Лошади в изобразительном искусстве

у тех коней и глаза еще людятские
а эти - ух, какие кони, хотелось бы на таком полетать
 
Кстати.
Кто-нибудь знает прототипа коня Первопоселенца (Пенза)? Или предположения по породе?

Посмотреть вложение 346211
Пришла я к этому коню.
Хоть убей, вижу там дончака, ну что ты сделаешь.
Красивый коник, частично в упряжи... морда умная, глаза преданные... Настоящий друг первопроходца!
 
Дончаки красавцы! Ищу картины с дончаками правда - что-то пока не успешно... т.е. как - донские казаки сплошь и рядом, наверняка они ездили на донских лошадях (по крайней мере подозрительно по форме и масти кони смахивают на донских). Но - я в истории пород чайник, это во-первых :oops:, а во-вторых, не могу найти картины, где официально было бы подписано - как у арабских, у орловцев тех же.
Интересно было бы найти))
 
Интересно было бы найти))
Возможно, на картинах Грекова есть дончаки.
Картина с марки из детства. :rolleyes:

GREKOV-M.B.-Krasnoarmejskaya-tachanka.-Vyezd-na-pozitsii.-1933.g.h.m.150h300-sm-GTG.jpg

М.Б. Греков. Красноармейская тачанка. Выезд на позиции. 1933 г.
 
Возможно, на картинах Грекова есть дончаки.
Картина с марки из детства. :rolleyes:
М.Б. Греков. Красноармейская тачанка. Выезд на позиции. 1933 г.

Классная картина! Динамичная, как сказать... характер сцены передает. Интереса ради полезла посмотреть его картины вообще, есть смутное ощущение, что мне эти картины очень знакомы (или как минимум стиль), но вот что это Греков - точно не знала.
Спасибо большое! :)

За что люблю картины с лошадьми - это либо динамика, либо стихия, либо какое-то умиротворение, как в картине Куинджи "Ночное"... в общем, все то, за что люблю лошадей :)

Марки с картинами лошадей в детстве мне тоже дарили :) из детства поэтому помню Обеяна Серебряного и Крепыша, хотя понятия не имела тогда даже что это за лошади такие :oops:
 
не могу найти картины, где официально было бы подписано - как у арабских, у орловцев тех же.
Интересно было бы найти))

Зайдите в соседнюю тему "Золото донских степей" и посмотрите полотна ее автора Фефы Королевой. Не сомневаюсь, что получите удовольствие. Она и фотографирует тоже классно!
 
Dogon_horse_rider_April06_002.jpg

Всадник по версии племени догонов (несмотря на типично русское название, догоны все же африканские товарищи).
 
Скульптуры дончаков более реалистичны
Здоровские какие! А это современные или это из какого-то музея?
А вообще-то донская лошадь когда стала считаться таковой? Я просто к тому, что те казаки, которые донские, они ездили грубо говоря на лошадях донской породы или у них всякие были? И если они ездили преимущественно на дончаках, они их считали дончаками в том смысле, в котором у нас считается (ну т.е. в плане породы)? Т.е. не просто "я еду на лошади", а "я еду на лошади донской породы"?

Статуэтка всадника племени догонов - шикарная!!:)
И еще очень выразительная :D
Какой это век, интересно))
 
Краткая приятная подборка по классическим произведениям с лошадьми
Сразу задумываешься сколько же веков уже лошадь рядом с человеком и насколько она прекрасна, что все это время человек не устает изображать и увековечивать ее.
View: https://www.youtube.com/embed/3ynMO4m2eBI
 
Краткая приятная подборка по классическим произведениям с лошадьми
Красиво :) замечательная подборка :)
Смотришь так... века проходят, а кони все те же кони, с теми же выражениями лиц и теми же конячьими приколами.
Пещерные рисунки с конями почему-то всегда цепляют. Казалось бы, первые картинки, первых людей можно сказать - должны быть примитивные, ни школ ни академий не было - а что-то в них такое есть, что очень цепляет. Т.е. не такие уж и примитивные по факту :)

Маркам порадовалась, как раз те самые, родные-знакомые :oops:
 
Всадник племени догонов: первые занятия ученика-новичка (подними одну руку, подними обе руки, повращай ими) на флегматичном учебном тяжике. Вижу такое на нашей конюшне часто.
"Наш" тяжик, конечно, подъезженный и выглядит " сухим" для тяжика (не тощим!!!).
Но общее сходство бросается в глаза.

Я видела когда-то памятник тачанке (в херсонской степи):
https://ru.wikipedia.org/wiki/Легендарная_тачанка

Оригинал памятника Суворову, на дончаке, (скульптор Эдуардс) находится в Измаиле
http://izmail-city.org/articles/56-2010-01-08-21-06-07
https://www.google.com.ua/search?q=...eAhXFhiwKHc1DDfsQsAR6BAgFEAE&biw=1242&bih=569
а в Одессе несколько лет назад ("до угара" сами понимаете чего) успели установить его копию там, где начинается огромный жилмассив, относящийся к Суворовскому району, мимо него ежедневно проезжают десятки тысяч людей
http://dumskaya.net/news/v-nachale-odesskogo-poselka-kotovskogo-otkryli-p-021967/
 
Последнее редактирование:
Всадник племени догонов: первые занятия ученика-новичка (подними одну руку, подними обе руки, повращай ими) на флегматичном учебном тяжике.

В точку!!:D

Я видела когда-то памятник тачанке (в херсонской степи):
https://ru.wikipedia.org/wiki/Легендарная_тачанка
Стремительная такая, классный памятник! Покликала по ссылкам в википедии, очень интересно :)
Заодно подробнее про саму тачанку почитала.

Оригинал памятника Суворову, на дончаке, (скульптор Эдуардс) находится в Измаиле
Вот то ли мне кажется, то ли памятники с участием дончаков все такие динамичные, характерные, с какими-нибудь очень яркими проявлениями конячьих движений. Хотя всю жизнь думала, что дончаки - милые и тихие создания.:oops:
Классный памятник, почему-то вспоминается картина "Переход Суворова через Альпы" :)
 
а вот среди дончаков затесалась лошадка из карачаевцев, которая скачет под офицером, обратите внимание на его лицо, с характерной горбинкой, у дончаков - лосиные морды, нет такой горбинки, как у карачаев
 
Мы забыли об огромном пласте изобразительного искусства - иконописи.
Из фондов Псковского музея-заповедника. Псковская иконописная школа XIV-XV веков.
0A9A9650-5F47-4F19-937D-6F1BC4127F8A.jpeg
867A2734-284F-4084-AA6B-D534C69F1CBF.jpeg


Тоже Псковская иконописная школа, но из Третьяковской галереи.
CD94054F-1C76-4062-B28A-E7E9544161B6.jpeg
 
Сверху