Лошади,выездка,знания.

Я тожедумаю что греют перед работой мышцы, там где ногавки там сухожилия,они готовятся к работе расшагиванием. Ну в денниках лошадки греются ватниками с бинтами, денниковые lemiux вроде были такой же функции ватником внутри но легко одеваются и снимаются, я не встречала пока людей греющих ноги коней в левадах но можно предположить денниковые lemiux тогда😀 или просто както ватник внутрь ногавки на липкую ленту приклеить
 
Последнее редактирование:
Ну до 26 декабря вопрос так не стоял, потому что мы стояли в КСК с тёплым манежем.)) сейчас да, в мороз не скачу, не хочу.
Правда, кони придерживаются другого мнения))
Но в целом нам повезло что зима в этом году мягкая.
*** *** ***
Что касается обувки в леваду, то я спрашивала именно про сильные холода. Вот еду я утром на конюшню, на градуснике -13 ❄️. Я всё равно выпущу на пару часиков погулять, потом заберу, пойду поработаю.
В моём понимании в сильный мороз ватники/денниковые ногавки в леваде выполняют ту же функцию что и зимняя попона.
Попона держит тельце в тепле, ватники - ножки. Греть мне не надо, надо не заморозить лысую лошадь, которая переехала из отапливаемой конюшни.
Вот скорее о чём речь)

Мне врач рекомендовала мазать согревающей мазью проблемное место у Авата перед работой.

А так в арсенале имеется всё - рабочие ногавки с мехом, и простые ногавки, и бинты. При переезде в новый клуб использовала бинты, потому что здешний евро-грунт отличается от Виннера, но в обычной работе и на привычном грунте не бинтую.)) Хотя в морозную погоду в неотапливаемом манеже всегда использовала ватник + бинт. А вообще сейчас мой любимый рабочий вариант - выездковые ногавки с мехом. Но не летом конечно. Поэтому всё всегда по-разному, много факторов))
Холод не приносит никакого вреда ногам, максимум артрозные суставы не любят резкого начала активного движения при холоде. На суставы есть как раз согревающие мази на морозы. Сухожилиям и связкам мороз только в плюс.
 
Я тожедумаю что греют перед работой мышцы, там где ногавки там сухожилия,они готовятся к работе расшагиванием. Ну в денниках лошадки греются ватниками с бинтами, денниковые lemiux вроде были такой же функции ватником внутри но легко одеваются и снимаются, я не встречала пока людей греющих ноги коней в левадах но можно предположить денниковые lemiux тогда😀 или просто както ватник внутрь ногавки на липкую ленту приклеить
Ватниками никто в деннике не греет))) Они от ударов защищают и иных механических травм, плюс могут нести противоотечную функцию.
 
А расшагивать не пробовали?) это прекрасно греет. А зачем на работу обычные бинты?
Бинты потому, что работали в поле, где грунт неровный.
Расшагивать- это хорошо. Особенно в теплом манеже🙂
Ну или когда погода тёплая.
Я, работая лошадку на улице при ледяном ветре, заработала хронический гайморит. Теперь живу с этим😖
Повышение температуры сухожилий является основным фактором их травмы, согласно исследованиям последних пяти лет.
Интересно. Почитаю.
Вероятно, врач порекомендовал биновать из-за межкостника, типа поддержка.
Да. Почему типа? У меня у самой рваные-перерваные сухожилия, я по неровному не могу ходить без бинта, нога отекает и болит((
Вам врач порекомендовал греть ноги с межкостником? Просто обычно наоборот, максимально охлаждают.
Охлаждаю всегда после работы.
 
Ватниками никто в деннике не греет))) Они от ударов защищают и иных механических травм, плюс могут нести противоотечную функцию.
Ну это Рита сама писала про бинтоватники, а вот,пока пепечитывала прочитала что она тоже уже решила денниковыми ногавками греть🙂
 
Бинты потому, что работали в поле, где грунт неровный.
Расшагивать- это хорошо. Особенно в теплом манеже🙂
Ну или когда погода тёплая.
Я, работая лошадку на улице при ледяном ветре, заработала хронический гайморит. Теперь живу с этим😖

Интересно. Почитаю.

