Лошади,выездка,знания.

Соревнования в Гранд Стейбл
7.11.2020

В субботу снова ездили в Гранд. По плану это наш последний выездной старт в этом году. Всё сложилось крайне удачно, клуб предложил те же езды, что и в сентябре. А значит для меня главное было улучшить сентябрьский результат. С этой частью мы справились, в этом плане я более-менее осталась довольна.

Если коротко, то Бренд от позорных 61% с исключением поднялся до 65%, в призы не попал. А вот Авата можно поздравить с победой - 69% в детской езде (в зачёте молодые лошади) и 1 место!
D68BF1FD-0347-4196-9FE6-277404923E99.jpeg

Теперь подробнее.
Как я и предполагала, Бренд и Ават намного комфортнее себя чувствуют в светлом крытом манеже с белыми стенами.

БРЕНД ехал «командный приз дети» второй раз.
Он вёл себя хорошо (по сравнению в сентябрьскими хулиганскими выходками на открытой площадке), но всё равно нервничал слегка (не отжежвывал, работал молча как воды в рот набрал), но в целом оставался спокойным, пластичным, слышал меня. На разминке он двигался очень хорошо, нам удавалось поделать пластичную рысь с каденцией и заходить в углы на этом же движении, (моя помощница слышала комплименты от зрителей...)

Но как это часто бывает, на разминке конь бежит хорошо, а как вышел на старт - всё стушевалось. Я опять впала в дзен и блаженное забвение на езде...на самом деле я боялась рисковать и корректировать его прямо во время езды, лишь бы он не зажался/не было сбоя.

В итоге мы плавно и вальяжно катились скромными аллюрами и пару раз промахнулись мимо букв (не доехали), а ещё он по-тихоньку вылезал затылком наверх и на последнем выезде на центральную у него нос был по ветру)) Это в целом наша проблема, как я уже поняла, что он на шенкель (или когда тяжело) любит вылезать затылком наверх. (При этом он сохраняет пластику движений и вообще сидеть удобно, хотя со стороны явно видно что его хочется опустить ниже - мне тренеры неоднократно об этом говорили)
И докатились мы до 65%, что в принципе бесспорно является улучшением предыдущего результата, но мы можем лучше!
41FB8D35-B048-4CC5-B34C-3D0A3FBCEB36.jpeg
15BF45D6-694B-42F9-AD86-4792F334A7E7.jpeg

Через неделю у нас будут домашние соревнования, где я хочу попробовать ещё улучшить %, чтобы уже успокоиться с этой ездой и на будущий год двигаться дальше.

АВАТ явно проходит этап становления жеребцом последнее время. Он стал более дерзкий и развязанный, начал чуточку жеребцовать.
Когда мы вышли на разминку, на него сразу накатило дерзкое настроение. Он выбрал себе «страшную стенку» (где судья у буквы С,вход, сложены жерди и разноцветные стойки) и начала буянить что он туда ходить не будет.
И был настроен воинственно, под маской «ой как страшно» я чувствовала жеребцовскую силу - не хочу, не пойду, остановлюсь, осажу, развернусь на 180 градусов и тд.

Я прям рассердилась. Я уже стала замечать, что последние выезды (по сентябрьским стартам и семинару Соболевой) он ведёт себя всё более развязанно и нахально, и слегка посылает меня. Правда, к счастью, в этот раз у него было желание двигаться вперёд.))

Короче, я решила никого не стесняться и выписала ему серию люлей на разминке, на столько на сколько это было прилично, мы подрались за подходы к «страшной стенке» и вроде как я отвоевала свою точку зрения.

В итоге на езде он вышел и сделал всё в лучшем виде. И набежал на 1 место с результатом 69%! Я довольна!
7F755D19-4A1C-4758-A8FD-5663596990A3.jpeg
D030EB0A-E7C0-480A-A62C-F84D7EF134E9.jpeg
 
Поздравляю!!))
А у Вас нет в планах кастрировать обоих?
Бренд уже давно кастрирован, а с Аватом пока не планирую. Вопрос остаётся открытым, но я не спешу. Мне его яйца особо не нужны, но и не сильно мешают пока. Ещё у меня периодически спрашивают про возможность случки с ним, в том числе его отмечали ветеринары-репродуктологи (Юля Рогачева) или разведенцы (например, М.Маланичева на фестивале молодых лошадей в прошлом году). «Только не вздумай кастрировать его, или хотя бы заранее предупреди если соберёшься!» говорили они ? Как мне объясняют, что в Питере не такой большой выбор хороших жеребцов, а Ават неплох собой, добронравен, симпатичен, нормально двигается, без пороков, с какой-никакой родословной и т.д. Вообщем не урод, не псих, не калеч...ну так чем не потенциальный жених?))

Так что я пока не собиралась его кастрировать. Мало ли как жизнь повернётся, а вдруг его яйца ему пригодятся)) Пока я справляюсь с ним в быту и спокойно работаю/выступаю с другими лошадьми на манеже, то меня это не парит. А то, что периодически у него возникает подростковые заскоки, ну мы пока справляемся вроде)
 
Вы большие молодцы. Мальчики старались, это видно).
Обязательно наморозь Авата - он божественен?. Нельзя упускать такую кровь. Мерином он будет прекрасным, но деток от него надо. Единственное на настоящей кобыле я бы его не развязывала, а вот на чучеле - да)).
 
На выходных у нас в клубе были домашние соревнования. Ох, как комфортно дома стартовать)) Достал белый вальтрап из шкафа - и уже собрался ?
Не то что на выезд - собираешь куча барахла, корма, сено, попоны и пр.
И кони ведут себя абсолютно спокойно в привычном манеже.))

