Лошади,выездка,знания.

Пролистываю инстаграм всяких крупных КСК, которые постоянно постят в духе «ох, скорей бы старты!», «как мы скучаем по стартам», «давайте посмотрим прошлогодние фото и поностальгируем по стартам». Сразу думается мне - да лааадно вам, ребята, ну радость от лошадей же не ограничивается только одними стартами))
Конечно, мне тоже очень жаль, что в этом году пока не получилось никуда выехать, у меня были другие планы :cool:

Но мы с конями запросто находим радость и в других вещах тоже))
Например, не потратившись на старты, я решила немного улучшить условия выгула своим коням. Если верить прогнозам синоптиков, то лето обещают жаркое, и я захотела сделать навесик в леваде, чтобы в жару была тень.
Пока готов навесик в леваде у Бренда.
77ACA568-B147-4328-8A79-700E8B0CEE02.jpeg


Далее на очереди - улучшение левады Авата. Надеюсь, задуманное получится.

Кстати, в апреле к нам переехал Голдик из Платана. Решили, что так будет для него лучше, а то из-за карантина к нему было проблематично приезжать туда и он загрустил в одиночестве. Теперь он влился в нашу тусовку, особенно подружился с Брендом))

Мы регулярно выезжаем на природу. Наконец-то я чувствую, что моя молодёжь обкаталась возить меня по лесам-полям, и нам всем комфортно. Самый комфортный Ават - он большой мягкий диван, ему всё по барабану (если он чего-то пугается, то делает круглые глаза :oops: и на всякий случай отходит подальше). На втором месте Голдик, он очень смелый и уверенный в себе, но может подыграть. И наконец последний – Бренд. Он грешит тем, что иногда любит наводить резкий шухер. Ничего такого не делает, но при случае может вздрогнуть/присесть/скок вбок, а потом спокойно идёт дальше))
Вообщем, для 5-6 летних лошадей они очень приятные компаньоны для прогулок.
152C1BCE-9AB0-4B4D-ABE8-F1D0CBC47180.jpeg


Кони по-своему кайфуют на весеннем солнышке)
DD6EE546-86FC-41CA-9FC4-89C345D8AA10.jpeg


Ну и конечно мы работаем в манеже )) Тренинг никто не отменял, но в целом настроение уже летнее))
 
Последнее редактирование:
Мне кажется (возможно я и не права!) надо одну стенку делать (или угол), иначе тени будет маловато.
Вы правы, тени там действительно немного...но спрятаться от солнца можно.
следующий навес попробуем чуточку больше, но посмотрю ещё что по финансам))
 
Для тени самое кайфовое защитная сетка. Если не будет ее жевать - то оптимальный вариант и недорого и очень эффективно.
Отличный настрой и хорошие нововведения. С полями поздравляю! Ты парно с кем-то ходишь или больше народу?
 
Мы вчера открыли сезон выпаса. Меня ужасно радует созерцание этих Happy Horses!
43B280B5-22EA-493E-AD22-7B65B885C51C.jpeg

AC7E9C02-F2A9-4000-883F-D4B2731FE9BE.jpeg

53294A42-2DEA-4CD8-B8AA-4C2B12F40C9D.jpeg

23CE4382-4B36-4094-8094-09DE9BBC8AAC.jpeg


По последним постам складывается впечатление что якобы мои кони такие попоцеловательные халявщики, которые только отдыхают с утра до вечера ?

На самом деле эт совсем не так.)) Они работают под седлом не меньше 4-х раз в неделю, и трудятся на тренировках в поте лица. Тренер даёт нам идеи и ЦУ над чем надо работать, и мы работаем.

Во-первых, из общего - у Бренда и Авата очень улучшилась рысь. Я более-менее разобралась с собой, стала понимать что нужно и смелее требовать этого от лошади. Когда всё настроишь по уму, ощущения в седле очень классные!)) Прям едешь и интуитивно понимаешь - это то что нужно, ты нащупал эти кнопки, и теперь ты стремишься к этому всегда, и уже по-другому не хочешь ехать.)) И что самое ценное, сразу чувствуешь когда произошёл сбой и понимаешь как всё починить обратно.
Увы, на галопе я пока не могу похвастаться такими ощущениями в полной мере. Мы как раз в процессе нащупывания настроек))