Да. Почему типа? У меня у самой рваные-перерваные сухожилия, я по неровному не могу ходить без бинта, нога отекает и болит((

Охлаждаю всегда после работы.
Вы на себя флисовый бинт мотаете или всё же эластичный? У меня тоже крытого нет, как и у многих. Ноги ещё ни у одной лошади не замёрзли.
 
Я писала только про денниковые ногавки (ватники+неопрен) в леваду в холодную морозную погоду. Сначала я пробовала бинт+ватник, но это заморочисто и не удобно, поэтому перешла на денниковые ногавки просто на липучках))
Сейча, когда за окном +2, точно нет))

Без показаний врача я бы не стала как-то дополнительно греть ноги в тёплой конюшне, оставлять на ночь и тд (не в летнике, не в бетонном коровнике) (у нас не ниже +10, по ощущениям тепло)

Хотя с другой стороны…я сейчас подумала, что ведь в ногавках BackOnTrack типа стоять полезно, да? А ведь это тепло. И вроде как в инструкции к этим ногавкам нет особых органичений по времени или противопоказаний (кроме очевидных), то есть они довольно безобидные

Поэтому я и пишу, что хочу разобраться в этих вопросах более досконально, но это из области спортивного менеджмента. Мнения на форуме тоже интересно почитать, но я хочу более фундаментально разобраться в этих вопросах)) поэтому и писала что задумалась углубиться в спортивную ветеринарию и менеджмент)
 
Всё довольно просто проверяется практикой.
Если "лысая" лошадь не отращивает на "голых" местах шерсть при продолжительном выгуле, то ей в них не холодно.
Да, лошади запросто могут отдельно мохнатить ноги или шею, если им холодно. А если лошадь продолжает не обрастать, то ей не холодно.

П.С. Конечно, речь про здоровую лошадь.
 
Я писала только про денниковые ногавки (ватники+неопрен) в леваду в холодную морозную погоду. Сначала я пробовала бинт+ватник, но это заморочисто и не удобно, поэтому перешла на денниковые ногавки просто на липучках))
Сейча, когда за окном +2, точно нет))

Без показаний врача я бы не стала как-то дополнительно греть ноги в тёплой конюшне, оставлять на ночь и тд (не в летнике, не в бетонном коровнике) (у нас не ниже +10, по ощущениям тепло)

Хотя с другой стороны…я сейчас подумала, что ведь в ногавках BackOnTrack типа стоять полезно, да? А ведь это тепло. И вроде как в инструкции к этим ногавкам нет особых органичений по времени или противопоказаний (кроме очевидных), то есть они довольно безобидные

Поэтому я и пишу, что хочу разобраться в этих вопросах более досконально, но это из области спортивного менеджмента. Мнения на форуме тоже интересно почитать, но я хочу более фундаментально разобраться в этих вопросах)) поэтому и писала что задумалась углубиться в спортивную ветеринарию и менеджмент)
То, что хорошо рекламируется и продаётся отнюдь не обязательно полезно или не вредно.
 
Всё довольно просто проверяется практикой.
Если "лысая" лошадь не отращивает на "голых" местах шерсть при продолжительном выгуле, то ей в них не холодно.
Да, лошади запросто могут отдельно мохнатить ноги или шею, если им холодно. А если лошадь продолжает не обрастать, то ей не холодно.

П.С. Конечно, речь про здоровую лошадь.
Холодно это очень относительный вопрос. 😀
 
Всё хочу написать про Авата, но пока ещё зрею)) Наблюдаю за его изменениями каждый день, собираю материал, а если ещё на следующей неделе сделаем фотосессию, то подожду свежие фотки к рассказу))

Пока расскажу как мы устроились в новом клубе.
46DADC8E-EF05-489C-8881-D7DA7DA3A867.jpeg


Коней не узнать как они поменялись 😂 Вообще я наблюдала за ними в Виннере, пыталась понять нормально ли им там, но явного ответа не получала. Они были спокойные, расслабленные, добрые, общительные, признаков дискомфорта не показывали. Но я всегда знала что я смогу до конца понять это только переехав в другое место. Так и вышло.

