Лошади в изобразительном искусстве

Скульптура интересная, но ума не приложу, что она означает. Дракон как-то понятнее был бы. Девочка укрощает дракона. Конь-дракон?!..
С лошадью у меня совершенно иные ассоциации. Хочется спасти девочку.
 
Скульптура интересная, но ума не приложу, что она означает. Дракон как-то понятнее был бы. Девочка укрощает дракона. Конь-дракон?!..
Есть у нас на конюшне один жеребчина - лютый дракон по характеру :D вспомнилось, как однажды зимой он стоял на развязках, из носа пар - две струи пара в разные стороны, как на картинках, глаза выпученные и шея с головой набыченные.. и землю роет :D как когда свирепых быков в мультиках изображают. Ух))))
но наверное в скульптуре все же не про такого... :) да и агрессии в этом коне нет, скорее как встреча хрупкого человека и стихии? Просто тело коня все так... как бы волной над девочкой, как цунами такое. Дракон так может изогнуться в принципе, конь навряд ли, думаю, скульптор это тоже понимает.
Просто фантазирую :) было бы здорово услышать мнение востоковедов или даже самих китайцев, что они видят в этой скульптуре - в плане как оно с традициями переплетается и как оно в глазах людей, для которых это родное, выглядит.

Вот я очень жалею, что когда выпустилась из консервы, растеряла контакты обучавшихся со мной китайцев. Вот кого можно было бы потерзать по этой теме. Очевидно, где-то действительно пробежали Фэн Шуй или еще какая тема традиций... Непереводимая игра слов какая-нибудь.
Что и говорю, после ответа tabaki_k утюжу тырнет. Правда, гугл еще свою поисковую машину под мои поиски еще не подстроил, подробнее пока не ищется (( нашла пока только, что видов драконов у китайцев - тьма тьмущая, они и добрые, и злые, и не знаю еще какие. Сами китайцы себя чуть ли не потомками драконов (или последователями, запуталась уже) считают (или называют?)... попробовать на фейсбуке китайцев озадачить, что ли...
 
С лошадью у меня совершенно иные ассоциации. Хочется спасти девочку.
А если посмотреть с другого угла? Я просто вижу например хрупкое существо, которое с дикой силой тормозит несущуюся в прыжке мощь. Как укрощение стихии.
Но, в принципе, да, ваше видение тоже понятно.
Ну на то оно и искусство.
 
Приятно такое произведение, смысл которого понятен практически каждому. В том-то и великая сила настоящего искусства!
 
Нет, где-то я прочла (и,возможно (?) нам говорили на философии), что настоящее произведение искусства невозможно трактовать однозначно.

Насчёт драконов: вот как "познакомилась" я с лошадьми поближе, посмотрела, как жеребцы шею гнут и "крысу" делают, и решила, что прообразом драконов были лошади.
 
Нет, где-то я прочла (и,возможно (?) нам говорили на философии), что настоящее произведение искусства невозможно трактовать однозначно.
Когда я копалась в музыкальных произведениях, особенно теоретиком, было всегда дико интересно, какой процент из того, что мы раскапывали и трактовали, реально имел место быть)). А что было написано случайно, "композитору тут просто в голову пришло".
Поэтому, честно сказать, искусствоведом быть интересно. Даже если что-то не торкнуло сразу эмоционально, это может быть потрясающая пища для размышлений. Игра в бисер вспоминается. А уж сколько у искусствоведов мнения расходятся... вплоть до взгляда на официальную информацию!

Кстати китайцы коварно ничего не знают и ничего сказать не могут (у меня просто в фейсбуке только неотфэншуенные китайцы). Но запчастями инфа в интернете болтается. Вот ведь! :D
Насчёт драконов: вот как "познакомилась" я с лошадьми поближе, посмотрела, как жеребцы шею гнут и "крысу" делают, и решила, что прообразом драконов были лошади.
Хехе про "крысу" - у меня кобыль как физиономию на камеру скроит, так я вот задумываюсь, кто еще чьим прообразом был :D у нее в предках точно тираннозавр проскочил :D

К слову о мифических созданиях: я что-то вконец запуталась, Пегас принадлежал Беллерофонту или Персею? На картине у Иванова
Bellerofont_otpravljaetsja_v_pohod_protiv_Himery.jpg


он у первого героя, а у Рубенса - у Персея.
perseus-rubens-big.jpg

Что-то я потерялась)).
 
