метод "Обучение через тело" развод или нет?

И цель есть - но голова, когда реакции бессознательны, мне не особо помогла
так сделайте бессознательные реакции сознательными.
Вам к грамотному психотерапевту или хорошему мастеру-йогу.
И работать над собой, не в седле.
Нет ничего невозможного.
 
так сделайте бессознательные реакции сознательными.
Вам к грамотному психотерапевту или хорошему мастеру-йогу.
И работать над собой, не в седле.
Нет ничего невозможного.
Была. Сказано, что все в виду травмы и последующего закрепления негативного опыта и как раз советовали подобным образом исправлять ситуацию. Помогает слабо - почти неощутимо.
 
Очень классно некоторые помогают. В этом смысле на высоте медицина Израиля. Но да, найти сложно. Но вы знаете - если вы идете к человеку со скепсисом в голове, вам не поможет даже Иисус Христос. Ведь и он исцелял людей, которые верили.
Т.е. надо доверять человеку на уровне бессознательного. Если он говорит - прыгни - прыгай, или не приходи. Собственно все эти методики прекрасно показаны в фильмах про обучение боевым искусствам. Как отличить мастера от того, кто за него себя выдает? А никак. Это опыт.

Поделюсь своим опытом после падения. Конечно травма не очень сильная - перелом плеча с вывихом - всего лишь операция. Никаких аппаратов елизарова и гипсов. Только плати деньги. Так вот, через две недели после операции я была уже в седле на дурноезжих лошадях, которые мечтали от меня избавится. И при этом я прекрасно понимала, что если я решу подождать - я поимею страх. Самое огромное приобретение в ве, что у меня произошло - это то, что я стала доверять лошадям. Потерять это доверие было бы страшной потерей. Но мне удалось преодолеть страх. Спасибо лошадям. Доверяйте им и любите, они это ценят.
 
был в моей тренерской жизни один человечек после травмы, которого я не смогла переубедить, как ни старалась, страх сковывал его просто не передать как, при этом чел очень любил лошадок, старался, но... увы.. чем больше он старался, тем было хуже, уже было разложено и рассказано, показано и объяснено, пояснены ошибки и как их исправить, ничего.. куда положить ручку и ножку, куда переместить попу и плечи, что в таком или таком случае чел должен чувствовать, так что - страх, вернее инстинкт самосохранения - дело такое... подумайте еще раз- а оно надо вам? может, лучше вязанием заняться? для каких целей насиловать свой организм? чтобы на лошадке покататься? да, не вопрос - в любом клубе заплатите денежки и катайтесь, хотите по манежу, хотите по полю, у вас это не вызывает паники? так не вижу смысла - лезть туда, куда организм не пускает
и надо понять - дело не в тренерах, дело в инстинкте
 
и надо понять - дело не в тренерах, дело в инстинкте
Не соглашусь. Дело в тренере и в его умении и интеллекте. Иначе психически больных, наркоманов и алкоголиков никто бы никогда не лечил. А это возможно, даже без лекарств.
Нам сложно смириться с тем, что наших знаний не хватает, чтобы помочь данному конкретному человеку. Но мы не боги и надо уметь признавать свои ошибки.
Вот открыла ВКонтакте и бац, в новостях, цитата в тему. Касается всех тренеров ;)

Большой эгоизм — думать, что ты способен исправлять других.
Преподобный Паисий Святогорец

Мы не можем исправить, либо дать пример, либо показать путь. Далее - все в другом человеке. ИМХО.
 
Последнее редактирование:
И цель есть - но голова, когда реакции бессознательны, мне не особо помогла
Волшебства не бывает и все что мы имеем - наш труд, так что может у меня и не все потеряно раз уж мне это помогло)
Вот именно, волшебства не бывает. И организм не идиот, он все равно будет беречь себя, в т.ч. от шебутной головы, которая ищет себе приключений на одну точку.
Там еще засада, когда реакции тела запускают реакции головы, а реакция головы запускает реакцию тела, такое каскадное самовозбуждение системы получается. И этот порочный круг надо прерывать разными способами, накапливая положительный опыт.
Да, панатаки после сильного падения у меня тоже были, чего-то в голову не пришло искать что-то специальное(я тормоз иногда), как-то сама, своими методами :)
Из того, что я знаю, разными перебираниями гривы на шагу такую проблему просто не решить, т.к. там совсем другие механизмы задействованы.
 
