Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки

Подруга1 написал(а):
Я вот сегодня ездила в деревню - насмотрелась "медвежат", аж уезжать не хотела!!! 8)
Немного похвастаюсь! Я себе "медвежонка" солового сегодня купила!!! :roll:

Поздравляю! :D
Как зовут, какой возраст?
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Люсёк написал(а):
Подруга1 написал(а):
Я вот сегодня ездила в деревню - насмотрелась "медвежат", аж уезжать не хотела!!! 8)
Немного похвастаюсь! Я себе "медвежонка" солового сегодня купила!!! :roll:

Поздравляю! :D
Как зовут, какой возраст?

Спасибо! Назвала Брейв Хат (Отважное Сердце)... 8) Ему 7 месяцев! :mrgreen:
В середине января заведу дневник, всех зову в гости, а пока пусть подрастает (я просто раньше наверно его и не увижу)... Он пока в деревне будет...
Так что ждём ещё один дневничёк!!! :p
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Люсёк написал(а):
А почему Улана не попробовали ещё разок запрячь? Ведь обычно с первого раза не всегда получается гладко.

Да дело в том, что помогать мне особенно никто не рвется в этом деле. У всех и так забот выше крыши. А одной это довольно трудно, особенно, если принять во внимание, что он очень пугливый в отличие, как я поняла, от Гордея? Нужен бы какой-нибудь помощник :roll: , а в наших лесах только мишки... :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Подруга1 написал(а):
Люсёк написал(а):
Подруга1 написал(а):
Я вот сегодня ездила в деревню - насмотрелась "медвежат", аж уезжать не хотела!!! 8)
Немного похвастаюсь! Я себе "медвежонка" солового сегодня купила!!! :roll:

Поздравляю! :D
Как зовут, какой возраст?

Спасибо! Назвала Брейв Хат (Отважное Сердце)... 8) Ему 7 месяцев! :mrgreen:
В середине января заведу дневник, всех зову в гости, а пока пусть подрастает (я просто раньше наверно его и не увижу)... Он пока в деревне будет...
Так что ждём ещё один дневничёк!!! :p

Лаааадно, будем ждать! :wink:
Кличка класная, пондравилось! А когда подрастёт, где жить будет?
 
Re: Лошади сибирской глубинки

mmm написал(а):
Такой симпатичный медвежонок Гордей! Очень такие лошадки нравятся. :D

Точно, медвежонок! Но мне почему-то наши лохматые коники напоминают по пушистости меленьких неоперившихся гусят :D Не знаю даж по чему. Особенно очень пушистые жеребята лет так до двух, а взрослые уже просто густошерстные. За то как они потом весной ужасно линяют! Клочки по всему телу, и не вычешешь ещё, зараза.

mmm, Ваши лошади высокие?
 
Re: Лошади сибирской глубинки

mmm написал(а):
Люсёк написал(а):
А почему Улана не попробовали ещё разок запрячь? Ведь обычно с первого раза не всегда получается гладко.

Да дело в том, что помогать мне особенно никто не рвется в этом деле. У всех и так забот выше крыши. А одной это довольно трудно, особенно, если принять во внимание, что он очень пугливый в отличие, как я поняла, от Гордея? Нужен бы какой-нибудь помощник :roll: , а в наших лесах только мишки... :lol:

Дааа, жалко конечно.... :( Я тоже "одинокий ковбой", но всё же муж помогает, если мне удаётся всеми правдами и неправдами его уговорить.
А Гордый даже очень пугливый, просто я нудно его стараюсь ко всему приучать.

Кстати, про мишек, у нас их тоже полно, даже в деревню могут прийти, по помойкам полазить. А прошлой зимой волки пожаловали. Так я вообще теперь за пределы деревни не выезжаю. Страшшшшно!
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Люсёк написал(а):
Но мне почему-то наши лохматые коники напоминают по пушистости меленьких неоперившихся гусят :D Не знаю даж по чему. Особенно очень пушистые жеребята лет так до двух Ваши лошади высокие?

