Лошади,выездка,знания.

Рит, расскажи как тебе попоны от Первой Конной. Надо уже подумывать на сезон, интересует дождь на флисе, DENVER которая. И по их сайту не понятно вторая ваша(рыжим на фото) что там за подклад, указана какая-то сетка. Спасибо заранее :)
Мне нормально заходят эти попоны, но я покупаю их в основном только Бренду - он аккуратно носит, не валяется, не рвёт)
 
Подозреваю что черный вандалит? Что берешь ему? Мне в табун надо, с учетом что попоны там хватает на 1 сезон, ибо видимо в попоне попу жрут не так больно и можно ее не уносить подальше :rolleyes: дождь на флисе в идеале бы ей найти, что бы несильно жаркую
 
Подозреваю что черный вандалит? Что берешь ему? Мне в табун надо, с учетом что попоны там хватает на 1 сезон, ибо видимо в попоне попу жрут не так больно и можно ее не уносить подальше :rolleyes: дождь на флисе в идеале бы ей найти, что бы несильно жаркую
Да, валяется и вообще неаккуратно к вещам относится. Он сначала донашивал обноски за моими предыдущими конями (Боней и ко), а потом он из них вырос ☹ Пришлось кое-что докупить из новенького))

*** *** ***
Ладно, о чём это я.
Летний расслабон закончился, теперь надо и поработать усиленно. Во вторник побрила Бренда с Аватом, и очень кстати. Сейчас ещё по-прежнему достаточно тепло и кони заметно потеют в работе, но уже недостаточно тепло чтобы их можно было окатить водой в мойке и сразу выкинуть гулять как жарким летом. Возобновились тренировки с тренером, может быть найдётся хороший человек поснимать меня на видео.)) Посмотрела оставшиеся варианты соревнований на осень. Постараюсь выбраться на старты.
Сейчас меня прежде всего интересует улучшить качество галопа обоим коням.

А пока у меня дошли руки пролистать летние фотки на телефоне.
Кое-что загружу сюда на память.

Это был день фотосессии с Олесей Николаевой, и вот как мы готовились.))
431c308b3cfd.jpg
eb21d7945218.jpg
3d6e2eb2fe1c.jpg
fb596f96276e.jpg


Это был день Флора и Лавра. Мы намылись, заплелись, и красивые пошли гулять.)
0E1A9BF7-0791-4DF6-90ED-4A0B1CBE87E5.jpeg
09760598-3F8A-4AB2-BB5A-675555299255.jpeg
E7E49481-4F14-47DF-B518-2F4719D3F3FB.jpeg
A699A589-23C7-49AD-9935-256FB6235C4C.jpeg
E24B184C-D15A-4BB7-BFDF-DFF7E627D940.jpeg
749323F9-869E-4A20-8659-8CC270D193A9.jpeg



А это новая левада у Авата! ? Кони-мажоры получают от своих хозяев такие подарки))) Всё никак не могу докрасить эту леваду до конца...

DF54A5AC-51AF-4379-BA8B-78CCEEA73092.jpeg
 
Есть у меня желание взять себя в руки и начать вести дневник более детально, тем более что работа идёт. Но меня останавливает то, что не получается снимать видео. А смысл писать много слов, если нет к ним видео?)) Во-первых, читать много текста без картинки неинтересно, а во-вторых, описывая словами каждый человек подразумевает что-то своё и надо смотреть, и в-третьих, на словах мы все огого какие классные))) Так что я постоянно откладываю, ведь без видео неинформативно.

