Лошади,выездка,знания.

А горе-хозяева-пробежники куда делись?
Судя по вашему тону, вы их знаете?) Да всё там же они, но что-то они совсем приуныли, лошадей там больше нет, амуниции тоже, конюшня просто стоит пустая и покосившаяся. Этот конь оставался последний...и теперь вот и его забрали.

*****
А тем временем нас опять посещала Олеся Николаева 😻
8082048D-C5D7-455F-80BC-3299944329D3.png


56960390-8DD5-423C-ACF0-54167FA850CC.png


C4016986-6812-4D11-B151-6A1BCD865B8A.png
 
На прошлых выходных у нас был маленький междусобойчик. Мы поехали опять КПД, Голден повторно, а Ават первый раз. Бренд, к сожалению, пропустил в этот раз, он стал жаловаться на спину и я пока его сняла с верховой работы.

Не скажу, что я шибко довольна результатом, он остался на прежнем уровне в %, как всегда - могли бы и лучше))) Но Голдик до этого уже бегал ППД А под девочкой, и второй раз бежать езду не очень-то захотел)) он такой - ну ладно, я пробегу, но ты меня поддерживай всю езду, я толкаться не буду, лучше развалюсь тут такой тяжёленький))😅😅Однако в целом судья отметила что у него улучшились аллюры, он стал более цельный, появляется хорошая собранная рысь и он показал очень качественный собранный шаг на езде.

Ават в целом пробежал неплохо. Он в последнее время в работе «дуется» по-жеребцовски. Я даже заметила, что он иногда плохо дышит при сложной работе: кряхтит и глухо рычит, а потом раз в 5 минут очень громко отфыркивается. Словно он набирает воздух, надувается, не дышит какое-то время, а потом громко выдыхает...Вот я боялась, что он на езде может быть таким же ленивым, но нет. Он вполне активен. Нам посоветовали поездить какое-то время без хлыста, уж очень я на него полагаюсь 🙈
70CC661F-584B-499E-A210-A43444FFBFEE.jpeg

545AC13B-228B-4266-96BE-8E9D579F91BA.jpeg
32D52D25-7316-4EE0-96DB-1524BCA8CB2F.jpeg


**************
После соревнований у нас было несколько дней релакса. Конец мая, всё цветёт, душа поёт! В полях красота невообразимая 😻

Голдик сам как одуванчик...
F030F3B9-1DBF-4179-8FDE-90EDB331D435.jpeg

F3F4D6C9-F047-4828-9710-4779A4BB6E7E.jpeg
 
С первым днём лета! 😎
A74BC620-6CE6-4298-8E7D-89506C040ABB.jpeg

15359F32-2DC7-46D0-AD69-C64E93DD8B23.jpeg


Терпеть не могу эту возню с электропастухом, колышками и ленточками каждый год...но что не сделаешь ради счастья своих лошадушек...а вот и они - абсолютные happy horses!

Давеча у нас был в гостях фотограф Лена. Снимали рыжих - Бренда с Тиберием. Сначала мы опасались, что парни будут визжать и ругаться, так как оба считает себя реальными пацанами, но зелёная трава оказалась интереснее и вообще они вполне мило друг с другом 🥰

E05F90EF-34D9-4B2C-B88A-B91844F869D8.jpeg
0D3B669D-7351-4FD0-9839-3C3F89C00D1C.jpeg

Вообще меня конечно повеселил Бренд. Он вышел на фотосессию уже как супер-опытная фото модель 😂
Выйдя в поле, он сразу сообразил, что это очередная фотосессия и сразу «завёлся» на корде - фыр фыр, хвост пистолетом, рысь пассажная...вообщем попозировал сразу сам. Затем их надо было фоткать вместе с Тиберием, и я буквально говорю «изображай интерес к Тибе!» и он изображал дружеский интерес к нему)))
Короче, я реально впервые ощутила что он уже профессиональная модель 😂
57F05D31-292A-472D-AC75-215C641EE0F7.jpeg

