Лошади,выездка,знания.

А что за штатив? Он как-то закрепляется на неровных поверхностях?
Да обычная тренога для телефона, от фирмы Philips. Из прикольного - там есть пультик управления, что можно дистанционно сидя на лошади включать и выключать запись )
 
Сегодня расскажу про новый клуб - Sharjah Equestrian & Racing Center. Как понятно из названия, клуб находится в соседнем эмирате Шарджа.
Я узнала про этот клуб, познакомившись с русской девушкой Натальей через Инстаграм. Решив расширять свою географию КСК в ОАЭ, я отправилась в гости туда.

Во-первых, я была очень рада познакомиться с соотечественницами (да ещё и питерские конники!) - Наташей и Лизой Мининой, для меня меня это была возможность задать 100500 вопросов относительно конного мира, содержания, постоя. Девочки уже несколько лет живут и работают в конных клубах ОАЭ (специализация - конкур, пробеги).

Итак, по их словам, Sharjah Equestrian Center один из самых лучших в стране, здесь наиболее профи-тусовка и условия. Это очень большой комплекс на необъятной территории. Здесь представлены конкур, скачки, разведение шоу-арабов. Принадлежит шейху эмирата Шарджа. Но самый крутой бонус - здесь есть 2 крытых манежа с кондиционером!! (летом посреди выжженной пустыни это просто спасение! даёт возможность круглогодичного тренинга и при этом не надо скакать в 4 утра 😅)

Куча рабочих площадок, скаковые дорожки, много зелени и даже встречаются травяные клочки земли. Вот некоторые фотки этого места:
4a7076a46966.jpg

67ae2fac63e9.jpg
88456f4d6822.jpg
7dd6730bc4fb.jpg


Интересно было поговорить с девочками на тему всего-всего.
Содержание лошади в таком комплексе конечно дорогое 😅в пересчёте на наши деньги получается около 80тыс/мес, и это только корма и пользование инфраструктурой. Плюс к этому, за 7000р нужно нанимать себе конюха-коновода (обычно это индус или пакистанец), который будет делать всю работу - от уборки денника и вывода в леваду до собирания на тренировку и ухода за амуницией.

Сено приходится возить аж из соседней страны - Омана, так как в выжженой пустыне почти ничего не растёт. Опилки также. Из кормов на выбор мюсли Cavalor и что-то ещё (каши в нашем понимании они не запаривают). А еще в сезон можно отдельно заезжать на фермы и докупать клочки свежей травы, это еще дополнительные траты.

По словам девочек, с ковалями ситуация бедовая, нужно самому глаз да глаз. Всяких заморочек типа сервисы по подбору седла тоже нет. Всю амуницию заказывают из Европы.
Зато с ветеринарией дела обстоят отлично. (наверное, неудивительно раз там так развита скаковая индустрия на самом высоком уровне).
Есть даже бесплатная клиника (по милости шейха), конечно для срочных операций она не годится, но вот на плановые манипуляции попасть можно.
b098fe1075e8.jpg

9ed23e8849e2.jpg
a45eba78a750.jpg
56ea5ee207b2.jpg
9e029053aeb4.jpg
83ddd3aaa36e.jpg

Выездка представлена в стране очень скромно, в основном любительского уровня. Хотя я видела в КСК несколько очень красивых лузитано - изабелловых, соловых. 😍


Ещё я впервые в жизни посетила соревнования по конному поло, это уже в Дубай. Правда, меня это не особо впечатлило...я не успела почитать правила игры, и поэтому просто видела перемещающихся по полю лошадок и всадников с клюшками, и когда кто-то забивал гол в чужие ворота, зрители аплодировали :)

d96574df0375.png
 
Знакомая ветеринар уехала на ПМЖ в эмираты(Абу-Даби) говорит ветеринария там на уровне каменного века)) но она по кошечкам- собачкам.
Такие разные мнения))
 
Значит,Лизу не выгнали?Снова благополучно сумела отмазаться)))Так-то,если не знать о её похождениях здесь и в Белоруссии,и не иметь с ней никаких деловых отношений,то она,прям,ангел во плоти - милая,улыбчивая девочка.)))
А комплекс красивый,конечно.Представляю сколько шейху он обходится,учитывая климат и пустыню кругом.Там,наверное,таких хобби-любителей как у нас нет,как класса - слишком дорогое удовольствие,учитывая отсутствие сена и бюджетного постоя.
 