Но я попробую как-нибудь исправить положение дел, а пока просто будет общий рассказ))

Я сейчас постоянно скачу на троих - Бренде, Авате и Голдене. 3 лошади - это оптимальное количество на каждый день, ни много ни мало)) У нас летний режим: кони гуляют в левадах с 8:00 до темноты, я приезжаю в конюшню в 7:30 и до 14:00 заканчиваю с тренингом. Получается где-то 2-2,5 часа на лошадь. Это долго по меркам коноводов/берейторов, но у меня быстрее не получается. Много времени отнимает беготня по всей территории (забрать из левады и отвести обратно) и всяческий уход за лошадью до и после работы.
Скоро мы перейдём на зимний режим работы, когда лошади будут гулять в светлое время суток, а работать будут после обеда начиная с 15:00.


БРЕНД
Меня осенило на днях - через 3 месяца Бренду стукнет 7 лет.
Офигеть, как быстро время пролетело! Я понимаю, что надо как-то дотянуть его до юношеских езд. Мне слегка тревожно, потому что большое число моих знакомых, кто начинал с молодыми лошадьми за здравие, заступорились именно на этом уровне и не пошли дальше. И вот уже лошади 9-10-11 лет, а они всё ещё «готовятся к юношам». И мне иногда начинает казаться, что я тоже рискую на этом забуксовать.

Собственно говоря, самая главная наша сложность с Брендом - качество галопа. Бренд плохо гнёт скакательные суставы и скачет на прямых ногах. (отсюда плохая менка, естественно). Я сейчас уделяю этому огромное внимание, пытаясь заставить его больше сгибать скакалки (подъемы в галоп с пируэта на шагу, бесконечные плечи/траверсы, по вольту закручивание спирали внутрь и расширение круга наружу уступкой, и так далее).

Галоп становится немного получше, но ещё ой как недостаточно. Бренд очень старается, хоть и тяжело ему. Он стал выдвигаться и сокращаться легкой резиночкой, он чётко отвечает внутренней задней ногой на внутренний шенкель.

Бренд освоил идею менки, меняет в воздухе чётко и приземляется на правильные ноги (не крестит и т.п.), но у нас две основные проблемы: у меня хромает собственная координация действий + он меняет ногу как правило через козла (успевает отбить задней ногой в воздухе). Про свою координацию - это без комментариев, я сама недостаточно чётко подаю команды и мы оба путаемся (плюс он ещё очень любит предлагать сам, хотя я имела в виду совсем другое, а он подумал что надо менять - и я понимаю что запутала коня).

Второй момент, что он меняет ногу через козел: для первых разов я не обращала внимания на это, молодой лошади простительно, поменял чисто - и хорошо, ничего страшного что немного подпрыгнул...а потом начала понимать, что привычка закрепляется и он продолжает делать так постоянно. И тут наверное пресловутое качество галопа.



Вообщем, с менкой мы пока не торопимся и особо не трогаем. Потому что мы вдвоём можем наворотить дел с менкой плохого качества и потом это будет сложно исправлять. Поэтому мы до потери пульса улучшаем галоп, и ждём дальнейшей помощи от тренера.
E3AE968E-98F8-4B08-9039-7272A5058404.jpeg



АВАТ
Малыш Ават тоже оказался нифига не прост в работе. У него есть коварное свойство: он «типа» красиво бежит и сидеть очень удобно, мягко, ритмично, толкуче. И кажется что мы смотримся супер. А на деле это может быть не так)))

Длинная шея, как шланг, которая легко «срастается» с плечами и закрепощается (хотя с виду и по ощущениям держит правильное положение).
Длинная негибкая спина, очень цельная - всегда удобно сидеть.
Красиво машущие, но недостаточно гнущиеся ноги.
И в целом он не особо пластичный по структуре мышц.
И если провафлить все эти моменты, то он может красиво набегаться до крепатуры. Как и произошло с нами летом...ездили активно, размашисто. А потом конь стал выходить на манеж со словами: «ооой, что-то мне тяжко...» и было ощущение забитости мышц в начале тренировки.

Я не понимала, что происходит. Вроде и поддерживаешь тренинг регулярно, и гимнастируешь, а конь порой выходит на разминку как старый артрозник. Мы даже показывались ветеринару, и там были разные версии - от тонкой подошвы копыта и необходимости ковать, до проблемного места на рентгене и укола в сустав гиалуронкой для дальнейшей профилактики.