Бренд и Голдик бежали «Командный Приз Дети». Бренд подтянул свой результат совсем чуть-чуть - наскребли до 66%, опять мы немного задеревенели по ходу езды. Голдик пробежал ровненько на 63%.
Ават за 4 дня быстренько подготовил ППД Б (старый вариант).

Нас немножко фотографировали прокатчики и их родители, но чувствую фотки ещё долго ждать.)) Поэтому покажу немного видео.
Обычно я не люблю показывать видео с езды, мне они не нравятся. Но тут вроде и ничего. Сделала одно общее видео для 3 коней.

И спасибо большое @юлия2 за помощь и съёмку! на маленьких домашних стартиках, когда народу немного и идёт одна лошадь за другой, без помощи никак не обойтись)) И спасибо @Lizucha за организацию всего мероприятия, судейство и призы!
View: https://youtu.be/ivix-wYMRu0
 
ого! не знала, что кпд - такая сложная езда
Бренд хоть и проще по движениям, но его езда кажется гармоничней, спокойней, чем у Авата.
 
@Кэтрин Де Бург Я бы не сказала, что Бренд проще по движениям. Бренд очень интересная лошадь, он ритмичный, пластичный.Просто они с Аватом совсем разные.
А Рита у нас-герой. За короткое время пересесть и проехать езды на трёх головах... Это прямо круто.
Судить было в этот раз интересно, как раз благодаря Рите, были разные и более сложные езды.
 
А мне очень понравился Ават. Как раз он показался более пластичным, с хорошим продвижением, легкий. Он лучше проходит, по крайней мере, так кажется по видео, на шенкель. Хорошо сгибается в углах, и заходит в них, соответственно глубже. Бренд как раз заметно не доходил в углы, вываливался резковато из них, падая на перед и заторапливаясь. Но это чисто то, что по видео лично я заметила, без каких-либо посылов ?

Еще возник вопрос про широкие руки - стало интересно, что за фишка )

Все три лошади очень понравились по езде! И так вдумчиво работает далеко не каждый всадник.

А третий лошадь тоже твой? ;)
 
@arapel спасибо на добром слове) Мне в принципе нравятся оба - и Бренд, и Ават. Они разные, но оба прикольные. Конечно, Ават немного повыше классом, но Бренд тоже неотразимый красавчик ?
Согласна, по езде Бренд плохо проходил углы, особенно на галопе, я же говорю - мы с ним слегка задеревенели походу езды, никак не можем поймать комфортную волну на схеме :(
С широкими руками - мой косяк на этой езде конкретно. Знаю выглядит не очень эстетично, но я побоялась брать повод короче из опасений зажать лошадку и оставила себе больше возможности для манёвра и корректировок (особенно Бренд любит «ставить» затылок и по чуть-чуть вылезать наверх на езде.)
И второе, там полу-круг 20м на рыси идёт с пометкой «отдать повод на 3-4 темпа».
Поэтому я типа подаю повод вперёд явно, чтобы судья это заметил.

Нет, третий конь соловый - это частная лошадь)
 
А вчера я выбиралась в гости в «Осиновую Рощу». Катали меня на 3 лошадках, из них двое - молодые условно заезженные трёхлеточки. Очень милые пацаны!
C7DC9D21-C53B-4105-8F67-3B08409292FA.jpeg

AA23E900-004C-497B-82E0-5B59C5AEC92E.jpeg


Я давно не садилась ни на кого кроме своих, а тут совсем малыши.)) Забавно, я пожелала девочкам удачи ? с их молодыми конями, и сама порадовалась что уже мои кони постраше и большой пласт базовой работы проделан ?
 
Галя, а Вы на дончаке 1 место в Бп заняли! Невероятно круто!! Поздравляю, извините, что в чужом дневнике, но своего у Вас нет, а поздравить хочется! Это ж не на КВПН каком-нибудь, а на дончаке!!! Дорогого стоит!))
 
Галя, а Вы на дончаке 1 место в Бп заняли! Невероятно круто!! Поздравляю, извините, что в чужом дневнике, но своего у Вас нет, а поздравить хочется! Это ж не на КВПН каком-нибудь, а на дончаке!!! Дорогого стоит!))
Спасибо!
Выезжаю то,что есть ...
Научилась ?
 
@vertu77 Ух ты, круто! Поздравляю с победой!
Я кажется уже как-то писала что показывая выездку на дончаке/будёхе есть ощущение что ты делаешь что-то эксклюзивное и успехи ценятся вдвойне))

Рабочего полно в том же Инстаграмме
А со стартов пока нечем хвастаться ...
У меня обычно также))) Не люблю показывать стартовое видео, мне всегда кажется что недостаточно хорошо и сейчас все подумают «фу, какой отстой, это ей ещё много поставили!»))) ?

А в воскресенье я побывала в роли писаря и даже чуточку посудила. У нас ехали дети и взрослые, кто ходит заниматься. Два наблюдения: мне неловко снимать баллы за срезание углов или неровный вольт, когда сам этим порой грешишь? ?
А второе, обычно тема детской ВЕ меня не особо интересует, но просматривая детей и записывая оценки за тест «посадка» я невольно заметила что такое природный талант. Многие дети садятся красиво и стараются изо всех сил, а одна девчонка (возраста первого класса примерно) просто села и поехала так легко и рутинно и вместе с лошадью...словно это берейтор начинает разминать лошадь. Я даже глазом моргнула)) Мы все сошлись во мнении, что это талант и врождённое чувство лошади))
47337C76-A6C1-476C-BF1E-C466837BE769.jpeg


И не могу не поделиться красотой шеи Бренда ? Вот так мы шагали на следующий день после соревнований. Бренд любовался природой, а я - его прекрасной заполненной шеей, которая иногда похожа на надувающийся капюшончик кобры ))
16d7aea06e4d.jpg
 
Сверху