лошадь замыкается

Объясните мне кто-нибудь (кроме тех, кто в ЧС), как можно удержать голову лошади внизу при активном сопротивлении? Я вешаться на железо или скользяк не умею. Зато умею сделать полуодержками так, что лошадь добровольно останется внизу и будет раскрепощенной.
Дык, это очень просто. Варианта два. Первый - грубый. Одержка - требование к лошади уступить давлению повода. Если давление направлено спереди назад, по горизонтали, лошади некуда уступать, кроме как опустить нос. Опустить руки пониже, так, чтобы повод шел как можно ближе к горизонтали, и куда лошади деваться? Руки работают как развязки, там не посопротивляешься. Тут даже не полуодержка, а фиксация повода. Для более продвинутых всадников есть более продвинутый метод. Как только лошадь пытается поднять голову, она получает полуодержку, опять же, в направлении спереди назад. Полуодержка короткая, но акценитрованная, и рука сразу лошадь выпускает, как только лошдаь уступила. Лошадь уступила, сгибая голову-шею, но ввалиться в повод ей не дает короткость полуодержки. Более того, повод дает свободу внизу, куда лошадь и направляется. Далее, можно и расслабить лошадь внизу, если стоит такая задача. Повторюсь, второй способ не для всех, нужо четко рукой работать, да еще и с посылом все это синхронизировать. Но, все равно, возможность контроля за "невыдиранием" - остается. Пользоваться или нет - каждый решает сам, большинство всадников, неосознанно, пользуются.
Голова лошади сама "пойдёт" вниз, при том, что всадник правильно сбалансируется в седле. Лошадь расслабиться и перестав сопротивляться, пойдёт вниз. Если конечно у неё не болит ничего.

Вот, золотые слова). К сожалению, даже у самой здоровой лошади под всадником, за редким исключением, болит. Болит рука всадника, работающая не в такт движению лошади. Не сама рука, а воздействие руки. Поэтому, очень простой способ проверить, чего с рукой. Если лошадь не делает попыток задрать голову - всаднику надо брать с полки пирожок, а еще снять себя на видео и хвастаться. Если попытки имеют место - продолжать работать над стабильностью руки. Особенно, на облегченной рыси).

Когда "серией полуодержек",
лошадь опускается вниз, балансируясь очень расслабленно на переду, это тупик, к великому сожалению .

По поводу тупика, опыт привел к такому же выводу...
 
Последнее редактирование:
Представьте, что полуодержки, когда всадник знает, что он ими делает и зачем, приводят к балансу лошади среднему, а потом на заду. При длительной работе. И еще полуодержками делается вся шкала тренинга. Кто понимает, тот делает. Кто не понимает, то работает против шкалы или упуская половину нее.
 
увы... зато красиво рассуждает о работе рукой, полуодержках
 
Представьте, что полуодержки, когда всадник знает, что он ими делает и зачем, приводят к балансу лошади среднему, а потом на заду. При длительной работе. И еще полуодержками делается вся шкала тренинга. Кто понимает, тот делает. Кто не понимает, то работает против шкалы или упуская половину нее.
Полуодержки - очень сильный, строгий инструмент. Как скальпель. В руках знающего и умелого хирурга скальпель спасает. В руках неумелого - может, и наоборот (. С лошадью не так важно, чем мы что-то делаем, сколь важно, зачем мы это делаем.
Ничего, кстати, личного, я мало знаю об особенностях подходов к ВЕ обитателей форума, поэтому всё вышесказанное - исключительно абстрактные рассуждения.
А вот насчёт вниз-вперед осмелюсь и более конкретно сказать. На своём пути к совершенству лошадь неизбежно проходит этап, когда она вытягивает шею горизонтально и опускает голову вниз. Но, это лишь признак прохождения определённого, очень важного, но всего лишь этапа развития, не самоцель. Легко перепутать причину и следствие, любопытным рекомендую погуглить, что такое карго-культ). И да, повод, поначалу, лошадь ищет внизу, там ей его, на первом этапе, и предлагают. Но и это не более чем технический приём, просто, так удобнее и лошади понятнее.
Очень надеюсь, что не написал что-либо обидное. И, вообще, верить мне вовсе не обязательно).
 
По вашим словам даже отвечать не вижу смысла. Моя практика противоположна тому, что вы говорите, и весьма богата.
 
По вашим словам даже отвечать не вижу смысла. Моя практика противоположна тому, что вы говорите, и весьма богата.
Я никого никуда не зову и ничего не хочу никому доказать, разве что задуматься, не более. У каждого свой путь, насколько он верный, покажет только практика и время. Удачи Вам в вашей работе).
 