1. вполне возможно Вы уже ждете цыганочку сами того не замечая, просто потому, что вы знаете что сейчас будет, как только подошли к этой лошади. А животное просекает это на раз-два
2. лошадь такая какая она есть. И это никто не отменяет!
Это конь с ТДО, любитель искать конеедов в каждой качающейся ветке. :) На плацу где всё знакомо - идеален.
Я езжу плохо, бороть 750 першеронских килограммов желания не имею, и в поля предпочитаю брать тех, у кого душевная организация потолще.

Ну вот, излагаю я, значит, что боюсь разносов на галопе и неожиданных подрывов. И мне отвечают: э, батенька, так это глубинные страхи, от них избавиться невозможно:D:D!!!
Вот, весь день собиралась написать - но из-за жары сил не было мозги в кучку собрать.
То, чего я сразу глубинно не поняла в изложенной методике. Чему учат-то? Ездить шагом на спокойной лошадке? Шагом на спокойной лошадке у нас нулёвый прокат в поля ездит, только-только в седло севший, там никакого умения не надо, главное - чтоб конячка была пофигистична, как танк.
И что потом даст это умение, попадись лошадка потрепетнее или погорячее? Тут надо всё-таки побольше навыков, чем просто гриву перебирать. :) И в шаговых занятиях этих навыков взять негде.
Чтобы уметь ездить разными аллюрами - надо ездить разными аллюрами, никаких других ноу-хау в этой сфере за много веков так и не изобрели. И усидеть на развесёлой конячке и справиться с нею гораздо больше шансов таки у того, кто тыщи попочасов накатал на разных конячках разными аллюрами, чем у того, кто десяток занятий отшагал, перебирая гриву. Сколь бы ни хотелось кому-то думать иначе.

Это как у меня извечная ошибка: чуть что- валиться вперёд. Я знаю, что это ошибка. Я, блин, знаю, что так - не надо. Что это неправильно и опасно. Я раз двадцать именно из-за этого уходила с галопа кувырком прямо лошади под ноги - ладно, конь мой меня много лет знает и в этом случае тут же вкапывается.И я отлично понимаю, что для того, чтобы сломать этот автоматизм, с завалом вперёд, нужно накатать столько часов, сколько я накатать вряд ли смогу. Потому что ВЕ - вовсе не основное занятие моей жизни. И никакие "волшебные" упражнения тут не помогут, только тренировки и набор опыта. А если у меня этого опыта нет - лучше я буду бояться разносов с подрывами и ездить на тех, кто к таким вещам не склонен. Целее останусь. :)

Была. Сказано, что все в виду травмы и последующего закрепления негативного опыта и как раз советовали подобным образом исправлять ситуацию.
Так Вы походите к тому, кто лечить умеет. А не просто "сказать". :)
 
Это как у меня извечная ошибка: чуть что- валиться вперёд. Я знаю, что это ошибка. Я, блин, знаю, что так - не надо. Что это неправильно и опасно. Я раз двадцать именно из-за этого уходила с галопа кувырком прямо лошади под ноги - ладно, конь мой меня много лет знает и в этом случае тут же вкапывается.И я отлично понимаю, что для того, чтобы сломать этот автоматизм, с завалом вперёд, нужно накатать столько часов, сколько я накатать вряд ли смогу. Потому что ВЕ - вовсе не основное занятие моей жизни. И никакие "волшебные" упражнения тут не помогут,
Помогут ещё как и довольно быстро, но конечно не те, при которых на шагу гриву перебирать без осознания происходящего. Это, как раз то, что "лечится" легко.
 
Т.е. данный метод учит ловить дзэн и сохранять его в любой ситуации.
Похоже не в любой, а только на шагу на лошади, которая сама на другой аллюр не переходит :)

Я все чаще сталкиваюсь, что люди живут по коммерческим принципам, а не на помощи человеку с его индивидуальной проблемой.
Бойтесь людей, которые бесплатно хотят помочь вам с вашей проблемой

Вот честное слово, если я найду как справиться со своей проблемой, то буду искать возможность помочь людям с подобными ситуациями
звучит как "если мне сделают операцию удачно, я буду всем тоже делать такие операции бесплатно"

как выше написали - решение у Вас в голове. И только.
так сделайте бессознательные реакции сознательными.