Таких? Это мой выкормыш:

«Гусенок» на Яндекс.Фотках

А это у нас случилось этой осенью. Мишка украл со двора бедную свинку... Но я их не боюсь, почему то. Зато лошади страшно перепугались, Барон вырвал кол, к которому был привязан и ускакал в поля!


«После мишки» на Яндекс.Фотках
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Продолжаю вспоминать былые времена.

А пожалела вот почему. Чем меньше я стала ездить верхом, тем хуже стал вести себя Гордый – дальше 50 метров от дома никуда, резко разворачивается и прёт домой. Мои попытки противостоять были бесполезны. Конь мотал головой, делал резкие повороты….. в общем, он побеждал. А я со страху перестала сопротивляться. :(

Тоже самое в санях, но в этом случае борьба заканчивалась моей победой – сидя в санях мне как-то было проще настоять на своём, уверенней себя чувствовала, что ли? Хотя столько раз было экстримных ситуаций, даже муж вываливался из саней на крутых разворотах. Однажды конь через ограждение (в свой загон) чуть не перепрыгнул….вместе с санями и со мной. :shock: Что тут было говорить, у меня и так вечный мондраж был, а тут вообще …. :cry:

И спросить, что делать не у кого было и своих мыслей что предпринять тоже. Но, мало мальски, всё же, при выезде из дома на санях, конь прыти поубавил – ввела себе правило, не смотря на ещё больше трясущиеся коленки, каждый выходной выезжать и разминать коня. 8) А вот верхом я почти перестала ездить. Хотя в мечтах было всё наоборот… Вот такая история. :cry: :cry:

Можно сделать вывод - поняв, что я полный ноль как ездок, да ещё и трус, конь на до мной издевался как мог. Авторитет у коня я потеряла…. Он стал показывать свой характер, в итоге стало ясно, что мой милый любимый Гордик хитрец и лентяй. А я трус… :cry:

Так проходило время, с конём я общалась в основном с земли – просто проводила с ним время, я сижу у ног, а он хрустит сеном или играем в прятки, наводила марафет, чесала, заплетала косички на гриве, научилась делать красивенный колосок на хвосте, приучала коня давать ноги, хотя особо успехов не было. Гордый адекватно относился к прикосновениям в любых местах. Даже люди удивлялись, когда видели на репице хвоста мой шедевральный колосок – о, а что, он даже вас не лягает, когда плетёте? А наш вообще к заду не подпускает! Говорили они. А мне было непонятно - а чё меня лягать,если я хозяйка, а конь знает, что плохого ему никто не сделает.


Я всё понять не могу, почему раньше катаясь на любых, даже мало знакомых лошадях, я ничего не боялась? Ну, подумаешь понёс - наслаждаюсь полётом, всё равно скоро устанет и успокоится. Ну, подумаешь упала, когда конь козлил - жива и ладно. А сейчас, даже своего собственно выращенного Гордея опасаюсь? Может возраст? А? Чем старше, тем больше думаешь о плохих последствиях и больше себя бережёшь? Как вы думаете?

У кого какие мысли? Что я делала не так? Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
 
Re: Лошади сибирской глубинки

mmm, какой симпотишный выкормыш :D В редиске гуляет?
Да, жеребята такие же пушистики.

Бедный свин.... :cry:

