Масть лошади и цвет амуниции

Рабочие (без украшательств и прочего) эскадроны невероятно живучи! В качестве вальтрапа на каждый день просто отличны.

У импортных цена не всегда равна качеству. "Шведы", например, очень красивы, но это парадно-выездной вариант, они не ноские.

Из недоуздков лучше и дольше всего живут декатлоновские за 500 рублей.
 
Про цвета и формы вальтрапов тема тут

Про недоуздки - если у лошади нежная кожа на голове, то лучше с флисовой подкладкой.
При этом зимой на прогулки лучше надевать самый простой недоуздок, который бы быстрее сох - меховые недоуздки начинают пахнуть влагой, если долго носятся во влажную погоду. Т.е. лучше купить сразу 2, чтобы стирать и сушить.
Мне тоже нравятся недоуздки декатлон, и с подкладками, и без, а вальтрапы Waldhausen и Eskadron.
 
  • Like
Реакции: pppp
подскажите пожалуйста, как выбирать вальтрап и какой цвет и тип будет универсальнее всего?
Вальтрап надо подбирать под размеры и геометрию седла. Возможно, универсальнее всего будет универсальный вальтрап (это так форма вальтрапа называется).

какую лучше выбрать плотность и цвет вальтрапа?
Цвет на Ваш вкус. Не путайте толщину и плотность. Вальтрап может быть пухлым и не плотным, а может быть тонкий и плотный) Тут у народа масса мнений: кто-то любит пухлые, кто-то тонкие. Кто-то с синтепоном, другие с поролоном и т.д. Кто-то ищет всё "натуральное")

на данный момент имеется чёрная выездка, но хотелось бы разнообразия и чего то более практичного..
А что не практичного в черном, липнет всякое? Возьмите коричневый, под цвет пыли)
По поводу недоуздков. Если гулять в леваде, то не принципиально в каком лишь бы не натирал. Если для вывода на развязки, то Вам может быть удобно/не удобно наличие определенных карабинов, пряжек и регулировок. Купите самый дешевый, чтобы понять или такого же плана как сейчас на лошади.( к примеру, не с одной регулировкой на затылке, а с двумя - на храпе и на затылке.)
 
как выбирать вальтрап и какой цвет и тип будет универсальнее всего?

Любой, какой вашей душе угодно )) Темные дольше сохраняют видимость чистых и на них меньше видны потертости.


такой же вопрос и про недоуздок

Мне нравятся кожаные. Стоят дороже, но зато неубиваемые и хорошо выглядят. Легко чистятся и не впитывают запахи.
 
Берите что вам по душе. Как говорится НА ВКУС И ЦВЕТ ФЛОМАСТЕРЫ РАЗНЫЕ))) Всегда найдутся те кто осудят и кто похвалит ваш выбор. Могу только сказать что помимо черного универсален серый и коричневый. Еще темно-синий практически всегда к месту. Что до попоны то лично я бы взяла не сильно теплую и не совсем тонкую. Плюс еще водонепроницаемую. Из хорошего и плотного материала который не скатается и порвать его будет не так-то легко. Но это мой личный выбор. Так как лошади у меня в попонах или на лугу под дождем и снегом или в холод после работы в них остывают. А так климат у нас теплый и нужды в ней как в таковой нет. У вас применение попоны может быть другим.
 
Ну мало ли кто еще чем поделится! Больше года прошло с последнего сообщения в теме!
На гнедой феерично смотрится темнозелёный!))
DSC_1856 копияpro.jpg

И бордовый)
DSC_0992 копияpro.jpg

Подняла темку)
Вот думаю: как будет смотреться пудровый на гнедой?
 
Да, зелёный и бордовый - классика для гнедой лошади. Особенно тёмной.
Более нетривиальный вариант, но тоже очень хороший: фиолетовый для темногнедой и голубой для светлогнедой.

