Лучшее в спорт или в разведение?

Лучшее должно идти

  • 1. в разведение

    Голосов: 46 73,0%
  • 2. в спорт

    Голосов: 17 27,0%

  • Всего проголосовало
    63
ваши слова или мои домыслы? и где,я как заводчик должна узнать о вашей супер мега ценной в разведение ,лошади? если вы не ездите на старты,а херачите менку в полях?
Да мне фиолетово. Собирайте данные - кому продаете, если вам это нужно..
Еще можете почитать дальше, про испытания, как вариант.

Такое ощущение, что я обязана ехать на старты. Сбавьте тон, уважаемая. Это Вам нужно знать на что годны ваши лошади, а не мне. Добывайте эту информацию любым удобным способом. Можете даже просто ждать, авось что-то выстрелит.
 
Если хотите плодить недорогих хоббиков (пусть даже прыгающих 160 и лепящих менки в полях), то можно крыть такими же жеребцами. Если есть желание пытаться продавать дорого и в спорт, то жеребец должен быть из спорта. Как ни крути. Сколько в группах "тракеновч ломали копья, но везде, приходят спортсмены и говорят - "деды бабки это клево, но у вас есть выбор жеребят от отца уровня хотя бы 140 в конкуре ( выступавшегого), или выездка-троеборье приличного уровня? Нет? Я к вам даже смотреть жербят не поеду. Потому что мне нужны дети коней ПРОВЕРЕННЫХ спортом" ...
Хочешь продавать дорого? Вкладывай. Хочешь продавать не дорого? Крой кем хочешь, храни крови, бери жеребца чза глазки" и "прыгающего в поле".
 
А как проверить ценность в поле и по отдельным элементам? Никак!
Заводские испытания это здорово. Можно отобрать самых перспективных. Но все же реальную оценку спортивных качеств лошади дает только спорт.

Вот вы все пишете, что надо перенимать модель европейского отбора жеребцов. А сами? Все же наверное уже знают как лицензируютя европейские жеребцы?
В основном-по тестам в 3х-4хлетнем возрасте. Ну какой спорт? Есть группа , которая, в случае непрохождкния тестов, потом подтверждает лицензию по спортивным показателям. Но она небольшая.
Так чем не нравится идея проводить аналогичные тесты у нас и лицензировать жеребцов для разведения? Я вообще уже логики в ваших рассуждениях не вижу, уж простите.

Тера, я это я не вам конкретно, а всем кто писал что жеребцов надо брать только из спорта.
 
Испытания, как они проводятся в Европе для лицензирования -- это одно. Европейские испытания проводят не хозяйства, а породные союзы. Где есть площадки, берейтора, независимые эксперты. Исследуется не только работоспособность, но и здоровье лошади. И психика ее во внимание берется. И готовность не к разовой нагрузке, а к напряженному графику во время череды испытаний.

А на наших заводских испытаниях, по системе ВНИИК, когда шаги считают... тут со спортом с моей точки зрения слабо коррелируется.

Поэтому и работает система лицензирования в Европе. А у нас все же надежнее со спорта брать жеребцов в производители. ИМХО, разумеется.
 
Надо систему менять, а не из спорта брать. Иначе у нас никогда ничего не будет. Появились же сейчас в Максиме испытания молодняка с международными судьями . Только опять же, хозяйства не хотят туда везти. Пока не будет нормального лицензирования , крыть будут тем кем считают нужным. И выхлоп будет такой же как сейчас. И ехать покупать будут продолжать за границу.
 
@Lisenok02
Знаете, так получилось, что я уточнила у одной из владелиц, про которых писала, что у неё был в частных руках очень интересный жеребец, дала ли бы она его крыть на завод в аренду. Оказалось, что она своих лошадей уже давала так на случки в завод три раза.
И один раз даже была та самая ситуация, которую так все боятся. Жеребец погиб. Взамен дали взрослую лошадь и пообещали алиментного жеребёнка.
Когда я уточнила, а дала ли бы она ещё раз в аренду на случки свою лошадь, то сказала, что смотря куда, но, да, такая вероятность рассматривалась бы.
Так что – ищите и обрящете)
 
Надо систему менять, а не из спорта брать. Иначе у нас никогда ничего не будет. Появились же сейчас в Максиме испытания молодняка с международными судьями . Только опять же, хозяйства не хотят туда везти. Пока не будет нормального лицензирования , крыть будут тем кем считают нужным. И выхлоп будет такой же как сейчас. И ехать покупать будут продолжать за границу.

Испытания в Максиме мало чем отличаются от ВНИИКовских, разве что эксперты импортные.
Оценить пригодность лошади в спорт за 10 минут, когда она просто красиво побегала на новом месте, задрав хвостик и лапки, нельзя.
На испытаниях в Максиме нет возможности оценить работоспособность, психику, здоровье.
Не думаю, что спортсменам будет интересен жеребенок только потому, что его папа получил высокие баллы в Максиме.
Заводчики это прекрасно понимают, поэтому и не везут.
 
Испытания в Максиме-это начало. Надо стремиться к европейским 14и-дневным и другим тестам . С приглашенными всадниками
 
Вот вы все пишете, что надо перенимать модель европейского отбора жеребцов. А сами? Все же наверное уже знают как лицензируютя европейские жеребцы?
В основном-по тестам в 3х-4хлетнем возрасте. Ну какой спорт? Есть группа , которая, в случае непрохождкния тестов, потом подтверждает лицензию по спортивным показателям. Но она небольшая.
Так чем не нравится идея проводить аналогичные тесты у нас и лицензировать жеребцов для разведения? Я вообще уже логики в ваших рассуждениях не вижу, уж простите.
вот и я о том же.
На предложение об испытаниях заводчик ответил, что это оказывается надо мне, а не ему.. организовывать там что-то.... ерунда какая.

