Лошади,выездка,знания.

Насчет эффективности…мне трудно сказать по личному опыту. Просто у меня у коней в целом здоровые ноги, и визуально и по факту тоже, без отёков, наливчиков, артрозов и так далее. Я использую магнитно-терапевтические девайсы для профилактики, до и/или после тренировки.

Интуитивно я отношусь к подобной продукции с доверием. Я много спрашивала у ветеринаров имеет ли смысл прикладывать магниты к уязвимым местам и все врачи говорили «да, это хорошая идея». Плюс отзывы людей, кто пользовался сам или кто видит явный эффект на лошади. У Бренда чуть «рыхлые» задние ноги, и после магнитов мне наощупь кажется что зады становится намного суше и «стройнее»

[ Однажды мне знакомая рассказала историю как она уверовала в действие магнитов. У неё травмировался конь, а она по незнанию нацепила магнитную ногавку (а на свежие травмы категорически нельзя!) и через пару часов, когда она сняла ногавку, ужаснулась - ногу коня раздуло в размерах 🤦‍♀️ «поэтому, Рита, если кто-то тебе говорит что это всё фигня, то знай - на личном опыте убедилась что оно работает! ]

Вообще я смотрю что сейчас выбор не ограничивается Veredus и BackOnTrack, многие известные фирмы стали выпускать терапевтическую амуницию - LeMieux, Felix Buhler, EQuick, Kentucky, Horse-Friends и стоят они зачастую сильно меньше.

Я постаралась немного разобраться в этом вопросе и попробую объяснить простыми словами что я поняла.
Продукция с керамическими волокнами (BackOnTrack и аналоги) просто отражает тепло, которое выделяет организм живого существа. То есть проблемное местечко просто держится в тепле. Магниты же создают магнитное поле, которое усиливает кровообращение, а уже кровь несет все самые «питательные» вещества в нужное место: регенерируются ткани, выводятся омертвевшие клетки и токсины, стимулируется выработка коллагена и эластина.
Вообщем ясно, что магниты - намного более мощное средство, чем просто керамика.

В магнитной продукции надо смотреть мощность. Единица измерения магнитного поля - гаусс. Я пока встречала ногавки на 2400, 2600 и 2800 гауссов. Причём удивительно, я думала что цена зависит от мощности, но видимо больше от бренда 😂 Потому что я изначально хотела Veredus 2600 гаусс 1 штука 12тыс, но потом нашла мощнее Felix Buhler 2800 гаусс 5тыс за пару (!!! почувствуйте разницу называется )

Ну и простые правила использования этих девайсов, которые рекомендует производитель, и которые думают знает кто пользуется, но напишу для полноты поста:
1) вводить использование постепенно, начиная с часа и в финале не больше 4 часов. Наблюдать за реакцией лошади первое время, потому что эффект ощущается как лёгкая щекотка и некотрых лошадей это может поначалу с непривычки беспокоить. Может даже привязать лошадь или постоять с ней, чтобы она не крутилась и не пыталась избавиться.
2) Строго нельзя использовать вместе с мазями-согревайками и подобным. Если мазь была намазана, то должно пройти 72 часа. Строго нельзя на свежие травмы, при кровоподтёках, при инфекциях и на свежие гематомы.

🔸
Во-первых, ужасно жалею что в свое время я подарила знакомой свои денниковые ногавки BackOnTrack. Они остались у меня после артрозного Бонечки. Отправив Боню на пенсию, я решила что мне это больше не нужно с молодыми конями. Кажется, я тогда отдала ногавки в обмен на фотосессию 🤦‍♀️ Дурочка! Теперь смотрю нынешний ценник на BackOnTrack и кусаю локти!

🔸 В свое время несознательно купила в «КониМода» за 12тыс две передние магнитные ногавки Veredus, потому что продавец очень нахваливал товар и решила что будет в хозяйстве нелишнее 😂 чему теперь я очень рада, ногавки очень пригождаются сейчас, постоянно пользуюсь, и текущий ценник в магазинах очень огорчает.
[ У меня тут в морозную погоду кони в них в леваде гуляли шоб ножки в тепле были, а потом я увидела на сайте что такие нынче стоят 35тыс в КониМоде, и они резко перестали в них гулять, теперь только в деннике стоят в них 😂 для выгула купила другое]