Пудровый на гнедых лично мне не нравится. Хотя, конечно, правда в деталях)
Например, на бритой гнедой, которая стала по итогу кофейной масти, пудровый будет хорош)
 
Пудровый на гнедых лично мне не нравится. Хотя, конечно, правда в деталях)
Например, на бритой гнедой, которая стала по итогу кофейной масти, пудровый будет хорош)
Вот да, скорее всего вы правы-на бритой хорошо будет, а вот даже на летней короткой шерсти-уже не то, гнедые обчно летом выгорают вообще в какую то рыжину. А зимой и подавно на темном не очень будет.
 
сильно зависит от оттенка гнедой масти - у меня ярко-гнедой в красноту, на нем пудрово-бежевый вальтрап без розовой компоненты (чуть желтит) смотрится отлично. особенно - летом. Но видимо, тоже на вкус и цвет и вообще.
 
сильно зависит от оттенка гнедой масти - у меня ярко-гнедой в красноту, на нем пудрово-бежевый вальтрап без розовой компоненты (чуть желтит) смотрится отлично. особенно - летом. Но видимо, тоже на вкус и цвет и вообще.
дайте же скорее фото посмотреть))
 
гнедые обчно летом выгорают вообще в какую то рыжину. А зимой и подавно на темном не очень будет.
Именно из-за выгорания (хотя у кого лошади мало гуляют, у тех такой проблемы может не быть) на лето предпочитаю что-то посветлее и поярче по цвету одновременно. Тот же голубой, а не синий (который прекрасен для холодного периода). Травянистый ближе к салатовому, а не изумруд.
сильно зависит от оттенка гнедой масти - у меня ярко-гнедой в красноту, на нем пудрово-бежевый вальтрап без розовой компоненты (чуть желтит) смотрится отлично. особенно - летом.
Для меня пудровый - это как раз бежевый с розовым подтоном.) Не зря же его ещё часто цветом пыльной розы называют.

Просто бежевый действительно может смотреться хорошо на гнедых.
Кстати, считаю бежевый очень выгодным вариантом ещё для вороных лошадей. Им вроде бы все цвета идут, но бывает сложно подобрать комплект, чтобы он смотрелся спокойно и со вкусом) Вот бежевый получается очень стильным вариантом.
 
Просто бежевый действительно может смотреться хорошо на гнедых.
Кстати, считаю бежевый очень выгодным вариантом ещё для вороных лошадей. Им вроде бы все цвета идут, но бывает сложно подобрать комплект, чтобы он смотрелся спокойно и со вкусом) Вот бежевый получается очень стильным вариантом.
У меня бежевый не очень смотрелся, я его быстро продала, не знаю...совершенно как то не гармонировало для моего восприятия(

OPRGxjeQt08.jpg
 
Зависит от гнедости лошади и оттенка бежести.)

Чем более «сочная» (то бишь яркая, насыщенная) гнедая масть, тем проще подобрать ей оттенок амуниции. Чем серокозявтичее гнедая масть у конкретной лошади, тем сложнее.

Чем более сам вальтрап богато и красиво смотрится, тем больше шансов ему подойти разным лошадям.) Конечно, не беру случаи, когда лошадь худая, неухоженный и т.д.

Мне кажется, что в вашем случае и лошадь выгорела за лето, и вальтрап «подуставший» (плюс темноватый сам по себе и нет акцентов, например, канта). Поэтому как-то блекло смотрится.

Вот в тему будет скрин с пудровым вальтрапом как раз на лошади похожей масти. По мне так не очень)


C58E8530-97C2-4E4F-80C7-DDDBF3F3EAB6.jpg
 
Чем более сам вальтрап богато и красиво смотрится, тем больше шансов ему подойти разным лошадям.) Конечно, не беру случаи, когда лошадь худая, неухоженный и т.д.

