метод "Обучение через тело" развод или нет?

То, что здесь обсуждалось конечно как по мне полный бред(курс который
Хероманты подтянулись?
Всю темку перечитайте,потом рекламу толкать будете.
Хиромант и Хиропрактик это разные вещи, но просто почему не посоветовать то, что помогает ;)
 
Вы даже не заметили,что хИромантия и хиропрактика тут вообще ни при чем.
Но поздравляю с Вашим вторым сообщением на этом форуме.
Хотя тут это никому не интересно.
 
Вы даже не заметили,что хИромантия и хиропрактика тут вообще ни при чем.
Но поздравляю с Вашим вторым сообщением на этом форуме.
Хотя тут это никому не интересно.
Главный смысл у «Обучения через тело» это начало лучше чувствовать и (чувствовать и лошадь тоже) контролировать своё тело, а чтобы сделать это желательно отсутствие защемлений и остальных каких-либо неполадок в теле. Так вот врач с этим прекрасно помогает. Возможно у вас это вызывает недоверие из-за того, что очень много просто шарлатанов и недоучек в этой области, но я живу в другой стране где это все очень контролируется(медецина, образование и тд.)
Это не первое мое сообщение. У меня раньше был аккаунт, но я ввёла неправильно ел-почту и когда сайт потребовал подтверждения спустя год я не смогла войти(
 
Главный смысл у «Обучения через тело» это начало лучше чувствовать и (чувствовать и лошадь тоже) контролировать своё тело, а чтобы сделать это желательно отсутствие защемлений и остальных каких-либо неполадок в теле.
Ясно-понятно, читать вы не умеете. На лошадь по умолчанию не стоит лезть с защемлением. Вот это вот "Обучение" - не хиропрактика, и вообще никак с медициной не связано.
 

Я не слушала все, но про бессознательную реализацию навыков я все же немного согласна.
У меня было так с учебной рысью, я интуитивно начинала работать мышцами пояснично крестцового отдела, чтобы сопровождать движения лошади, но пока не прочитала в книге у меня это знание не оформлялось так, что я согласна только в некоторой степени. Знания приходят правильные, но нужно или много часов накатать, чтобы понять самому или кто-то должен помочь, но помочь оформить мысль, а не подать ее.
 
Не надо "многочасов" накатывать. Достаточно внятно объяснить и дать возможность "понять" телу. Посадить на учебку новичка - час работы, исправить тяжёлые "косяки" в учебке бывает до пяти дней. Но это уже "другая история" и не от данного тренера.
 
anjelo, само собой, новичка нельзя сажать на большепризную лошадь или скового бойца)))) Каждой задаче своё животное, своё место и своё время.
 
Сва я больше про то, каким аллюром лошадь обладает. Одно дело мягкая лошадь и совсем другое амплитудный "отбойный молоток" :)
 
На самом деле есть много нюансов, но к ним нужно подходить тренеру с разумной взвешенной позицией. Хотя, у меня одна из лошадей учебной группы маленькая и частенькая и я, если честно, поражаюсь, как на ней начинающие едут учебкой))) Хотя, не зная, что есть сладкое и кислое можно назвать сахаром)))
 
На таких лошадях как у Сва можно вообще не учиться - сел и поехал. Другое дело лошадь кровная. Там одна ошибка тела стоит телу недель реабилитации ;)
 
У попа была собака... Ничего, что у меня в ученой группе и англо-карачаи бегают? Удивительное рядом. Когда говорится об обучении ТЕЛА, люди сразу начинают говорить, что, мол "в красных тапках" и учиться не надо, ибо в "красных тапках" любой - чемпион! Да и видимо, понимание законов ученичиества тоже как-то по боку. Ученику - лошадь учебная, спорстмену - спортивная, начинающему спортсмену - спортивная попроще и поспокойнее, продвинутому - на чём усидит. Это законы логики. У кого с логикой траблы - те потом страхи лечат у психиатров. Но это уже не моя проблема. Поскольку я с головой дружу, то начинающего ученика никогда не посажу на лошадь. которая отолбьёт ему желание вообще к лошадям подходить. Моя задача научить человека лошадь любить и понимать и делать это в гармонии и комфорте. А дальше уже его личные предпочтения, как, чему и на ком учить себя дальше. и ещё маленький момент. Чтобы лошадь, как кто-то сказал, была, типа "сел и поехал - учиться не надо", её ещё нужно такой сделать и поддерживать... Или полны помойки такого "добра" - приходи и подбирай?
 
