Лошади,выездка,знания.

А вот и немного фоток.
3B7DA634-76CE-45AD-BFA9-1D1DCD58ECF9.jpeg
11B71F86-95D8-4880-916E-712166149B9D.jpeg
615D641A-B4DD-48C9-BDF5-D7FD1E59F9C2.jpeg


Смотрю я на фото Авата и понимаю что он меняется. Особенно на некоторых фотках, это уже не тонкий изящный лебедёнок, а весь из себя мощный жЭрЭбец...) Правда, и в повседневном поведении Ават также стал ощущать себя мужиком. У него стали проскальзывать дерзость и попытки гнуть свою линию (не агрессивно, но упёрто).

Например, в сентябре неожиданно бритьё машинкой прошло со скандалом. Сначала это было «ой, что-то мне страшно, я пошёл отсюда», но в течение получаса это превратилось в настойчивое «я не хочу бриться, я пошёл отсюда». Пришлось его пропесочить как следует, и тогда он до конца бритья стоял смирно, но с расстроенной и недовольной миной.

Второй инцидент произошёл с коневозом на соревнованиях в Гранд Стейбл - Ават усомнился, а нужно ли ему заходить в коневоз. Утром, когда мы грузились на соревнования, он засомневался слегка перед трапом, но неохотно зашёл...а вечером, когда грузились обратно домой, Ават решил никуда не ехать))) Пришлось нашему Андрею (водителю коневоза) поговорить с ним по-мужски и убедить в необходимости погрузки. Вроде инцидент был исчерпан, потому что в Конную Лахту Ават уже погрузился без вопросов )

И вообще по мелочи в быту Ават стал понаглее в некоторых вопросах. Впрочем, смотришь на его фотки - неудивительно, малыш становится жеребцом.

••••••••
CD1C1A16-BD54-4070-9600-D8D95961E75F.jpeg

С Брендом после семинара началась веселуха. К сожалению, поскольку у нас была вечерняя тренировка, то фотограф уже не работал и хороших фоток нет ((

Вообщем, в ходе семинара Бренд был пойман на обмане...что он не проходит через повод на галопе, в подъёмах и переходах. Когда я словила эту фишку и его обман вскрылся, Бренд ужасно возмутился. И последние 2 тренировки мне приходится сидеть на свечках :oops:

Первая свечка была маленькая, эдакая «проба пера». Вторая и третья уже поувереннее, и он даже разок встал передними копытами на борт манежа. Вообщем мне было стремно слегка и застало врасплох, особенно с учётом того что Бренд никогда в жизни не свечил, но я понимала что отступать нельзя, и мы продолжали работать. В первую тренировку, после 3-4 свечек, нам удалось вырулить ситуацию и доработать на согласии.

На следующий день я пошла с ним пошагать в лес, чтобы разгрузить мозги.
А через день мы снова пошли в манеж.

А вчера вышли на тренировку, только взялась за правое постановление ещё на шагу - сразу свечка! :mad:Я рассердилась, наподдавала ему сверху и наругала, он пронёс меня галопедрищем по манежу. Потом я слезла и вздрючила ещё в руках на тему правого постановления, где он уступил и смягчился, потом снова села верхом и продолжила работу.
Дальнейшая тренировка прошла относительно спокойно. Бренд больше не свечил, пару раз пытался угрожать, но я его резко высылала вперёд. В итоге (по моим ощущениям) конь пришёл к выводу, что быстрее и лучше ему уступить (и тогда я незамедлительно смягчу повод), нежели драться и воевать.
К концу тренировки он вообще утихомирился и сделал несколько крутых подъёмов из рыси в галоп, и я хорошо почувствовала эти подъёмы как «от зада через повод» (налево вообще шикарно, направо чуть хуже). Так что на этом я его похвалила и отстала, и мы разошлись довольные.

Посмотрим что будет сегодня. Продолжение следует...
 