А вы говорите специалистов нет. Вон сколько специалистов :).

У меня серьезный страх непредсказуемого движения лошади. 10 лет в седле, если считать с самого первого раза, сейчас уровень грустных малых езд. Боюсь я всегда. Когда-то мне казалось, что я могу решить эту проблему. Сейчас я поняла, что бояться я буду, и все, что я могу сделать, это увеличивать мои возможности по повышению управляемости лошади. Беда в том, что вместе со страхами у меня еще большой интерес к классным лошадям. Тихое беспородное тяжеловозное существо меня не вдохновит. Мой прогрес в том, что мой тренер не сможет понять, что я боюсь, если я ему этого не скажу. Т.е тело я сейчас контролирую более-менее даже в состоянии паники так, что со стороны не очень видно (ну лошадь конечно не обманешь). Но как я могу бояться! Очень, очень сильно. Особенно в сумерках, особенно в новой ситуации, особенно в случае, когда у меня финансовые проблемы, ну и так далее.
Я соглашусь, что тренера, который будет решать вашу психологическую проблему, вы не найдете. Это не их работа. Найдете ли психолога - не знаю. Но учитывая, что вы ждете, что это будет бесплатно, тоже точно нет. Раз уж тут все специалисты, то я тоже дам совет: откажитесь от идеи избавиться от вашей проблемы. Изучайте свой страх, знакомьтесь с ним поближе. Возможно он вообще на вашей стороне.
 
Вообще страх бывает разный.
Некоторые боятся сделать лошади больно.
Другие боятся упасть с лошади и стать инвалидом
Третьи просто боятся того, что лошадь может что-то сделать, а они не контролируют ситуацию
Другие боятся, что лошадь покалечиться из-за их действий или покалечатся окружающие.
Страх бывает возникает из-за хорошо развитого воображения, когда мы "знаем, как бывает" - синдром бедной Лизы, или как его там называют, сказка такая есть.
Соответственно и решение проблемы будет разным.

Обычно неумение и плохо развитые рефлексы дают чувство страха. Когда мы начинаем водить машину мы, обычно боимся скорости. Помню у меня 30 км вызывали страх.
Но опасность приходит не тогда, когда мы боимся скорости, а когда мы перестаем испытывать страх перед ней и превышаем свои возможности.

Согласна, что страх можно приручить. Это наш друг, как и боль.
 
Нет уж - спасибо, но контакты человека, который действительно вникал в проблему и старался помочь - довольно неплохая помощь. Пример с операцией довольно утрирован. Каждый должен заниматься своим делом - мое же дело точно не тренерское. Помощь она бывает разная, а время человека денег стоит - поэтому качественная работа стоит неплохих денег, но и чтобы безрезультатно тянули из меня мои ресурсы я не желаю, а таких последнее время множество.
 
Нет уж - спасибо, но контакты человека, который действительно вникал в проблему и старался помочь - довольно неплохая помощь. Пример с операцией довольно утрирован. Каждый должен заниматься своим делом - мое же дело точно не тренерское. Помощь она бывает разная, а время человека денег стоит - поэтому качественная работа стоит неплохих денег, но и чтобы безрезультатно тянули из меня мои ресурсы я не желаю, а таких последнее время множество.
Есть методика для снятия последствий птср, глазодвигательная. Найдите хорошего психотерапевта. Если Вы в Мск, то я могу дать контакты. Я сама работаю со страхами, т.к. знаю проблему изнутри, но этой методикой, к сожалению не владею.

Да, пишут правильно, свой страх надо принять и с ним работать. И он способен помогать. Но, если от страха костянеет тело, это однозначно проблема и надо искать выход. И, действительно, есть основополагающие, глубинные страхи, которые приходят с возрастом и чаще всего к женщинам. Совсем они никуда не денутся, вопрос скорее в интенсивности и управляемости.
 
Последнее редактирование:
Бойтесь людей, которые бесплатно хотят помочь вам с вашей проблемой
Или дорого сильно инновационным, эксклюзивным способом.

Первые просто бесполезные советы, а вторые в 99% случаев мошенники и аферисты.
Не ищите простых и бесплатных решений, если бы они были, мир бы знал об этом.

