Лошади,выездка,знания.

вопрос мешают ли эти сало и перхоть самой лошади
Ну вот моя лошадь слегка за 20 сильно нуждается в чистке, если судить по тому, что из неё вычищается (те самые сало и перхоть). А алтайка лет на 5 моложе при том же режиме чистки живёт припеваюче, обычная пыль-грязь из неё высыпается. Так что всё сильно зависит от физического состояния самой лошади.
 
Последнее редактирование:
Надо чиркнуть заметку.
В моей конной жизни произошли перемены. С декабря мы переехали на постой в кск Winner - Бренд, Ават, Голден. Многие знакомые очень удивились в духе «а мы думали ты будешь стоять в Дансере вечно!»)) Да-да, я тоже так думала.
Вообще мысль сменить обстановку мне пришла в голову давно. Сначала было страшно об этом думать, столько лет в одном клубе, ставшим вторым домом, а потом это решение стало казаться неизбежным.

Вот уже 10 лет как я по-серьезному тусуюсь в конном мире. Ни одно хобби не увлекало меня так надолго. За это время были периоды вдохновления и спада, и несколько острых кризисных моментов, когда были мысли «а может это конец? может пришло время всё бросить?». Но каждый раз я находила спасительную соломинку.

В этот раз я тоже придумала способ возобновить интерес. Решение формировалось постепенно. По моим внутренним ощущениям смена обстановки, попадание в новый коллектив и конкурентную среду должны были подстегнуть меня работать дальше. Затем я стала ездить в тёплом манеже в Приоре и поняла, что отныне моя жизнь не будет прежней.
Выбор пал на Winner случайно, я однажды просто заехала туда в гости и мне понравилось. И ощущения стали оформляться в конкретное решение. Из плюсов: это 15км от моего дома, это тёплый манеж, это постоянные старты и семинары на базе клуба, тусовка и движуха + это подъёмно по деньгам за постой с 2 лошадьми.

Долго мучалась сомнениями «а правильно ли я поступаю?», в основном переживала за выгул, ведь конечно условия выгула лучше в Дансере…кто бы спорил. Впрочем, я ободряла себя что впереди лютая зима, да и вообще нет необратимых решений…ну не понравится, перезимую и весной увезу коней обратно гулять, не проблема. А вдруг понравится? Вообщем надо попробовать, потому что надо что-то менять.

Конечно, прошло ещё совсем немного времени с момента переезда и это пока только первые свежие впечатления. Ну…своей главной цели я добилась: желание работать вспыхнуло с новой силой 🔥 Я езжу каждый день, хочу работать, звать тренера, стартовать и участвовать в семинарах, и вообще хочу тусить на конюшне подольше как в былые времена. Правда, на это всё нужны дополнительные деньги)) поэтому я вообщем рассматривала вариант какой-то подработки (пошагать, корда, тренинг), но посмотрим. Пока мы неспешно осваиваемся на новом месте.
Так что теперь думаю буду писать в дневнике почаще :)
 
Что касается самого переезда, то кони уже почти 2 года никуда не ездили. Переживала как они погрузятся после такого перерыва, но кони не подвели 👍 В день переезда была ужасная метель, холод, на дорогах коллапс. При всей моей любви к родному Дансеру я не переставала радоваться, что вот уже сегодня окажусь в тёплом манеже))

В целом новым клубом я пока довольна. Здесь неплохо организован быт и менеджмент. Всё продумано и удобно для конюха, человеческие трудозатраты минимальные.
Кони ещё не успели проесть сено с завтрака, как им уже подкладывают новое. Вроде денники убрали утром, а через 3-4 часа смотрю конюх опять ходит подбирает навоз. На 40 голов 4 конюха. Обязательнности распределены. Кто-то отвечает за кормление и подкормки, кто-то водит в леваду, кто-то убирает денники. Удобно решать все вопросы с начконом. Если заканчиваются корма или подкормка, подойдут напомнят.
В целом с меня снялись многие обязанности: я больше не делаю корма, не вожу в леваду, не слежу за попонами (они гарантировано высохнут за ночь). Левады убирают, денники моют, помещения убирают. Так что мне остаётся только проводить время с конями и не разводить грязь. Вообщем, пока по первой неделе я подумала, что если и впредь так будет - такой сервис стоит своих денег.
Недостатки тоже есть, безусловно, типа маленькие левады или плохой последний участок дороги до клуба. Но это было итак очевидно заранее, каких-то «подводных» камней пока не обнаружено
 