🔸 Сейчас докупила задние такие же LeMieux, так что получился полный комплект, хоть и разных фирм 😂 но проблема в том, что у Авата уязвимое место чуть выше, там где уже заканчивается денниковая ногавка и нет магнитов. Получается, что прицельно на нужное место воздействие не прикладываеися.
Стала смотреть ногавки на скакательный сустав, причём ветеринар предупредила, что нужно смотреть где именно вшиты магниты и опять же попаду ли я в цель. Ну я в итоге всё равно решила заказать такие, вот как раз Felix Buhler 2800 гаусс пара со скидкой вышло 5тыс 🎉 правда, ждать с европейских складов долго, ну ладно.
09FD8AED-7F27-4038-896B-F3F7AFE2166D.jpeg

🔸 Бренду купила магнитные колокольчики Veredus, опять же идею подала ветеринар. Ему для копытной кости торцовой ноги полезно.
Вот Брендя, который тестит свои колокольчики 😍
A0FCCD6F-AA03-4C68-BB62-477F5B6D7AEB.jpeg


🔸 А впереди день рождения, вот думаю не шикануть ли мне с магнитной попоной Veredus 🤦‍♀️😂 вроде аналогов именно магнитных попон у других фирм не видела

🔸Еще я тут начиталась вот про так называемый «холодный старт». Когда повышается риск травматизма, если мышцы, связки и сухожилия были недостаточно разогреты для работы. Особенно эта проблема обостряется зимой, если лошадь забрали с улицы и повели на тренировку. Здесь далеко загородом намного холоднее бывает, лошади дольше гуляют на улице, манеж неотапливаемый. И вот когда было морозненько, я одевала своим в леваду вниз попоны BackOnTrack, чтобы спинка грелась в тепле.
Долго думала как сохранить ножки в тепле (а ветеринар рекомендовала для профилактики Авату даже мазать уязвимое место согревающейся мазью),
в итоге не придумала ничего лучше как денниковые ногавки (ватник+неопрен на липучке).
В связи с этим у меня вопрос 😄 Если ли здесь кто-то, кто также заморачивается и есть ли ещё идею, варианты в чём на ногах могут гулять лошади в сильные холода…)))
 
Последнее редактирование:
На мой взгляд лучше тогда ватники толстые под бинт. Ногавки по мнегу намокнут, липучка забьется снегом, отлепится и т.д.
 
Насколько я знаю, можно заморочиться и сшить магнитные ногавки самим, магниты (так мне говорили) в аптеках можно купить. Но это займет время (ибо их надо еще найти) и потребует определенных навыков)))
 
Насколько я знаю, можно заморочиться и сшить магнитные ногавки самим, магниты (так мне говорили) в аптеках можно купить. Но это займет время (ибо их надо еще найти) и потребует определенных навыков)))
На Авито девушка продаёт самошитые магнитные ногавки.Говорит,что по необходимости их иметь и невозможности купить,под руководством и с консультацией вета,научилась шить сама.Девушка в Питере.И попоны под заказ шьёт. Я вот в раздумьях - нам тоже ногавки нужны,да и попона тоже не лишняя будет. https://www.avito.ru/sankt-peterbur...h/magnitnye_nogavki_vatniki_popony_2476784856
 
На Авито девушка продаёт самошитые магнитные ногавки.Говорит,что по необходимости их иметь и невозможности купить,под руководством и с консультацией вета,научилась шить сама.Девушка в Питере.И попоны под заказ шьёт. Я вот в раздумьях - нам тоже ногавки нужны,да и попона тоже не лишняя будет. https://www.avito.ru/sankt-peterbur...h/magnitnye_nogavki_vatniki_popony_2476784856
Спасибо за наводку) надо будет изучить тему.
 