Знакомая ветеринар уехала на ПМЖ в эмираты(Абу-Даби) говорит ветеринария там на уровне каменного века)) но она по кошечкам- собачкам.
Такие разные мнения))
Ну наверняка по собакам и кошкам действительно так, вполне верю. Но с лошадьми, возможно, по-другому. Ведь шейхи любят лошадей, скачки и активно развивают это дело )
В один из прошлых приездов я была на экскурсии ипподрома Мейдан и посещала конюшни шейха. Там своими глазами видела инфраструктуру для лошадей: беговые дорожки, бассейны...поэтому не удивлюсь, если конная ветеринария там на уровне)
Значит,Лизу не выгнали?Снова благополучно сумела отмазаться)))Так-то,если не знать о её похождениях здесь и в Белоруссии,и не иметь с ней никаких деловых отношений,то она,прям,ангел во плоти - милая,улыбчивая девочка.)))
А комплекс красивый,конечно.Представляю сколько шейху он обходится,учитывая климат и пустыню кругом.Там,наверное,таких хобби-любителей как у нас нет,как класса - слишком дорогое удовольствие,учитывая отсутствие сена и бюджетного постоя.
Я помню мельком что здесь на форуме обсуждалась её личность.)) Но мы просто немного поболтали, мило и улыбчиво)))
 
Когда наконец-то не поленился поставить треногу с телефоном в манеж. Правда, пока ищу наилучший ракурс. Первый на камеру попался Голден, и успела разобрать его видео)) добавлю коротенькие зарисовки)
Смотрю на него, и местами он такой хороший. Думаю, ну и чем не лузитано?))

Полезно посмотреть со стороны. С одной стороны, я увидела прогресс. Рысь местами 🔥 Однако также видно чего не хватало и над чем ещё надо поработать...))
View: https://youtu.be/aUpKxMhDmR4

А вот недавнее видео под хозяйкой @Thappise не обращайте внимание на мой дурацкий голос)) я что-то была так рада что он так задвигался)) я просто давно не видела коня со стороны, последний раз наверное это были старты перед НГ))
View: https://youtu.be/w-oow9ss0FI
 
Последнее редактирование:
Мне казалось, что зима не закончится никогда...
И вот наконец-то апрель, тепло, солнечно, сухо.
Душа запела!
И все вокруг тоже активировались: я стала ездить по гостям, мы с конями принимаем гостей у себя, сотрудничаем с фотографами и тренируемся.

Из печальных новостей только одна: я не стала продлевать членство в ФКС и не буду пока выезжать на старты. Причина чисто финансовая) Не хочется тратить среднюю месячную зарплату, чтобы проехать 5 минут 2 детские езды. Жаль, но пока старты мне затруднительно тянуть.

А в остальном всё прекрасно.))

Во-первых, мы решили посотрудничать с новым массажистом. Моя знакомая осваивает профессию человеческого массажиста (и я её клиент), и плюс она конник, вот и решила попробовать совместить два дела. Она походила на курсы Н.Ягупова и вот искала на ком попрактиковать. И я предложила своих коней ))

Мы решили сделать эксперимент.
Первый раз она приехала к нам сразу после моего отпуска, когда кони отдыхали от выездки 14 дней (кроме легкого моциона), а второй этап решили посмотреть через некоторое время спустя когда я их хорошенько поработаю.
В принципе я осталась довольной первым этапом. Во-первых, по поведению лошадей было видно что им нравится. Сначала они крутились стоя на развязках, проявляя любопытство к новой гостье. А потом начали зевать, облизываться, медитировать. А во-вторых, я сама потом получила свой массаж и тоже почувствовала эффект на себе))

Вообще мы уже обсуждали, что регулярный массаж - это как некая культура внимания к своему телу. Я например раз в неделю обязательно хожу. Во-первых, я любитель этого дела, во-вторых, если пропускаю - то спина устаёт от ВЕ, работы по конюшне и вообще от жизни :))
Диана поделилась своей идеей попробовать вести пару лошадь-всадник по массажу, и мне показалось это хорошей идеей. Так ведь действительно гораздо эффективнее когда есть комплексный подход к паре)) Да и кайфово это, когда сделали сначала коней, а потом и я сама расслабилась.

В целом у коней оказалось всё неплохо. Самый беспроблемный оказался Голдик, самый проблемный Ават (закрепощённость в пояснице), а благодарнее всех ответил Бренд в работе на следующий день.

Вот благодарный клиент Бренд
01bc7b76a49a.png
a96672e48916.png
92edae1969f8.png

Бренду явно нравится
b25d77c70ce9.png

62fe3c0e8b85.png


Вот ещё немного конячьих кайфушек )

С потеплением мы стали активно выбираться на природу. Давно приглашала @юлия2 поехать со мной на прогулку по окрестностям)) а то Юля уже давно тусит на нашей конюшне, но видела только неполный кусочек местной природы. Долго собирались, я всё ждала потепления. И вот наконец-то долгожданные +15!
Прекрасно пошагали!))