И вот ещё новости про нового коня - одноглазого пирата 🏴‍☠️ Хороший конь оказался, спокойный, лояльный ко всему, очень душевный, очень удобный в быту. Мы стали понемногу подсаживаться верхом...С точки зрения выездюка, ездить на нём пока сомнительное удовольствие, но он старается и прогрессирует...Добавлю кусочек рабочего видео, сама себя снимала. Я пока только пристреливаюсь к нему, пробую по-разному...пока это выглядит как-то так
 
Сезон поездок по гостям в самом разгаре))
Вчера к нам приезжала Аня Graf Aspid @Империал
Она поездила на Голде и Авате. Я их начистила, заплела, красиво приодела...а Аня мне их красиво показала)))

Очень полезно. Во-первых, я получила большое удовольствие смотря на них 🤩 Поняла, что в некоторых моментах я к коням излишне придираюсь. Сидя сверху мне всё кажется, что они халявят и не дорабатывают, и я требую ещё и ещё, а потом смотришь со стороны - нормально ведь делают. В частности, мне всё казалось что Ават халявит на траверсе на рыси, а вчера я увидела как он машет ногами и какой крест делает...даже стало стыдно, что я сверху бываю недовольна. Вот тут я не права.
Зато на галопе пока есть недорабртки, тут мы сошлись во мнении и впечатлении.

Невероятно порадовал Голд, у него совершенно поменялась моторика движения. Все аллюры порадовали. Может, видео не передаёт до конца, но я на них смотрела словно где-то в инстаграме попался рекламный видос))
9BD7E299-038D-4D9E-BF4D-7A56609F7845.jpeg

481DC428-F308-4B36-B5BA-D6B9030B179D.jpeg

E8E988B3-ABE9-4AFE-A5C9-D7A638FB448F.jpeg
 
Последняя запись аж от 4 июня, а уже осень на дворе. Давно хотела чиркнуть пару строк в дневнике, но всё руки не доходили.

Правда, писать особо нечего. За всё лето не произошло ничего, и найдётся пожалуй только одна фотка.

А произошло то, что у меня сейчас период спада интереса к лошадям. Причём довольно сильный.
Во-первых, я успешно пристроила одноглазого коня новому владельцу, всё прошло по плану. Во-вторых, я пристроила Боню в хорошие руки, там же в Беларуси. Теперь у меня осталось только 2 лошади - Бренд и Ават. И я очень рада этому.
К своим коням я теперь приезжаю 3-4 раза в неделю, не стесняясь прогуливать день-два. Сначала они грустили по этому поводу. Я же с детства приучила их «ходить в спортзал» ежедневно, они привыкли вырабатывать эти эндорфины, и просто погулять в леваде весь день им недостаточно, в отличие от каких-нибудь хоббиков, которые привыкли так жить.
С другой стороны, кони показывают даже большее рвение работать. Они успевали переварить информацию, и через день выдать осознанный ответ, даже в какой-то момент был прогресс (в том числе ощутимый прогресс с менками у Бренда))).
Добавлю пока вот такую фотку. Это у нас в гостях была Диана, моя приятельница, массажист (мой и моих коней), мы с ней ездили в поля несколько раз
1228707C-2EDC-4CD8-AB87-0754388FDEA9.jpeg


А так пока не знаю когда и что буду ещё писать здесь в дневнике. Меня уже спрашивают не планирую ли я продавать лошадей, но пока нет, не собираюсь…Я думала об этом, но пока решила что нет, они пока будут со мной))
Хотя дорожание всего кругом напрягает 🙂
 
