Лошади,выездка,знания.

КАРЛ ХЕСТЕР В ЮПАЙЯ
ФИНЛЯНДИЯ, 5 октября 2019


Пишу по горячим следам, а то потом как всегда не будет времени.))
Мы доехали вместе с @Lizucha до Юпайи, чтобы поглазеть на Карла Хестера))

Во-первых, я могу смело добавить в свою копилочку посещений ещё один крупный европейский конный центр - Юпайя. Здесь всё очень достойно, и наверное самое что мне бросилось в глаза - это непривычно много левад для такой крупной базы, они натыканы везде где только можно. Сравниваешь с другими аналогичными центрами (типа Сомюра, Ратомки и др.), там как-то особо никто не заморачивается на тему выгула. А здесь левады на любой лад - большие и маленькие, ровные и под уклон, с отсыпанным грунтом и обычной чачей, травяные или с кормушками сена, и кругом все поля пастухами обтянуты.

Территория большая, мне кажется мы прошли буквально десятую часть всего того, что тут есть.
89b81fd1eb96.jpg
3d9994158a3d.jpg
781777a7844d.jpg

главный манеж в день семинара, внутри весьма тепло.
24f7cb264c52.jpg
32604e2cb334.jpg

старый деревянный послевоенный манеж
4734bb88e200.jpg


Семинар конечно целое событие для Юпайя! В субботу пришло около 700 человек зрителей, не только фины со всей страны, но и гости из соседних стран (Эстония, Латвия, встретили Питерцев несколько человек).

Семинар был недолгим, кстати, с 10 до 15 всего. Карл лично заранее отбирал по видео самые интересные пары, набралось всего навсего 7 участников с лошадьми. Они были расставлены по возрастанию уровня, с утра молодые лошади (5,6,7 лет) и после обеда продвинутый уровень (МП,БП). С каждой парой занимался по полчаса.

Ну...конечно, на разовой тренировке с незнакомой парой за 30мин много не успеешь. Поэтому в основном Карл говорил общие мысли, и отрабатывали буквально один-два момента по работе, и давал советы на будущее.
В принципе нет особого смысла здесь пересказывать его слова, потому что это всё гуляет давно по интернету и только не ленивый не прочитал по какому принципу они выбирают себе лошадей в выездку и как строится недельный тренировочный график выездковой лошади.

Единственный новый момент мне запомнился и я не читала этого раньше, это то что он говорил про принципы выгула и выпаса лошадей на их конюшне: постоянно (чуть ли не круглосуточно) на выгуле находятся молодые лошади, а также возбудимые горячие лошадки успокаивают свои нервишки на свежем воздухе. А вот если лошадь ленива от природы, то он гуляет ограниченно типа 4 часа и домой и дальше стоит копит силы в деннике, чтобы к моменту выхода из денника на работу ей хотелось подвигаться. Как-то так)

Лошади были интересные и аллюрные, очень даже приличного уровня. Всадники тоже приятные, особенно те кто после обеда.

Сам Карл очень позитивный и улыбчивый, постоянно шутил и юморил, чем конечно очень развлекал публику))
49c3e9987675.jpg


Наша прогулка по Юпайя после семинара. Холодно и красиво!
0d88b7f1715f.jpg
 
Интересно, у нас наоборот молодых-горячих дома запирают, а то «мало ли что»...
 
У нас молодых-горячих запирают, потому что выпускать на 2-3 часа - они все себе оторвут (а остальное время стоят дома и копят силы). А где с утра до ночи то гуляют? Получается замкнутый круг :(
 
Октябрь месяц насыщенный.
Мы вернулись с Карла Хестера, и через неделю Бренд и Ават поехали на тусовку в Венту. Там 12 октября проводили испытания молодых лошадей верховых пород, и в рамках этого был кубок молодых лошадей.
Все нормальные люди заканчивают стартовый сезон сейчас, а мы с конями только начинаем :p Поэтому соревнования для молодых это как раз именно то, что мне надо для 5-летнего Бренда и 4-летнего Авата.