У меня другой вопрос, а зачем ездить верхом, если ездить страшно?
Может просто с земли любить лошадку?
 
У меня другой вопрос, а зачем ездить верхом, если ездить страшно?
Может просто с земли любить лошадку?
ППКС!

Была у меня девушка, лет 35. Пришла новичком учиться ездить. Один взмах головы лошади - у нее паника!! До трясучки и слез! Два занятия она осилила. Хотя я говорила "а зачем?! цель какая?! давай не будем."
На третьем занятии, на 4й минуте, я ее, трясущуюся и плачущую, сняла с лошади (ну не буду я насиловать ни лошадь, ни человека). Много говорили с ней (но я ж не психолог...), и сошлись на том, что она приходит на конюшню и просто общается с лошадьми (бесплатно), с земли. Чистит, угощает, гоняет на корде (научила), пасет, смотрит на других всадников и видит разные ситуации. Полгода она честно почти каждый день приходила к нам. А через полгода села опять верхом, сама захотела еще раз попробовать. И за 12 занятий сама поехала рысью, а потом и галопом.
Здоровый страх остался, панический ушел.

Так вот как верно пишут - страх он нужен. Но здоровый страх!

и еще. я так и не поняла, что за метод предлагают, но я знаю одно: как только человек переступил порог конюшни, внимание его должно быть на 10000%!!! Лошади - животные крупные и опасные!! И о каком отключении сознания верхом может идти речь, когда даже самая спокойная кляча раз в жизни может резко взбрыкнуть!! И как долго всадник, "парящий в облаках с гривкой в руках", будет собирать мозги и внимание в кучу?
 
Последнее редактирование:
хип, вы привели очень неудачный пример с наркоманами и алкоголиками - у них нет страха, видите ли,. и много их излечилось? мы только знаем, что их лечат - а результатов этого труда - не знаем, а ТС не ценит то, что имеет -может просто ездить? пусть ездит без прыжков, может, когда-нибудь и прыгать начнет
 
Так вот как верно пишут - страх он нужен. Но здоровый страх!
Именно. Безбашенные всадники заходящего солнца и дождливого неба, сворачивающк себе голову в полях на неуправляемых скакунах, это обратная сторона медали. Но это клиенты травмы, а не курсов как в примере топикстартера.
 
подумайте еще раз- а оно надо вам? может, лучше вязанием заняться? для каких целей насиловать свой организм? чтобы на лошадке покататься?
Отвлеченный рассказ. Можно сказать, несколько офф.

Помимо лошадей, лично у меня есть альфа гравити. Кому интересно, тот может погуглить, но если вкратце - это смесь йоги и фитнеса, работа с собственным телом, будучи подвешенным на верёвках.
И есть там инверсия. Вис вниз головой. Ты в буквальном смысле пристегнут к потолку и делаешь упражнения в таком состоянии. Я пришла туда, несколько раз позанималась и все было ок, а потом случилась неприятность в другом месте и меня заклинило намертво. Мне было просто страшно висеть вниз головой, я ловила истерики. На то, чтобы убрать эти панические атаки в таком состоянии, ушло полгода. Терпеливых полгода работы с тренером. Страх ушёл.

Потому что мне хотелось. Мне было страшно, но я очень хотела. Если бы я не хотела и мне было страшно, я бы не ходила на тренировки и не пыталась что-то исправить. И так думаю не только я, так любой сознательный человек думает.

Разницы между верёвками и лошадьми в данном случае никакой совершенно.

И да, я убирала свой страх после падения с лошади тоже временем и терпеливой работой по капле на спокойной надежной лошади, было дело.

Так вот вы спрашиваете, нужны ли такие мучения и зачем надо насиловать свой организм...
Не надо его насиловать. Не надо себя заставлять. Надо с собой работать и договариваться, надо искать «своего» человека и «свою» лошадь. Надо рассматривать свои крохотные шаги и доверять - себе и тому, кто с тобой работает.

А вот после того, как все получится, даже если это займёт десять лет, вы почувствуете гордость. За себя, потому что вы с собой договорились и убрали иррациональный звериный страх, за тренера, который был все это время рядом, если это хороший тренер, а другого и быть не может, и за лошадь, благородное животное, которое, казалось бы, не при чем, но весь этот путь при всей своей эмпатии тоже прошла.