Буду "капитаном очевидность", но именно про возможность возникновения таких фишек думала, во время просмотра видео тренировки с Брендом. Чисто по опыту работы с будехами. Хорошо, что сразу правильно отвечаете на его закидоны и обидки ?
 
Буду "капитаном очевидность", но именно про возможность возникновения таких фишек думала, во время просмотра видео тренировки с Брендом. Чисто по опыту работы с будехами. Хорошо, что сразу правильно отвечаете на его закидоны и обидки ?
А почему вы так подумали? Я ожидала сопротивление в виде «козлов» и поскакух, но чтобы под всадником вставать на свечки...Бренд отродясь такого не делал. Для меня это было неожиданностью)))

Правда, видимо, вчера мы всё сделали как надо, потому что сегодня Бренд вышел просто ангелом ? Не то чтобы не было намёка на свечки, он был мягкий и уступчивый во всех местах на всех аллюрах. Мне даже пришлось его отпустить с тренировки через 20-25мин...я конечно хотела бы поработать покачественнее и подольше, но решила поощрить его за сегодняшнюю ангельскую сговорчивость)))
 
А почему вы так подумали? Я ожидала сопротивление в виде «козлов» и поскакух, но чтобы под всадником вставать на свечки...Бренд отродясь такого не делал. Для меня это было неожиданностью)))

Потому что "козлы" не прокатили ;) На самом деле еще раз отмечу Вашу грамотную работу, в т.ч. и по своевременному вправлению лошадиных тараканов. С отбиванием на менке разобрались в ходе тренировки, но теперь еще важнее уйти от нового вида сопротивления. Не думаю, что конкретные примеры из жизни нужны, но всегда лучше в зачатке все править ?
 
Из коротеньких заметок.
***
Стоит непривычно тёплая и влажная погода, и лошадям на тренировках жарко.
Мы выходим в манеж, лошади начинают шагать и пыхтеть, и после первой рыси уже слегка взмокшие. Я брила их в сентябре, но они уже обросли.
Смотрю прогноз погоды, и впереди похолодания не видать.
Поэтому на днях придётся брить их повторно.

****
А я пошла в спортзал. Давно уже собиралась, но это были сборы в режиме «лежу дома на диване, неспешно листаю интернет, выбираю фитнес-клубы поблизости...»
Так можно долго лежать и выбирать))) Но тут я резко перешла к действиям.
Вообще я всё лето ходила на пробежки и мне нравилось. Подтянулась общая физуха и дыхалка. Но потом настала осень, по вечерам стало темно и прохладно, и погода не всегда позволяет выйти на улицу, да и вообще за несколько месяцев надоело однообразие.)) Поэтому я взяла абонемент в спортзал, посмотрим на сколько хватит моего порыва ?
Хочу заняться тем, что будет полезно мне как всаднику - растяжка, танцы, кардио-нагрузки.
Посмотрим что из этого получится ))
17c4597c07bc.jpg


***

Ну и мы готовимся к последним выездным соревнованиям в этом году. Поедем ту же программу, что и в октябре. Хотелось бы улучшить предыдущие результаты, а то они меня не устраивают ?
 
Ават превращается в монолитный кусок бетона, не хочет двигаться, теряется проводимость и пластика, на которую он способен от природы. То ли это глубокий внутренний стресс на новую обстановку (при внешнем спокойствии), то ли он по-жеребцовски «дуется и пыжится». В итоге я постоянно стучало по нему шенкелем и хлыстиком.
Вот у меня точно так же. Реакция на выезд. Вроде не боится ничего, но как бы замирает, бетонируется, еле ползет и чтобы добиться вменяемого движения приходится его конкретно так педалить. Как это решается пока не знаю. Думаю, чаще выезжать.
 
