Лошадь потоптала соседям огород .

Гы, а у меня дом в другой деревне. Где земли у всех много, и другие дома из окон почти не видно. Но в той деревне не держат лошадей. Но с другими животными недоразумения бывают. Решают по-разному, но обычно мирно, ТТТ.
А где конюшня, там поближе дома стоят. Но отнюдь не по цепочке. И да, была пара эпизодов, когда две старые кобылы убредали на огороды к соседям. Правда, те соседи - не деревенские жители, а дачники. Но были недовольны. Но решили проблему мирно.
А если б в ответ на извинения стали угрожать и материться, то я бы, конечно, тоже мужчин на помощь позвала. А то если я начну с ними в этом деле соревноваться, то будет борьба чужим оружием на чужой территории. Это хорошо, когда мужик сказал "тихое доброе слово", и больше никто уже не матерится:). Лучший способ решения подобных проблем.
 
куда уж нам до вас...мы ничего не знаем , ведать не ведаем, жизни ни видели и не пробовали
вы спрашиваете совета, вам отвечают по делу
но так , как вы воинствено настроены, то не хотите слышать и воспринимать эти советы, так зачем тогда спрашивать? вы и сами с усами, живите, как живете
 
Ответьте мне, вы знаете жизнь деревенских людей? Ни кто меж собой ни когда не ругается? Наверно вы думаете что все друг другу лишь улыбаются и помогают? Так вот, вы далеко не правы. Соседи в деревне переодически сорятся до заленых соплей. Кому-то дерево мешает соседские, кому-то кошка, которая ходит гадить в огород, кто-то не может договорится чья очередь забор по меже ,между дворами ставить и таких примеров я вам приведу сотни. Ни где не бывает что бы люди, хоть бы раз в жизни не поругались. Так вот, я не ругаюсь со всеми соседями, мы довольно быстро находим общий язык. А вот поджечь ни кто друг друга не рискнет, потому как дворы очень плотно к друг другу. Загорится один дом, сгорит вся улица по цепочке. Вы меня не знаете и писать что я, чего то там не понимаю, вы не в праве.
Я прожила в деревне почти 10 лет поверьте насмотрелась всякого покосы не кто не огораживает и столбики не приколочивает что мол я тут кошу .Зато если приглянулась кому та как он думает пустая лужайка с хорошей травкой может получить вилы в бок .Вы туда приехали и пытаетесь им навязать им свое мировоззрение . В деревне я не с кем не ругалась даже когда моя собака погрызла соседских кур (пришли в гости ) но вот лошадь мою выпускали с левады спускали с привези все разруливала , навоз там хоть попой еш у каждого . В городе сосед со мной воюет с передышками и то без кровопролития хотя кошки мои страдают он их обстреливает . Опустится до его уровня матерится и пакостничить это как то ........ считаю для коника это унизительно Мы же отвечаем за больших и сильных животных а кто склочник это маленькие и слабые . Вы хотите быть в их числе . Ну что я могу посоветовать это ваше право орите материтесь если вам это доставляет удовольствие и е не жалко тратить на это силы .Я лично трачу их на лошадей .Желаю выбрать правильную стратегию и именно ту чтобы животные не пострадали даже коровы ( он то может их дорезать и продать мясом а вы что будете делать с лошадью )
 
Я прожила в деревне почти 10 лет поверьте насмотрелась всякого покосы не кто не огораживает и столбики не приколочивает что мол я тут кошу .Зато если приглянулась кому та как он думает пустая лужайка с хорошей травкой может получить вилы в бок .Вы туда приехали и пытаетесь им навязать им свое мировоззрение . В деревне я не с кем не ругалась даже когда моя собака погрызла соседских кур (пришли в гости ) но вот лошадь мою выпускали с левады спускали с привези все разруливала , навоз там хоть попой еш у каждого . В городе сосед со мной воюет с передышками и то без кровопролития хотя кошки мои страдают он их обстреливает . Опустится до его уровня матерится и пакостничить это как то ........ считаю для коника это унизительно Мы же отвечаем за больших и сильных животных а кто склочник это маленькие и слабые . Вы хотите быть в их числе . Ну что я могу посоветовать это ваше право орите материтесь если вам это доставляет удовольствие и е не жалко тратить на это силы .Я лично трачу их на лошадей .Желаю выбрать правильную стратегию и именно ту чтобы животные не пострадали даже коровы ( он то может их дорезать и продать мясом а вы что будете делать с лошадью )
А вы вобще читали тему изначально?
Эту тему не я создала.))))))))))))))
Я просто поддерживаю сторону ТС. И привожу примеры что у меня таже котовасия была и я с ней справилась. Чего и ТС желаю. ))
 
