Лошади,выездка,знания.

Вообще я воспитала в себе эстета, мне важно выйти в манеж на идеально вычищенной лошади)). Опилки в хвосте/грязноватые левадные ноги/ криво намотанные бинты - недопустимо. Но есть два факта: когда лошадь тщательно чистишь каждый раз, то в какой-то день когда торопишься можно сэкономить время и просто смахнуть. А второе, жизненный факт: когда лошадей становится больше, время чистки уменьшается 😅
 
Вообще я воспитала в себе эстета, мне важно выйти в манеж на идеально вычищенной лошади)). Опилки в хвосте/грязноватые левадные ноги/ криво намотанные бинты - недопустимо. Но есть два факта: когда лошадь тщательно чистишь каждый раз, то в какой-то день когда торопишься можно сэкономить время и просто смахнуть. А второе, жизненный факт: когда лошадей становится больше, время

Веришь ли ты в красную нить в хвосте?
 
Вот, когда я была в германии,там чуть смазивают клней и седлают, я пытаюсь из норм чистить,меня торопят с вопросами че за хрень я творю,я научилась чистить приемлимо для меня и быстро и тут, приезжает новая русская девочка(до этого я одна была русская) начинает чистить коня по нашему, я говорю тут так не принято, научила ее чистить по своему, она была в шоке))
Ну дома я люблю тоже ноомально чистить и гриву заплетать если есть и у меня тоже около 2х часов на дошадь(
 
а в чем смысл глубокой чистки?
Мы так воспитаны раз.
"Чистка это полкорма" два
Просто культура у нас такая
Я тоже не понимала раньше зачем чистить хвост
Но я из общества которое бегало по манежу столько кругов сколько опилок обнаружено в хвосте лошади поэтому так
И красота это отдельная тема тоже)
Но я об этом и говорю что не все начищают коней каждый день и так тоже можно)
 
Чистка - это работа с лошадью, дисциплина, уступчивость. Общение, массаж, тщательный осмотр перед работой. Ну и самоуважение. Я советского воспитания типа
из общества которое бегало по манежу столько кругов сколько опилок обнаружено в хвосте
поэтому коней своих чищу вообще каждый день, независимо от беру их работать или нет, на выпасе они или в конюшне.
И кстати, во время чистки дофига упражнений по ходу дела с конями делаю, типа растяжек всех частей тела во все стороны.
 
Последнее редактирование:
Плюсую всех, кто любит тщательно чистить коней)) Но я бы добавила огорворку: я люблю чистить с комфортом, если можно так выразиться. Гладкая короткая/бритая шерсть, грива/хвост - с кондиционером, грязные левадные ноги - замыть в оборудованной мойке. Тогда это легко, быстро, приятно.

Но когда бывает тебе из левады приводят мохнатое линяющее нечто, которое неделю никто не чистил, когда неудобный набор щёток, и грязные ноги до пуза в отсутствие нормальной мойки…и пока чистил сам весь перепачкался и свою одежду можно смело в стирку…такая «глубокая» чистка мне вовсе не нравится, нет)) а скорее немного раздражает…вычистить это тщательно - проблематично, и идти работать на недочищенном - неприятно…
 
Я раньше любила вычищать лошадей, а сейчас свой круглогодично на улице со всеми сопутствующими, что смахиваю чисто под амуницию раз в никогда, когда беру под верх или в упряжь) И грива давно просто убирается под ноль, чтобы вечный репей не выдергивать. Жаль хвост так не побреешь)
 
ну просто многие лошади живут зимой в попонах 24/7 и никто их не чистит, и никаких проблем со здоррвьем и тд не наблюдается.
 
ну просто многие лошади живут зимой в попонах 24/7 и никто их не чистит, и никаких проблем со здоррвьем и тд не наблюдается.
У меня лошадь сейчас живет «на пенсии». Гуляет в попоне, дома стоит в чистом деннике. И ее пару раз в неделю даже чистят. Когда я приезжаю к ней на выходных раз в 2-3 недели и начинаю драить, я вижу, что у нее под шерстью сало и перхоть, мне за три дня это не вычистить до идеального состояния, это то, что надо делать постоянно. Поэтому даже не представляю чтоттам за зиму под попонами соберётся
 
вопрос мешают ли эти сало и перхоть самой лошади
У меня лошадь сейчас живет «на пенсии». Гуляет в попоне, дома стоит в чистом деннике. И ее пару раз в неделю даже чистят. Когда я приезжаю к ней на выходных раз в 2-3 недели и начинаю драить, я вижу, что у нее под шерстью сало и перхоть, мне за три дня это не вычистить до идеального состояния, это то, что надо делать постоянно. Поэтому даже не представляю чтоттам за зиму под попонами соберётся
 
вопрос мешают ли эти сало и перхоть самой лошади
Я же говорю что это просто наша кульиура, мне кажется спорить тут безполезно, но я знаю что заграницей не особо чистят коней и все живы здоровы и в призах)и долго и счастливо живут)
Типа как русские не ходят дома в обуви, а европейцы хрдят и тоже у них все ок. Просто разная культура
 
Сверху