям хотелось высказаться , поругаться , помаиериться . Они в церкви работают , наверно устали быть алыми цветочками.
 
Интересно а есть такие владельцы которые ни на шаг от лошадки своей не отходят !?)))
С рабочим мы вопрос решили , там помимо этого он натвприл дел , дал алабаю оставшуюся кашу из овса . И по камере я смотрела как он ловил лошадь , прлстоттак человека обвинять не стала бы ! Когда она сорвплась он побежал сперва не за лошадью а домой, сказал, что за овсом, типа приманить ее овсом . Да человек разтерялся , все понимаю , но не уже ли когда человек несет ответственность на работе случись , что не виновен !? Я свою вину знаю , и русским языком пишу , что извиниться пыталась меня послали. Исправить ситуацию , договориться- люди не хотят , в итоге когда отец приехал , ему они сказали , что притензий ни каких, очень мило поговорили с ним будто ни чего и не было , и даже извинились. Я сказала в следующиы раз лучше вызывайте участкового и пишите , чем вот это все выслушивать . Так они ответили что было бы за что , ой да всякое бывает наши коровы тоже к вам лезут и гадят во дворе . Вобщем людям хотелось высказаться , поругаться , помаиериться . Они в церкви работают , наверно устали быть алыми цветочками.
Большинство коневладельцев содержат лошадь в спец.учреждениях, где за их питомцами практически круглосуточно наблюдают минимум 2 человека (начкон и конюх). Где почти или полностью исключены возможности затоптать "случайно" чей-то огород, испортить чью-то собственность или покалечить ребенка/взрослого.
По-этому для меня (да и для большинства коневладельцев) оставить лошадь на приколе (ну ладно хотя б в леваде - хоть какое-то ограничение) на некомпетентного рабочего (вряд ли у вас там профессиональный берейтор) и уехать на целый день - это нонсенс.
Вам повезло, что ваша лошадь не помяла например чью-то машину (суд бы обязал вас оплатить ремонт), не ударила человека (вообще жопка).

И таки я считаю, что ваш рабочий ни в чем не виноват. Это не его головная боль - ловить лошадь. ЧП. Вот если бы он лошадь сам отпустил - тогда его вина. А так... виновник - лошадь. А ответственны за нее вы. И не нужно перекладывать свою ответственность на козла отпущения.
 
Согласна целиком и полностью с @Lunam
Вспоминается реальный случай. На время строительства манежа снесли часть забора, дабы техника спокойно заезжала-выезжала. Конюшня находилась прямо в поселке, даже не с краю, тут же радостно к нам поперлись все местные стада коров - жрать сено, топтаться, простите, срать на подходах к плацу и т.д, местные рыбаки, деревенские бабы с выводками детей поперлись к нашему, нами расчищенному выходу к реке (на нашей территории)... На резонное возмущение местные хабалки объявили "а что тут такого".
А на другой конюшне к нам любил заскакивать чужой жеребец, которого местные деревенские привязывали на цепь, а он ее весело вырывал с колышками и скакал к нам. И однажды покрыл нашу кобылу. Кто виноват? Лошадь, которой движут инстинкты? Или нерадивые владельцы, не сумевшие грамотный выгул и выпас животному обеспечить. А вот хозяину кобылу пришлось со стартового сезона снимать, потому что зажеребела. Опять же на претензию было: "Вам же лучше, "лошонка" продадите". От шикарной ЧК кобылы, именно что "лошонка" от деревенского жереба. И ведь не один раз к нам жеребец прибегал, однажды чудом поня от него спасли, собой закрывали и хлыстами да граблями отмахивались.
На огороды и наши лошади как-то ушли, разобрали леваду. Вопрос решился компенсацией, превышающей стоимость растоптанного, укрепление левады и забора между соседями и конюшней. За счет конюшни. Больше не было инцидентов.
 