На мой взгляд лучше тогда ватники толстые под бинт. Ногавки по мнегу намокнут, липучка забьется снегом, отлепится и т.д.
Я так пробовала сперва, но конечно 8 ног с бинтами и ватниками это тяжело 😅 и ладно когда я ещё сама завожу их из левады, у меня сейчас есть время с ними ковыряться) но если я прошу кого-то из клуба, то мне неудобно как-то просить людей возиться с этим)) Выбрала денниковые ногавки чисто из-за быстроты и удобства
А в чем запрос?
Чтоб не травмировались?
Так-то ноги любят холод)
Мне кажется что ноги любят холод после нагрузки, а не до. До обычно наоборот греют…
Запрос как сохранить ноги в тепле перед тренировкой . Например, на улице -10, лошадь пол-дня гуляла, беру на корду (в такой холод не скачу 🥶), расшагаю, а она подрывает с места в карьер 🤦‍♀️
[ Да-да, мои сейчас так и делают, на новом месте преобразились и стали мега-активные. Ават из ленивого стал очень активным (чему я рада), а Бренд вообще неуправляемый 😹😹 ]
На Авито девушка продаёт самошитые магнитные ногавки.https://www.avito.ru/sankt-peterbur...h/magnitnye_nogavki_vatniki_popony_2476784856
А мне попадалось это объявление, но я сперва немного недоверчиво к нему. Интересно, кто-нибудь покупал эту продукцию? Но спасибо, я совсем забыла что попоны она тоже предлагает. Мне было бы интересно глянуть на эту попону
Рита,а где ты их заказывала?
конный магазин «Галоп» https://vk.com/shopgallop
Случайно нашла, преложение показалось мне заманчивым ))

Ещё я хочу приобрести ногавки со льдом, которые хранятся в морозилке. В Виннере такие были, очень полезная вещь в хозяйстве. Я в течении года пару-тройку раз просила у ребят взять попользоваться по разным поводам.

Особенно мне запомнился случай с Брендом. Работали мы в манеже в 8 утра, Брендя старался. Мы прибавляли галоп по диагонали, сокращались, переход в рысь. И вот последний заход, он переходит в рысь и вдруг выдаёт сильную опорную хромоту, с каждым метром сильнее и сильнее…Я вообще не поняла что произошло, слезла, сразу посмотрела копыто - вдруг острый камушек в песке поймал, но нет.
Пробежала в руках рысью - хромает. Понимаю что дела плохи, придётся заводиться домой. Веду его в конюшню - а он даже на шагу идёт хромает 😭😭

Ну всё, атас, просто на пустом месте какая-то очень серьёзная травма скорее всего, я почти в слёзы, пишу Свете Крицыной. Она отвечает «ну видимо что-то оторвалось у него там. прикладывай лёд, чтобы сильного отёка не было, после обеда приеду»

Каждый час ставила Бренду эти ледяные ногавки, естественно он гулять не пошёл остался дома, к вечеру приезжает Светлана. Бренд в деннике подозрительно хорош, нога как новенькая, ни отёка ни болезненности при прощупывании, на копытный щуп никак не реагирует. Ведём в манеж - абсолютно ровно бежит. Что за чудеса?
Вернулись в конюшню, опять осматриваем ногу.

Вообщем мы так и не поняли что именно произошло, единственное что удалось найти - под шерстью на пяточке свежую гематому. Предположили, что на прибавлении он глубоко подставил зад а перед выдернуть не успел, и поэтому зацепом задней ноги сильно заехал себе по мякишу передней ноги. 🤦‍♀️ Видимо было сильно больно, раз даже на шагу хромал. И это ещё он не кованный и был в колокольчиках…((

Ну вообщем мы ещё денёк пошагали и снова стали рысить. Слава богу пронесло, но выглядело это очень стремно 😱
 
А я правильно поняла-когда на улице -10,ты не работаешь верхом лошадей ?(при имеющемся манеже)
 
Тогда я бы меховые ногавки выбрала. У меня есть разные денниковые и на улице они точно намокнут, отлепятся и потеряются))) но это мой опыт)
 
Мне кажется что ноги любят холод после нагрузки, а не до. До обычно наоборот греют…
Я не видела, чтоб кто-то грел ноги лошади на выгуле.
Да, могут длинные ватники с бинтами использовать, но если спрашиваешь, то это обычно против травматизации около пута делается.
 
А сухожилия перед работой не полезно погреть? Чтобы были более эластичные?
Я перед работой (пока чищу, собираю) надевала БОТ (и погреть и инфракрасные волны) , потом обычные бинты (у лошади хронич. межкостник) и вперёд.
 
А сухожилия перед работой не полезно погреть? Чтобы были более эластичные?
Я перед работой (пока чищу, собираю) надевала БОТ (и погреть и инфракрасные волны) , потом обычные бинты (у лошади хронич. межкостник) и вперёд.
А расшагивать не пробовали?) это прекрасно греет. А зачем на работу обычные бинты? Повышение температуры сухожилий является основным фактором их травмы, согласно исследованиям последних пяти лет.
 
