Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Куркума противовоспалительная, можт, поэтому?
Горячо поддерживаю изучение фр.языка. Сама-то я подзависла с этим:( Пора брать себя в руки!
 
Вот прямо думаю - что можно успеть на конюшне за полтора часа? Сначала надо самой переодеться, привести из левады коня и собрать его. Это полчаса, как минимум. Если конь извалялся в грязи или линяет (как раз сейчас), то чистка может на неопределенное время затянуться. Потом работа - это 10 минут расшагать, сделать 2 рыси по 10 минут, между ними тоже 10 минут прошагнуть, после них 5 минут шага, 5 минут галопа и еще зашагать минут 20 (поскольку у моего ХОБЛ). Здоровую лошадь можно минут 10 зашагивать, но все равно на работу час уходит, куда уж меньше? Потом коня надо разобрать и самой опять переодеться. И обычно я еще час после работы жду, чтобы самой потом его обратно в леваду выкинуть, хотя в принципе можно и с конюхом об этом договориться. Просто не хочется его напрягать, в его обязанности входит вывести и завести только по одному разу - утром и вечером. Понятно, что у вас там другой режим, но я честно не понимаю, как можно уложиться меньше, чем в два часа.
 
По-моему, на зашагивание 5 минут мало, но даже если так. Ну, сэкономили 10 минут, все равно не уложиться.
 
Вот прямо думаю - что можно успеть на конюшне за полтора часа? Сначала надо самой переодеться, привести из левады коня и собрать его. Это полчаса, как минимум. Если конь извалялся в грязи или линяет (как раз сейчас), то чистка может на неопределенное время затянуться. Потом работа - это 10 минут расшагать, сделать 2 рыси по 10 минут, между ними тоже 10 минут прошагнуть, после них 5 минут шага, 5 минут галопа и еще зашагать минут 20 (поскольку у моего ХОБЛ). Здоровую лошадь можно минут 10 зашагивать, но все равно на работу час уходит, куда уж меньше? Потом коня надо разобрать и самой опять переодеться. И обычно я еще час после работы жду, чтобы самой потом его обратно в леваду выкинуть, хотя в принципе можно и с конюхом об этом договориться. Просто не хочется его напрягать, в его обязанности входит вывести и завести только по одному разу - утром и вечером. Понятно, что у вас там другой режим, но я честно не понимаю, как можно уложиться меньше, чем в два часа.
Мы не переодеваемся ) Мы одеваемся дома и так едем ) Соглашусь про своего, у Аньки они в попонах, так не обрастают и чистятся быстрее. Ее - реально чистые, мой - это ахтунг сейчас (и я даже не могу его почистить).
 
А после 7 все, до 12 даже если я проснусь, я буду все равно умирать и страдать.
Офигеть, как все сложно :)
Чтобы мы страдали, да?
С этой точки зрения я вопрос не рассматривала, но в принципе я за, чтобы страдала не только я одна :)))
Куркума противовоспалительная, можт, поэтому?
Ну может, конечно, но я вооще думала, что один из главных поставщиков куркумы это же Индия, а там все заперты очень сурово.
я, конечно, тоже коржики пеку, не купив вкусняшек
Неее, я если тортик пирожок испекла, то я просто нажираюсь им как свинья, вкусняшки в меня уже тогда не лезут :)
Вот прямо думаю - что можно успеть на конюшне за полтора часа?
Нууу, у нас сейчас уже 2 недели так, успевают абсолютно все, даже те, у кого лошади живут на пасбище :). Так что тут дело ИМХО скорости и эффективности. Захочешь видеть лошадь - научишься, собственно выбора нет. Но я и так обычно даже летом, когда мои валяются в грязи без попон спокойно переодеваюсь и собираю лошадь за 15-20 минут, то есть если у меня урок, я часто приезжаю за 20 минут до него. 50 минут работа по седлом (5 и 5 расшагивания/зашагивания и 40 минут очень активно с прошагиванием по минутке внутри), 20 минут чтобы разобрать лошадь и протереть все опять таки с головой мне. Короче, я прямо вообще проблемы не вижу в 1.5 часах, ну кроме того, что скажем времени попасти нет. Ну дак времена такие, что люди вообще своих лошадей не видят.
Мы не переодеваемся )
Почему не переодеваемся, я когда работала в офисе, переодевалась все время на конюшне. У меня на переодевание максимум 3-4 минуты уходит даже зимой (хехе, зимой оно даже как-то быстрее :)))
 