Не читала все 5 страниц, но судя по фото соседского "огорода" это вообще приХватизированная земля. Любой участок земли, даже простое поле, кому-то принадлежит. Мы находили хозяев через реестр и договаривались о выпасе лошадей, чтобы потом ни у кого не возникало претензий. Но если этот кусок действительно принадлежит соседям, а не чужому дяде, то придется двигаться.

Вариант подешевле - прикол + путы и подальше от этого места. Но с путами нужно осторожно, не все лошади могут спокойно с ними пастись, некоторые умудряются в путах скачки устраивать и натирают ноги.

Вариант подороже - электропастух
 
Большинство коневладельцев содержат лошадь в спец.учреждениях, где за их питомцами практически круглосуточно наблюдают минимум 2 человека (начкон и конюх). [...]
По-этому для меня (да и для большинства коневладельцев) оставить лошадь на приколе (ну ладно хотя б в леваде - хоть какое-то ограничение) на некомпетентного рабочего (вряд ли у вас там профессиональный берейтор) и уехать на целый день - это нонсенс.
На комплексе - возможно и нонсенс, но:

Не знаю ни одной конюшни, где круглосуточно жил бы начкон. А конюх - обычно тот же рабочий-гастарбайтер.
+
И это ещё если не обращать внимание на то, что стоящие в крупных комплексах (а их точно большинство, кстати?) - это ещё не все коневладельцы в мире, и нанимать для своего попокатательного хоббика, или пенсионера, или рабочую лошадку на конюшенку при доме в деревне 8 человек обслуги (2 человека*3 восьмичасовых смены+подменные) им, конечно, никто не запретит:D, но вряд ли это - вариант, встречающийся чаще банального выпаса на верёвке.
 
На комплексе - возможно и нонсенс, но:
+
И это ещё если не обращать внимание на то, что стоящие в крупных комплексах (а их точно большинство, кстати?) - это ещё не все коневладельцы в мире, и нанимать для своего попокатательного хоббика, или пенсионера, или рабочую лошадку на конюшенку при доме в деревне 8 человек обслуги (2 человека*3 восьмичасовых смены+подменные) им, конечно, никто не запретит:D, но вряд ли это - вариант, встречающийся чаще банального выпаса на верёвке.
Уж не знаю где вы стоите (может совсем эконом-эконом), но пока во всех конюшнях за редким исключением (там бы я свою лошадь не оставила) есть адекватный обученный персонал, и почти постоянный присмотр (время когда лошадь на ночь в деннике проводит посчитаем заведомо безопасным, т.к. "выйти и пойти топтать чужую собственность" в этот момент у нее даже желания не будет, так что конюха вполне достаточно).
Ну и на приколе пастись - особо не распространено. Только там, где свои поля огромные и рядом никаких "огородов". Обычно либо левады, либо огороженное электропастухом огромное поле для табуна.

На приколе обычно стоят ленивые колхозные лошадки. Когда по сране ездим - часто видим. Но никак не лошади конюшен, занимающихся постоем
 
На приколе обычно стоят ленивые колхозные лошадки. Когда по сране ездим - часто видим. Но никак не лошади конюшен, занимающихся постоем
Ну прям немного обидно))
Поверьте,не только колхозные,ленивые лошадки стоят на длиных цепях.
В нашей местности уже почти не осталось колхозных лошадей (обзавелись все супер рысаками) .
И все они стоят на выпасах,на приколе.
В деревне все может случиться.Ни кто ,не от чего,не застрахован.
И когда у людей не получается договориться,то и ругаются до пены у рта,и не разговаривают месяцами,но и не вредят друг другу.
Так что ,и это пройдет.))
 