Вот зачем это все.
 
А зачем прыгают с парашютом или ныряют? Адреналин. Страшно, но тянет.
И с лошадьми также. Но иногда надо, чтобы преодолеть страх сесть не на лошадку шагом, а на лошадку монстра. И когда сядешь потом на нормальную обнаружишь, что страха то и нет))
Опять же - полное отсутствие страха куда хуже, чем его присутствие. Люди с отсутствующим этим чувством нарушают ТБ и страдают частенько не они, а окружение.
Страх присутствует у конников очень часто. Это можно понять, например, по наказаниями. Всадник наказывает жестоко лошадь по двум причинам - он очень хочет получить результат (боится остаться в аутсайдерах - тоже изначальная причина - страх, только не лошадей) и вторая причина - он боится эту лошадь, поэтому ее бьет, чтобы подчинить. Все, одна физиология.
Женщин бьют тоже чаще именно трусливые мужчины. Которые побоялись ударить бы равного себе - мужчину.
 
Про "страх" и "здоровый расчёт"))) Страх - это то чувство, когда мы пугаемся чего-то неосознанно, происходи выброс адреналина в кровь, и тот, кто получает этот выброс редко, считает страх чем-то исключительно жутким, из рядя вон выходящим - он сковывает, парализует и заставляет рыдать. Другие люди ловят "кайф" от "страха", им нравится адреналин и те ощущения тела и мозга в этом состоянии. Так вот вторые люди, в отличие от первых, всегда в поиске, "чего бы испугаться", первые же "пугаться" боятся, как чего-то неизведанного. Третий вариант - осознанный риск, то есть, мозг понимает вероятную опасность для тела и решает, стоит ли риск удовольствия. Так вот. Третий вариант - самый "здоровый", поэтому, если ваше удовольствие превыше вероятных опасностей, подчерну, вероятных, поскольку их может и никогда не случиться - этих опасностей, то вы делаете то, что хотите, наслаждаясь своим удовольствием, а если в вашем мозгу "вероятные опасности" затмевают удовольствие от процесса, то процесс - не ваш "конёк". А первые два случая лучше рассматривать у психиатра.
 
Было время, я боялась разносов, не до истерики, но цепенела и просто ждала. К сожалению, не всякая дурная лошадь остановится за 5-10 минут, если её не останавливать. Начал меня лечить дурной таскучий конь и неплохой уверенный тренер. Фишка была в том, что этого конкретного коня надо было успеть остановить в первые 2-5 темпов, иначе потом он упадёт вместе с тобой раньше, чем затормозит. Можно было спрыгнуть, он пробегал ещё кружочек и переходил на шаг. Прыгала 3 раза), благо умею. Страх тогда не прошёл, но научил меня действовать и трезво оценивать ситуацию в любой момент. Прошло ещё несколько лет и я просто неожиданно поняла, что уже не боюсь. Помогла уверенность в своих навыках, выросших за это время. "Не лошади доверять, себе доверять надо"
Я до сих пор неуютно (до разной степени в зависимости от лошади, от ощущения небольшой тревоги, вплоть до невозможности расслабить мышцы) чувствую себя в полях (в лесу спокойнее). Это тоже страх, но не разноса, не падения, а того, что я упаду, а лошадь убежит и покалечится. При этом соответственно огороженные и окультуренные поля не напрягают. Как бороться с этим - не знаю, не могу же я обратно стать глупой девочкой восьми лет, которая просто не задумывалась о таких вещах.
У меня есть знакомая, которая панически боится того, что лошадь упадёт. Ездить может, но страшно и никакого удовольствия - не садится уже несколько лет. И ничего не помогло - ни вольтижировка, ни спокойные лошади - она умная и знает, что лошадь может упасть даже на шагу. Лет 15 назад вместе с конём упали неудачно.
А девочке, которая сейчас у меня занимается очень помогает со страхом разносе и падения работа с лошадью с земли - приходит уверенность, понимание, страх очень медленно, но отступает.
Это все ещё и очень индивидуально. Если кто-то найдёт хорошего специалиста от психологии для моей знакомой - поделитесь пожалуйста. Она очень хочет вернуть себе радость от ВЕ.
 
Сверху