Не думаю, что покатать малоадекватных завистливых соседей на квадрике - хорошая идея. На мой взгляд, самое надёжное - отгородиться и не иметь никаких с ними дел. Ну, это мой 15-летний опыт проживания за городом. Ни на коне никого не катаю, ни навоз бесплатно не раздаю. Точнее, даю добрым соседям. А на коне не катаю никого. Максимум - угостить сухариком под моим присмотром.
вот золотые слова

Вот когда вы будите в моей шкуре и вам в спину будут тыкать пальцем что вы убиваете животных, я хотела бы посмотреть как вы будите обтекать дермецом и мило улыбаться.
а что вы хотели,или вы не знали что у некоторых "деревенских в седьмом поколении" еще и менталитет сложился:"лошадь есть значит кулак,будем гнобить и завидовать".Я это прошла-тихо и без мата сделала забор и живу наслаждаюсь.а касаемо "огород потоптали" меня так же обвиняли,но я сделала слепок следа с огорода (есть знакомые в подобной сфере) и горе-обвинитель еще и опозорился ,что копыто лошади от коровьего следа не отличил.

Электропастух вам мощный в помощь со шнуром обязательно. Шарашит так что и коровы будут обходить и лошади пастись нормально.
иногда и соседи получают,если не вешать таблички,когда к коням лезут-и это мы прошли.:D
 
Ооо какая знакомая ситуация!

Я не в деревне живу а в большом поселке городского типа. Но у меня такая же беда. Конюшня при моем частном доме. Есть левада 50 на 30 метров и трава в ней кончается уже к середине мая. Благо сразу за ней пруд и вокруг него луг. Могу отпускать свою кобылу вольно гулять. Но из-за одних соседей не могу это сделать. У них огород не огорожен. Плюс самозахват прямо возле левады. Тоже не огорожен. Поэтому пасу кобылу на длинной привязи.

Когда-то давно к ним на этот самозахват зашла моя лошадь. Просто оставила пару следов на самом краю и все. Но вони сколько было! Я тогда решила вопрос мирно. Но потом поняла что нужно было этих соседей матом крыть на чем свет стоит! После этого как к ним на грядки чья-то корова зайдет (а там часто коров пасут) так они едва не с кулаками на меня кидаются! А главное фиг докажешь что следы в их огороде не лошадиные. Тупые они до ужаса. Не видят разницы между следом коровы и лошади. Грозились заявление написать. Ладно мы грызлись между собой. Так они стали рассказывать всем что я со своей лошадью им бедненьким жить не даю! Народ даже стал косо на меня смотреть. Дошло до того что эти соседи стали указывать мне где на своей земле лошадь пасти. В конечном итоге в один прекрасный день они меня достали и я им устроила взбучку. После этого живем вполне мирно. Тихо ненавидим друг друга но вякать теперь они бояться. Да и вообще бояться они меня после взбучки.

Как по мне то нужно их припугнуть. Скажите что подадите на них за моральный ущерб. Что заяву накатаете за то, что их коровы вам заборы ломают и счет выставите за все это. Сразу заткнутся и поймут что пара лошадиных следов в их огороде это мелочи по сравнению с тем вредом который причинили вам они.
 
@Tatj очень рекомендую больше не материться на этом форуме. Даже пряча это за многоточием. Второго предупреждения не будет.
 
А вторые мои соседи наоборот лошади только рады. Было к ним моя кобыла заперлось. Культурно прошла по дорожке в огороде до самого двора. Они ее увидели и побежали кобылу яблоками кормить. После этого она периодически к ним наведывалась при каждом удобном случае. Чему эти соседи были только рады. Я попросила лошадь не прикармливать а прогонять. А то она ради их яблок стала из левады выпрыгивать и привязь рвать