Последнее редактирование:
Карачаям в ученой группе чего не бегать? Там же звезды в горах, наверное научились наблюдать.;) у меня лошадь была - карачай - чай можно было пить с пирожными на галопе. И на рыси. И не боялась ничего. Правда характер - как у собаки, но если всадника уважает - все сделает для него.
Я имела в виду ваших русских тяжей и других тяжей. У меня была лошадь - русский тяж, надежная, как весь гражданский флот, золотая лошадь. Если бы ей на голову приземлился вертолет, она бы посмотрела, что делаю я, а не спасалась бегством. Это идеальная лошадь для того, чтобы человеку придать уверенность в верховой езде - сел и поехал. Вообще без опыта, не вопрос.
Но такие лошади прощают все - неловкие движения, нашу грубость, неуклюжесть. А рысак или чк или араб - не простит. Не по причине своего дурного характера, а темперамента. Они поймут это как команду к действию. И да, на таких лошадях надо телом управлять вполне. И на смирном тяже не научишься. Но доверие - важный элемент и его можно отработать. Это поможет в дальнейшем. Но не всем. Если обучение велось непоследовательно и неграмотно - не поможет.
 
Последнее редактирование:
У меня в группе нет ни одного тяжа, кроме Лаванды (182 ростом), под исключительно крупных дядек. Кто бегает? Владимиро-орловка, лошадь степной помеси, карачай, англо-карачай, карачаевско-донская - все резвые, лёгкие на шенкель и руку, рулятся корпусом, держат заданный аллюр с одной команды. Да, это лошади - "профессоры" свего дела, поскольку отличают команду всадника от его нелепых телодвижений, но в тоже время, под увереными всадниками прекрасные резвые, отдатливые, рулятся "от мысли". Так что про "толстых тяжиков", не по адресу слегка.
 
У меня в группе нет ни одного тяжа, кроме Лаванды (182 ростом), под исключительно крупных дядек. Кто бегает? Владимиро-орловка, лошадь степной помеси, карачай, англо-карачай, карачаевско-донская - все резвые, лёгкие на шенкель и руку, рулятся корпусом, держат заданный аллюр с одной команды. Да, это лошади - "профессоры" свего дела, поскольку отличают команду всадника от его нелепых телодвижений, но в тоже время, под увереными всадниками прекрасные резвые, отдатливые, рулятся "от мысли". Так что про "толстых тяжиков", не по адресу слегка.
Да ладно? А на ком вы вещаете народу? Вот пж
Это не тяж?
Не смешите. На такой лошади главное залезть. Она у вас ходит смирным шагом. Это даже не аллюр для верховой лошади, уж извините. Раз уж вы выкладываете в публичный доступ видео, извольте критику терпеть.
 
@hip, а давайте-ка без личных разборок? Начинаю с вежливого предложения. Дальше - предупреждения и прочее.
 
Что-то я не поняла поворота в сторону породы лошади o_O
Или в исходной "через тело" прямо на дорожке ипподрома учат, немного подождав, пока жокей с нужного коня спрыгнет?

А вот сами по себе двиги - это ж важно, когда "через тело", нет? В иппотерапию же, например, не годятся лошади с проблемами по ОДА - с хромотой и т.п. Даже если они тяжи-диванчики))
 
Ну как я поняла по начальной теме все пришли к согласию, что описанная коррекция фигня какая то ;) . А дальше тема уже пошла совсем в другом направлении ;)
Хотя в принципе у себя лично (возрастного, пугливого чайника) я обнаружила такую особенность, что для того что бы сдвинутся с мертвой точки каких нибудь страхов и фобий нужно поменять коня на более спокойного, которому будет больше доверия. И да тогда как то со временем удается расслабиться и процесс как то начинает налаживаться :) Очень важно доверие к лошади и общая спокойная (хорошо, скажу по другому, подходящая для данного всадника) атмосфера на занятии. Я например не могу заниматься вместе с прокатом , с прыгающими всадниками, меня клинит, я зажимаюсь и понеслось :( Но при чем тут "перебирание гривы" убейте не понимаю. Если я, к примеру, не могу поехать нормально галопом из за зажимов, то "перебирание гривы" на шагу ну никак мне с моей проблемой на галопе не поможет, на шагу то у меня проблем нет ;)
 
Ну как я поняла по начальной теме все пришли к согласию, что описанная коррекция фигня какая то ;) . А дальше тема уже пошла совсем в другом направлении ;)
Хотя в принципе у себя лично (возрастного, пугливого чайника) я обнаружила такую особенность, что для того что бы сдвинутся с мертвой точки каких нибудь страхов и фобий нужно поменять коня на более спокойного, которому будет больше доверия. И да тогда как то со временем удается расслабиться и процесс как то начинает налаживаться :) Очень важно доверие к лошади и общая спокойная (хорошо, скажу по другому, подходящая для данного всадника) атмосфера на занятии. Я например не могу заниматься вместе с прокатом , с прыгающими всадниками, меня клинит, я зажимаюсь и понеслось :( Но при чем тут "перебирание гривы" убейте не понимаю. Если я, к примеру, не могу поехать нормально галопом из за зажимов, то "перебирание гривы" на шагу ну никак мне с моей проблемой на галопе не поможет, на шагу то у меня проблем нет ;)
Зажимы снимают как правило, на рыси и переходах) А там вдруг - раз, и в галоп поднялись)
Но лошадь должна быть да - спокойная или кажущаяся такой данному всаднику.
 
Сверху