Лошади сибирской глубинки.

Аки грушу!:D

Не поверите, пишу второй день! То Интернет зависает, то вообще, свет вырубили, пока писала. Одна сплошная катаклизьма!

Страничка перевернулась, надо кинуть фоты.

Но фото не грузятся:confused:......

Совсем....
Загружаю в радикал, оттуда вставляю адрес сюда, в зелёненькое окошечко и ...не вставляется...В посте Мигает одинокий курсор...Что не так? В чОм подвох?:confused:

Ну и ладно. Хотя без фотографий - не то....
Расскажу на словах. Живём потихоньку, за прошедший период закончили грандиозное строительство (лето, можно сказать, я не видела) и переехали в новый дом. Обживаемся потихоньку и не верим в своё счастье!
Лето, надо сказать, было замечательным. Я такое люблю! Главное - это сухо и жара! Да, да, жара - это самое главное! Лето должно быть жарким! Хоть местный народ и стонал, что жааарко, я же уверена, что летом надо как следует прожарить косточки, подготовиться к суровой зиме.
Заготовили отменное сено. Зелёное, запашистое, с огромным количеством листочков - деликатес для наших лошадычей, которые уплетают пайку за все щёки и просят добавки.
Муж, всё так же, не устаёт тешить себя мыслью о тяжеловозе. Даже встал на очередь на жеребёнкаo_O. Как могу пытаюсь убедить, что пятую лошадь я не потяну! И скорее всего Вега кобылку будет обижать(мягко говоря), она у нас жуткая женоненавистница. Мигера, если говорить прямо.
Что ещё....Не так давно пережили морозы. Как оказалось у нас было -52! Как раз в эту жуткую ночь началось северное сияние, причём, хорошее такое, яркое, волшебное и завораживающее! И я, естессно, с фотиком на улицу попёрлась. Нос щипало, руки коковели, фотоаппарат стонал, но я ж такую красоту не могла не запечатлеть. Как потом оказалось, я нос таки отморозила. Кожа на нём облезла.
А ещё я тут на работе запнулась со всей дури так, что связки на стопе порвала. Третью неделю лежу с забинтованной ногой на больничном. Хорошо, что мама на Новый год на цельный месяц погостить приехала, помогала как могла по хозяйству да и вообще.
5f7b518bdb99.jpg
 
Последнее редактирование:
-52... я фигею!!!
А вообще выговор тебе, несмотря на обстоятельства!!!

Как продвигается заездка Шкета? :))))
 
Нос надо было прятать получше! )))
А через яндекс-фото, не пробовала загружать?
У меня там никогда проблем не было, а вот радикал всегда глючил.
 
Как продвигается заездка Шкета? :))))
Как всегда - шёрстка Шкети не тронута:)
А вообще выговор тебе, несмотря на обстоятельства!!!
Понятно дело.
Показывай жилье новое!
Чот даж и не фотала....Вот думаю, надо докандылять с фотиком до коней...
Нос надо было прятать получше! )))
В таком волнительном процессе было не до него
А через яндекс-фото, не пробовала загружать?
После нескольких попыток пришлось региться там. Жалко. А я к Радикалу привыкла.....

Ну вот и фото. начну с летних...судя по листьям, ближе к осени....

Весь отпуск лошади провели в деревне и ближайших полянках, судя по следам, даже на поля, где мы косим, не ходили. Да и вообще, вся скотина не была активной, всё у деревни околачивались, и нам даже не пришлось загораживать стога.

0_18e56f_566204ff_X5L


Хотя лошади были постоянно на глазах, но однажды мы потеряли Гордого.
Все идут без Гордея, без главного звеньевого.....Бывает, мало ли, может где за углом вкусную травку нашёл и отстал от табуна....Уже смеркалось. Я в лёгкой, панике, так как объехав ближайшую территорию и не обнаружив его поняла, что его нигде нет. Начала наблюдать за лошадьми: потеряли и переживают - значит, только-только....Или уже свыклись и успокоились, значит, его нет давно....А лошади-то были все в переживаниях, крутили головами и ушами, как локаторами. Шкетя изредка ржал куда-то в даль...Ну не может Гордый оставить табун добровольно! Тут запаниковал и муж. Поехали с ним уже за деревню, смотреть по конячим тропам....Может он, несчастный, где-нибудь попал в беду и молит о помощи....Вдруг у него что-то с ногой, а может и вообще, со всем телом и он не может встать.... а вдруг его стрельнули.....брррр, гадать можно бесконечно....
А мы тут как раз догнали уже ушедший к полям табун. Присматриваемся в сумерках....Чот кони тормознули.... Вега уже сошла с тропы и мусолила веточки тальника, Ролик нежно покусывал Галку в кустах, а Шкет жевал травку... Странные.... Видимо, смирились, подумала я .....Едем дальше....В темноте, прям возле нас стоял, как ни в чем не бывало, наш Гордый! В одиночестве. Блииин, засранец, напугал! Потихоньку подошла к нему, обошла со всех сторон, стоит...Пощупала жирные бока - всё цело. Ноги - ходють. Пока я его осматривала, Гордей очень внимательно за мной наблюдал, типа "Чонада?", "Чоприпёрлась?"....
Тут и Шкетя подошёл: "Човкарманах?"
Фухххх! Отпустило!