наверно Вам,вы же будете пристраивать лошадь в разведение,а я как заводчик должна просматривать всё поголовье у частников и что то ещё организовывать?
какой специалист и где это будет зафиксировано,вообще,что за ерунду Вы пишите
 
Тесты проводят н4 сами заводчики, а племенной союз. Это аналог ВНИИКа . Они же и выдают лицензии и документы.
 
Не важно кто проводит тесты. Если взяться и развить это - можно организовать свой союз с плюшками и блэкджеком. Не нужно привязываться к гос.структурам.
Пока каждый сам за себя все так и будут сидеть на попе ровно.
Это почему-то характерная черта граждан РФ и Украины "вот кто-то должен". Но это так не работает, увы.

С таким отношением (у ВНИИК то оно такое же) - только и остается, что разговаривать и размножать "на глаз".
А между тем испытания могут и прибыль принести - постой и проживание участников, оплата за участие и документ, плюшки от полученных результатов, грамотное разведение.
 
Не важно кто проводит тесты.
Очень важно. Потому что, как я уже писала выше, результаты селекции по типу "сами посудили и сами наградили" - удручающи.
Именно поэтому покупатели хотят спортивную апробацию, там есть независимость от заводчиков. Судьям на поле до лампады сколько было вложено в лощадь заводчиком и как "ах он похож на отца" и какие там "ах какие крови", если оно не бежит в выездке и валит все что видит в конкуре.
 
Племенной союз не должен никого разводить. Он должен быть независимым и выдавать доки и лицензии .
 
Н
Это почему-то характерная черта граждан РФ и Украины "вот кто-то должен". Но это так не работает, увы.
.

Вы попробуйте организовать такую организацию. Ассоциацию ли, обьединение. Посмотрите, как люди будут реагировать, как они начнут за 2000 р в год с вас три шкуры драть (как пример) :D
У нас есть ассоциация по владимирцам, в итоге в ней остались только самые адекватные частники, крупные заводчики и пара заводов и гзк. остальные гордые владельцы 2 кобыл или 1 жеребца были как раз их оперы "нам все должны". Участие в выставках - нет, нам очень дорого, нормальный материал для пиара предоставить - вам надо, вы и приезжайте снимайте и т.д. и т.п. Ровно до той поры, пока их чудесное поголовье не начинает размножаться (чаще всего, как попало, кто рядом тем и покрыли), и вот тут начинаются танцы с бубнами - им очень хочется продать свой "ценный приплод" за "многа денеХ", как "у больших". И вот тут "нам должны" врубается по полной. Ассоциация должна дать все свои рекламные и продающие площадки под них, вести их продажи и рекламировать их приплод как "лучшее", все это за "спасибо", в лучшем случае. Про то, что по осени выставки и туда надо вкладывать, и, немало, таким людям наплевать. Они же туда не ездят.
Так вот, к чему я. У нас конный мир состоит из таких людей более, чем на 50%. Поэтому, кому надо - те либо уже самоорганизовались, либо в процессе. А кому не надо - будут исправно пополнять "газели" мясных скупщиков, и впаривать свое добро неофитам, которые будут клевать на 33 ряда предков милой кашлатки 155 вх.

Мне трудно судить о том, какие же должны быть испытания по тяжам, уйти в сторону шоу - рингов, с выводками, дрессажем, марафонами и паркурами, как у шайров (сделать аналог HOYS) и клайдов, либо посмотреть на то, как тягают деревья и пашут-боронят брабансоны, как таскают бревна на скорость поляки. Я склоняюсь как самому первому варианту именно для владимирцев. На последней конференции приемлемый вариант предложила Тимирязевка, ВНИИК же спешит впихнуть свою шагометрию даже в испытания тяжей....
 
Последнее редактирование:
Племенной союз не должен никого разводить. Он должен быть независимым и выдавать доки и лицензии .
Это невозможно, т.к. весь племенной учет и все племенные книги РФ в руках государства. Вывести из рук государства студбуки не получается. Минсельхоз сильно против. Так что ассоциации могут быть созданы и придумывать какие угодно правила, но они будут нелегитимные. А любой владелец всегда может пойти во ВНИИК и взять паспорт о том, что его лошадь племенная, со всеми вытекающими.
 
Это очень грустно. А вот интересно, у европейцев как было? Они же как-то у государства забрали учет? И зачем минсельхозу загибающееся отечественное конезавтдство ? Неужели нет никаких путей?
Потом вот русская спортивная, недавно созданная. Нельзя ли для неё создать свой союз с регистрацией? По примеру KWPN и прочих подобных? Будущее именно за такими теплокровными лошадьми.
 
Почему в России коневоды так негативно относятся к госдотациям? Ведь фактически речь идет о минимальных суммах удешевления содержания крупным коневодческим хозяйствам. Допустим мы в Беларуси в прошлом году получили дотации из расчета около 100 уе на конематку и жеребца-производителя, всего на 58 голов. При том, что реальная себестоимость в год составила что-то около 800 уе. на 1 голову. Т.е. в итоге 1\8 часть. И еще нам государство дотировало покупку нового жеребца-производителя. Понятно, что хотелось бы поболе халявы))) Но и этому рады в нашем не самом богатом государстве! Да пришлось попотеть при составлении всякой отчетности, но это абсолютно не смертельно и заняло в итоге часа два)
 
Сверху