Лошади сибирской глубинки.

Наташ, сами удивляемся! У нас есть термы и севернее, то ли в Ханты-Мансийском округе..... Не буду врать. А ещё есть просто минеральный источник недалеко от нас, из трубы в свободном доступе льётся минералка прям у трассы. На этом источнике построен санаторий "Чажемто", очень популярный в нашей области. Земля о нас заботится, только не ленись, используй эту возможность.
Людище, а где вы переодевались? неужели на улице????
Нет, там предусмотрена раздевалка для "эм" и "жо"- рубленный домик с печкой, лавочками и вешалками. Раздеваешься и с накинутым на плечи полотенцем шагаешь до ванн.
Сколько у вас сейчас температура воздуха?
Сейчас у нас стоит тепло, днём солнце до небольшого плюса греет. А для термованн эт не очень. Самый эффект от большого минуса на улице. Говорят самый кайф начинается от -30!
 
Термальные источники? Интересно как. Жаль, без фотографий.

Вышла на дорогу, засекла снегоход, поставила на фотоаппарате длинную выдержку, предвкушая длинный шлейф от фары техники, подождала.....И вот те!Улица пустая!Где снегоход?

Я так как-то почти весь автобан от машин "очистила"

https://fotki.yandex.ru/next/users/koronalev/album/477843/view/1333293?page=11
 
Здесь видны "следы" от фар!
Даааа......Ездили мы как-то по вашим автобанам! Дороги - мечта! ...после наших-то......

Жаль, без фотографий.
Если в поисковике ввести "Горячие источники Парабель, Чистый яр", то фотки можно посмотреть

В связи с солнечным днём вылезла с фотиком.....


0_18f4f3_6ee38b3d_orig


0_18f4f2_e4f875d5_orig


0_18f4f1_c3f3b663_orig


0_18f4f0_fd1e8708_orig


0_18f4f4_49362d2e_orig


Я тут открытие для себя сделала.
Когда у лошадей появился навес, то я старалась следить за его чистотой - каждый день выгребвла навоз, даж метлой мела, летом завозили песок, старались поднять территорию, но лошади, всё равно, весной в жиже стояли(у нас же болото....). И каждый год тонны песка всё возили и возили.....А тут в прошлом году по какой-то причине пару-тройку дней не чистила и накопилась большая куча куч. И не стала я мучиться, оставила, как есть....Представила, как я летом всё это буду выгребать сразу на огород! А к лету лошади такую высокую и мягкую, а главное - сухую подстилку "соорудили"! А я то мучилась-старалась! Всё, в этом году вообще ничего не трогала, в итоге сейчас под навесом и высоко и сухо и мягко!
 
У нас тоже сегодня солнечно- пришлось занавеску задёрнуть,чтоб твоих "пузашков" :p разглядеть :)

А к лету лошади такую высокую и мягкую, а главное - сухую подстилку "соорудили"!
Из навоза?
Нет бы им туда стожок сена закинуть ;)
 
Цветочки шикарны! Особенно кабачки :D
Арихон как вытянулась, совсем уже девица на выданье :)
 
И я лета хАчуууу!
Арихон, да, Люб, уже вымахала!
А ещё я в этом году таки занялась иван-чаем! Съездили с мужем в одно место, недалеко от посёлка, туда, где я приглядела полянку иван-чая. Насобирали листьев(вычитала, что можно рукой стягивать со стебля, не ломая целое растение), намяла, выпустив сок, немного, где-то часов 12 "поквасила" и засушила первую партию - получился просто зелёный листовой чай. Вторую партию листьев накрутила на мясорубке, "поквасила" массу дня три, просушила - получился чёрный гранулированный чай.

0_18ef2c_68acfe22_orig


0_18ef2d_5fe24961_orig



Пьём практически только его. Чёрный вообще не покупаем.
В этом году сделаю тоже на мясорубке, но ферментировать буду дня два, не больше.
Вооот.
 
Ух ты! Буду тебя пытать :) тоже очень Иван-чай люблю! Как квасила? Где сушила? При какой температуре?
 
Это у вас и баклажаны растут? :eek:

А цветы то какие красивые! И это все на севере))).
 
ОксаниЩе, у нас может расти фсиё! Единственное, мой любимый барбарис не хочет расти....вымерзает.....Хотя я его не пробовала укрывать в зиму.
А почему ферментировать меньше хочешь?
Кисловато получилось на мой вкус, перебродило.
Как квасила? Где сушила? При какой температуре?
Листовой зелёный. Мяла руками, как тесто, в пакете. Когда выделился сок, оставила на ночь в пакете(чтоб не высох сок)ферментироваться. Утром в духовке просушила(градусов 30-50), разложив листики тонким слоем на противне. Духовку не закрывать. Попробовала температуру прибавить - начало уже не сушиться, а жариться. Вкус не тот получился.
Гранулированный чёрный. Скручиваешь листики в шарики и в мясорубку. Перекрученную массу в ёмкость сложила и отнесла в парник(там жара!) на три дня. Постоянно слежу за запахом. Должен начать появляться приятный фруктовый аромат. Я читала, что время можно выдерживать по-разному, чем дольше, тем чернее чай получится. У нас настаивается чернючий, не хуже обычного черного. Потом массу тонким слоем и в духовку. Остывало на пергаменте на столе. Цветки отдельно сушила, потом в готовый сухой гранулированный добавляю - красиво получилось. Ещё после изготовления надо 40 дней чаю полежать, настояться, как говорят. Вот.
Кать, а у тебя есть знакомая полянка с иван-чаем? Планируешь заняться?
Я хочу корни иван-чая домой в огороде посадить, чтоб рос, создавал красивый фон.
 
Последнее редактирование:
Люд, у нас Иван-чай везде растёт! Я кстати тоже хочу у себя на участке посадить, для красоты :). Хочу такой "природный" уголок сделать :)
 
Сверху