Лучшее в спорт или в разведение?

Лучшее должно идти

  • 1. в разведение

    Голосов: 46 73,0%
  • 2. в спорт

    Голосов: 17 27,0%

  • Всего проголосовало
    63
Да, это а основном вопрос воспитания, НО, любой жереб-это потенциально большая опасность, чем мерин/кобыла.
Я просто сейчас вижу жеребцов вообще не реагирующих на кобыл .И у меня очень интеллигентный мальчик , хотя и крывший . Раньше бы всеми руками за и все бы на сковородку , да с лучком , морковкой и томатной пастой
 
и зачем таких разводить?
чтобы с их детьми такие же танцы с бубнами были - либо яйца, либо спорт?
Я где-то писала, что надо разводить неадекватных жеребцов?

Я только "за" адекватных.

Но всё равно никто не даст гарантию, что ему гормоны в голову не тыркнут на какую нибудь кобылу.
Не раз была свидетелем, когда жереб абсолютно равнодушен к кобылам, но тут попалась одна особенная для него и всё, тушите свет.
 
Тера, как по вашему, какова реальная стомость случки, за которую готовы платить в РБ?
Банальный запрос- хочу жереба от 165, нарядного, с удобными, приятными аллюрами/ прыжком, добронравного. Масть не важна.

На государственных конных заводах официальная цена случки была 3500 российских рублей в эквиваленте.
У частников от 7 тыс. и выше, в среднем 10-15.
Самый дорогой был оценен владельцем в 500 евро. Действительно хороший жеребец, не испытанный в спорте, но с прыжком, движениями и отличным происхождением.
Но пока желающих не нашлось, кроет только своих кобыл.

Я случку со своими жеребцами оцениваю в 200 евро если что.
Один -- араб. Серебряный чемпион России в шоу, дважды абсолютный чемпион Беларуси; финалист Чемпионата Европы для спортивных арабских лошадей (4 и 6е место); неоднократный победитель и призер соревнований по пробегам; чемпион детских езд (это к вопросу о психике. Кроющий араб постоянно стартует под детьми). Жеребцу 15 лет, всю жизнь в спорте, рентгены безупречные.
Второй -- датский кнаб. Неоднократный победитель соревнований по конкуру для лошадей 4х и 5 лет, на неплохих движениях, с супер характером, адекватнейший. Очень красивая рубашка, правильный экстерьер, экспортирован с Дании.

Цены просто печальные. Очередь на случку не стоит.

Для сравнения, мой кобель белой швейцарской овчарки вяжет регулярно по 500 евро за вязку (((
Понимаешь, что собак разводить проще, дешевле и выгоднее.
 
Последнее редактирование:
в этом то у нас и проблема, что жеребята стоят дорого из-за кровей, которые уже второе поколение стоят в денниках.
жеребята стоят дорого не из-за кровей,а за то,что они из себя представляют
Тогда это вопрос не к наморозке, а к профессионализму берейтора.

Представляетп, как кусали локти владельцы Валегро, когда он начал показывать класс?
ну вот нет у нас Шарлотт
 
А тот который тебе обычно понравился резко становится дороже в 2-3 раза
 
Для сравнения, мой кобель белой швейцарской овчарки вяжет регулярно по 500 евро за вязку (((
от кобеля рождается 8-12 щенков по 500 евро,а от жеребца один жеребёнок

Ахах, обычно они вообще не продаются)
да,они вообще не продаются,ибо идут в разведение
 
А ещё проблема--продать в спорт,сколько продано лошадей и все непонятно чем занимаются . и не потому что лошади плохие,а потому что проданы тому,кто купил
 
Проблема или в количестве проданных лошадей (выборка маленькая), или в их качестве.

Делать крайними в этой ситуации спортсменов – тупик для хозяйства.
 
Тут у [URL='https://www.prokoni.ru/forum/members/lebe-da.123425/']lebe-da[/URL] не только о спортсменах идет речь. Как можно оценить потенциал спортивной лошади, если она продана любителю и катает его попу по полю и лесу и стоит в сарае около дома?
На ответ, что не продавайте любителям , а продавайте спортсменам-отвечу, что далеко не все спортсмены имеют финансовую возможность не только купить лошадь,а и содержать ее. И не у каждого хозяйства есть возможности ждать продаж спортсменам.
 
Разведение штучное чаще всего нерентабельно по своей сути. Во всяком случае у нас. Процесс ради искусства. Есть смысл растить и продавать под конкретного спортсмена или отдавать на условиях.

В массовом разведении ждать времени нет. При нормальном качестве будут в покупателях и спортсмены, и любители. А дальше время покажет кто из этой массы лошадей попадёт в правильные руки.
 
Это как это под конкретного спортсмена целое хозяйство? И есть уже такие примеры? И что из этого вышло что-нибудь?
Массовое разведение -это как? Это в какой породе у нас, кроме продуктивных, естественно, оно есть? Я лично была бы не против массового разведения дончаков, белорусских упряжных, терских, орловских..... Только вот беда в том, что в погоне за шкуркой импортной, все эти породы на ладан дышат. А ведь почему то европейские отечественные породы (гафлингеры, всякие пинто и иже с ними) очень даже не плохо себя чувствуют даже на фоне феррари. Почему интересно?
И тот же знаменитый Вердадес совсем не 100 % феррари))) Может все таки в другом дело, в ручках тех же?
 
Это как это под конкретного спортсмена целое хозяйство? И есть уже такие примеры? И что из этого вышло что-нибудь?
Я писала, что это возможно для штучного разведения.
Да, есть. У нас. Подробней, если нужно, могу в личку писать. Я не уточняла хотят ли люди в интернетах такие вещи с подробностями светить.)))
Массовое разведение -это как?
Это конезавод. Не частник с одной-несколькими кобылами, а десятки лошадей в одном месте.
А ведь почему то европейские отечественные породы (гафлингеры, всякие пинто и иже с ними) очень даже не плохо себя чувствуют даже на фоне феррари. Почему интересно?
1. Другой менталитет. Родное любят, а не привычно хаят.
2. Огромное количество хобби-любителей. У нас их столько нет. Связано с более высоким уровнем жизни в странах Европы. Когда думаешь как прокормить семью - не до лошадей.
3. Совсем другая система конного спорта. Куча соревнований элементарного уровня, где находят применение лошадкам с простенькими физическими данными.
 
Как можно оценить потенциал спортивной лошади, если она продана любителю и катает его попу по полю и лесу и стоит в сарае около дома?
приехать и оценить.
Пригласить на керунг.
Не все любители ездят по полям. Некоторые и спортом занимаются. Но не выезжают на соревнования по тем или иным причинам.
 
Сверху