Насчёт укола в сустав я сейчас передумала. По словам ветеринара, там не криминально и можно через год сделать рентген повторно и посмотреть возможные изменения. Не уверена, что нам это нужно именно сейчас, профилактика конечно будет не лишняя, но в условиях конюшни это риск, да ну нафиг.

Идею ковки я не забраковала полностью, но вся моя душа этому противится. Не сторонник ковки я. К тому же очень сложный и тонкий момент (тут с правильной расчисткой-то голову сломаешь, а если ещё в вопросы ковки вникать...), дорого по финансам, и всё-таки Ават ведёт образ жизни лошадки хобби-класса, гуляет по 8-12 часов в леваде и подковы отдают большим гемором (пол-суток гулять в ногавках и колокольчиках? а кто будет отслеживать конюха чтобы это всё правильно одевал? а в грязное межсезонье это ежедневно мыть и сушить после каждой прогулки? а если оторвёт? ой не...столько мороки)
Вопрос ковки остаётся открытым. Я скорее против, чем за. Если мне станет очевидно, что ковка неизбежна, и без неё стопудово будет намного хуже...то подумаю. Но пока вопрос так не стоит.

В итоге мы с тренером попробовали немного поменять стиль работы. Вместо активной езды я прошу Авата двигаться очень редко и пружинить, так чтобы он был вынужден сгибать все суставы в фазе подвисания (чередуя с более активным продвижением). На рыси Ават быстро словил фишку, что надо медленно-редко-высоко: по ощущениям в седле как пассаж.
А вот на галопе ему явно очень тяжело: у него два варианта «если медленно и высоко, то я сделаю, закрепостив шею». «если расслабить шею, то я свалюсь и поскачу быстрее». А так чтобы всё вместе - ой, нет, я так не могу, буду сбиваться в рысь постоянно.)))
Вообщем посмотрим как дальше дела пойдут
6E3F3046-DB16-4CCC-B683-501ECDE7D653.jpeg
 
Добрый день! Фото просто шикарны!!!! ????Очень гармонично смотритесь!
Очень рада, что вы вновь стали писать про свои тренировки и развитие своих мальчиков. Конечно с фото- видео было бы проще и результативнее... Но если нет, возможности то хотя бы пишите,пожалуйста. ? Тем более вы очень доступно описываете.?
 
Сегодня у нас снова была фотосессия.
Не то чтобы я так люблю фотографироваться, не подумайте)) Просто иногда мне фотографы сами предлагают поучаствовать в их задумках (со мной или просто предоставить коней), и я никогда не отказываюсь :)
Вот кадры-черновики на телефон
Выражение лица Авата красноречиво говорит что он думает об этих всех фотосессиях)) ?
43AC6984-05D0-4819-8B6D-9F217F2C1E4A.jpeg

9113526E-1C60-45CD-8B1E-040B2866322C.jpeg


В Питере - бабье лето. Кони сразу сказали, что работать в манеже им жарко и лениво. Поэтому завтра сделаем релакс, погуляем в полях, помоемся с шампунем и покушаем травку.
А вот в пятницу я хочу их вывезти в Венту (ближайший к нам большой комплекс), чтобы потренироваться на открытой площадке. Протестирую их, всё таки они год никуда не выезжали...

