Лошади,выездка,знания.

Гранд Стейбл
3 октября 2020

В субботу мы с конями впервые выехали на соревнования за весь год. К сожалению, не могу назвать нашу вылазку сильно успешной. По своей неопытности я опять совершила ошибку, слишком понадеявшись на своих коней))
Когда я вывозила их в Венту на открытую площадку неделю назад, они прекрасно себя вели и работали не хуже чем дома, и мне наивно показалось, что они повзрослели и морально готовы работать на выезде как большие. Как же они меня облапошили!))

Выяснилось, что кони очень чётко разделяют где старты, а где просто светская вылазка в гости. И сама обстановка соревнований - куча лошадей на разминке, музыка, объявления в микрофон, снующие туда-сюда люди и коневозы - для них оказалось леденящим ужасом. :eek:

Ну я тоже лоханулась. Ведь знаю же, что надо везти их выступать а) в крытый манеж б)так чтоб разминка и боевое поле совпадали в)приезжать накануне заранее и тренироваться
Ничего из этого я не сделала, ну и получила )))
Они себя вели ужасно. Очень разнервничались и зажались, и мне не удалось привести их в чувство на разминке, и вся езда насмарку ((

АВАТ
Ават очень впечатлился на разминке, всё вокруг будоражило его воображение и параллельно он по-жеребцовски интересовался другими конями (каждый раз выгибая шею дугой на проезжающую близко лошадь).

С одной стороны, надо отдать ему должное - для 5-летнего жеребца на первых стартах он вёл себя предельно корректно и безопасно, но с другой стороны, он так переживал и отвлекался, что пропала всякая каденция и красивые движения, и он бежал плоско и неинтересно. И ещё он постоянно нервно отфыркивался, такое чувство что задерживал воздух и не дышал какое-то время, а потом отфыркивался что есть мочи. Походу у него аж дыхание нарушилось и не могло синхронизироваться с движением...о каком уже раскрепощении тут говорить ((

Всё равно, каким-то чудом, Ават умудрился набежать на 67% и занять 3 место.
??
AEF2DD69-7DB1-459C-AE31-BE744EA43DB6.jpeg
71337597-6459-4882-BA88-575F7DD4D164.jpeg


БРЕНД

Признаюсь, я возлагала на Бренда больше надежд, типа он старше и мерин. Но Бренд быстро сказал - очень ЗРЯ, ведь я же в первую очередь будёновец)))
3FD50967-FFCC-4ECB-A78E-CE6632A34D7C.jpeg
1B694A45-87EB-4F97-8BA0-11408AD1FA7F.jpeg

В начале разминки он вообще скакал и шарахался как полоумный. На мои попытки затолкать его в угол выдал мне серию «горок» (я пару раз ощутимо подлетела над седлом - хорошо, что по счастливой случайности приземлилась тоже в седло, а то так и улететь можно).

Потом он просто был напряжённый как скала. Короче, езду мы проехали плохо, со сбоями и ошибками(( У нас многие оценки скатились до 6.0...с комментариями «зажатая шея» и т.д.

По лицу Бренда в принципе всё понятно без слов
:oops: ?
489368E5-6A41-4CEE-ABB2-BCC3A96CA005.jpeg

Мдааа...лично в моём случае, я убедилась, что лошадь дома и лошадь на выезде - это разные лошади)))
И я пока не могу найти способ привести их в чувство на разминке. Лошади жмутся, теряется проводимость, и соответственно не получается ничего - не толкается, не сокращается, не одерживается, не проходит качественно углы...вся езда разваливается((

Раньше я пыталась всю разминку расслаблять Бренда, но он не расслаблялся. В этот раз я попробовала разминать требовательнее и напористее, но он так и не включился. Не знаю, следующий вариант на пробу - разминать дольше. Обычно я выхожу за 40мин, но что если этого мало? может выйти заранее и просто тупо физически утомить коня, и тогда он может будет вести себя спокойнее хотя бы из-за усталости?


