Лошади,выездка,знания.

Я кажется уже как-то писала что показывая выездку на дончаке/будёхе есть ощущение что ты делаешь что-то эксклюзивное и успехи ценятся вдвойне))
Делаешь очень много для продвижения нашей же породы! Однозначно!!
Шея красивущая!!
Многие дети садятся красиво и стараются изо всех сил, а одна девчонка (возраста первого класса примерно) просто села и поехала так легко и рутинно и вместе с лошадью...словно это берейтор начинает разминать лошадь. Я даже глазом моргнула)) Мы все сошлись во мнении, что это талант и врождённое чувство лошади))
В моей практике: такие дети часто бросают занятия((( ибо то, что легко дается - мало ценится((
 
Очень понравились наблюдение про детей)) я тоже девочку (ребенка) одну у нас постоянно наблюдаю, под ней даже неработающие регулярно лошади начинают двигаться легко и красиво! Но у нее гимнастика в анамнезе, может в этом секрет? В общем балансе тела
 
С ужасом вспоминаю девочку, у которой еще и слалом в анамнезе. Помните, как они едут? вот она и на лошади так сидела!! ? Пересадить ее было нереально (но она и сама не старалась).
 
вот это врождённое чувство лошади.
Скорее это врожденное чувство равновесия и хороший вестибулярный аппарат и скорость реакции. И да, отсутствие страха еще. Таким людям даются любые виды спорта, основанные на этих качествах.
 
Собралась я тут в недельный отпуск, ? как вдруг с конями работа поперла)))
Как это порой бывает, неожиданно у меня случилось просветление с менками. ))?

Видимо, я словила некую чуйку, потому что стала увереннее действовать. Улучшилась координация моих действий: чувствую где одержать, где подтолкнуть, где-то продолжить настаивать на команде. Я стала крепко отсиживаться корпусом в седле (раньше выпадала вперёд при посылке и всё бросала зажмурившись в самый важный момент). Мы добились того, что под шенкель и хлыстик лошадь проталкивается задними ногами под себя через повод (и не брыкается, и не пинается - то что мне Соболева подсказала «подъём из галопа в галоп»). Меня перестали пугать неудачи: конь не поменял, разогнался на контр-галопе, всё развалилось - ничего, уверенно сокращаемся, заталкиваем зад под себя, снова настаиваем на команде.

(Вот даже на последней тренировке на мгновение случилось лёгкое дежавю атмосферы семинара Пауло: я так спокойно и настойчиво работала по вольту с контр-галопом в менку, как будто где-то в углу манежа стоит сам Пауло и подсказывает, давая моральную поддержку).

Самое главное, что Бренд и Голдик почувствовали мою смелость. Обычно они могут ещё первый разок-другой «пинаться», но когда ты сидишь крепко в седле сзади, заталкиваешь задние ноги под корпус и не даёшь разгоняться, то они вынуждены искать другие варианты.

Вдобавок мы поднажали на такие упражнения:
переходы рысь/галоп, шаг/галоп на восьмёрках, серпантинах
контр-галоп по вольту с хорошим продвижением из-под себя
слежу за прямолинейностью на галопе

На последней тренировке Бренд из нескольких попыток сделал 2 чистые менки без «пинков». (Единственное, что они пока ощущаются в седле очень скромно, нет ощущения перепрыжки в воздухе, а скорее тихонько незаметно сменил ножки, как на видео с семинара Соболевой. Я всё равно его хвалю за это пока, ведь он не отбивает задом, и это для нас прогресс).
?
d4031e9327f6.jpg



Голдик вообще молодец на последней тренировке: в одну сторону ему полегче, и он сначала прям классно поменял зад, и через секунду доставил перед. (Что намного лучше, чем проблема, когда лошадь меняет только перед и задом отстаёт/крестит). В другую сторону ему сложнее, он пытается растянуться, разогнаться, навалиться на повод и оттолкнуться задом от себя...Я стараюсь удержать противоположное))) В сложную сторону неудачных попыток было больше, конечно же, но в итоге он сменил чисто, чуть подкинув круп вверх (но без пинка). На этом и закончили.