Бренд выиграл езду для лошадей 5 лет, ура!!

Правда это было для меня неожиданно. За 2 недели до соревнований у нас развалилось в работе всё (внешний повод, контакт, сгибания...), было несколько провальных тренировок и мы даже не могли нормально выехать на центральную o_O За неделю вроде бы починили немного, но вот казалось сейчас самый неподходящий момент для соревнований...
С нами вместе ехало 5 пар, МС и КМС и просто более опытные регулярно стартующие всадники с интересными лошадьми, и мне почему-то казалось что мы будем последними или предпоследними o_O

А в итоге Бренд набежал на 1 место, набрав 74.8%
Первый комментарий от главного судьи - «очень нарядный конь».
По-прежнему наш лучший аллюр - это шаг, его оценили в 7,8 баллов с комментариями «правильный ритм, чёткая буква V, эластичная спина, тянется за поводом». За рысь и галоп Бренду поставили 7,3, отмечая правильный ритм, хорошую обмускуленность, равновесие и хороший контакт. Немного не хватает импульса, хочется больше проталкивания и выразительности движения, выразительнее собранную рысь и вообще побольше огонька в езде))
4ba2b21c7ef5.jpg

Хорошую оценку поставили за подчинение и соответсвие шкале тренинга - 7,5. Лошадь показывает себя хорошим партнёром, полностью подходит под концепцию “happy horse”, и у него есть перспективы в выездке (7,5).
Не скажу, что мне наша езда очень нравится, но вот покажу некоторые кусочки:
Бренду очень понравилось выходить на награждение , он с удовольствием позволил одеть на себя розетки и с интересом изучал свои подарки
343add676cf9.jpg

9ab566a8cb01.jpg


Ават попробовал себя на выезде первый раз, 2 место 72.8%
Прошло около 6 месяцев после заездки, и поскольку Ават всё время проявлял себя добрым, лояльным, неконфликтным и безопасным в работе, то я решилась вывезти и его.
Несколько раз у нас была учебная погрузка в коневоз, чтобы Ават привык заходить вслед за Бредом и ездить вместе.

Мы приехали накануне вечером, чтобы потренироваться в новом манеже. Ават вёл себя абсолютно достойно всё время, что позже в протоколе судьи написали «очень адекватная лошадь, хорошее поведение»;) В субботу Ават по-жеребцовски немного хорохорился в новом манеже (там было много народу, прокат, кобылы) и двигался с энтузиазмом типа «вот он я какой», но быстро освоился, а в воскресенье на групповой езде вместе с мерином, который болтался где-то далеко, он конечно ощутимо стух :( и был чересчур ватный. И не смог показать себя во всей красе))
Вобщем вывод таков, что потенциал есть, но пора уже браться за работу плотнее. Судьям хотелось видеть больше контакта, движения через спину, тенденции в горку на галопе. Будем работать))

59bb8519d4ff.jpg


Конечно, из-за всей суматохи с конями я не успела посмотреть всё оставшееся мероприятие...эх
 
А почему 5ти-летняя езда на строевой рыси?
Судьи разрешили на выбор) :) Я в целом скажу, что это было больше ощущение праздника, чем большой официальный старт. Соревнования хоть и проводились под эгидой ФКС СПб, но всё же были приурочены к испытанию молодых лошадей. Это была первая подобная попытка сделать шоу, на подобие как в Максиме, люди приехали потусить)) Судили лояльно, строевую рысь разрешили.))
Ничего себе результаты!! Молодцы!!! А что с Аватом ехали?
Ават ехал езду в группе для лошадей 3-4 лет.
 
Ура!! Даешь наших лошадей в призы!!:D
Правда это было для меня неожиданно. За 2 недели до соревнований у нас развалилось в работе всё (внешний повод, контакт, сгибания...), было несколько провальных тренировок и мы даже не могли нормально выехать на центральную o_O За неделю вроде бы починили немного, но вот казалось сейчас самый неподходящий момент для соревнований...
странный все же у нас спорт:rolleyes: 80% везения ...
Кусочки очень-очень понравились, так приятно на вас смотреть!!
Я думаю, это потому, что Вы во главу угла ставите правильный тренинг и благополучие лошади, а не все за ради медалек!! Вы большая молодец!!
 
