Лучшее в спорт или в разведение?

Лучшее должно идти

  • 1. в разведение

    Голосов: 46 73,0%
  • 2. в спорт

    Голосов: 17 27,0%

  • Всего проголосовало
    63
Не все любители ездят по полям.
А в Заграничье и спортсмены и спортсмены любители в поля ездят:) И ради тренинга, ради базы, и ради фана.

Некоторые и спортом занимаются. Но не выезжают на соревнования по тем или иным причинам.
Спорт - это соревнования .
Если тихонечко дрючиться пиаффировать и прыгать 160 дома, то это не спорт, а офп и хобби.
 
А в Заграничье и спортсмены и спортсмены любители в поля ездят:) И ради тренинга, ради базы, и ради фана.
не нужно придираться к словам. Все ведь поняли, что я имела ввиду "не все любители только полями занимаются". Про спортсменов я ничего не писала.

Если тихонечко дрючиться пиаффировать и прыгать 160 дома, то это не спорт, а офп и хобби.
И что? Это не достижение и не показывает возможностей лошади?
Одна лошадь разучивает менку 2 года и делает ее через раз и с напрягом. Вторая за полтора месяца и делает ее легко и непринужденно.
Оценить движения, здоровье, райдобилити, нервную систему... все это может сделать специалист приехав к частнику.

Или пригласив частников раз в жизни на испытания под оплаченными спортсменами (сначала лошадь показывает ее берейтор /или предлагающийся/, затем спортсмены заводчика). Разве не этим занимаются в европе?

Я вот не хочу тратить деньги на то, чтобы на моей лошади выступал спортсмен. Мне это не нужно. Это фантастические суммы без отдачи (кск евро уровня, чтобы не выпадать из тренинга, оплата работы коновода, спортсмена, стартовых, выезды...). Но я хочу чтобы лошадь умела и была хорошо выезжена. Я хочу учиться в том темпе, на который у меня есть время. Если заводчику интересны возможности этой лошади - пусть приедет и посмотрит. Или организует испытания (подобное не жалко и оплатить, чтобы примерно знать возможности лошади и понимать есть ли смысл устраивать лошадь в матки/производители в дальнейшем. Будет ли лошадь интересна заводчикам). Это мне нужно или заводчику?

Или так и будем тут словами бросаться и сетовать на "невозможно"
 
Последнее редактирование:
К сожалению, "умела и была хорошо выезжена", для этого тоже нужны грунты, регулярность и тренер или берейтор. То есть тоже едва ли получится сделать это с лошадью на выровненном пяточке во дворе по книжкам.

Если привезти такую лошадь на испытания, едва ли она покажет что то путное.
 
К сожалению, "умела и была хорошо выезжена", для этого тоже нужны грунты, регулярность и тренер или берейтор. То есть тоже едва ли получится сделать это с лошадью на выровненном пяточке во дворе по книжкам.
требуется, но достаточно нормального плаца и грамотного специалиста.
Расходы не сопоставимы. 25-30к и 80-100к - есть разница?
И таких довольно много. Именно к ним уходит большинство лошадей.
Не в сарайки и не в большой спорт.
 
У меня есть плац, маленький манеж и отличный специалист работает. Но чтобы лошадь показывала уровень выше ЮЕ, все равно приходится переставлять в спорткомплекс и работать там. По-другому не получается.
 
У меня есть плац, маленький манеж и отличный специалист работает. Но чтобы лошадь показывала уровень выше ЮЕ, все равно приходится переставлять в спорткомплекс и работать там. По-другому не получается.
а в чем проблема? У лошади не получается делать пируэты и менки на плацу?
Или вы про спорт и достижения?
 
для того, чтобы показать полностью езду, нужно большое пространство, а в небольшом манежике можно только отрабатывать элементы, и не иметь возможность связать их в кучку
 
для того, чтобы показать полностью езду, нужно большое пространство, а в небольшом манежике можно только отрабатывать элементы, и не иметь возможность связать их в кучку
поля как вариант.
А связать элементы в схему трудно, если лошадь хорошо выезжена? Понятно, конечно, что это важно. Но какой в этом смысл, если не планируются старты? Есть ли необходимость делать это вот прям здесь и сейчас я имею ввиду.
В этом есть какой-то практический смысл с точки зрения оценки качества движений, райдабилити, здоровья лошади? Т.е. оценки перспектив для племенной деятельности.

Мы ведь говорим об этом, а не о спорте.
 
вот сразу видно, что вы никогда не пробовали делать эти самые связки, даже на хорошо выезженой лошади
а смысл - в хорошей цене при продаже
 
1. Чем выше уровень требований к лошади и выполняемым элементам, тем, соответственно, выше требования к грунту.
В поле лошадь не покажет той амплитуды, пластичности и красоты движений, которую она покажет на плацу с еврогрунтом -- ровном и с хорошей амортизацией.
Более того, если современную спортивную лошадь тренировать на выездку в чистом поле, то велик риск что она начнет просто сыпаться. Так как сложность элементов требует напряжения всех мышц, суставов и связок. И получить травму в чистом поле можно запросто. Потому что не ровно, не амортизирует, может быть скользско/твердо/вязко.