Вообще, с Голдиком даже немного полегче идёт работа в некоторых моментах. Во-первых, он более «кнопочный» в управлении (в смысле простой и надёжный, а Бренд иногда в обучении мне напоминает подглючивающий сенсорный экран)))
А во-вторых, Голдик более «злой» на хлыст (в хорошем смысле). Его раздражает хлыстик, и он активнее ищет способы избавиться от него. У него и легче пошла работа над полу-шагами.

Ах да! И еще наш успех с Голдиком, что он научился красиво толкаться на рыси. Вообще когда он переехал к нам в клуб весной, я стала «заполнять пробелы» в его образовании, если так можно выразиться. Я уже год как занималась с тренером и Бренд очень спрогрессировал на новый уровень. А Голдик работал в режиме лайт 1-2 раза в неделю, и мне казалось что всё нормально.)) И вот когда оба коня соединились в одном клубе, и сразу после Бренда я пересаживалась на Голда - я чувствовала разницу качества работы, понимала где пробелы, недоработки. И вот всё это время мы неспешно навёрстываем с Голдиком упущения.

Ему сперва тяжело давалась идея толкаться на рыси. От шенкеля он честно ломился напрямик, как упряжная лошадка :) Пришлось делать много резинок (сокращений-расширений на рыси), боковых по вольту, но больше всего помогло поработать в руках на рыси. Он очень злился на меня и даже пытался проломиться и свалить от меня пару раз, типа «какого фига ты тушируешь меня хлыстиком, и при этом не даёшь переть вперёд?»))

И вот на последней тренировке перед отпуском он прям выложился на рыси: на мое легкое «тык-тык» шенкелем шикарно отвечал задними ногами, показывая прекрасную рысь))
5e8d4fbd8e2b.jpg

***

Одним словом, последние тренировки перед отпуском были супер ??
Есть ощущение, что ты почти нащупал нужное чувство, работа над менками уже больше похожа на искомую правду.))
Правда, на этом моменте нам придётся сделать недельный перерыв на отпуск. Надеюсь, за это время новая информация уляжется в лошадиной голове, голова за это время отдохнёт и соскучится по работе))

P.S.
Я пришла к выводу, что работа над менками (на моём уровне развития, во всяком случае) очень требует комментариев со стороны. Сверять ощущения. Конечно, я чувствую технически - поменял-не поменял/поменял только перед/крестит/отстал задом-передом/через пинок...но иногда хочется свериться с очевидцами))

Поскольку зеркал у нас нет, а ставить телефон на съёмку пока руки не дошли (всё обещаю себе не лениться и начать снимать, раз такое дело))) Вообщем, пока мне очень помогают одноклубники, кто оказывается на манеже одновременно со мной. К счастью, у нас все выездюки и могут нормально прокомментировать со стороны)))
 
Первый день после каникул на конюшне. В Питере дубак ? рано утром было -9❄
У меня получился резкий перепад температур почти в 40 градусов ?
Так что пока я на свежем воздухе без фанатизма...

Кони похоже были рады мне, и я даже ненадолго подсела покататься)) У них настрой рабочий ? Вообще они были в хорошем настроении и тихонькие такие)
Пока меня не было, они были сданы в надёжные руки @юлия2 спасибо!
194a979fb2c4.jpg


Правда, у меня очень мёрзнут руки всю зиму. Видимо, на морозе кровообращение совсем плохеет. Мне остаётся либо халявить в плане работы, либо я вот уже думаю как последнюю надежду присмотреть себе перчатки с подогревом..) Никто не пробовал?
 