Понимаю, что советы в духе «не расстраивайся, это опыт, надо чаще ездить...» правильные, но от этого в данный момент не легче)) очень дорогостоящий опыт выходит, и ужасно обидно и жалко потраченных денег. Хочется приехать и показать работу, а не успокаивать всю дорогу офигевших коней.

С завистью смотрю на всадников на спокойных лошадках, которые бегут носом вниз не поднимая головы))) Катись красиво, да показывай свою работу. А мои кони красивые, да, собирают кучу комплиментов каждый раз, но пока не удаётся это отразить в % ))

Так если подумать, то Ават в целом был ничего. 67% и 3 место не так плохо, но...а Бренд расстроил своим поведением. Эх, буду проводить работу над ошибками и двигаться дальше...
 
Я не езжу на страты и сказать на 100% по своим не могу, но видела как это работает у моего тренера в руках. Может и вам пригодится.
Нужно заякорить чем-то состояние покоя. Т.е. вы каждый раз делаете одно и то же упражнение скажем, моя тренер делает серию упрожнений в руках на сгибание и постановление. Делаете их в том состоянии, которое хотите "запомнить". И когда вы попадаете в трессовую ситуацию, то начинаете делаеть вот эту серию упражнений, и лошадь автаматически входит в то состояние "памяти". Но нужно делать регулярно.
Я, когда кобылу полуарабку приучала ходить одну в поле со мной (она очень была зависима от других и нервнечать, и истерить начинала сразу), в табуне делала с ней серию упражнений на контроль плеч - пару шагов вперед на меня, пару назад, пару влево и вправо (то только передом). Заходила в табун когда они в полном покое просила, хвалила и уходила.
Ну и стала вводить это же идя в поля, она начинает нервничать - я прошу. Вначале нужно было просить прям 3-5 раз подряд. Потом меньше повторов, затем дальше и дальше могли отходить спокойно. Прям видно было как она "проваливается", но занималась я каждый свой приезд (я имею введу повторяла упражнение, а не прогулки).
Может в вашем случае ввести в разминку какой-то блок упражнений, которые будут подсознательно коней погружать в рутину спокойствия?
 
А у вас в конюшне старты не проводятся? Или это для них тоже другое?
На регулярной основе - нет, не проводят. Иногда можем собраться на междусобойчик, но это 1-2 раза в год от силы.)) Сейчас я пинаю одноконюшенников на тему - давайте чаще. Ведь проще и дешевле набивать шишки дома.

На домашнем междусобойчике Бренд тоже зажимается :( Его напрягает видимо сама атмосфера, и необходимость «сдавать экзамен». Может он чувствует моё волнение, хотя мне кажется что я уже особо перестала панически волноваться как первые разы. Я чувствую себя спокойно вроде, а он ни в какую
 
@Kesja да, неплохая идея. Конечно, на разминке в руках работать непринято - небезопасно это, но верхом можно подумать.
 
С завистью смотрю на всадников на спокойных лошадках, которые бегут носом вниз не поднимая головы))) Катись красиво, да показывай свою работу. А мои кони красивые, да, собирают кучу комплиментов каждый раз, но пока не удаётся это отразить в % ))
Слушай, ну я видела мало молодых лошадей, которые выходят и спокойненько носом вниз бегут, тем более на первых своих выездах.
и как не жалко нам денег за неудачные старты, тут помогает только чаще выезжать и больше прикатывать по стартам в разных обстановках. Ну и приезжать за день до стартов.
 
На прошлой неделе мы опять фотографировались, застав золотую осень. На этот раз мои кони позировали Екатерине Березиной.