Уж не знаю о чём это говорит, но факт…
Здесь, в «Траве» они оживились, развеселились, разбушевались 🚀
Сперва я связала это с тем, что в Виннере они стояли в тепле и интенсивно тренировались, а здесь они стали дольше гулять на холоде и работать стали очень мало в силу ряда причин.
Сначала я была жутко уставшая и выжатая как лимон, при переезде 26 декабря я даже не стала брать с собой шлем и сапоги - решила что до конца года верхом не сяду, буду восстанавливать свои силы. (а то последнее время я садилась верхом в состоянии будто меня разбудили в 3 часа ночи и сказали «работай коня!» 😵‍💫)
Потом я была занята вторым переездом - лошадей, с которыми я работаю, в новый комплекс. Потом было довольно холодно 🥶 и я не садилась верхом. Потом новый грунт и манеж, все дела, я садилась буквально на 25мин и слезала. Вообщем у коней получились почти каникулы + помноженные на впечатления от нового места. В спортивном КСК такого не увидишь как гоном загоняют лошадей с прогулки или жеребята гоняют по леваде😲🫣👀

В итоге у коней снесло крышу и они буквально стали взлетать 🚀 🌪💨💥

Ават сразу понял, что настал его звёздный час, что он тут крутой и единственный взрослый жеребец на конюшне, он вообразил себе важную социальную роль, он стал караулить заходящих с прогулки лошадей, одобрительно подмигивать кобылам, важно пыжиться перед жеребятами, и выбрал себе соперника - Голдика! Он резко ополчился на Голда, да так что невозможно развязках рядом стоять - Ават на него крысится и кидается, чуть меня в стену не впечатал, теперь они больше не могут гулять рядом в соседних левадах 🙈 За что? Смотрю ещё 4 месяца назад в Виннере они были такие мальчики-зайчики, а сейчас для него Голди - соперник номер один 😂
8831A49A-295E-499E-8953-3B3E508CDF2D.jpeg

Ну вообщем у Авата остался единственный друг - Бренд. И Бренд выступает как связующее звено и нейтрализатор - он хорошо дружит и с тем, и с тем.
CDF8A0AE-AF6C-43BD-AD4C-55D4358B1F10.jpeg

Бренд же стал вообще неуправляемой ракетой 🚀 Я его вожу в леваду сама с мыслью лишь бы довести 😂 Разок он меня всё таки уронил в сугроб и ускакал, доскакал до середины территории, развернулся и прискакал обратно ко мне в руки. Потом я сменила веревочный недоуздок с длинным чомбуром на строгий кавессон с кордой, какое-то время ходили так, словно вернулись в детство и он снова жеребец-трёхлетка 🙈

Голдик за стабильность 😹 Он всегда внешне спокоен и терпит до работы. И уже в процессе показывает свои эмоции и рассыпается в старании на тысячу маленьких Голдиков))
75E0F713-0C6A-4126-A92B-B2422CEF2C82.jpeg

Думала, на новом месте мы сможем выдохнуть и будет легче дышаться…Видимо им стало дышать настолько легко, лесной воздух вообще вскружил им голову по полной))) 🌪

Но я очень рада что они такие задорные!
Они стали летать на корде, они стали летать под седлом. 🚀
Причём делают это офигенно красиво 😍
Я получаю огромное эстетическое удовольствие выводя их на корде! 😍Стараюсь всячески закрепить этот безудержный энтузиазм и желание летать на корде. Например, даже если мало времени, не вывожу на корде 2 дня подряд, зная что на второй день это уже будет не так эффектно, лучше просто пошагаю))

Верхом мне порой кажется что их энтузиазма и запала хватит на Большой Приз)) Вот я нащупала секрет, надо их брать нечасто и на 25мин, и лошадка будет сама тебя умолять взять её на тренировку!)) Причём это именно не дурь, а спортивный энтузиазм. Они неимоверно стараются и всё делают.
🖤❤️💛
Я вот теперь поняла этот приём что «заканчивать тренировку надо тогда когда лошадка была бы непрочь ещё что-нибудь поделать», но я слезаю, очень хвалю и мы копим энтузиазм до следующего раза)))

Поскольку я временно осталась скакать одна без тренера, и сильно вперёд мы вряд ли продвинемся, то я выработала такую стратегию: качественно поддерживать то что есть. Я просто беру на одну тренировку 2-3 эффективных упражнения (по памяти с тренировок с Горбачевой, с Лудиной и тд) и мы их работаем. В целом на время вынужденного перерыва такая стратегия мне показалась годной.