Рита, а ты в тонких зимой ездишь? Я езжу в глыжных и в них еще продаются такие вкладыши с гелем; они, правда, одноразовые, зато рассчитаны на несколько часов
 
Вот тоже хотела про грелки написать, такие и в обувь есть и в перчатки. Вроде как работают.
Мальчишки молодцы, вели себя прилично, со мной по крайней мере))). Ватя немного буянил в начале недели, но а как не подыграть, если и выходной случился и подморозило?. Но всё в рамках разумного.
 
Перед Новым Годом мы успели немного пофотографироваться. 🥰
48EEF88A-3EDC-4A5F-AA15-A5E94E5E6738.jpeg
A40C0898-752A-414B-BD83-2DF184BFB21E.jpeg
2AD65741-F82F-4C8D-A9E7-0747E12291E6.jpeg


Вообще Ават по характеру интроверт, но последнее время я стала замечать за ним больше сентиментальности в мою сторону 🥰
BCB6DE75-D70A-447E-B02E-144652AA0538.jpeg

8CD5B919-C9F6-4685-8992-B0C8A08AB186.jpeg


После Нового года была весёлая неделя каникул, и лошади тоже отдыхали. А после ударили сильные морозы ❄
Я очень мёрзну, не могу долго находиться на улице, вечерами отогреваюсь в горячей ванной. Работа приостановлена. Максимум что я сейчас делаю, это выползаю из тёплой конюшни минут на 20 чуть подвигать коней в бочке, просто на свободе без корды. 🥶 Скорей бы оттепель
 
Расскажу как нам трудно было пережить январские морозы, начавшиеся сразу после новогодней недели. Я себе поставила условное ограничение, что сажусь верхом до -5 ❄️ потому что дальше это скорее мучение, нежели толковый тренинг. А тогда ударил мороз от -13 до -19 ❄️ 🥶
У меня был огромный соблазн вообще остаться дома и не ехать ни в какую конюшню. Но по факту я просто приезжала, чтобы почистить и заплести своих коней, проведать и пообщаться не покидая прохода тёпленькой конюшни.
На третий день меня выручила @юлия2 немного пошевелив коней в бочке

И вот на четвёртый день Ават стал чувствовать себя нехорошо. Мы заметили, что он не проел свою порцию на обед и в ужин, показывал вялый интерес к сену, слабоватая перестальтика, но самое неприятное - редко и с усилием какал мелкими сухими шариками.((

Вообщем, пришлось звать ветеринара. Она приехала в тот же вечер, мы провозились где-то до полуночи. Мы залили через зонд вазелиного масла и подержали его на капельницах. К счастью, видимо проблема была не слишком серьёзная, мы быстро спохватились и ветеринарная помощь подоспела быстро...вообщем на следующий день Ават уверенно пошёл на поправку.

Бедняга. Трудно сказать, возможно все эти факторы повлияли..в морозы он меньше пил воды и больше ел сена, меньше гулял и дольше стоял в деннике, и моцион упал до минимума.

Я испугалась за него, конечно. После этого инцидента несмотря на морозы я выводила всех коней в бочку по 20-25минут, пошагать и потрюхаться. А также дополнительно допаивала всех тёплой водой (в поилке вода холодная).

Вообщем, сильные морозы - тяжелое время для всех ☹️ Хочется сидеть дома, надеясь что лошадка там как-нибудь сама справится...но лошадки так не хотят)

P.S.
67FA696C-92CA-49BE-8054-EFB5F77D62B6.jpeg
168AD5B8-55A0-444F-9D71-720154917A99.jpeg
 
А вот и я!

Во-первых, мне посчастливилось сгонять в Дубай. Я заскочила в уже знакомые клубы. В Emirates Equestrian Center (EEC) ездили на прогулку в пустыню. Мне достался 12-летний англо-араб, ранее скакавший пробеги. Хотя с точки зрения выездковой эстетики он выглядит не очень (экстерьер, обмускуленность и пр.), но зато в езде он оказался потрясающе деликатным товарищем. Очень отзывчивый, внимательный ко всаднику...я с большим удовольствием сходила на прогулку.
79CB844F-58B7-4188-B88E-8CE3F6F3F2C4.jpeg


С погодой тоже повезло. Не жарко, не холодно. Свежее утро в пустыне, и там повсюду скачут газели и разные рогатые копытные...