К своим коням я теперь приезжаю 3-4 раза в неделю, не стесняясь прогуливать день-два. Сначала они грустили по этому поводу. Я же с детства приучила их «ходить в спортзал» ежедневно, они привыкли вырабатывать эти эндорфины, и просто погулять в леваде весь день им недостаточно, в отличие от каких-нибудь хоббиков, которые привыкли так жить.
С другой стороны, кони показывают даже большее рвение работать. Они успевали переварить информацию, и через день выдать осознанный ответ, даже в какой-то момент был прогресс (в том числе ощутимый прогресс с менками у Бренда))).
Давно существует мнение, что работать каждый день вредно.
Хорошо чередовать.
Возможно, вот и Вы "насытились", а сейчас отдохнете и с новыми силами.
Молодая женщина, личная жизнь (наверно) - тут все понятно. Но часто потом, после того, как жизнь устаканивается, люди возвращаются.
 
Мне кажется, последние лет 6 был какой-то конный движ интересный, семинары всякие, Пауло, Ханна, ученики и ученицы Оливейры, работа в руках, то сё) Это субъективно, но по ощущениям был период какого-то конного подъема везде)
Сейчас уже как-то на спад реально пошло. Или это мы постарели))
 
Мне кажется, последние лет 6 был какой-то конный движ интересный, семинары всякие, Пауло, Ханна, ученики и ученицы Оливейры, работа в руках, то сё) Это субъективно, но по ощущениям был период какого-то конного подъема везде)
Сейчас уже как-то на спад реально пошло. Или это мы постарели))
короновирус?

если лошади полноценно гуляют, то работать 4-5 раз в неделю
им отлично. Думаю, быстро перестроятся :)
 
Мы приглашаем и тренеров и Ханну ждём весной, у нас движ как раз есть, пусть и не такой, как раньше.
Мне все-таки обидно, что весной был прямо подъем, очень скакнула вперёд , а сейчас откатилась.
И кони-то переживут, а тебе вот надо будет время, чтобы восстановить предыдущий уровень.
 
Хз, я там написала, что чисто субъективное ощущение. Мб реально еще коронавирус приложил к этому руку.
Коронавирус, невозможность приглашать иностранных тренеров и адское подорожание всего вокруг очень сильно сказались на конной жизни, причём не в лучшую сторону.
Но мы будем потихоньку раскачивать это болото, а то как то грустно :( хочется движухи и развития, тусовок как раньше
 
В коронавирус на всех конюшнях стало больше учеников. Потому что спорт на свежем воздухе полезен.
Есть российские отличные тренеры. Можно приглашать их. Да и иностранные приезжают.
Адское подорожание идет последние пять лет, как начались терки с Украиной и далее. Это самое неприятное, конечно, но лишь бы не было войны, как говорили раньше.
Легкая болотистость отличала конный Питер всегда. Однако последний год наши спортсмены прям лучше всех в Москве. И в выездке и конкуре. И это круто.
 
Что касается лично меня, то сейчас оглядываясь назад, полагаю что видимо у меня была какая-то лёгкая затяжная депрессия предыдущие годы. Не знаю как это объяснить…
Во время депрессии кто-то лежит на диване без сил и ничего не хочет. Я же жила только конями и про остальной мир знать ничего не хотела. Закрылась на конюшне как в монастыре, нигде не тусила, мало ездила куда-то, особо ни с кем не общалась кроме коллег, была героической коне-матерью.
С одной стороны, это помогло мне очень быстро прогрессировать как всаднику, потому что я ни на что больше не отвлекалась. Но с другой стороны…в жизни был очень сильный перекос в сторону лошадей.

А вот последний год-полтора я сильно поменялась. Я вообще себя не узнаю. Я стала очень общительная, тусовочная. Я возобновила общение с однокурсниками, с одноклассниками, с людьми с которыми больше 10-13 лет не общалась. Более того, я легко и много знакомлюсь с новыми людьми, и получаю удовольствие от этого. Я начала учить новый язык. Мне нравится ездить тусоваться в центр города. Мне всё интересно, хочется пробовать новое и разное.