***
Могу вот даже свое сегодняшнее расписание привести. На конюшне была в общей сложности 2,5 часа. С обоими лошадьми отработала 45 минут с каждым, обоих попасла минуток по 5-10, обоих почистила, Кабира еще минут 5 обрабатывала пятку одну - у него вылез небольшой мокрец, отбила два здоровенных денника идеально (14 на 16 футов каждый, это где-то 4.2 на 4.8 метра), привезла сено лошадям, сходила в их леваду проверила как следуют моим указаниям, растянула обоих лошадей в денниках (всякие морковные сгибания) и еще успела потрепаться 5 минут с другими владельцами.

В дни, когда я работаю и одного и другого и отбиваю денники, я укладываюсь в 3 часа, но да Кабир не под седлом, но Бэйли под седлом.

Сегодня у нас замечательное солнышко, так что Кабирка работал на плацу, и его сегодня прямо штырило показать мне что-нибудь такое эдакое, он прямо собирался и лапками красиво махал, и весь из себя такой пыжился, мол, видела, видела, как я могу. Короче, вытрусил из меня весь сахар.

Бэйли был тоже хорошим, но сонным, поэтому первые 15 минут я его заставила шагать на пределе скорости (его пределе, не моем), он бедняга пытался рысью догонять, но не с его величиной рыси :), поэтому он плюнул и таки пытался так шагать, с заступом почти 4 копыта :), потом побегали на корде, погнулись, опять пошагали, короче сегодня у него день релакса.

В целом у нас прямо весна-весна сегодня: солнце, травка (2 см :) ), небо голубое - хорошо!
 
И обычно я еще час после работы жду, чтобы самой потом его обратно в леваду выкинуть,
Я сразу после работы в леваду отвожу, даже зимой (ну исключение - если лошадь уж совсем вся мокрая, а на улице зима и холодный ветер). А если просто слегка подпотела - попону и гулять. А летом в душ и гулять. После работы самое то - побродить свободно, расслабить все мышцы, поваляться как следует. А в деннике будет только стоять и орать, т.к. как правило днем никого в конюшне нет, все гуляют.
 
Летом и вообще в теплую погоду я тоже сразу выпускаю. При условии, что дождя не было, луж нет, трава сухая. Потому что я все-таки выросла в убеждении, что после работы лошадь лучше час не поить и на мокрую траву не выпускать. Автопоилок никаких отродясь не видела, поим мы по выдаче. Поэтому когда вокруг сплошная вода или холодно, пусть лошадка часок постоит и уютно пожует сено у себя в деннике, а уж потом я ее напою и выкину.
 