Вот у меня точно так же. Реакция на выезд. Вроде не боится ничего, но как бы замирает, бетонируется, еле ползет и чтобы добиться вменяемого движения приходится его конкретно так педалить. Как это решается пока не знаю. Думаю, чаще выезжать.
У меня есть мысль попробовать «утомить» лошадиное тельце до расслабленного состояния. Не лениться, приехать пораньше, сходить в бочку на корде за пару часов до старта, пораньше выйти на разминку и так далее. В этот раз хочу попробовать таким образом
 
Доброй ночи! А есть возможность приезжать за день до стартов? Мне в своё время очень помогло, скорее даже со своей нервозностью, чем с конячей, хотя несомненно, они это чувствуют. Приезжаешь за день до стартов - тренируешься Лайтово в новом месте, на следующий день стартуешь ;) Ну и плюс выездные тренировки, эффект тот же, а нервов меньше. Ну и в целом поддерживаю Фиону: чем чаще стартуешь, тем морально проще обоим))
 
У меня есть мысль попробовать «утомить» лошадиное тельце до расслабленного состояния. Не лениться, приехать пораньше, сходить в бочку на корде за пару часов до старта, пораньше выйти на разминку и так далее. В этот раз хочу попробовать таким образом
Оооо это точно не наш вариант, у нас как раз наоборот. На стартах он мнгновенно сдувается и еле двигается, как ватный. Немного помогает уменьшить разминку до 15 мин (это вместе с шагом).
 
Доброй ночи! А есть возможность приезжать за день до стартов?

Я рассматривала такой вариант при сентябрьской поездке в Гранд Стейбл, но получалось очень дорого - двухдневный выезд с 2 конями выходил под 30тыс :eek:
(12.000 коневоз,
8000 за 2 денника на 2 суток,
4000 стартовые взносы,
2000 коноводу,
и по мелочи:
на бензин туда-сюда с севера-востока на юго-запад,
там в кафе пообедать самой и накормить обедом коновода
выкупить фотки...)

Вообщем, я так прикинула, что дороговато выходит 30тыс за проехать 2 детские езды.(( Однодневный выезд позволял съэкономить 9000р из этого списка, и я решила съэкономить. Правда, и результат на старте был соответствующий))) ?

В этот раз я тоже хочу одним днём поехать, но в этот раз будут преимущества:
- крытый манеж с чистыми белыми стенами (без плакатов и прочего)
- разминка прямо на боевом поле

Год назад Бренд очень хорошо выступил в этом манеже при аналогичных условиях (и это пока наш самый высокий процент - 69%), ему этот манеж очень понравился. И вёл он себя прилично...
Так что в этот раз я тоже надеюсь что прокатит ?

Оооо это точно не наш вариант, у нас как раз наоборот. На стартах он мнгновенно сдувается и еле двигается, как ватный. Немного помогает уменьшить разминку до 15 мин (это вместе с шагом).
Да, я этого и боюсь. Говорят, что этим часто «грешат» жеребцы. На разминке они «эгегей!» и красуются перед новыми незнакомыми лошадьми, истратят всю энергию и задор, а как выйдут на боевое поле...сдуваются и лениво плетутся как клячи)))
Вообщем, попробую за пару часов сводить их в бочку на корду и там по ситуации посмотрю.
 
Говорят, что этим часто «грешат» жеребцы.
Впервые об этом слышу, видимо эта информация обошла меня стороной. Но у меня как раз жеребец, не сказала бы, что он красуется, но на боевом поле (именно боевом) сдувается и всё тут.
 
8000 за 2 денника на 2 суток,
обычно денник 1000 сутки. *2 лошади * 2 сутки = 4000?

А так, конечно не дешевое удовольствие. НО если ездить большим коневозом, то можно сЪэкономить. Ну или реально свой коневоз (когда есть 2 головы это уже прям актуально) очень даже хорошая история.

Потому как реально одна из основных трат это коневоз ((
 
обычно денник 1000 сутки. *2 лошади * 2 сутки = 4000?

Обычно так. Но в сентябре Гранд запросил 2000 за денник в день. И даже не за сутки, а именно за день! То есть реально вечером накануне приехать потренироваться и утром выступить - 8000р. Просто за денник, без всего. Что на мой взгляд, многовато...