E132904F-7704-406F-A073-9B8CA8E1F6AB.jpeg
D4B84F81-C0E9-4918-9EEA-B229A3ADAF9E.jpeg
EFA068AB-95E9-4373-8623-862449826343.jpeg
39A1F35F-8746-41F0-977E-3E7252E5EA30.jpeg


ADC5E86E-FDBE-47FA-A4B2-995DB31EE3A9.jpeg
 

Вложения

  • E32D1F16-6E33-41AA-A987-8329628D33F1.png
    E32D1F16-6E33-41AA-A987-8329628D33F1.png
    513,2 KB · Просмотры: 132
Последнее редактирование:
Собиралась регулярно писать заметки и пропала 😅 времени совсем мало.

Мы потихоньку влились в трудовые будни. Кони освоились, огрунтовались, побрились. В воскресенье была первая тренировка с тренером. Надеюсь мы теперь выйдем на регулярный график. И я даже записала всё на видео и хочу показать кусочки, осталось теперь найти где-то лишние 2-3 часа в сутках чтобы отсмотреть видео. Но пока с этим сложно)

Зато вчера установилась температура ❄️ 0/-1, и мы отправились на разведку в лес. Я была приятно удивлена что в Виннере есть долгие лесные дорожки. Мы шагали-шагали, но так и не дошли до конца.

99BD003D-C032-4FA3-B273-3F5842E46E7D.jpeg
 
Я тут поняла, что сразу отсмотреть всё нереально, поэтому буду выкладывать какие-то кусочки.

Начну с Бренда.
На воскресной тренировке мы стали смотреть наши принимания. Как же всё таки полезен компетентный взгляд со стороны! На шагу Бренд делает принимания хорошо, а вот на рыси (особенно налево) я чувствую что он начинает хорошо, 3-4 темпа и дальше начинает залипать/зависать. Я полагала, что ему не хватает силы задних ног чтобы толкаться дальше, мы делали вольт/плечо/заезд и начинали заново. А оказалось что он просто теряет сгибание и зад отстает. Посмотрела потом видео - и действительно…А я не секла этот момент 🙈
В итоге мы начали с простого траверса на шагу вдоль стенки, затем на рыси то же самое. Причём заставляли его делать угол отведения больше, чем я делаю обычно. Потом дошли и до самих приниманий.
Выяснили, что мы с Брендом имеем свойство «укатываться» в принимание, где я теряю контроль, а должна по идее контролировать каждый шаг. Приходилось часто переводить его в шаг прямо походу, одерживать, доводить зад и начинать заново.
На галопе то же самое…

Вот на днях отрабатывала эти упражнения самостоятельно.
(P.S. я прекрасно выставила камеру, но кто-то добрый открыл нараспашку двери в манеж и поэтому там зелёная дверь в кадре 😆)

На шагу специально делаю покруче, для гимнастики. На галопе видно как ему тяжело…))😅😅 ну про галоп я потом отдельно напишу пожалуй
 
Попробуйте не отставать своим корпусом ,особенно это видно на рыси 1:13,принимание налево,а Вы сидите на право.
 
И очень вниз смотрите.
Тяжело самой выезжать лошадь, без тренера((. Сочувствую.
Видео и зеркала помогают, конечно. А в вашем манеже зеркала есть?
 