Из грустного: я тут ощутила на своей шкуре смысл фразы «конный спорт - для богатых». Я не знаю, заметил ли кто такую тенденцию...Вот вроде ты делаешь всё то же самое, а денег ни на что не хватает ? Я тут присмотрела старт, на который хотела съездить. Так вот если всё организовывать как я хочу, то мне вывезти 2 коней выходит почти 30тыс ☹ Ощутимо подорожал коневоз, и ещё конный клуб раньше давал денник на сутки (24 часа), а теперь мне озвучили - если приехать в пятницу вечером, а стартовать в субботу утром - то это считается 2 дня (итого сумма за денник удваивается, а с 2 конями - учетверяется).
И я загрустила. Скорее всего придётся ехать одним днём, и Бренду с Аватом придётся включаться сходу на новом незнакомом боевом поле. Для коней это сложнее, но для моего кошелька экономнее. Я надеюсь, что я достаточно обкатала Бренда и Авата по лесам/полям, и мы не стушуемся на старте в незнакомой обстановке. Тем более что в пятницу порепетируем в Венте.
А вообще так если подумать...то со стартами особо не разгуляешься. Я смогу выехать ещё наверное 1-2 раза за осень, и всё.
 
Да, конный спорт для богатых, и если мне вдруг кто-то говорит: ты занимаешься конным спортом! то я поправлю - я занимаюсь верховой ездой))) с этой установкой как то легче относишься, к тому что не наскрести на очередной старт, а прогресс идёт сильно медленнее, чем взросление твоей лошади...

Если конечно мечтается именно о конном спорте, то отсутствие финансов сильно портит настроение, сочувствую...
 
Ну видимо пора задуматься о покупке своего коневоза :( без этого старты как то совсем нерентабельно по деньгам
 
Коневоз отобъется через пару лет, это не считая амортизации и ремонта. Если не ездить, конечно, каждые выходные и еще с компанией.
 
Коневоз отобъется через пару лет, это не считая амортизации и ремонта. Если не ездить, конечно, каждые выходные и еще с компанией.
А его и не надо отбивать. Рита же не собирается коммерческими перевозками заниматься. Но если своего коневоза нет то поездки на старты вообще ставятся под вопрос. Все вокруг дорожает со стремительной силой. и через пару лет уже пара поездок на старты с двумя конями могут быть равны стоимости коневоза сейчас.
 
Речь не идёт о конном спорте, я туда и не стремлюсь :) Просто выехать на местные питерские соревнования 3-6 раз в год для себя - для меня это не про спорт)))

Мы прикидывали насчёт коневоза...но я пока не созрела. Например, в этом году я не выезжала ни разу (но этот год вообще особенный). Ради нескольких раз в год покупать коневоз...ну не знаю.) Пока не вижу в этом крайней необходимости
Мне кажется я охотнее откажусь от идеи соревноваться, чем заморочусь с коневозом)) впрочем посмотрим как будет ситуация развиваться
 
ВЕНТА 25/09/2020
В пятницу я возила коней в Венту поездить на открытой площадке.
Мы никуда не выезжали почти год, и незадолго до соревнований надо было их свозить на светское мероприятие.

Поездка получилась замечательная. Теплый солнечный день, гостеприимная Вента с комфортными условиями, моя старая компания - водитель Андрей и коновод-видеоператор Кристина. Я поняла что за год соскучилась по тусовкам на выезде.

Во-вторых, я осознала, что кони стали ещё старше и ведут себя как надёжные партнёры, что рядом с ними наконец-то можно немного выдохнуть. Так что я получила массу удовольствия (а не копну седых волос как раньше).

На выходе из коневоза Бренд осмотрелся: «ааа, опять Вента...ну ладно».

Они спокойно чистились на развязках в незнакомом проходе, спокойно мылись в мойке, спокойно шагали за мной по всей территории.

Дальше Бренд и Ават поочереди пошли работать на боевое поле.
bafdd2536f38.jpg
4579bec6e224.jpg

Наконец-то меня поснимали на видео! Это мега-полезно посмотреть на себя со стороны. Во-первых, я убедилась воочию в справедливости замечаний тренера. Во-вторых, нашла у себя предостаточно ошибок.(( Со стороны вижу улучшения, но верхом постоянно кажется что мало и я требую ещё ещё...при этом не замечаю «маленьких» успехов: где конь хорошо и точно ответил, а я недостаточно похвалила его и не акцентировала внимание на его старашечке. Или наоборот, верхом кажется что неплохо, а на видео смотришь - халява! конь не дорабатывает.