При этом я по-прежнему получаю удовольствие от верховой езды, от выездки.)) Мне нравится поработать в манеже, в хорошую погоду сходить в поле. Но поскольку у меня теперь много других интересов, то время на лошадей приходится ограничивать. И финансы тоже.

Однако я соглашусь, что реалии последнего времени (отсутствие движа из-за ковида + подорожание всего кругом) тоже оказали влияние на моё мироощущение.
Сначала целый год тухляка без семинаров. Потом я решила что мне ездить на старты слишком дорого (а без стартов наша рабочая дисциплина почувствовала некий расслабон). Потом лютые морозы всю зиму, когда мы фактически не работали 2 месяца…и я старалась заниматься чем-то другим.
А потом по весне я обнаружила спад интереса. Чтобы поддерживать интерес, нужно дальше финансово вкладываться в своё хобби (тренер,старты,семинары), а всё кругом итак подорожало ощутимо, и если я буду сливать все деньги на коней, то мне не хватит на всё остальное в жизни, а я так не хочу. А без прогресса в выездке тоже не так интересно…вот мы с тех пор и катаемся с конями так, через пень колоду…

Ладно, посмотрим, что дальше из этого выйдет. Сейчас я уехала в отпуск и уже не помню когда последний раз садилась верхом на своих коней. Вроде бы и соскучилась, поездить охота, но друзья говорят что в Питере такой дубак…в то время как в Хорватии +30, солнце, фрукты, лето, море, горы. Что вроде бы и хочется домой коней поработать, а вроде бы и не хочется)))
 
Мне кажется, у большинства периоды зависания у коней чередуются с жаждой обычной жизни. Иногда бывают короткие моменты полной гармонии, а потом опять хочется больше коней и всё идёт по спирали :).
Здорово, что у Бонни появился свой человек. А сколько лет ему сейчас?
 
Осенью жизненная активность предсказуемо пошла на спад. В сентябре я проделала путь по переезду из пригорода обратно в город, теперь живу в оживлённом месте напротив метро. Думала «сейчас как перееду в город, как буду везде ходить и тусить…», а тут промозглый ноябрь и полу-локдаун, и меня накрыл приступ домоседства…Еле себя заставляю ездить на конюшню через день, и чтобы успеть закончить до обеда как раньше приходится вставать утром в 5:40 😅

Впрочем, я приняла неожиданное предложение немного поскакать на конях в Приоре…Я согласилась, подумав что впереди ненавистные зимние холода и наличие тёплого манежа это единственный приемлемый вариант для меня поехать поскакать где-то ещё )

Ну вообщем начала ездить сюда регулярно, втянулась, и честно скажу, что отапливаемый манеж - это ВЕЩЬ! Кто бы что ни говорил о их вреде, но как же это удобно для человека, черт возьми! А для таких бескровных мерзляков как я это вообще спасение в холодный период года. Неожиданное открытие я сделала: выходит, осенью/зимой тоже можно работать верхом в удовольствие, а не в мучение и пытку холодом. Вообщем, я уже подумала, что тёплый манеж это то, к чему мне надо стремиться в будущем, ведь это нормально с годами хотеть большего комфорта для себя.
9FAEC242-D95E-458F-9A42-9DA742581713.jpeg


Очень надеюсь, что эта зима не будет такая же лютая как предыдущая, которую я вспоминаю с содроганием. Раньше не понимала как люди погибают от холода (как это возможно, замёрз?побегал-попрыгал и согрелся). А прошлой зимой примерно поняла)) пару раз замёрзала до костей на столько, что мозг посылал сигнал в духе «я больше не хочу бороться и цепляться за жизнь, давай просто сдадимся капитально», и только полчаса в горячей ванне заставляли кровь снова бегать по венам…
Впрочем, пока у меня нет причин жаловаться на погоду, осень довольно тёплая. Однажды мы с конями даже словили +14 и тёплый ветер, и это было очень здорово!
 
Сверху