P.S. Правда, вероятно, такие каникулы продлятся у коней недолго. По всей видимости, скоро им придётся снова переезжать в спортивный комплекс. Сейчас достраивается второе крыло конюшни, куда встанут лошади персонала, то есть нас. Я думала что стройка дело небыстрое, приготовилась неспешно ждать от 2 месяцев и дольше, но на днях нам было сказано, что весной наши спортсмены планируют надолго уехать на турниры в Европу и к марту они бы хотели видеть наших лошадей уже стоящими здесь. То есть осталось чуть больше месяца до новых больших перемен в нашей жизни 🤯
но посмотрим-посмотрим
 
О, какие изменения! С переездом! Если не секрет: почему переехала? В Траве, конечно, многое иначе, но плюсом и для меня большим является то, что не в городе, хоть ехать и дальше, но свежий воздух и тишина - за это я многое готова отдать).
Ават уже не сдерживает гормоны? Не думаешь в сторону меринования?)
 
Они стали летать на корде, они стали летать под седлом. 🚀
Причём делают это офигенно красиво
Как один из вариантов: в Виннере очень тяжелый грунт, жесткий, конкурный, примерно как в Венте, для прыжкав хорошо, для всяких "ногомаханий" не очень. Это было очень заметно когда мы приезжали на семинар с Мартьяновой. Я же видела как твои кони могут.
 
@юлия2 Юля, привет! Рада слышать)) По поводу причин переезда - ты отлистай на 1-2 страницы назад, я там подробно написала как сложилось так что я уехала под НГ))

Авата кастрировать пока не думаю, аргументы всё те же + если мы через месяц-полтора опять переезжаем в спортивный комплекс, то думаю что он опять успокоится. В том крыле вообще пока собирается исключительно мужская компания))

Ну а месяцок-другой здесь я как-нибудь перетерплю. Я рада что Ават так оживился и встрепенулся, он стал ярче по поведению, но по-прежнему интеллигентен тьфу тьфу. То что он красиво изогнёт шею и 2 раза скажет интеллигентное «гу-гу» меня не напрягает )
А в манеже я всегда одна на буднях. Есть совсем немного проката по выходным, но мы не пересекаемся с ними по времени))

Поэтому причин по-прежнему нет.
У меня был момент когда я на секунду задумалась о кастрации, но это было в силу проблем в верховой работе, но потом отложила эту мысль, решила попробовать всё таки найти другой подход к нему в работе и кажется оказалась права. 🙏

Как один из вариантов: в Виннере очень тяжелый грунт, жесткий, конкурный, примерно как в Венте, для прыжкав хорошо, для всяких "ногомаханий" не очень. Это было очень заметно когда мы приезжали на семинар с Мартьяновой. Я же видела как твои кони могут.
В Виннере грунт разный. В манеже - твёрдый, да. В бочке - наоборот его много и он рыхлый. На открытой площадке на мой вкус идеальный (плотный и мягкий). Такой же сейчас на манеже нового комплекса.

В Траве грунт другой. Его достаточно много в манеже, когда он проборонен или равномерно утоптан, то он весьма хороший. Но когда в середине постоят с кордами и лошадь разобьёт его, особенно если начинает носиться, то грунт разбивается и остаются глубокие следы.