2. Отдельно разученные элементы связать с схему сложно, это требует времени, физической и спихической подготовки лошади.
Сделать отдельно несколько менок в темп проще, чем серию из 15. Сделать отдельно серию менок проще, чем связку пируэт-менки-пируэт. Причем чтобы соединить такую связку, многие спортсмены месяцами бьются и не всегда успешно.

Точно так же и с конкуром. Прыгать высотные препятствия на плохом грунте это губить лошадь. Одиночный прыжок через двухметровый барьер не говорит о том, что лошадь без подготовки сможет отпрыгать пусть даже метровый технически сложный маршрут.
 
Все это мешает оценить потенциал лошади?
То, что имеется у коннозаводства сейчас лучше, чем испытания?
вот сразу видно, что вы никогда не пробовали делать эти самые связки, даже на хорошо выезженой лошади
а смысл - в хорошей цене при продаже
не делала, я вообще ничего из элементов не умею(( лошадь умеет.
У меня нет времени заниматься((
И таки мы не про цену, а про ценность для разведения.
 
Последнее редактирование:
А как проверить ценность в поле и по отдельным элементам? Никак!
Заводские испытания это здорово. Можно отобрать самых перспективных. Но все же реальную оценку спортивных качеств лошади дает только спорт.
 
А как проверить ценность в поле и по отдельным элементам? Никак!
Заводские испытания это здорово. Можно отобрать самых перспективных. Но все же реальную оценку спортивных качеств лошади дает только спорт.
Но ведь сейчас в разведение оставляют лошадей вообще никак не испытанных.
Или много берут из спорта?
 
У нас по-разному.
Там где развито ИО все же пытаются как минимум жеребцов использовать проявивших себя в большом спорте.
 
а цена? цена скажется при продаже семени, при стоимости случки.. при продаже деток от провереных родителей, и мы опять вернулись к деньгам
 
Проблема или в количестве проданных лошадей (выборка маленькая), или в их качестве.19 жеребят ,полученных от одного жеребца--это мало? некоторые правда ещё не доросли до спорта,но те что доросли где угодно,только не в спорте

приехать и оценить.
куда приехать? оценить я могу никуда не выезжая,но все же "хотят" жеребцов из спорта

Некоторые и спортом занимаются. Но не выезжают на соревнования по тем или иным причинам.
тогда это не спорт
 
Чтобы понять почему так получилось, надо иметь больше информации. Желательно ещё и не со слов одного человека) Где-то там ответ есть)
 
Одна лошадь разучивает менку 2 года и делает ее через раз и с напрягом. Вторая за полтора месяца и делает ее легко и непринужденно.
Оценить движения, здоровье, райдобилити, нервную систему... все это может сделать специалист приехав к частнику.
какой специалист и где это будет зафиксировано,вообще,что за ерунду Вы пишите
Но ведь сейчас в разведение оставляют лошадей вообще никак не испытанных.
с чего вы взяли?
Если заводчику интересны возможности этой лошади - пусть приедет и посмотрит. Или организует испытания (подобное не жалко и оплатить, чтобы примерно знать возможности лошади и понимать есть ли смысл устраивать лошадь в матки/производители в дальнейшем. Будет ли лошадь интересна заводчикам). Это мне нужно или заводчику?
наверно Вам,вы же будете пристраивать лошадь в разведение,а я как заводчик должна просматривать всё поголовье у частников и что то ещё организовывать?
Чтобы понять почему так получилось, надо иметь больше информации. Желательно ещё и не со слов одного человека) Где-то там ответ есть)
ответ очень прост,если я буду ждать нужные руки--я вылечу в трубу,а любители вон в полях менку в один темп мочат и 160 прыгают,но скрывают видимо,что б не сглазили. а без шуток,как понять прыгает лошадь хорошо или не очень,если никто и не пытался?
 
наверно Вам,вы же будете пристраивать лошадь в разведение,а я как заводчик должна просматривать всё поголовье у частников и что то ещё организовывать?
нет конечно, занимайтесь тихо сами с собой разведением. Зачем вам эта ерунда.

наверно Вам,вы же будете пристраивать лошадь в разведение
вы уже за меня решили кого и куда я собираюсь пристраивать? Избавьте меня, пожалуйста, от ваших домыслов.
 
Если заводчику интересны возможности этой лошади - пусть приедет и посмотрит. Или организует испытания (подобное не жалко и оплатить, чтобы примерно знать возможности лошади и понимать есть ли смысл устраивать лошадь в матки/производители в дальнейшем.
ваши слова или мои домыслы? и где,я как заводчик должна узнать о вашей супер мега ценной в разведение ,лошади? если вы не ездите на старты,а херачите менку в полях?
 
Сверху