метод "Обучение через тело" развод или нет?

И о каком отключении сознания верхом может идти речь, когда даже самая спокойная кляча раз в жизни может резко взбрыкнуть!! И как долго всадник, "парящий в облаках с гривкой в руках", будет собирать мозги и внимание в кучу?
Ну у нас не все правильно понимают "отключение сознания", это же не недееспособность, а просто переключение рефлексов сразу на тело. Чтобы тело реагировало без того, чтобы информацию сначала провести через сознательную часть, обработать это в приемлемую форму, а потом через размышление выдать команду, а непосредственно. Как животные реагируют. Оно может, да еще как, у меня прям куча примеров.
Однажды засмотрелась на заездку молодого коня, он под всадником красиво встал на свечку совсем рядом. Я так разглядывала машущие ножки, копытца и пропустила момент, когда моего собственного коня сдуло в сторону. От тех же впечатлений. Даже не заметила.
А если бы я начала думать "о, конь свечит, о, мой пугается, о, сейчас что-то будет, надо приготовиться" - хаха, просто не успела бы.
Это тоже страх, но не разноса, не падения, а того, что я упаду, а лошадь убежит и покалечится. При этом соответственно огороженные и окультуренные поля не напрягают. Как бороться с этим - не знаю, не могу же я обратно стать глупой девочкой восьми лет, которая просто не задумывалась о таких вещах.
У меня есть знакомая, которая панически боится того, что лошадь упадёт.
А я, наоборот, в полях не боюсь, тем более, в степи. Когда все вокруг видно, мне спокойнее.
Что касается страха, есть у меня немаленькое подозрение, что боязнь разного это просто рационализация. То есть, то, что мы сами себе объясняем и принимаем это в качестве устраивающей версии. Там вообще может быть рефлекторная "прошивка", которая, например, включается после родов. Я вот перестала перебегать на красный :) даже если машин нет. До беременности еще могла, а потом прям "нафиг-нафиг". И с лошадьми та же тема включилась, некоторого "эгегей! живем один раз" ушло, прямо скажем.
 
ищу себе тренера, который сможет подсказать метод решения - это да,

Мне несколько лет назад справиться с похожим страхом очень хорошо помогла знакомая. Она сказала, что я должна понять, зачем мне нужен мой страх, чем он мне выгоден. Раз он сидит, значит, это именно я его не отпускаю.
 
вот, дамы, вы же сами говорите - через большое количество времени прошли страхи, тут главное - время, а чел хочет сразу и сейчас, и никакой супер-пупер тренер не сможет ей сейчас помочь
 
Мне несколько лет назад справиться с похожим страхом очень хорошо помогла знакомая. Она сказала, что я должна понять, зачем мне нужен мой страх, чем он мне выгоден. Раз он сидит, значит, это именно я его не отпускаю.
Это в околопсихологических кругах популярная тема, работает не всегда. Кому-то помогает, кого-то, наоборот, уводит еще дальше от результата. Если проблема действительно в этом (человек сам себе делает страх), если у человека есть ресурс для отказа от этого страха, то да. Но не панацея, прямо скажем.
вот, дамы, вы же сами говорите - через большое количество времени прошли страхи, тут главное - время, а чел хочет сразу и сейчас, и никакой супер-пупер тренер не сможет ей сейчас помочь
Вопрос не в том, что она хочет сейчас (это естественно, я бы сама не отказалась от всего и сразу :)), дело в том, что она хочет не того. Нельзя негативный опыт стереть из мозгов начисто. Сделать "как раньше", "как не было ничего". Как раньше не будет, будет по-другому.
 
Это в околопсихологических кругах популярная тема, работает не всегда. Кому-то помогает, кого-то, наоборот, уводит еще дальше от результата. Если проблема действительно в этом (человек сам себе делает страх), если у человека есть ресурс для отказа от этого страха, то да. Но не панацея, прямо скажем.

Вопрос не в том, что она хочет сейчас (это естественно, я бы сама не отказалась от всего и сразу :)), дело в том, что она хочет не того. Нельзя негативный опыт стереть из мозгов начисто. Сделать "как раньше", "как не было ничего". Как раньше не будет, будет по-другому.
Вот как бы да. Я например не могу уже скакать по буеракам и не думать о том, что лошадь может покалечится. А 18 лет назад могла, потому что мысль мне такая в голову не приходила. Я достаточно умею разглядывать себя изнутри, я выезжала в поле и начинала ковыряться, что же меня пугает. Я не боюсь падать, вообще, я почти не боюсь уже потери контроля, а вот покалечить лошадь страшно очень. То есть когда меня горбами тащят по манежу, я и поулыбаться могу, потому что смешно и совсем не страшно, а в поле любое напряжение лошади вызывает цепочку - испугается, высадит, убежит, убьётся. И надо бы побороть, сама же своим напряжением животное нервирую, как бы не старалась не показать, а как - пока не придумала.
Кстати, у меня лично вариант спокойной лошади работает только на этой лошади. Потому что страх мой от избытка мозгов, а не от рефлексов. Рефлексы побороть обычно можно, а вот мозги - далеко не всегда.
 