Но справедливости ради скажу, что сейчас видимо они пересмотрели свою политику, потому в положении снова написано денник 1000/день, и меня это очень порадовало ?

Да, коневоз - самая дорогая составляющая. Вдобавок наша конюшня ещё географически находится особняком и я единственный стартующий всадник из всего клуба, так что мне даже разделить стоимость коневоза не с кем.

Про свой коневоз неоднократно слышала советы...но не знаю. Я выезжаю на старты от силы 3-4 раза в год. В этом (особенном) году вообще получится всего 2 раза. Стоит ли ради этого заморачиваться на покупку, содержание и обслуживание своего коневоза - не уверена.

*****

Вообще если честно, я пока не уверена, что буду продолжать ездить на старты со следующего года. Действительно, мероприятие дорогостоящее, и найти лишние 20-30тыс в месяц сложно но возможно, но тогда мне до конца месяца придётся питаться «дошираком» ? Утрирую, конечно, но смысл понятен.
Я сейчас как раз пересматриваю свою финансовую политику, пытаюсь перераспределить бюджет)) Поменьше на коней, побольше на себя. И вот вариант отказаться от стартов тоже активно рассматривается.

В конце концов, я себя успокаиваю, что есть огромный пласт хороших конников, которые не стартуют по разным причинам, а постоянно выступают либо а) профи, которые этим живут и зарабатывают б) очень обеспеченные люди, для которых эта сумма ни на что не влияет в) очень жаждующие, готовые тратить на это деньги и ограничивать себя в остальном г) люди, у которых 1 лошадь и немного свободных денег/ кто стоит в КСК с постоянными стартами/ кто может экономно объединиться с со-конюшенниками для коллективного выезда

Ни к одной из этих категорий я себя отнести не могу))) Поэтому меня привлекает мысль не тратить на это деньги)) В конце концов хочется кушать вкусные качественные продукты и покупать хорошую косметику, заниматься в спортзале и лишний раз сходить на массаж...ну и так далее.
При этом я с удовольствием буду дальше платить тренеру и выезжать на хорошие мастер-классы, потому что развиваться дальше всё равно хочется...)) Можно принимать участие от случая к случаю в виртуальных соревнованиях или редких домашних междусобойчиках, просто для себя.)

*****

Раз уж речь зашла о финансах, то выскажу ещё одну озабоченность. Я отслеживаю курс доллара, ведь Боня стоит на пенсии в Беларуссии и я плачу постой в долларах. Соответсвенно, каждое колебание курса я ежемесячно ощущаю на своём кошельке. Вот сегодня была информация, что в какой-то момент доллар перевалил за 80руб, и вообще наши аналитики допускают отметку 100руб за доллар. При таком курсе «пенсия» почти приблизится к стоимости содержания основных лошадей, и такие перспективы меня не радуют. :(
Поэтому я сейчас прокручиваю разные варианты развития событий.
Возможно, стоит поискать «запасной аэродром» для коня-пенсионера.
 
Всадник, который ставит себе целью стартовать встает в Дерби, Приор или Венту. Отсутствие трат на коневоз и гостевой денник, покрывает дорогой постой даже при условии двух стартов в месяц. Получается, вы стоите за сумму где-то около 20 т.р.
Есть и более бюджетные клубы, где старты проводят регулярно - Всадник, например. Т.е. постой подгоняют под свои нужды. У вас свои преимущества, видимо.
Коневоз можно раньше было брать в аренду. Если есть знакомый с тягачем, то это вполне реально. Знакомому - бенз и покатать детей на лошадке.

Сейчас вообще все стремительно дорожает и перспективы не обнадеживают(
 
Всадник, который ставит себе целью стартовать встает в Дерби, Приор или Венту.
во-во.. тоже посещают мысли о поиске постоя более подходящего по стартам, потому как содержание одной лошади в недорогом клубе но с выездами подползает к 40 т.р.
 
Сверху