Рита, от души поздравляю! Вы с мальчишками большие молодцы! В следующем стартовом году желаю больше выездов и конечно побед. Очень круто,что у нас стало больше таких вот соревнований,наконец-то начали уделять внимание молодым лошадям.
 
странный все же у нас спорт:rolleyes: 80% везения ...
Нету тут никакого везения.
Невозможно показать на стартах то, что не получается дома. Другое дело, что в работе бывают периоды стагнации или плато. И понимаешь, что двигаешься вперёд, только оглянувшись назад.
 
Да ладно, везения нет!
Помню на ОИ по выездке: ехал себе спортсмен (кажется из Канады) и погода испортилась. Так, что прям ветрище ураганный, все вокруг полетело!
Конь терпел-терпел, а потом все же езду сорвал. Вот тебе и прощай ОИ! Представляю, каково спортсмену было!:(
 
Да ладно, везения нет!
Помню на ОИ по выездке: ехал себе спортсмен (кажется из Канады) и погода испортилась. Так, что прям ветрище ураганный, все вокруг полетело!
Конь терпел-терпел, а потом все же езду сорвал. Вот тебе и прощай ОИ! Представляю, каково спортсмену было!:(
Вот прям соглашусь. Все-таки лошади,это живые существа и элемент везения есть всегда.Погода,птички/бабочки,да просто плохое настроение с утра и все, "никто никуда не едет". Другой вопрос,что списывать все на повезло/не повезло,как многие любят,точно не стоит. За любой победой стоит огромный труд.
 
Везение нужно во всём. Но это не 80%, когда можно отдать результат на волю случая)

И есть закономерность: чем больше работаешь, тем больше везёт)
 
Спасибо за добрые слова! Будем стараться дальше)
Насчёт везения...Мне кажется, что есть 3 момента.
Изначально сильные стороны пары + доля везения + реальный труд.

Например, Бренд сама харизма и всегда цепляет глаз и хорошо смотрится + надёжный партнёр, который старается меня не подводить.И это всё наши сильные стороны, наше преимущество например перед непредсказуемыми нервными лошадьми/ неказистыми лошадками.

Доля везения это когда мало участников, у опасного конкурента что-то не сложилось и т.п.

Ну и основное это конечно работа)) Работа работа работа.
 
Вчера съездили в Венту потренироваться с И.В.Лудиной. В этот раз мы попали всего на один день, потому что желающих было много.

Бренд не очень позитивно отнёсся к поездке. Он уже заподозрил неладное, когда я приехала в 6 утра и начала заплетать ему гриву. Когда мы стали одевать транспортные ногавки, он стал нервничать и возмущаться...в Венту приехал недовольный, в манеж вышел напряжённый.
Вобщем на мой взгляд, поездили мы не очень, могли бы лучше. На этот раз делали связку упражнений из уступок, причём с переходами внутри связки (рысь-шаг, галоп-рысь).
Ават относится к поездкам философски, меня удивляет такая мудрость в юном возрасте. Он вёл себя достойно, хотя я заметила что у негг пошли первые осторожные попытки отбрехаться от работы. Он иногда пытается проигнорировать шенкель, а когда на семинаре делали трудное для него упражнение - попытался выразить своё неудовольствие.
В целом, по словам И.В., это лошадь с большим потенциалом, но пока прошло всего 6 месяцев заездки и начальной работы, и он ещё не начал раскрываться, интересно будет на него посмотреть через год.

Я кстати заметила, что Ават на самом деле очень красивый в жизни, но не фотогеничный.
46b338c38e35.jpg

 
Чего это Ават не фотогеничный? По моему очень даже :) просто чёрных снимать не просто, не каждая техника может фоткать вороных так чтобы они не были просто чёрным пятном. но сам то по себе он фотогеничный весьма :)
 
Сверху