Бренд освоил менку, но нам пришлось почти сразу откатиться чуть назад. Вернуться к качеству галопа. Уделить внимание внутренней задней ноге и проводимости на галопе.
Оно и раньше было не упущено, а теперь как только ты выходишь на диагональ, он весь напряжённо скукоживается в ожидании менки.)) Теряется проводимость, контроль над боками и постановлением, и частенько не дождавшись команды он меняет ногу сам ? Меняет-то чисто, но это без команды и с напрягом.
Последнее что мы работали в этом направлении - выходили на диагональ, пытаясь сохранить качество галопа и раскрепощение как на вольту. И без самовольных менок)
Ещё тяжело Бренду даётся принимание на рыси в одну сторону. Только что двигался вах-какой рысью, и только выехал в принимание, сразу вязнет, залипает и не перетолкнуть его никак. Когда я стала думать и ковыряться почему так по-разному направо/налево, то обнаружила что конь нечестно гнётся налево и не делает правильное постановление. Он как-то сворачивает башку в нужную сторону, но интуитивно чувствуешь что он где-то тебя обманывает )))
Приходилось даже во время тренировки слезать и делать это постановление в руках. Выяснив где затык, принимания пришлось отложить и медленно-постепенно добиваться от левого (внутреннего) шенкеля честного равномерного сгибания и честного смягчения челюсти с левым поводом. Сначала долго мучали в руках, потом на шагу по вольту...Это оказалось так сложно для Бренда, и тот неловкий момент для коня когда его обман вскрылся))) ?

Вообщем кони работают на совесть. Очень хочется посмотреть видео. К сожалению, очень трудно найти кого-то поснимать, у нас итак народу мало, а с учётом того что я выезжаю на первой лошади около 8:00 утра, то на конюшне вообще никого...Вообщем пока приходится ориентироваться на комментарии тренера и запоминать нужные ощущения, думать и ковыряться самому, а также смотреть на лошадь со стороны как она двигается на корде и сечь перемены в лучшую/худшую сторону.
Например, тренер сказал «Бренд не гнёт скакательные суставы на галопе. Да, зад под собой, но он скачет на прямой ноге». Посмотрела на корде - а ведь и правда так. Стала думать как Бренду подсказать с земли, но мои идеи имели мизерный эффект. А как взялись за галоп под верхом плотнее, так вывожу его в кордовый день на корде - а галоп-то изменился и лучше стал!))

Теперь плодотворность дальнейшей работы зависит от погоды. Если будет слишком жарко, придётся отложить или сбавить интенсивность тренинга.
 
Добрый день! Маргарита, хочу выразить огромную благодарность за то, что ведете дневник! От вас, я подчерпнула для себя, очень много полезной информации. Пишите больше и по-возможности чаще!
 
А тренера можно попросить поснимать? Она же присутствует в момент тренировки в манеже?
 
В начале июня у нас была фотосессия.
A9192583-33EA-42EF-BC73-0EDEF3185B84.jpeg
27CD7CC9-57F5-44EF-84A5-763F007ADB73.jpeg
BF33D2F9-8600-4217-9B1B-97ED6E028465.jpeg


Немного меня с конями :)
9B64DDCB-DA45-4BD6-8014-7DF92457D915.jpeg
51799AC3-1CCD-4A36-882D-150462E98456.jpeg
7011646D-48EA-4FEB-96D4-2D5F8586512C.jpeg


Ещё немного коней
63D16565-0B27-4071-AFD4-1665345D9740.jpeg

A3931112-3BD7-427C-ADD5-08A7CE26B2C1.jpeg
D91F6595-BEA6-4B68-A018-D29345211D37.jpeg


Из-за жары наш тренинг почти приостановился :(

Теперь у Авата тоже есть навесик. Сначала он стеснялся туда заходить, зато теперь не вылезает оттуда))
(фото на этапе строительства)
56FD61CD-DE1F-44EA-9F23-5E694ADDC921.jpeg


И ещё мы с нетерпением ждём завершения строительства открытой площадки в нашем клубе!
 
Вот и лето прошло. Надо подвести итоги.

Лето 2020 лично для меня выдалось шикарным и тусовочным, правда, прошло оно во многом вне конюшни.))

Собственно говоря, за все лето не произошло никаких важных событий в нашей конной жизни. Разве что я сделала новую леваду Авату - с отсыпанным грунтом и навесом.

Ещё у нас было несколько фотосессий, вот покидаю некоторые предварительные результаты.
B5E7E1E7-E829-497B-BE7E-6E374BB99F2F.jpeg

B3870460-B9BA-460E-81E9-3F309E1DFA30.jpeg
939EABBC-447D-4CF4-A38A-498F574A33DE.jpeg

3E2C36A9-485A-4D38-AB08-6268BFDC420E.jpeg
 
Откуда взялась эта рыжая бестия ? :D Верните уютную Риту.

А мне наоборот черный показался огромным.

Рит, расскажи как тебе попоны от Первой Конной. Надо уже подумывать на сезон, интересует дождь на флисе, DENVER которая. И по их сайту не понятно вторая ваша(рыжим на фото) что там за подклад, указана какая-то сетка. Спасибо заранее :)
 
Сверху