Я то сама лично медведя тож не боюсь, они первыми на людей не нападают, стараются побыстрей удрать сами. А вот кони, почуев запах могут понести, разнести и только жержись!
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Надо обязательно настаивать на своем. Кстати, тот же эффект, как и при воспитании детей - уступишь, потом всю жизнь будут твою слабость помнить. Если требование разумное, у них не должно быть шансов не послушаться.
Было время, меня Гера разносила в поле, да так, что ужас! И хоть у меня поджилки тряслись, я поворачивала ее обратно, от дома, и заставляла домой бежать рысью или просто шагом. Любая попытка подняться в галоп возвращала ее назад, в дальнюю от дома точку нашего маршрута и все начиналось сначала. Через 5 попыток она поняла, что лучше шагом, чем никогда. Но потащить чуть-чуть и сейчас может.
Так что упорство и упорство и не отступать. Иногда прямо отчаяние охватывает - не хочет слушаться!!! Но ведь мы люди, мы должны понять как перехитрить зверюгу!
А как с расчисткой ног? Получилось таки?
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Эххх... тоже периодически хочу все бросить и вернуться к истокам. В деревню, но... а я где я там буду работать ? Смотрю на соотношение вакансии и зарплаты и как то грусно становится, а как прожить на 2,5-3,5 тыс. рублей ?
А вы, по специальности работаете ? Или как прийдется ?
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Rostova написал(а):
Эххх... тоже периодически хочу все бросить и вернуться к истокам. В деревню, но... а я где я там буду работать ? Смотрю на соотношение вакансии и зарплаты и как то грусно становится, а как прожить на 2,5-3,5 тыс. рублей ?
А вы, по специальности работаете ? Или как прийдется ?

Наш район приравнивается к северным, поэтому зарплаты хорошие. Кто работает - не бедствует. Я работаю по специальности, да. Учитель в местной школе. Сейчас, правда в отпуске по уходу заребёнком. Дочке 5 месяцев :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки

принимайте ПЧ. очень понравилось как пишете.
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Наверное у вас большая деревня, у меня подруга тоже в деревне живет и тоже в школе работает ( не по специальности, но с высшим образованием), но у них детей все меньше и меньше учится. Вымирает деревня- работы мало или фактически нет- молодежь уезжает.

Но мечта уехать из суетного города, жить в своем доме и т.д. крепнет с каждым прожитым в городе годом. :D


Как там поживает Гордей ? Жду продолжения истории !
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Продолжение.

Как-то один знакомый парнишка предложил свою помощь в обучении коня. Сам он из седла с детства не слазает, знает, что делать надо. Я согласилась. Каждый вечер он приходил к нам, я седлала коня и парнишка уезжал. В первый день он дооолго не мог присмирить Гордея, тот упирался всеми правдами и неправдами, пока не сдался. Так он переломал желание Гордого ломиться домой.
Честно сказать, в обучении лошади у деревенских жителей своя метода, более грубая и с нелестными выражениями в её адрес. :? Но, действует наверняка.
Вскоре у него появились друзья-наездники, все вместе они гоняли по деревне. Иногда брал лошадь для своих нужд, например, несколько раз ездил искать и пригонять лошадей, которые ещё гуляли за рекой (одна из которых была его).

С момента появления парнишки, я заметила, что Гордей стал сопротивляться при выходе из загона, удирает, если у меня в руках узда или верёвка, и даже стал забиваться в угол загона, если увидит или даже услышит голос моего знакомого, стал напрягаться и нервничать, когда пыталась сесть верхом.

Вскоре всё прояснилось – как-то мужики сказали моему мужу, чтобы коня не давали парнишке, так как тот над ним издевается. Садятся по двое и заставляют вставать на дыбы, рвут рот удилами и прочее. :evil:

В общем, моему бедному Гордею досталось…. :( И досталось мне …. :cry: ...от мужа, что дала коня кому попало. Бедный, несчастный мой коник, если б я знала…. :cry:
Какая я была дура! Сердце разрывается, как только представлю, как Гордея мучили.
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Продолжение.


Так мы катаемся в санях зимними вечерами.
i-31.jpg



После своего знакомого парня я сама стала садиться верхом. Кое- как, с помощью мужа выталкивали Гордея из загона, с уговорами одевала уздечку. Было одно мучение. Но, нет худа без добра – Гордый покорно без выпендрёжей шёл куда надо.

Весной в деревне можно ездить только на тракторах и лошадях - грязища страшная
i-30.jpg



И ещё, может от моей неуверенности в седле, но Гордей страшно труслив. Если шагаем по дороге и на пути оказался какой-нибудь предмет (старое колесо от машины, арматура), Гордей с выпученными глазами, хрипом и резкими отпрыгиваниями просто добивал меня. :( Все эти «страшилки» мы обходили стороной.