Но и это не более чем технический приём, просто, так удобнее и лошади понятнее.
Есть еще момент важный. Когда вроде бы все и не плохо, лошадь стабильно идет в повод. Но .. Если начать что-то предлагать даже по простым фигурам сразу сбрасывается на полтемпа-темп или больше с повода. Т.е по прямой мы видим хорошую картинку. А усложнив немного видим провал.
А есть когда много усложним. Когда лошадь серию менок делает вообще скинувшись. Самое болевое это в два и в темп. Потому что нет времени провести. И именно тогда понимаешь всю боль эту - когда не к поводу, а от повода.
Когда просто по прямой сложнее уловить где там правда , особенно когда такое вот
Моя практика противоположна тому, что вы говорите, и весьма богата.
поэтому и не объяснишь на пальцах когда от железа , а когда к железу. И почему это настолько принципиально.
Голова ж внизу, внизу .... Значит как Хестер.
 
Если начать что-то предлагать даже по простым фигурам сразу сбрасывается на полтемпа-темп или больше с повода
В конкуре есть хорошее правило, заходя на препятствие, сразу смотри на следующее. В выездке то же самое, занимаясь одной ступенью шкалы, прикидывай, как переходить к следующей. После принятия повода идёт импульс. Не зря в таком порядке. Лошадь в любой момент должна уметь (давать возможность) регулировать импульс, не теряя состояния "в поводу". Не знаю, ждут ли от меня совета), но на всякий случай. Если лошадь сбрасывается с повода при усложнении упражнения, скорее всего, импульс (толчок) не проходит по пути от задних ног к голове. Это как раз задача этапа "развитие импульса", чтобы при любых выкрутасах проводимость сохранялась. Вместе с балансом и не напряжённостью.
 
Я просто одну историю расскажу.
Когда мой муж сел на прокатскую лошадь (я её подрабатывала иногда по просьбе хозяйки, у меня что-то не ладилось, и я попросила его посмотреть), лошадь впервые в жизни встала в подобие сбора. Поводом он её вообще не трогал, если не считать набора повода при посадке.
А, да, она оставалась в этом положении всё время, что он ехал. На всех трёх аллюрах.

Наверное, он ей перед посадкой "корочки" МСМК предъявил, и она прониклась, правда?)))
 
Последнее редактирование:
Вместе с балансом и не напряжённостью.
Сложные вещи не могут не напрягать психологически. Лошадь готовится, от нее необходим моментальный ответ. Даже если физически он готов, вот это напряжение, когда конь горит, часто ведет к тем фишкам по "шкале" , когда или с повода или через повод. Мы можем это все наблюдать даже у лидеров мировых. Кстати, как раз в тему о замыкании. И почему в БП лошади теряют собранный шаг.

Наверное, он ей перед посадкой "корочки" МСМК предъявил, и она прониклась, правда?)))
Проводимый опытный всадник. Но немного странно что лошадь выдержала все время. И даже да, ей удобно и понятно. Но мышцы прокатной лошади не готовы продержать всю дорогу рамку. Либо не настолько прокатная =).
 
Последнее редактирование:
Сложные вещи не могут не напрягать психологически.
Боюсь, что напрягается, в первую очередь, всадник). Состояние "в поводу" такая эфемерная вещь, чуть неверное движение, и оно потерялось. Это дар, лошади - всаднику. Силой не вернешь(. Мне сложно судить, я не выступаю, моя работа с лошадью, в основном, вариант игры, и под верхом, в том числе. Нет повода для напряга. Может, специально включать на тренировках элемент небрежности, этакое "ой-ляля" в процессе выполнения сложных элементов? Для сброса зажатостей?
 
Боюсь, что напрягается, в первую очередь, всадник).
А соглашусь.
Когда работаешь с требовательным тренером сложно не напрягаться. Ты не имеешь право на ошибку.
Спасибо за интересный диалог! Всё от головы).
 
Но мышцы прокатной лошади не готовы продержать всю дорогу рамку
Настя, я же написала "подобие сбора". Не Тотилас на 86 процентов однозначно))

Но все те 15-20 минут, что он на ней находился, лошадь была с подведенным задом, хорошей спиной и затылком.
(Потом эта конюшня нас упросила разрешить использовать фото для рекламы))

Либо не настолько прокатная =).
Торийка, ХОБЛ, лучшие показатели - одно падение всадника за 40 минут, худшие - 7 падений всадника за 40 минут. Не знала менку в воздухе, истерила на подъем в галоп направо. Совсем не прокатная... но всю жизнь была в прокате.
Вообще истерила на повод, но особенно - при подъеме в галоп направо.
Удивляюсь, как меня саму угораздило ни разу с неё не свалиться (чудо, не иначе)))

Собственно, после месяца подъемов в галоп направо с неминуемым высаживанием меня то на шею лошади, то мимо, то у нас свечка, то козлы... я и попросила мастера посмотреть))

Кстати, решение оказалось простым, потом разобрались.

Проводимый опытный всадник
Какое сложное определение) Всё примитивнее: мастер спорта международного класса.
 
Последнее редактирование:
Собственно, после месяца подъемов в галоп направо с неминуемым высаживанием меня то на шею лошади, то мимо, то у нас свечка, то козлы... я и попросила мастера посмотреть))
У него с этим не возникло сложностей?
 
Сверху