Я вообще поймала себя на мысли что в этом манеже я работаю в основном по стенкам - там грунт равномерно утоптан. Если грунт уже разбит кордами, то в середину выезжаю нечасто, в основном чтобы сменить направление по диагонали.
Впрочем, грунт периодически боронят или сами, или я иногда прошу после выходных 🙏 Так что для наших текущих целей - поддержание формы - вполне нормально работается))
 
я там подробно написала как сложилось так что я уехала под НГ))
Перечитала. Хуже резких перемен трудно что-то придумать. Жаль, что в Виннер( так получилось, но не всё ни/не делается, к лучшему!
Я всегда говорила, что нельзя полноценно выполнять функции из серии "один за всех". Особенно при большом объёме работы. Даже 4 коня в режиме сам себе тренер-берейтор/коновод, а иногда и конюх отбирают все силы за день, а если ещё кто-то с травмой или нет выгула или ещё что-то, то уже можно переезжать жить в конюшню и то, отдохнуть полноценно не удастся, а когда у тебя 6, 8, 10 голов в работе... Всё познаётся в сравнении). Рада, что в итоге всё сложилось. С новым местом и новыми начинаниями!)
Кстати, по ногам соглашусь, что лучше не греть, там и до перегрева недалеко, ноги должны быть в холоде, они у лошадей не мёрзнут, если лошадь не стоит конечно в ледяной луже.
А новый клуб не в Белоострове ли?:D
 
Решила не только рассказывать, но и что-нибудь показывать 🤗 Так поживее и поинтереснее будет здесь, чем просто длинные тексты.
Всю неделю я в манеже одна, можно и записать какие-нибудь видюшки.

Пока покажу своих летунов на корде. Один выходной и на следующий день у них море энтузиазма полетать на корде) Я не поддерживаю травмоопасные скачки, но поощряю за желание полетать.
Раньше такого не было. Корда не вызывала у них особого энтузиазма, Бренд вообще считал беготню в бочке занятием для тупых и всячески показал как ему скучно. Они могли иногда разово зажечь под настроение, но в основном просто телепались. Я много бегала за них, подгоняла, махала бичом, но выхлоп был небольшой. (Верхом примерно то же самое было)))

Сейчас мне пожалуй нравится больше, спокойно стоять в центре круга с опущенным бичом, а они заводят и двигают себя сами. Мне остаётся чуть сдерживать и направлять. Конечно, тут тоже надо меру знать, поэтому корда у нас получается раз в неделю 15мин (именно по кругу, не считая расшагивания и отшагивания). Итого полчаса.

(*Однако тут ещё многое зависит от темперамента лошади, думаю. У меня все трое - флегматики и сангвиники. Им по-хорошему «заводиться» в работе полезно. А вот у холерика Эстета, например, была совсем другой стиль работы на корде - на успокоение, на ровный ритм, не заводиться, не носиться по потолку)

В целом мы потом стараемся этот энтузиазм перенести и на верховую работу, так чтоб можно было ездить (условно) «без хлыста и разведёнными шенкелями» и энергии хватало что-то из этого уже лепить 😹 до этого, признаться, были проблемки, особенно с Аватом. Казалось, что если я выложу хлыст, то лошадь просто встанет ☹️ Вообщем тут мне Ирина Михайловна тоже очень помогла перезапрограммировать себя и лошадей на другой стиль работы. Сейчас я всё ещё езжу в домашней работе с хлыстиком, но сама не замечаю как практически перестала им пользоваться))
 
Рита, спасибо большое за очень интересные рассказы! Действительно отлично двигаются на корде! Как говорила Лудина - на корде лошадь должна работать и понимать это ))
Такие попоны у вас удобные, не стесняющие движение плеч и груди! Как здорово, что сейчас есть выбор. Это специально для работы?
 
Рита, спасибо большое за очень интересные рассказы! Действительно отлично двигаются на корде! Как говорила Лудина - на корде лошадь должна работать и понимать это ))
Такие попоны у вас удобные, не стесняющие движение плеч и груди! Как здорово, что сейчас есть выбор. Это специально для работы?
Такие попоны уже много лет имеют место быть). Для работы на корде, для прогулок в леваде, если лошадь активная, штука классная, прямо сверху можно гурту приспособить и работать по максимуму. Ткань софт шелл, то есть лошадь потеет, но под попоной всё должно оставаться сухо, ткань дышит, мембранная, выводит лишнюю влагу наружу, оставляя сухое тепло. Правда, важно найти попону из правильной ткани, а не аналога и правильно сшитую, к сожалению, реплики часто не тянут и садятся криво и могут накапливать влагу.
 
Сверху