Так почти каждыми вечерами, часов в 11-12 мы гуляли по деревне. И транспорта меньше и дома вся работа сделана. Я была рада безмерно, даже волнения почти не было.

После прогулки. Видно, какие грязные у нас лапы после дорожной жижи. Щас пойдём мыться и чиститься.
i-32.jpg


Ближе к весне знакомая девчонка присоединилась к моим конным прогулкам. Сколько ж можно одной гулять? Я на Гордом, а она на Синем, том коне, который был моей «учебной» лошадью в далёком-далёком детстве. :roll: Он заметно исхудал, постоянно спотыкался на шаге и падал на рыси, абсолютно без эмоций и интереса к окружающему миру. Ему было наверно, далеко за двадцать. Решила вспомнить те времена - проехать на Синем. Шея длинная длинная, бока тощщщие, одни рёбра. даже жалко на таком сидеть, вот вот завалится. Пошагали по деревне. Вскоре, споткнувшись, он упал на передние ноги, но так плавно, что я даже не покачнулась в седле. Аккуратно возит седока, как и прежде. Эх, хорошие были времена… столько лет прошло….
Так мы совершали конные прогулки в своё удовольствие, а какой интерес мы вызывали у местного народа! Каждый, да и скажет комплимант в нашу сторону – девчонки-то красавишны! А как смотрятся чёрная и белая лошади вместе! Какой контраст! В деревне у нас вообще нет любительниц лошадей, одни мужики в санях, и то по делу!

Весной.
[img]http://content.foto.my.mail.ru/mail/dochkalu78/_myphoto/i-34.jpg

Мой красавчик
i-35.jpg


Хто тут?
i-36.jpg


С тех пор мне намного стало спокойней ездить верхом, но осталась одна большая проблема – Гордый перестал доверять человеку, и мне в том числе. Постоянно следил за всеми, чтоб не взяли узду, да не скрипнули санями или хомутом в сарае - ломится, как от огня и не подходит. :(
Мы продолжали силой выталкивать его из загона, других способов я, к сожалению, не знала… Хитростью ловила Гордея и надевала узду, силой пихала удила. Уговоры «по-хорошему» ни к чему не приводили. И никакого удовольствия от поездок он не испытывал, только думал, наверно: Когда же ты отвалишь, наконец! Да и у меня на душе был камень от того, что коню со мной неинтересно и просто неприятно... :(
Хотя я старалась больше проводить с ним время на земле, а верхом шагать и немного рысить. Как угорелая не гоняла.

Нужно было что-то делать, искать какой-то подход к лошади. Я обращалась к знакомым лошадникам, советовали больше работать и меньше сюсюкаться, в общем коня я испортила, сделали они вывод.
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Бедный Гордей! :( Никогда не доверяйте коника мужичкам и парнишкам! Гера сейчас болеет (ноги и одышка) только потому, что такой вот "грамотей"- пастух поездил на ней год. Тогда я еще не могла остановить это. :cry: Нет, он ее не бил. И не седлал даже. Он просто с места в галоп и с галопа на место. Ну, и результат налицо. Тоже нет худа без добра. Она стала профессором и философом жизни, но кому это надо, если сейчас она тоже, как Гордей, ненавидит узду и трудно идет на контакт? И ездить на ней я позволяю только проверенным единицам. Кому это нужно?
 
Re: Лошади сибирской глубинки

Давить на корню таких "джигитов". Убивают лошадей по недоумию и нежеланию учиться, и деревня тут не при чем. На фото - лошаденок без легких http://content.foto.mail.ru/bk/innokenty/11/i-255.jpg Убит девочкой-подростком, которой богатенькие родители купили игрушку, но не объяснили, что это не мотоцикл. Из состояния рОбота конь вышел, но словить клина ему проще простого, и тогда гонки. А ему нельзя :-Е
 
Re: Лошади сибирской глубинки

С удовольствием читаю!
Погодите, вы писали, что у вас пять лошадей или я где-то запуталась...
А откуда у Гордея такое раздвоенное ухо?
 
Сверху