Мне кажется, что в вашем случае и лошадь выгорела за лето, и вальтрап «подуставший» (плюс темноватый сам по себе и нет акцентов, например, канта). Поэтому как-то блекло смотрится.
Хах, вот как ни странно, вальтрап новый на фото, просто вот цвет такой 🤢, и с кантом, просто не контрастным, и вот да...неудачный совершенно.
А на счет богатости - я для себя нашла фаворит-это самый простой эскадрон коттон. И вот только цвета миксую и подбираю. Потому что вот всякие эмблемы и вышивки-мне не очень нравятся((
Вот нашла:
3oK8ULP6vsY.jpg
И в раздумьях)))
 
А вот ещё всякие вариации того, что можно назвать бежевым на гнедом.

На вкус и цвет, конечно, но думаю, что неплохие вариантики) Но видите, вальтрапы обыграны контрастными кантиками, оттенки вальтрапов подобраны под лошадь...

Хотя лично я не люблю светлые ушки на темных лошадях. Но это моя вкусовщина)

Короче, для гнедой лошади бежевый имеет право на жизнь и красоту. Но это в разы тяжелее сделать гармонично, в отличие от синего или зелёного)

4F32D0C5-0069-4310-9CCD-B768C31EAADD.jpeg

36E625A4-F87F-46A7-9A92-044022E9E24A.jpg

221585B3-5A9D-402F-8F70-743A2EC4DA1A.jpeg
 
Короче, для гнедой лошади бежевый имеет право на жизнь и красоту. Но это в разы тяжелее сделать гармонично, в отличие от синего или зелёного)

Посмотреть вложение 443381
Ооооо, вот красивый вариантик) когда пудровый, а кант коричневый, прям ням)

У меня подружка такой коллаж сделала, прикольно))))) и вроде и сочетается)))))
6IRbExcLLCw.jpg
 
Канты очень часто спасают вид вальтрапа)
Был скучный вид - стал интересный.
Его можно обыгрывать и в тон лошади, и в тон одежды всадника.

Только у меня первый вальтрап с цветопередачей моего телефона совсем не пудровым выглядит) Он такой бежевый, который в шаге от того, чтобы его светло-желтым назвать)))
И обратите внимание на масть лошади. Гнедой, но с зональными пожелтениями, если можно так выразиться) Подтоны масти лошади и вальтрапа в жёлтой гамме. А коричневый кант дополнительно их связывает. Мне тоже этот комплект очень нравится)

Кстати, случайно, но удачно получились три классических примера как связать масть и вальтрап на гнедой лошади: коричневый, чёрный и белый канты.)
 
Поделюсь несколькими вариантами для темно-гнедых лошадей.
Мне самой очень нравится в любых вариациях чёрный и бордовый.
91B33B36-06DF-4CA5-8F2A-03593D7FA363.jpegB9260686-A712-4BD7-B72F-230B0FE0A567.jpegE16FC20E-AEE5-4D7C-B38B-F0BC634C764A.jpeg
Коричневый как постоянный рабочий вариант тоже хорошо смотрится и совсем не маркий.
AF77484A-A6F0-4ABA-99BA-A727CE273272.jpeg

Очень сильно понравился сливовый/фиолетовый, используем его как парадно-выходной
363126CB-063D-4044-A0A5-233BFE69393B.jpeg

А вот с зелёным надо быть осторожными. Очень зависит от оттенка.
Мы очень хотели изумрудный комплект, купили, а он совсем не смотрится на нашей шкурке. Посмотрим как будет летом, когда конь про и немного выгорит.
F3A4FFE0-CF67-4D0D-B42E-DD46A58443A7.jpeg
Так же не очень красиво смотрятся разные оттенки голубого и мятного
ADAE9BB7-D44B-40AC-8301-9F459F660A33.jpeg2351E00D-EE66-42AA-BF32-6FAB86AFCA5B.jpeg082BDC06-ACE7-46F0-86E6-17C9806DFB55.jpeg
А вот это - моя нынешняя мечта. Хочу попробовать.
D85DD0CE-B551-4835-93CF-88807DA41C84.jpeg
 
Сверху