Маленькие зарисовки:
9477E76E-6199-404D-9821-7E9B10C29744.jpeg


Насчёт замечаний по видео: всё верно подмечено! Я тоже заметила эти косяки, что я порой сижу против движения. Впрочем, я также это осознаю довольно быстро, каждый раз еду приниманием и у меня в голове звучит голос Пауло «вес на правое стремя!» и я себя поправляю))

Нет, зеркала к сожалению в манеже ещё не установили, были об этом только разговоры пока…
В Приоре есть зеркала и, да, это большая помощь всаднику. Я туда часто смотрю чтобы оценить рамку лошади, сравнить как я это чувствую сверху и как выглядит со стороны.

Без тренера действительно сложно выезжать лошадь, тем более что для меня это уже как бы следующий уровень…если понятно что я имею в виду. Ну вот сейчас хочу выйти на регулярные еженедельные тренировки, осталось только ещё денег побольше найти))) в принципе у меня сейчас по-тихоньку появляются какие-то кордовые лошади на моцион, но посмотрим…
 
А на прошлой неделе у нас в гостях была Лена Белова, мы поснимали немного коней. Погода была противнейшая, снежная морось, но зато это дало отличный серый фон ))
0B5E2E4F-F0D4-4FA4-A6B6-A1CD0182F1E0.jpeg
6A63138A-7F22-4B9A-8874-A174F280E4E8.jpeg
5ABE02F9-7C73-4CDF-913C-E1FEA5B310A1.jpeg
543A8D8F-BCBB-4EF5-8D63-D99167DECE89.jpeg


Также у меня была ещё одна фотосессия, результаты будут чуть позже 😉
И вчера мы с конями впервые участвовали в новогоднем КЮРе, чуть позже напишу как это было))
 
Я впервые участвовала в костюмированном КЮРе, который проводили у нас в клубе. Вообще я не очень люблю такие праздники, мне кажется что креатив, артистичность, музыкальность - это вообще не про меня))) Мне и обычные соревнования по выездке волнительно даются, а тут ещё креативить надо. Но потом уговорила себя не сливаться и не лениться пробовать новое, ведь отчасти я переехала в новый клуб ради движухи тоже. Тем более что @Вилка Н очень здорово мне помогла, предложив мне готовый образ, костюм, музыку. Я была цыганка и ехала под музыку из к/ф «Табор уходит в небо». Забегая вперёд скажу, что её идея оказалась очень удачной, и судьи даже кое-где поставили 8-ки за художественную часть. Спасибо большое! В результате я выиграла сейф))

Езду взяла самую простую, мне было интересно как Бренд отреагирует когда я попробую залезть на него верхом в длинной юбке и гремящих монетках. Бренд был невозмутим!
(Жокейка конечно не в тему, но что поделать…таковы правила)
C0CBC883-50D3-4E57-86A0-A606760BD3C6.jpeg


Мой образ понравился и собрал много комплиментов, было много шуток про конокрадство и всё в таком духе))
11E0F4B1-7FA6-4977-975F-EA6A9C91B71A.jpeg

Годик - новогодний фей!)) А вообще мы неплохо повесились. Теперь будем уже готовиться к полноценным стартам в январе.
A5C37578-AC03-4C2C-91CF-DA5F6144078A.jpeg
 
Хочу рассказать как давеча мы позанимались с И.В. Лудиной. Она приезжала к нам в клуб, проводила открытые тренировки по теме «посадка всадника». Почему-то я думала, что это будет занятие чисто на посадку, с упражнениями, мячиками, шариками…я до этого посещала подобный семинар в «Новополье». А на деле оказалось мы провели хорошую выездковую тренировку, в ходе которой нам давали хорошие упражнения для лошади, которые заставляли всадника подключать свою посадку.

Я занималась на Голдике. Последнее время мы занимаемся равновесием. У Голда хороший толкучий зад, но тяжеловатый перед и низковатый выход шеи. Ему проще рухнуть вниз и прилечь на поводья, чтобы всадник носил его на руках…чем я долгое время и занималась, пока тренер не наругал меня. Теперь Голдик носит себя сам ))) С И.В. мы работали на этой же проблемой, и она добавила мне хороших упражнений в мой список.
Вообщем мы отлично позанимались,все вроде довольны :)
 
Сверху