Например, здесь на видео нет этих моментов, но у нас было пару сбоев на галопе с Брендом...он сменил ногу, а я его поругала.
А потом смотрю на видео - батюшки, как мой внутренний шенкель со шпорой ползёт назад коню в пах! так блин, там по всей логике должна быть менка, да я бы тоже сменила ногу в таких обстоятельствах...и Бренд вообщем-то был прав, и это я дура неуклюже подаю команды, и ещё ругаю коня((( вообщем, стыдно мне немного стало.

Мы ничего особо из элементов не делали, скорее просто пытались следить за качеством аллюров.

БРЕНД
Я просто добавлю кусочки видео с нашей тренировки, и добавлю свои комментарии.

Сначала Бренд вышел на незнакомую площадку, начал деревенеть и тупить слегка - ой мне страшновато, я прикинусь кочергой, шея срослась с плечами монолитом, мне не зайти глубоко в угол и нигде не согнуться в боку, буду соскальзывать с повода, не сокращаться и не выталкиваться, всю мою коробку передач заклинило))) Он и на стартах так делает!
Однако здесь время разминки не ограничено и можно работать на черновике, так что мне пришлось немного наехать на него, чтобы он не отлынивал от работы. Я дала ему время освоиться, а дальше будь добр работай не хуже чем дома. И добилась своего, и очень довольна этим, потому что на старте нас ждёт тот же самый путь.
Мне нравится шаг и рысь, а вот галоп как всегда боль.)) Галоп стал немного лучше, большие вверх, задние ноги под собой. Но тренер прав: он не гнёт скакательные суставы и скачет на прямых ногах. И надо с этой проблемой работать.
(Ну и другие свои неточности и ошибки тоже заметила. В частности, пируэт на шагу просто огромный - впрочем, в самом начале в качестве разминки наверное можно и так)

АВАТ
Ават приятно порадовал, что новая обстановка его не сильно отвлекала и он гораздо больше был «со мной» с самого начала, охотно отвечал на все домашние настройки.
Аналогично: шаг и рысь нравятся, а вот с галопом - предстоит работать как папа Карло.

Вообще вылазка была крайне удачная, не зря съездили. Проведённая работа добавляет мне уверенности перед предстоящим стартом. Осталось только на зубок выучить схему и также красиво её скатать )))
 
Добавлю немного красоты с последней фотосессии ?
Фотограф Ксения Аникеева https://www.instagram.com/kseniianikeeva/
0A96BC5D-BB38-42ED-B14F-3E69D0F3A328.jpeg

E3441F3E-8283-4CFB-9645-68B3FF18FC83.jpeg

1B3279DC-861A-4D53-B98B-B5E352BBA6A2.jpeg
2FB375DC-C1A3-4292-B30C-9277F0ED2E6D.jpeg
537BF68D-62D6-4735-8DFF-5EF8E375F341.jpeg


По правде говоря, Ават так себе модель для фотосессий...он слишком спокойный и невозмутимый ко всему. Сначала ему было скучновато и мы уговаривали его ушки заинтересоваться хоть чем-нибудь ))

А потом когда дело дошло до заигрываний и приколюх, целовушек и обнимушек, он заметно включился и стал нежным зайкой, показал эмоции))
04FE5881-32B5-464D-B306-643E0691ECB9.jpeg
3FFB8ACF-FFDE-4EDF-B10F-FFE3E998AB74.jpeg
270802C4-9D63-4753-B62D-FEB1FA3E4309.jpeg


А потом и вовсе поплыл в нежности )
115F84A8-772A-4664-8FBD-730C3A0F0170.jpeg
A553C0FD-1B61-4E43-BC84-3E7E7933D085.jpeg
 
Сверху