А сухожилия перед работой не полезно погреть? Чтобы были более эластичные?
Я перед работой (пока чищу, собираю) надевала БОТ (и погреть и инфракрасные волны) , потом обычные бинты (у лошади хронич. межкостник) и вперёд.
Вам врач порекомендовал греть ноги с межкостником? Просто обычно наоборот, максимально охлаждают. И даже лучше не бинтовать, а подобрать ногавки настолько дышащие, чтобы поддерживали, но не грели ногу. Например Iconoclast.
А зачем на работу обычные бинты? Повышение температуры сухожилий является основным фактором их травмы, согласно исследованиям последних пяти лет.
Вероятно, врач порекомендовал биновать из-за межкостника, типа поддержка.

@Margarita-La-Manche денниковые прикольные Rambo Ionic. Сидят хорошо и ноги сухие после них
 
Вам врач порекомендовал греть ноги с межкостником? Просто обычно наоборот, максимально охлаждают. И даже лучше не бинтовать, а подобрать ногавки настолько дышащие, чтобы поддерживали, но не грели ногу. Например Iconoclast.

Вероятно, врач порекомендовал биновать из-за межкостника, типа поддержка.

@Margarita-La-Manche денниковые прикольные Rambo Ionic. Сидят хорошо и ноги сухие после них
Обычные бинты в этом плане бесполезны почти. Я бы поняла бинтоватники, сама пользую на лошадях с сухожилиями, когда поддержка по пользе выигрывает перед вредом от нагрева, или в холодную погоду на улице или в неотапливаемых манежах. Летом стараюсь уйти либо в пользу совсем дышащих материалов типа Кал Рей, либо да, совсем дышащие ногавки, либо безо всего.
 
А я правильно поняла-когда на улице -10,ты не работаешь верхом лошадей ?(при имеющемся манеже)
Ну до 26 декабря вопрос так не стоял, потому что мы стояли в КСК с тёплым манежем.)) сейчас да, в мороз не скачу, не хочу.
Правда, кони придерживаются другого мнения))
Но в целом нам повезло что зима в этом году мягкая.
*** *** ***
Что касается обувки в леваду, то я спрашивала именно про сильные холода. Вот еду я утром на конюшню, на градуснике -13 ❄️. Я всё равно выпущу на пару часиков погулять, потом заберу, пойду поработаю.
В моём понимании в сильный мороз ватники/денниковые ногавки в леваде выполняют ту же функцию что и зимняя попона.
Попона держит тельце в тепле, ватники - ножки. Греть мне не надо, надо не заморозить лысую лошадь, которая переехала из отапливаемой конюшни.
Вот скорее о чём речь)

Мне врач рекомендовала мазать согревающей мазью проблемное место у Авата перед работой.

А так в арсенале имеется всё - рабочие ногавки с мехом, и простые ногавки, и бинты. При переезде в новый клуб использовала бинты, потому что здешний евро-грунт отличается от Виннера, но в обычной работе и на привычном грунте не бинтую.)) Хотя в морозную погоду в неотапливаемом манеже всегда использовала ватник + бинт. А вообще сейчас мой любимый рабочий вариант - выездковые ногавки с мехом. Но не летом конечно. Поэтому всё всегда по-разному, много факторов))
 
Что касается обувки в леваду, то я спрашивала именно про сильные холода. Вот еду я утром на конюшню, на градуснике -13 ❄️. Я всё равно выпущу на пару часиков погулять, потом заберу, пойду поработаю.
В моём понимании в сильный мороз ватники/денниковые ногавки в леваде выполняют ту же функцию что и зимняя попона.
Попона держит тельце в тепле, ватники - ножки. Греть мне не надо, надо не заморозить лысую лошадь, которая переехала из отапливаемой конюшни.
Вот скорее о чём речь)
Я бы такую лошадь хорошо экипировала в попоны, а ноги бы дополнительно не грела. Ноги лучше подморозить, чем перегреть.
Если с сеном, то я бы и не на пару часиков, при такой возможности, выпускала бы. Да, даже "лысую" с отапливаемой конюшни. Мы пару лет в такой отстояли и гуляли по 4-8 часов в день.
 
Сверху