И когда я кормила его морковкой в деннике и говорила ему спасибо, Юля прислала сообщение что у Авата отекли задние ноги и странная припухлость в паху. 🙈 Ну вот каааак?! Как они чувствуют, что ты где-то далеко рассыпаешься в комплиментах другой лошади? 🤯Естественно, в последствии за пару дней у Авата всё прошло.))

Потом я ещё доехала до Polo&Equestrian Club, чтобы посмотреть местные соревнования по выездке. Поехала просто из любопытсва, чтобы оценить местный уровень выездки. Мне удалось посмотреть только первые несколько езд, но в целом мне понравилось: уровень средний и выше. Были приятные европейские всадницы на интересных лошадях, были пары попроще. И ещё я погуляла там по територии.

Сейчас, в зимний период когда не жарко, у них идут турниры по всем конным дисциплинам. В следующий я бы очень хотела посетить игры в конное поло, хоть посмотреть что это такое...

**** *****
Вернулась в Питер, а здесь вскоре опять похолодало 🥶☹️ Я очень мёрзну, и мне кажется, что у меня уже сформировался устойчивый рефлекс, что работать коней в морозы = сильный дискомфорт. Я стараюсь приезжать и выводить всех ежедневно хоть как-нибудь...но всё это не в удовольствие.((

Помню, у нас в Сестрорцке была пара: возрастная женщина с возрастным конём. И вот она зимой никогда не ездила верхом, только на корде гоняла. Говорила, что ей холодно, некомфортно, лень. Тогда я не понимала, как так можно всю зиму не садиться верхом... 🤷‍♀️ А вот сейчас очень даже понимаю))) вот сегодня приехала как обычно утром, а машина показывает -16 🥶 и ближайшие 6 часов тебя ждёт контрастная терапия "отморозился - отогрелся - снова отморозился...".Пока чистишься и собираешься в конюшне, отогреваешься. Пока помоционил на улице, отмёрз. Это очень деморализует...

При этом стоят солнечные дни и очень красиво на природе. Я тут купила балаклаву и лыжные очки для полевого тренинга))
A990B034-EBD2-48C7-9C10-046F59B82574.jpeg

Сегодня протестировала их, мне понравилось! Во-первых, морозный воздух больше не щипет и обветривает мои щёки. (В предыдущую холодную зиму я пробовала использовать мощный защитный крем, но он был противный и жирный словно маслом намазался). А очки защищают и от яркого солнца, и глаза не слезятся на холодном ветру. А когда сегодня посыпался противный косой снег прямо в лицо, мне было очень хорошо с таким забралом )) Вообщем, лицо я тоже утеплила.

Виды очень красивые...я правда редко достаю телефон, чтобы это запечатлеть. Коням очень нравится хрустеть по снежку и они полны энтузиазма на прогулках.
6E9D5E95-A6A6-4889-A744-254B7C59CC8E.jpeg

C1862489-F4F6-4EB7-A446-46CA28246C46.jpeg
Ават скачет на закат прямо на солнце...

И ещё хорошая новость, я наконец-то купила штатив для телефона, теперь можно будет записывать на видео свои тренировки...ну это когда потеплеет ))
 
Вот это утеплилась 👍
С очками есть такая штука что скорость чувствуется ниже :D

Дааа, карантин открыл много возможностей для тренировок онлайн и это оказалось не что-то из другого мира.
 
И ещё хорошая новость, я наконец-то купила штатив для телефона, теперь можно будет записывать на видео свои тренировки...ну это когда потеплеет ))
А что за штатив? Он как-то закрепляется на неровных поверхностях?
 
Сверху