Большинство коневладельцев содержат лошадь в спец.учреждениях, где за их питомцами практически круглосуточно наблюдают минимум 2 человека (начкон и конюх). Где почти или полностью исключены возможности затоптать "случайно" чей-то огород, испортить чью-то собственность или покалечить ребенка/взрослого.
По-этому для меня (да и для большинства коневладельцев) оставить лошадь на приколе (ну ладно хотя б в леваде - хоть какое-то ограничение) на некомпетентного рабочего (вряд ли у вас там профессиональный берейтор) и уехать на целый день - это нонсенс.
Вам повезло, что ваша лошадь не помяла например чью-то машину (суд бы обязал вас оплатить ремонт), не ударила человека (вообще жопка).

И таки я считаю, что ваш рабочий ни в чем не виноват. Это не его головная боль - ловить лошадь. ЧП. Вот если бы он лошадь сам отпустил - тогда его вина. А так... виновник - лошадь. А ответственны за нее вы. И не нужно перекладывать свою ответственность на козла отпущения.
У меня не комплекс , не конезавод конечно , но и не клячи , да хобби класс, и не одна скакалка, для меня лошадь не скакалка и не хоббик. Это моя душа . Да суть не в этом. Та лошадь которая потоптала жереба, ей вот рожать сегодня- завтра . Обычно они выгуливаются под седлом в поле или лесу , в леваде . Но так как сейчас много овода и жара а лошадке в леваде спрятаться не где, я разрешила рабочему привязать ее в даже не в 10 а 15 метрах от того огорода . То есть на своей земле просто там где есть деревья и свежая травка . Сказала что бы следил пока она будет в поле , он сидел смотрел за ней , я много раз предупреждала в моем отсутствии что случись с лошадьми будешь отвечать и отрабатывать. Согласен хорошо, нет до свидания сама справлюсь как нибудь . Да все не официально , без договоров , но предупрежден . Я его спрашиваю как получилось . Он мне вот лошадь начала тянуть веревку, в сторону огорода , я среагировал тогда когда она уже грядки топтала, я решил сбегать за овсом. Я спрашиваю а взять веревку в руки и отвести ее от туда не пробывал? Он мне - нет я пошел за овсом . Вроде обучаю , объясняю, предупреждаю но в случаи чего - я не знал , овечьи глаза , обиды и тд.
Я вот не понимаю почему вы ровняете всех под одну гребенку . То есть либо у человека одна Лох - лошадь хобби , либо коне завод с бирейторами, профи конюхами и тд .
Поясняю. Я любитель лошадей , своих у меня 5 лошадок ,одну мужик привез на постой с слезами умолял, что бы взяла на 3 месяца , но уже год стоит и забирать не хочет, все для души , иногда катаю, не в прокате а тут в деревне , подрабатываю так скажем на дому , лошади и на ипподроме бывали , ни у кого не вызвали там жалости , сострадания , наоборот девочки многие отнеслись уважительно , что из колхоза привезли таких лошадок , все же думают если колхоз значит лошадь больная , и по уши в навозе . Нет все иначе . Я как могу создаю условия , каждая лошадь под видео наблюдением , деники чистятся 1- 2 раза в день , кормятся отлично , гуляют , бегают . Просто единый косяк с моей стороны , что позволила рабочему выгулять лошадь. Поспешила уехала за сыном , не проверила как он вбил кол , все объяснила популярно ему . И не раз . В итоге все равно уволили , уже по массе других причин . Называть не буду видимо это бессмысленно, так как для вас видимо во всем буду крайняя я .
Спасибо за комментарий , за отзыв , и за совет .
 
Уж не знаю где вы стоите (может совсем эконом-эконом), но пока во всех конюшнях за редким исключением (там бы я свою лошадь не оставила) есть адекватный обученный персонал, и почти постоянный присмотр (время когда лошадь на ночь в деннике проводит посчитаем заведомо безопасным, т.к. "выйти и пойти топтать чужую собственность" в этот момент у нее даже желания не будет, так что конюха вполне достаточно).
Ну и на приколе пастись - особо не распространено. Только там, где свои поля огромные и рядом никаких "огородов". Обычно либо левады, либо огороженное электропастухом огромное поле для табуна.