Вот такие вот у меня разные соседи. Прямо 2 противоположности
 
пара лошадиных следов в их огороде это мелочи по сравнению с тем вредом который причинили вам они.
просто могут на лошади отыграться,я вот тоже камеры поставила после стычки с соседкой.Она занимается в прокате и пришла меня учить,как МНЕ МОИХ лошадей работать,я культурно указала ей на дверь.Теперь про меня слухи идут что я живодерка и садистка.Так как кони у меня (дословно,со слов оппонента):"Лошади скОкать нада,а они у неё (меня) целыми днями стоят только и кормить ей нечем (далее ахтунг полный) я когда через забор к ней перелезала там хоть бы клочок сена валялся или соломы."Я посоветовала ей всем рассказать данный факт,с тех пор на улице её держат за местную сумасшедшую,у человека просто работы нет и как модно сейчас говорить она-домохозяйка,вот крыша и едет от безделья,н-да маразм помолодел.соседке едва 30 исполнилось,а уже склочная такая,на все вопросы к ней о её мозгах один ответ :"Я Ж Мать,у меня ребенку 15 лет и я жизнь повидала":D

Прямо 2 противоположности
не завидую-из крайности в крайность прямо:eek:
 
Мои тоже чем только не грозили. Говорили вилы в бок кобыле воткнут если ее снова увидят ХОТЬ ДАЖЕ В ЛЕВАДЕ НА МОЕЙ ЗЕМЛЕ! ТипО она к ним прыгнет в огород. Ага прыгнет, у левады с их стороны ограда высотой 2 метра Ничего, не воткнули. Они ее бояться как огня и десятой дорогой обходят. Особенно стали бояться когда я им сказала что если с лошадью что случится по их вине то они будут возмещать мне ее полную стоимость. Плюс сумму озвучила. А кобыла спортивная и довольно догорая. Все, попытки угрожать расправой над лошадью кончились.[/QUOTE]
 
Никаких денег и подарков за потоптанные грядки не давать.
Только натур продукт, потоптали картошку - мешок картошки. Иначе будут сами отвязывать и на огороды гнать, чтобы денежку с вас поиметь. Деньги на селе сложно заработать, а тут очень прекрасно - поорал и на тебе вознаграждение, ни окучивать, ни выкапывать, ни продавать не надо. Поэтому никаких денег, водки, подарков. Иначе задолбают, найдутся хитрецы да умники.
Без мата с матерящимися никак это точно, но опускаться до прямых оскорблений не стоит. Стоит записывать беседы на на диктофон и прямо говорить об этом скандалистам, у баб мозги начинают кипеть от натуги. Стоит узнать ФИО местных глав и участковых, можно так мимоходом упомянуть...
На селе все довольно грубо без изысков, но зато прямо. Послала по известному адресу, человек пошел себе и что удивительно потом как будто так и надо. Я бы в жизнь не забыла, а им как с гуся вода, поорали и дальше сплетничают как ни в чем не бывало.
 
просто могут на лошади отыграться,я вот тоже камеры поставила после стычки с соседкой.Она занимается в прокате и пришла меня учить,как МНЕ МОИХ лошадей работать,я культурно указала ей на дверь.Теперь про меня слухи идут что я живодерка и садистка.Так как кони у меня (дословно,со слов оппонента):"Лошади скОкать нада,а они у неё (меня) целыми днями стоят только и кормить ей нечем (далее ахтунг полный) я когда через забор к ней перелезала там хоть бы клочок сена валялся или соломы."Я посоветовала ей всем рассказать данный факт,с тех пор на улице её держат за местную сумасшедшую,у человека просто работы нет и как модно сейчас говорить она-домохозяйка,вот крыша и едет от безделья,н-да маразм помолодел.соседке едва 30 исполнилось,а уже склочная такая,на все вопросы к ней о её мозгах один ответ :"Я Ж Мать,у меня ребенку 15 лет и я жизнь повидала":D

не завидую-из крайности в крайность прямо:eek:

Моя соседка тоже через забор лазила и в леваду нагло заходила. Они часом не родственики у нас? Лазила она видимо из жадности. Вокруг травы хоть попой ешь. У них из хозяйства только свиньи и куры. Им иравы много не надо. Но жадность ведь она такая. Жаба ее душила что у меня в леваде трава и лошадь ее съест. Вот и ходила косила. Хотелось послать ее. Да воспитание не позволяло. А потом эта дрянь стала ходить и калитку левады открытой оставлять! Благо лошадь моя от дома далеко не уходит. Но опять таки на их самозахват запросто пойдет. Отучила я ее просто. Увидела что она снова залезла в леваду, выпустила кобылу туда и кобыла чисто из любопытства побежала к ней. Ой как соседка улепетывала! Как между брусьев ограды щимилась! (а она толстая) Муж ее все видел и ржал как больной. После этого ноги ее в леваде небыло
 