Голден и Аватец у меня давно хорошо ходят парой на прогулки.
70c10081da2c.jpg


Кстати, Голден был побрит вместе со всеми и хорошо пролинял...и понемногу становится моего любимого «летнего» солового цвета 😍
Я прям всё мечтаю его тоже на фотосессию затащить, когда к нам приедет фотограф...)
70ef63fe6b1b.png


Богатырский конь))
49bac62ffcfa.jpg


И буквально вчера у нас в гостях была фотограф Олеся Николаева. Она тестировала свою новую технику. У Бренда были студийные съёмки в стиле fashion ))
Вот немного забавных кадров с backstage)

Одним словом, у нас весна и пошёл движ...))
 
А вот ещё прислали фото Бренда с осенней фотосессии.)) красавчик
325DA545-7595-4E55-AE48-C81F3D852B1E.jpg


Кстати, в связи с солнечной весной и моей бодростью духа у меня есть желание ездить по гостям по конюшням, необязательно покататься , можно просто попить чайку да пообщаться с лошадьми и людьми)) особенно интересны клубы, где я ещё не была.)
У меня уже есть список запланированных визитов меня к друзьям или друзей ко мне (с кем договаривались ещё в холода и ждали потепления), и вот теперь это время настало)) Но если вдруг кто-то хочет, то можно попробовать собраться )
 
Приезжай) И Лизу с собой прихвати))
Аня, спасибо! Я с радостью воспользуюсь твоим приглашением, напишу тебе))

А тем временем Олеся Николаева прислала кое-какие фотки Бренда 😍🤩
5BD1DD3E-F0EE-4AAA-B5FA-E03BA95AB8AC.jpg



8AA0ABAF-D3EA-45EE-B8F4-C47486CF1E61.jpg
 
Сделано большое дело: я навестила Боню в Беларусии!
Наконец-то я доехала до своего пенсионера. К сожалению, в 2020 году этого сделать не получилось. Зимой я на машине не езжу, а потом случился коронавирус и границы закрыли, а потом в Минске была неспокойная политическая обстановка, а потом опять пришла зима. А потом я узнала, что на той конюшне поменялся начкон...матушка Вера больше не в монастыре.

Вообщем, я решила не тянуть и навестить коня как только так сразу. К своему счастью и успокоению, я нашла коня в добром здравии и хорошем настроении, в конюшне царит всё тот же порядок и благодать...

Боньке в этом году исполнилось 20 лет! И кажется, он передаёт привет всем работающим неудачникам...)) 😂
280D52EB-7438-4A29-A062-CD83026BDE25.jpeg
E8D7CB26-835B-4793-98E0-3C697595C368.jpeg

А потом я все-таки решила его поседлать. Вид у меня немного колхозный, но я поленилась тащить с собой всю экипировку (сапоги, шлем, перчатки и тд)., и к тому же было очень холодно. Поэтому как есть...
AA1FFDD9-7C20-4EA4-BEB0-ACC912F5F570.jpeg

Вообще казалось, что Боня искренне обрадовался что его поседлали и старался как мог)) С учётом того, что он не седлался с 2019 года, мне показалось он неплохо двигался. Конечно, я поездила от силы 15 минут ради развлекухи, но мы оба были рады тряхнуть стариной)) И в конце Боня исполнил испанский шаг)
А потом мне ещё предложили поездить на 11-летнем русском рысачке, а я не имею привычки отказываться на ком-либо поездить)) Вот состряпала небольшой видосик о визите к Боне и как мы поездили)

Вообщем хорошо съездила, за коня спокойна 🧡
 
А сейчас можно попасть в РБ на машине? Или Вы другим транспортом добирались?
Мне пришлось ехать на поезде. В интернете я вычитала, что сухопутные границы до сих пор частично закрыты, можно въехать только по уважительной причине (учеба,работа,уход за больным родственником и тд). А вот на самолёте или поезде можно спокойно перемещаться с отрицательным КОВИД-тестом при себе.

Я сначала стала смотреть самолёт, но получалось очень дорого и неудобно. Самый дешёвый рейс 23тыс с пересадкой в Риге/Варшаве и ожиданием 15часов между рейсами, а прямые перелёты стоили по 30-40тыс 😬 Поэт пришлось брать поезд. Я не люблю поезда, это не мой вид транспорта, но что поделать...