0_18e593_c5a9e561_L.jpg
 
Ролик такой ничевошный растёт... а вот Вега чёт толстенькая такая... к чему бы это?...
 
Шкет шикарн как всегда! А как его нога?
А Ролик хитер! И молока ему и девку покусать в кустах :D:D:D
 
Ролик такой ничевошный растёт.
Ага, дядя уже такой!
а вот Вега чёт толстенькая такая... к чему бы это?..
Я надеюсь, это просто жирная трава у нас такаяo_O
А как его нога?
ТТТ, не хромает.
И молока ему и девку покусать в кустах
И не говори, любой каприз! Если эта девка в этом году не огулялась, то, боюсь, Юрик её уберёт.....


Я говорила, что Шкет прыгает через заборы? Любые. С места. Не задумываясь.Даже на трёх ногах!Не, не говорила?
Даже со своей больной ногой он сигал через штакетник и жевал травку, которая с той стороны забора вкуснее. Спокойно перепрыгиваем ограду, бегаем по окрестностям и так же, через забор, возвращаемся домой. А заборы заброшенных огородов,вообще - любимое дело!

И когда он стоит вот так:

- Так, так, тааак.....Вооон там вууусная травка! Да-да!...
..Примерим заборчик.....Заборчик по шею! Хлипенький......

0_18e5ad_c06cf3b3_orig


...я злюсь, потому, что не хочу чинить чужие заборы, краснеть и извиняться перед людьми за пакостные поступки своих животин.

- Не, рисковать не буду.....

0_18e5ac_c8a849ba_orig


Не поверите, у меня камень с плеч, когда он теряет интерес!

Рыжая братия

0_18e5f1_c194dca2_orig


Кто-то выкинул ботву от картофеля, пошли проверять

0_18e5a2_c5cf33d8_orig


Таксо-Галка

0_18e5f2_7e6122ea_orig
 
Шкет с белыми пятнышками и проседью стал?
Гордей широк и гладок!
Ролик симпатишный, яблочный такой!
А Вега опять с начинкой?
 
Шкет с белыми пятнышками и проседью стал?
О, Наташ, он давно такой рябой. И пятна с юности ещё.
А Вега опять с начинкой?
Надеюсь, нет:eek:
А фото северного сияния можно?
Даже нужно!

Но для начала расскажу про вчерашние звёзды!

Я вообще люблю всё космическое, загадочное, интересные явления природы, иные миры там, планеты и всё прочее....Но не до фанатизма. Всё мечтаю увидеть НЛО и постоянно пялюсь в небо! Так как это НЛО к нам не летит, то разглядываю звёзды, пытаюсь выучить созвездия, всматриваюсь в Млечный путь, наблюдаю за движением спутников....Кстати, на днях должно быть хорошо видно нашу МКС, правда в упор её не вижу, но какие -то заХадочные проблески в небе вчера наблюдала....11 Февраля обещают полёт кометы мимо Земли, её даж будет видно невооружённым глазом.
Вооот.
Ну и как обычно, во время вечернего кормления лошадёнычей любовалась шикарным ночным небом с бесчисленными звёздами, скоплениями и созвездиями. Красота же! Пошла за фотоаппаратом!

Заметили, что сейчас хорошо видны Венера(справа) и Марс(маленький, по центру) рядом с Луной? Вот они, висят на одной оси:

0_18e633_5294bb00_orig


Я не волшебник, я только учусъ(с)... Звёздное небо и Млечный путь так, как они видны в реале, у меня не получаются, ни как не могу найти и поймать те самые настройки....

0_18e634_87dd0b07_orig


Чуть ниже центра, где звёзды выстроились в ряд - созвездие Ориона(по-моему), справа в самом верху какое-то скопление звёзд....

0_18e635_6c5f57e4_orig


Наша улица

0_18e636_db8ef000_orig


В итоге я замёрзла, "смотала удочки" и покандыляла домой....
Окидываю прощальным взглядом, перед заходом в дом, лошадей, хрястящих сеном и .....


Да тыж моя красота!
Решили показаться? Ну как же ж мы Вас не сфотографируем!


0_18e637_8264048e_orig


Надо сказать, вопреки мнению людей, Северное Сияние показывается довольно часто! Это уже третье за последний месяц-два!
Главное быть внимательным и знать, где его ожидать.

0_18e638_8b5791dd_orig


Оно вчера было не ярким, но достаточно заметным

0_18e639_915e6d42_orig


И вам повезло, если фотоаппарат в действии, когда всполохи сияния разрастаются в ночном безмолвии...
Несколько секунд....

0_18e63a_af9259c8_orig


Уходит.....

0_18e63b_96491748_orig


И тишина......

Обещаю ещё показать предыдущие СС;)
 
Ух ты ж ежик! Какие толстенные кони! :eek::eek::eek:
Звезды - просто сказка! А планеты - вообще круто. Никогда вот ТАК не видела.
 
Сверху