- О! любимая тема всплыла! проще, проще, научитесь громко орать и ругаться и вы вольетесь в деревенский коллектив как родная. Люди принципиальные орать не будут- они в суд пойдут, а те, кто даже компенсацию брать не хочет- они просто завистники и скандалисты.. менталитет вобщем.. вы предложили компенсировать? да! они отказались- да!.все. вопрос закрыт. Где пастить вашей скотине- это ваше дело ( хотя укрепить привязь не мешало бы), если их не устраивает- пусть забор ставят. А уж тем более открывать рот,когда их собственная скотина к вам заходит -это просто наглость. так что не смущайтесь, научитесь орать и ругаться- вопросы уйдут, может еще и дружить будете. У меня все тоже самое было_ со всех сторон клевали, а я реверансы делала,потом надоело и послала всех, громко.. теперь все проблемы решаем тихо, спокойно, без криков: все все понимают не конфликтуют..
Да я их слазила вчера , что вон остальные соседи в шоке . Они думали я так и буду молчать , и улыбаться , ага не в этой жизни . За лошадей у меня срывает крышу ,
Интересно, а одной мне жалко работника, которого оштрафовали за попытку помочь? Ему что, надо было не ловить лошадь? Или конь так легко идёт в руки при ловле, что работни приложил особые усилия, чтоб загнать животное в чужой огород всем назло?
Я
О чем автор спросить-то хотел, не пойму? Если и так все в шоколаде - коровы по ее огороду пробежали, лошадь их огород потоптала, х..ми обложились взаимно, и все счастливы?
Блин, за 15 лет моей жизни в деревне мои кони ни одного огорода не стоптали, ни одной курицы не задавили, ни одного человека на улице не задели. И то был недовольный сосед, орал, нажравшись, что ему навоз пахнет. Я со страху тоже его обложила...не особо помогло. Муж пошел поговорить. Уж не знаю, какое он ему слово тихое сказал, с тех пор тишь да гладь.
Хотите воевать - воюйте. До самого победного конца.
А насчет "в спину тыкать пальцем" и что-то там говорить...ну, я бы сказала, что убиваю не только животных:). Мало ли кто какую ересь несёт...напомнило анекдот :
- Вы знаете, в Ваше отсутствие про Вас такие гадости говорят!
- я вас умоляю... передайте им, что в мое отсутствие они даже могут меня бить!
Коровы не по огороду у меня пробежали, а когда он их выгоняет на пастбище они то и дело прут ко мне а за ними все стадо , спрашивается где он , где пастух?
А цель моего поста здесь , просто послушать людей которые столкнулись с подобными ситуациями . Проблема то в том ,что эти вопросы с соседями сразу начинаются с штыков, не подъехать не подойти, не поговорить , и как вину свою загладить перед такими вот соседями . Деньги дала 1000 одной купюрой с извинениями так они мне их в лицо бросили и послали . Пришла с граблями на огород исправить то что потоптанно выгнали , поговорить хотела обозвали пр...ой с..ой и ш..ой , я почувствовала , что сейчас я сорвусь и за эти оскорбления разнесу им рыльники, но сдержалась, дети из далека еще подсматривали , вот это еще обидно , что дети слышали подобные обзывательства в мой адрес . Младший сын даже спросил мам а почему они так тебя называли ? Я ему конечно объяснила что люди такие , что слушать их не надо , и лезть к ним тоже ни с какими вопросами . Сейчас думаю сделать загон побольше и думаю из чего , просто на леваду в том году денег ушло много , она у меня 40 × 30 метров . Думаю жердей в лесу набрать может , мониторю в инете как сделать лучше ни чего подходящего пока не нахожу . Сначала хотела электропастух, но мой друг у которого был табун сказал , что лошади от него стали нервными и пугливыми , а тут смотрю многие пишут наоборот хорошая штука .
 
значит им компенсация не нужна,а просто поорать охота
Когда приехал отец пошел поговорить с этим соседом , а прежде я ему дала послушать запись этого конфликта , отец был в шоке . Так вот сосед ему с уважением пожал руку , начал извиняться , шутки шутить, свалил все оскорбления на супругу, что это бабы и все такое , извинился и за нее . Отец спросил так как вопрос будем решать , что помочь или возместить , ответ таков нам ни чего не нужно , мы соседи , мы должны жить дружно , отец говорит вот так дружно ))) за такие оскорбления вам ни то что бы лошадь огород потоптать может , может и я тебе сейчас рожу помну за дочь , ну раз дружно извиняйся перед дочкой , и предупредил его , что если еще одно оскорбление решать будем не разговорами и не шутками . Вобщем как ни чего и не было .
 
Сверху