Правда, по факту наши ПЦР-тесты никому не были нужны, никто их даже не проверял.
 
Весенний движ перерос в гущу всяких событий. Пока у меня нет времени написать подробнее, скажу лишь вкратце.

Во-первых, на меня неожиданно свалилась четвёртая лошадь. 😱 Этот конь буквально вскочил ко мне в руки за 2 недели. Теперь он мой...правда, надеюсь временно 😬 Я пока буду приводить его в порядок и подработаю, и очень надеюсь что в июле его заберут у меня. Уже есть желающие руки, главное, чтобы за 2мес тягот коневладения они не передумали и не отвалились)))

В принципе до этого момента, в связи с экономической ситуацией и общим подорожанием всего, я уже подумывала о поиске подработки на вторую половину дня. Ладно старты, хрен с ним, без них я переживу...зато тренировки последнее время шли на ура 🔥 и хочется заниматься каждую неделю без пропусков, но платить за 3 коней выходит накладненько.
Вообщем, думала я об этом, а тут вдруг появление четвёртой лошади заставило почесаться активнее.)) Вообщем неспешно узнаю в округе, вдруг кому нужен моцион или тренинг.

А вскоре у нас клубные соревнования. Начнём мы пока с КПД, постараемся улучшить наш % в декабре. А к концу лета велено готовить юношескую 😬
Ну вообще надо конечно, по крайней мере, со старшими конями...
Голдена вот недавно тут осенило с менками, особенно в одну сторону. Кусочек попал на видео))

И мы по чуть-чуть начали пастись)
7E7C2818-71C6-4C29-8CAD-4B100F90714C.jpeg
 
Наверное, стоит написать в какую авантюру я вписалась. Но каждый раз приходя вечером домой, думаю - что-то ленииииво мне что-то писать и выкладывать, но надо))

Вкратце...стало мне известно, что буквально в соседнем квартале от моего дома, в частном секторе, вот уже полгода живёт неприкаянная лошадь. Попросили помочь пристроить, так как там люди очень далёкие от лошадей. Я говорю - ну окей, пришлите фото и информацию, я поспрашиваю среди знакомых. Хотя про себя подумала, что наверняка там какая-то кашлатка и вряд ли я смогу помочь...а мне в ответ пришло фото яркого гнедого коня, неплохо так сложенного. По зову авантюры я сьездила его посмотреть лично.
Конь пробежался рысью, и мне он понравился окончательно 🔥
Я даже неделю спрашивала про него не нужна ли кому лошадь...а потом всё так неожиданно срослось, что дочка моей знакомой узнала этого коня, она занималась на нём в 2018 году, и она загорелась идеей помочь ему.

Вообщем в течение 2 недель мы забрали коня оттуда...Поставили в клуб «Алекс» в Романовке, мне очень удобно 5мин от дома. Вели коня пешком через Всеволожск, благо там расстояние 6км всего, вели в руках 1,5 часа. Конь мужественно преодолел все городские преграды, уважуха!
FD2A876F-29B1-4204-AF24-20640BF389E1.jpeg


Так что теперь я ещё зависаю там в Алексе...вот он стоит начищенный и довольный в новом домике.
2011E668-B890-4E3F-ADAF-651183DBE25F.jpeg

Я откопала его биографию, его оказывается многие конники знают и помнят. Не буду говорить кличку и прошлое, тут на форуме даже был дневник его хозяйки. Это мерин 12 лет, и у него нет одного глаза.

Сейчас конь проходит долгожданное ТО. Мы его уже расчистили, послезавтра подпилим зубы и побреем. И я по-тихоньку начала вводить его в работу.
В работе с ним очень приятно, тьфу тьфу. Это не нулёвый молодняк, который ни в зуб ногой...всё же лошади уже 12 лет и она работанная когда-то (его прошлая дисциплина - пробеги). Мы начинаем с самых основ, но дело продвигается быстро. В конце недели думаю пора бы его поседлать)

С ещё он очень душевный и разговорчивый, гугукает мне из летника лишь завидев мою машину, ему нравится внимание, он за любой кипиш.
Вот состряпала видосик про него...от момента когда я его впервые увидела на частном дворе между многоэтажками до переезда в Алекс и начала тренинга.
Он полностью слепой с одной стороны (много лет попал под машину и лишился глаза), и это новый опыт для меня работать с такой лошадью. При работе на земле он не видит меня в слепую сторону, и я оказываюсь без такого мощного инструмента как положение моего тела в пространстве, у меня остаётся только голос и тактильные команды, чтобы он ориентировался что происходит.
 
Сверху