На приколе обычно стоят ленивые колхозные лошадки. Когда по сране ездим - часто видим. Но никак не лошади конюшен, занимающихся постоем

У меня настолько эконом-эконом, что прям ваще :D- свежепостроенная конюшня при доме. И мне, конечно, и в страшном сне не приснитесь Вы на постое.
А если все ваши знания о "приколе" ограничивается взглядом из окна машинки во время езды по какой-то загадочной "сране" (срани?) - вопросов нет.

ЗЫ: кстати, если комплекс не имеет дежурного на ночной "заведомо безопасный" период - он, таки, либо тоже должен быть "совсем эконом-эконом", либо вас бессовестно разводят на деньги))
 
У меня настолько эконом-эконом, что прям ваще :D- свежепостроенная конюшня при доме. И мне, конечно, и в страшном сне не приснитесь Вы на постое.
А если все ваши знания о "приколе" ограничивается взглядом из окна машинки во время езды по какой-то загадочной "сране" (срани?) - вопросов нет.

ЗЫ: кстати, если комплекс не имеет дежурного на ночной "заведомо безопасный" период - он, таки, либо тоже должен быть "совсем эконом-эконом", либо вас бессовестно разводят на деньги))
Не переживайте, я бы у вас и не встала.
А вы свою страну так не любите, что она у вас срань? Печально)

Моя лошадь стоит с ночным конюхом, не переживайте.
 
Уж не знаю где вы стоите (может совсем эконом-эконом), но пока во всех конюшнях за редким исключением (там бы я свою лошадь не оставила) есть адекватный обученный персонал, и почти постоянный присмотр (время когда лошадь на ночь в деннике проводит посчитаем заведомо безопасным, т.к. "выйти и пойти топтать чужую собственность" в этот момент у нее даже желания не будет, так что конюха вполне достаточно).
Ну и на приколе пастись - особо не распространено. Только там, где свои поля огромные и рядом никаких "огородов". Обычно либо левады, либо огороженное электропастухом огромное поле для табуна.

На приколе обычно стоят ленивые колхозные лошадки. Когда по сране ездим - часто видим. Но никак не лошади конюшен, занимающихся постоем
"Уж не знаю, как у вас в Москве, а у нас в России....." (с)С отдельные начконы встречаются редко даже на среднего уровня конюшнях, есть только конюха-обычно гастарбайтеры, хорошо если нормально понимающие по-русски. Ночные конюха они же, так что спят ночью. На веревке выпас достаточно распространен, так же нередок выпас на неогороженном поле рядом с которым и огороды и т.п. И это в СПб.

А вы свою страну так не любите, что она у вас срань?
Это не @kuzjaka , это вы не любите :D Это ж вас процитировали (выделила жирным в цитате выше)
 
весело вырывал с колышками и скакал к нам. И однажды покрыл нашу кобылу. Кто виноват? Лошадь, которой движут инстинкты? Или нерадивые владельцы, не сумевшие грамотный выгул и выпас животному обеспечить. А вот хозяину кобылу пришлось со стартового сезона снимать, потому что зажеребела. Опять же на претензию было: "Вам же лучше, "лошонка" продадите". От шикарной ЧК кобылы, именно что "лошонка" от деревенского жереба.
я бы яйки оторвала,причём не коню:mad:
 
щас бы придираться к опечаткам) Когда аргументированный спор сходит на нет, начинаются оскорбления и придирки.

А по сабжу я уже высказалась, больше ничего и не добавить...
я бы яйки оторвала,причём не коню:mad:
Ой, там что только не пытались, истинно деревенское семейство с 8 детьми, старшая из которых в 16 лет уже понесла от какого-то местного... Я не осуждаю их образ жизни, просто... мышление было соответствующее. они искренне не понимали "что тут такого". Мол, покрылась и покрылась.
Хохма была в том, что когда кобылу крыли целенаправленно, она, стерва, холостила. А тут раз и все, без ручных и повторных случек) Ну, это я уже отошла от темы.
 
Сверху