Пегас принадлежал Беллерофонту или Персею?
Персей убил Горгону Медузу, и из крови Горгоны возник Пегас, которого позже укротил Беллерофонт.
Я вообще склонна считать, что местами некоторые мифы с их героями надо сливать воедино, мелькает там такое чувство, что два персонажа - один и тот же человек.
 
Персей убил Горгону Медузу, и из крови Горгоны возник Пегас, которого позже укротил Беллерофонт.
Спасибо! А то у меня "смешались в кучу кони, люди")).
Да, признаться, по мифам у меня тоже такое ощущение складывается. Примеров четких с ходу не назову, но особенно это в глаза бросается, когда пересекающиеся мифы у разных народов видишь, и когда еще у этих мифов вдруг историческая основа высвечивается.
 
у Персея были сандалии с крылышками, ему подарил их Гермес, но не конь был
 
у Персея были сандалии с крылышками, ему подарил их Гермес, но не конь был
Вот у меня смешалось все... вот про сандалии те вообще забыла, хотя логично, что они там должны были быть. Спасибо! :)

Монумент Ледовое побоище
Мощно!!! Такое ощущение, что где-то в учебнике по истории (чуть ли не на обложке) видела этот монумент. Круто, спасибо, что выложили фото и ссылку на информацию!
 
Мощно!!! Такое ощущение, что где-то в учебнике по истории (чуть ли не на обложке) видела этот монумент. Круто, спасибо, что выложили фото и ссылку на информацию!
Есть ещё неплохое видео с коптера. Правда снимали в сраньпору и строительство объездной видно.
 
Неожиданно для себя нашла картину Рериха. Что-то она ускользнула от меня, когда я его творчество изучала)).
Интересная такая, движение передает... не могу пока сформулировать, что с движением, но немного искаженные формы тут похоже на движение работают)),
Опять не могу картинку найти и выдернуть, кину на сайт ссыль))
 
картины Рериха - очень интересны, даже трудно сказать - какое чувство они вызывают, красиво? да, красиво! но есть еще что-то, что трудно объяснить
 
ну, и где еще лошади? что замолкли? а греческие? а мустанги? и много еще каких
 
ну, и где еще лошади? что замолкли? а греческие? а мустанги? и много еще каких
Вы мои мысли читаете)) я как раз тут вспоминаю, чего еще где видела... Вспомнила, что мне как-то один художник, выпускник Академии, советовал дааавно еще посмотреть творчество Жерико - по лошадям.
Вот нашла постик в ОК - краски у него интересные, и хоть честно не могу себя назвать сумасшедшим фанатом его творчества, но вообще - светотени и живость какая-то общая, конечно, на высоте у него.
Вот еще, не пойму правда, как ориентироваться в подборках репродукций...
Что-то таки-удается вставить :)

Th%C3%A9odore-G%C3%A9ricault-Cavallo-arabo-grigio-bianco.jpg
 
какая морда у коня интересная - вроде , арабская морда, но есть горбинка, как у лося
 
какая морда у коня интересная - вроде , арабская морда, но есть горбинка, как у лося
Если я правильно поняла, этот конь художником планировался как арабский :) но это что - есть картины у автора - где морда лошадиная, а глаза почему-то уже на лбу. :oops:
Вспоминается -
1526189630128189678.jpg


Но это минутка юмора уже :oops: художник более чем достойный на самом деле, и как я поняла в Академии у нас его ценят, просто иногда поерничать немного хочется :oops::oops:

Вот пытаюсь еще понять, что это за кони... они у меня всплывают из программы, мы их проходили, но мой мозг отказывается вспомнить всю историю (( либо я их путаю с какими-то конями, которые прилично так попутешествовали. Смешались в кучу в общем, как обычно :oops:
Etruscan_Horses_Tarquinia.jpg
 
Сверху