Лошади в изобразительном искусстве

Собственные скакуны царя — возможно, знаменитой нисейской породы
Лошади нЕсейской породы происходили из одноименной области современного Ирана Несеи в юго-западной области Каспийского моря. Время греческих походов совпадает по времени существования Парфянского царства, владения которого охватывали ВСЮ современную Туркмению. Поскольку в породе существует три внутрипородных типа массивный тип наиболее приближен к описаниям и изображениям парфянских лошадей, которые, кстати, покупались в Грецию и были там не редки. Ефремов в своем романе "Таис Афинская" упоминает парфянского жеребца как сильного вороного коня. И сейчас в Иране много текинцев как раз именно массивного типа. Греки своим лошадям резали гривы, но не факт, что модель греческого пони.
Еще Персы:
images (2).jpg
images.jpg
IMGP95452.jpg
iran&turan-1.jpg
Миниатюра-тебризjpg-563x353.jpg
 
Лошади нЕсейской породы
Нисейской по большинству источников. :)

Ваша информация никак не противоречит моей. Ничто не мешает Пегасу быть слепленным как с греческой лошади позднего формата с приливом нисейской (что до сих пор является моим основным мнением), как и с чисто нисейской.
Но тут уже я беру в расчет место, время и факторы, а также источник, приведенный мной выше: ритон - греческий, мифологическая лошадь тоже греческая. Так что я выбираю первый вариант.
 
Нисейской по большинству источников
Не спорю по поводу ритона, но официально географическое место где был центр разведения, конюшни, выпасы и прочее называется Несея. И как раз большинство источников (греческие и другие историки и путешественники) путает эту область с крупным парфянским городом недалеко от Ашхабада Нисой, где жили богатые люди была крупнейшая в том регионе конская ярмарка. В крупных усадьбах содержалось некоторое количество коней, но в "промышленном" масштабе там лошадей не плодили. Ал. Македонский построил несколько городов на территории Туркмении ( под Ашхабадом он оставил большой гарнизон перед походом в Индию, город Александрия (нынешний Мары), естественно, греческие лошади смешивались с парфянскими. Некрупных текинцев много (греческий хвост), но и рослых мощных хватает. Как и самих туркмен с светлой кожей и серыми глазами))) И пакистанцев и индийцев.
 
qjWJBn51pf4.jpg

Современная американская художница carol Grigg, акварель, очень удачное сочетание традиций и современного искусства.
 
Кстати.
Кто-нибудь знает прототипа коня Первопоселенца (Пенза)? Или предположения по породе?

1CC22BDA-3298-4F75-B059-E291348D50C1.jpeg
 
Вот эту картину я просто обожаю за ее невероятную, какую-то космическую глубину. Рокуэлл Кент. "Старый человек, старая лошадь, старый амбар, старый мир."

d5bea31d4221bb60f85547745f15418e.jpg
 
олива, да... космическое мироощущение
а где в Пензе этот памятник стоит?
 
а я там не бываю, все через рынок проезжаю, а памятник очень красивый и дельный
 
Я вот как раз в командировку туда рвану, хочется посмотреть заодно, а информации не особо много... Ну да ладно. Конь очень красивый.
Да, вот вроде информация находится, но совсем общая не про коня... (( даже чье-то интервью попалось, но не автора. Имеющаяся информация реально занимает половину странички, тиражируется и я ее уже по-моему наизусть выучила. :D:confused: про то, что конь добавился чуть позже в план и что "может быть и помощником при защите от набегов врагов, и крестьянским тружеником" прочитала раз -дцать, впрочем все это наверное тоже и так уже прочли, так что я не буду подрабатывать Капитаном Очевидностью :oops:
Конь очень красивый. Если кто-то что-то раскопает интересное - было бы здорово узнать :) Наверняка, как и в создании любого памятника, куча всяких интересных деталей есть. Кстати, забавно, сколько нас на всех предметах шпыняли в консерве за малейшее подозрение в использовании википедии, а вот по этому памятнику больше, чем в вики, не нашла ничего. Или не там ищу?(
А будет возможность в командировке местных архитекторов потерзать или искусство- краеведов?
Заинтриговали, если честно, сижу копаюсь в тырнете :)
 
А будет возможность в командировке местных архитекторов потерзать или искусство- краеведов?
Заинтриговали, если честно, сижу копаюсь в тырнете
Вряд ли, я там по работе, экскурсии не предполагаются... А жаль... Так что сама.

Знаменитые шагающие жеребцы у здания Рейхсканцелярии, ныне разрушенного как символ гитлеровской власти. Их нашли черт знает где, но на них никто не заявляет права, и кони стоят на приколе у полиции, которая пытается куда-то их сплавить. Лошади объемные, многотонные.

Скульптуры Жозефа Торака.

18464869_401.jpg
fb4707141cd9a6d5df76b509cd_5f7c0623.jpg
Josef-Thorak-Card-Image-1.jpg
 
Вдохновили меня форумчане, ползаю теперь по интернету, Древний Мир изучаю, коней собираю. Самообразовываюсь :)
Припомнила, что интересен был мне философ Марк Аврелий, нашла его на коне. Вот, делюсь, конь мощный такой, как-то... понравился в общем.
Если я правильно поняла, на фото вроде копия, а оригинал в музее хранится. Картинку что-то вставить не могу только, битые ссылки вылазят. :oops: Вроде делаю все как обычно, а не выходит)).
Еще кину ссылку на чей-то блог в Ливжурнале, там крупный план зато есть)).
 
Современная китайская скульптура
Посмотреть вложение 346414
Ух-ты какая динамичная! Муж спрашивает, тут никак дракон не пробежал? Вроде есть какие-то картинки, где дракон так же перед рукой девочки. Вдруг автору что-то навеяло из этих сюжетов.
Красиво, очень красиво :)
 
Ух-ты какая динамичная! Муж спрашивает, тут никак дракон не пробежал? Вроде есть какие-то картинки, где дракон так же перед рукой девочки. Вдруг автору что-то навеяло из этих сюжетов.
Красиво, очень красиво :)
Белый дракон в китайской и японской мифологии частый персонаж.
 
Муж спрашивает, тут никак дракон не пробежал?
Белый дракон в китайской и японской мифологии частый персонаж.

Уж не знаю, насколько правда, но первая ссылка в гугле сказала, что
Образ лошади играет значимую роль в китайской мифологии: этот образ тесно связан с образом дракона — без преувеличения одного из самых главных символов китайской философии Фэн Шуй.
 
Уж не знаю, насколько правда, но первая ссылка в гугле сказала, что
Ого)) Спасибо! Как интересно :) Вот этой ссылки я если честно не видела, почему-то не пришло в голову, что в поисковике можно найти по этой теме. Неожиданно (хотя конечно некоторые лошадки - те еще дракошки :) ) Сейчас кстати погуглила, вот такую еще лошадку нашла - у них оказывается есть некая Лунма, которая вроде и лошадь, и дракон одновременно.
...ну все, кажись затянуло меня в китайских драконов с конями на сегодняшний вечер :)
 
Сверху