Потому что страх мой от избытка мозгов, а не от рефлексов. Рефлексы побороть обычно можно, а вот мозги - далеко не всегда.
Скромности не занимать. Вам, барышня, к Грибоедову. "Там будешь горе горевать, над святками сидеть, над пяльцами зевать."(с)
 
Кстати, у меня лично вариант спокойной лошади работает только на этой лошади. Потому что страх мой от избытка мозгов, а не от рефлексов. Рефлексы побороть обычно можно, а вот мозги - далеко не всегда.
не от мозгов, а от избытка мыслей.
Просто не думайте об этом. Ведь зачем это делать, если вам это мешает? Вы знаете это, этого достаточно.
 
не от мозгов, а от избытка мыслей.
Просто не думайте об этом. Ведь зачем это делать, если вам это мешает? Вы знаете это, этого достаточно.
Это как "не думай о зеленой обезьяне". Не получается(
Стрела, мне кажется это не в тему, нет? Хотите мне что-то сказать - пишите в личку, с удовольствием пообщаюсь. А ваши милые провокации вряд ли принесут желаемый результат)
 
Уважаемые Strela и Испанка, заканчиваем взаимно уничижительные высказывания в публичном пространстве. Если перебранка продолжится, получите по предупреждению, ну и ...дальше по схеме.
Давайте относиться друг к другу вежливее и уважительней. Если сказать по теме нечего - проходим мимо, не цепляемся к словам!
Strela, к Вам данное пожелание относится в большей мере.
 
Уважаемые Strela и Испанка, заканчиваем взаимно уничижительные высказывания в публичном пространстве. Если перебранка продолжится, получите по предупреждению, ну и ...дальше по схеме.
Давайте относится друг к другу вежливее и уважительней. Если сказать по теме нечего - проходим мимо, не цепляемся к словам!
Простите. Благодарю за оперативную реакцию. Постараюсь впредь не реагировать.
 
я должна понять, зачем мне нужен мой страх, чем он мне выгоден. Раз он сидит, значит, это именно я его не отпускаю.
Не надо путать мух и котлеты. Скрытые выгоды может иметь невротическая тревожность, когда вы, например, все время что-то теряете или возвращаетесь проверить утюг. У страха, тем более после реального падения, выгода только одна - дать нам пожить подольше. Это нормальная человеческая реакция. Не нормально скорее когда человек прыгает так, что все за сердце хватаются, а он не боится.
Чтобы тренер мог уметь с этим работать, он должен быть хорош как конный тренер, и хорош в понимании эмоций, в первую очередь своих. Это очень редкое явление в спорте. В Европе у тренеров общий уровень человекознания повыше, потому что это требует стандарт. Но и там это редкое явление. Просто психолог не помогает обычно как раз потому, что пытается искать проблему строго в своей зоне. А это может быть вовсе не психологическая проблема, а проблема посадки.
 
не... тут не согласна - это не проблема посадки, страх - это не от посадки, страх - это ты сидишь, держаться тебе не за что, и все под тобой шевелиться, ты не контролируешь процесс
есть другой страх - не знаю, как его назвать, наверное - эмоциональный, это будет ближе к правде
не надо путать эти два состояния
 
не... тут не согласна - это не проблема посадки, страх - это не от посадки, страх - это ты сидишь, держаться тебе не за что, и все под тобой шевелиться, ты не контролируешь процесс
есть другой страх - не знаю, как его назвать, наверное - эмоциональный, это будет ближе к правде
не надо путать эти два состояния

Интересно, а то, что держаться тебе не за что - это не проблема посадки :)))? И то, что ты не контролируешь процесс - это не проблема посадки?
Учись держаться и контролировать процесс. Жаль за месяц и даже год этого не сделать.
Поскольку это моя проблема, я внимательно слежу за мастерами, которые работают с очень разными лошадьми. Так вот, когда человек не контролирует процесс, он боится всегда. Просто мастера бывают в таких ситуациях очень редко. А неопытные всегда в этой ситуации.
 
Последнее редактирование:
Суть в том, что исправляя посадку, развивая чувство баланса - часто пропадают страхи взаимосвязанные как раз с посадкой, если тебе не нужно ни за что держаться, чтобы ездить уверенно, то откуда страх?
И совсем другое дело, когда тебя однажды так травмировало, что уже любой похожий сценарий вызывает панику, ступор и ты превращаешься в ребенка, который чего-то боится.
По своему опыту - я уже не боюсь прыгать, за меня это делает тело и я это не контролирую. Тело просто реагирует без моего участия скажем так)
 
Да, ты превращаешься в ребёнка, и внутренняя работа в том, чтобы добавить ребёнку взрослого, причём своего собственного.
 
(Прочитала пару первых коментов)
Я сходила к хиропрактику и он мне вправил все и мне кажется, что я получила друге тело)
Рекомендую)
Ещё даёт результаты тренажерка, мне вправляет все на свете и я стала лучше контролировать своё тело.
 
Хероманты подтянулись?
Всю темку перечитайте,потом рекламу толкать будете.
 
Сверху