Кабасик Голдик, толстячок и качок ??
EE5D0367-688C-42B9-9D70-190CF54954F0.jpeg


Выгоревший на летнем солнышке Ават, с лёгким шоколадным загаром ?
9DA8995B-FB60-4559-9BC7-21C008EFE2FD.jpeg


И наконец мы с Брендом (Рыж тут немного странно стоит, но зато фон и я ничего))
E606074B-CBB2-40B5-81AD-CDF1399594AF.jpeg
 
Ладно, не буду ждать всех фото, напишу сейчас)

Тренировки по выездке с О.Соболевой
КСК «Конная Лахта»
19 октября 2020

BE469494-D58C-4BDF-B143-2B68E50ABF75.jpeg


Давеча мы с конями выбрались к Ольге Соболевой в «Конную Лахту». Я очень рада, что смогла съездить к Ольге Олеговне! Несмотря на то что у нас всего было по 1 тренировке с каждым конём, нам удалось сразу начать продуктивную работу и я получила много пищи для размышлений.
52802ACA-0DD2-40A2-8656-37DFDB679F67.jpeg


Бренд
Интересная тренировка получилась у Бренда. Я попросила поработать над качеством галопа и подготовительными упражнениями к менке. Мне понравилось, что О.О. сразу обозначила нашу проблему и мы пошли сходу вкалывать.

При попытке научить Бренда менке ног у нас возникла следующая проблема. Он меняет ноги через «пинки»(отбивая назад задом в воздухе). Сначала я не обращала внимания и всё равно поощряла его за первые попытки (тем более что приземлялся он в итоге правильно, не крестил и т.д.), но потом я начала подозревать что эта привычка закрепляется и повторяется из раза в раз.

В итоге я решила отложить проблему и ещё поработать над качеством галопа. Галоп улучшился через какое-то время, но проблема «пинков» на менке не ушла.

Собственно, внизу на видео О.О. всё чётко разложила по полочкам почему так происходит, поэтому не буду пересказывать особо. Это проблема дисциплины, конь не проходит в повод и таким образом от шенкеля отбрыкивается. Благо, делает он это не злостно (не высаживает и не избавляется от всадника по-серьёзному), но настойчиво.

Надо сказать, что зрители к вечеру замёрзли и заскучали, но Бренд своими выкрутасами добавил зрелищности мероприятию.))

(* Я очень извиняюсь, видео-редактор налепил там какой-то херни, в один кусочек зачем-то добавил музыку и добавил в конце видео Авата из Венты ? но мне некогда это исправлять заново. На общий смысл это не влияет).
View: https://youtu.be/glXlH2ttnSQ


Вообщем, получилась крайне полезная тренировка. Самое главное, что я почувствовала под своей попой все моменты, на которые мне указала О.О. и теперь примерно понимаю, какого качества переходов и подъемов нужно добиться с рыси в галоп, с шага в галоп, и наконец с галопа в галоп (что и есть сама менка по сути).

Ават
САватом тренировка получилась скорее общего характера, но тоже очень ползеная!
Во-первых, с нами приключилась обычная история: на выезде Ават превращается в монолитный кусок бетона, не хочет двигаться, теряется проводимость и пластика, на которую он способен от природы. То ли это глубокий внутренний стресс на новую обстановку (при внешнем спокойствии), то ли он по-жеребцовски «дуется и пыжится». В итоге я постоянно стучало по нему шенкелем и хлыстиком.

Ольга Олеговна сделала мне замечание, сказав что нужно отработать дисциплину реакции, чаще ездить без хлыста, не создавать лишний шум средствами управления, больше разрешать коню двигаться самому.

Мне кажется, что у нас действительно есть такая проблема. В какой-то момент у меня действительно сверху стало слишком много, и я (утрируя) не даю коню шагу ступить без своего контроля.

Может быть, дома не так явно заметно, но на выезде усиливается. Если утрировать, то когда О.О. забрала у меня хлыст, мне оказалось что на одном шенкеле я сейчас вперёд вообще далеко не уеду.))) Понятно, что тут ещё добавляется тот факт, что Ават на выезде «другой», чем дома...но всё равно.

Именно это приключается с ним на стартах! Мы пока не можем себя красиво показать, и крадёмся по схеме плоским тихим сапом)))

Видео не очень интересное, но пусть будет.
View: https://youtu.be/oZC8jZuUETM
 
Последнее редактирование:
Сверху