Ой, это я по инерции, нечаянно :)
Да, тут сложно не замяукать за несколько недель карантина с котами :)
Коооотикиии))). Какие ж все таки бенгалы музыкальные
И это еще неговорливые бенгалы :)
А голуби знай себе поплёвывают)) не дураки, однако
Голуби наглые, как не знаю, кто :). Они даже меня не сильно испугались. Пока я не начала балконную дверь открывать, чтобы у котов инфаркт не случился :)
Я сразу после работы в леваду отвожу, даже зимой
Я тоже всегда вывожу сразу :), по любой погоде (но мои в попонах)
Летом и вообще в теплую погоду я тоже сразу выпускаю.
У наших и в денниках всегда абсолютно вода :), поэтому все пьют сразу и всегда гулять идут обратно :)
***
Я боюсь об этом писать, но вроде Бэйли наконец-то допер до идеи приниманий/траверсов/ранверсов вправо. Вчера прямо честно делал их, я не могла поверить этому счастью :). До этого он на попытку сменить постановление на в сторону уступки он вкапывался или начинал идти на тебя, можно было наверное его скрутить и "пнуть", но мне такое претит, поэтому я пыталась всяко разно ему по шажочку объяснить, что можно (а я говорю, можно! а я говорю, ноги не запутаются!) идти в сторону правого сгибания :), но оно как-то не находило сильно понимания в Бэйлином мозге, а тут вдруг опа и он допер! Старается!!! Еще лет 5 и в его мозге найдет понимание идея, что диагонализацию можно делать с подвисанием :)
 
Мой мозг готов немножечко взорваться: за последние несколько дней (с тех пор как я дала это обещание) я повторила около 1000 французских слов, а надо бы 2500-3000. У меня созрел план :), работать я больше не хочу следующую работу я хочу на государство, потому что у них отличные пенсии. Короче, оступление от темы для любопытных. Как устроена пенсия в Канаде, от зарплаты у всех отчисляют пару процентов, плюс пару процентов платит работодатель, причем есть максимум этих отчислений, он равен этому проценту умноженному на приблизительно 55 тыс канадских долларов. То есть если ты получаешь больше этой суммы в год, то ты отчисляешь от зарплаты, пока не достигнешь максимума, а остаток года не отчисляешь. Ну то есть если ты получаешь, например, 110 тыс, то пол года ты отчисляешь, а пол года нет.

Когда ты выходишь на пенсию (официальный возраст выхода на пенсию 65 лет для мужчин и женщин) государство тебе платит пенсию, в зависимости от того, сколько ты лет отчислял на пенсию, и достигал ли ты максимума отчислений каждый год. Но в любом случае это плюс-минус 1000 в месяц (максимум около 1200 или как-то так).

Еще есть типа пособие по пожилому возрасту, оно зависит от того, сколько ты жил в канаде до пенсии, и максимум около 600 баксов в месяц.

При гос выплате 1600-1800 (максимум в месяц) пенсия выглядит ээээ непривлекательно :))). Ну реально это снять квартиру, поесть, скромно одеться.

Поэтому есть пара механизмов улучшить свою жизнь на пенсии (за исключением ну тупо продать дом и жить на эти деньги, или там откладывать на счет в банке):

1) Отчислять какой-то процент от зарплаты в свой пенсионный фонд, эти деньги НЕ облагаются подоходным налогом, пока они находятся в пенсионном фонде, то есть грубо говоря отчисляешь с грязной зарплаты, а не с чистой. Фондом можно управлять самому (решать куда вложить деньги), или этим будут заниматься песионно-инвестиционные компании). Когда выйдешь на пенсию, начнешь снимать потихоньку деньги с этого фонда и жить на них (и когда будешь снимать, тогда они будут облагаться налогом, а поскольку налог в Канаде прогрессивный, то процент на пенсию обычно меньше, чем на зарплату, с которой ты отчислил). Многие частные компании помогают с твоим пенсионным фондом. Хорошие компании добавлют 1% на каждые 2%, которые отчисляешь ты. Очень хорошие компании добавляют 1% на каждый процент, который отчисляешь ты. То есть грубо говоря, ты в год отчислил 10% зарплаты, твоя компания туда еще добавила 10% зарплаты. Такой фонд хорош всем, кроме того, что он все-таки зависит от того, как хорошо ты или пенсионная компания вложила твои деньги :)


2) Можно пойти работать на гос. контору, в которой есть пенсионный фонд с гарантированной пенсией. Там за каждый отработанный год на государство тебе гарантируют от 1,5% до 2% твоего среднего за 5 лет самого высокого дохода в конторе в пределах 70%. Ну то есть если у тебя зарплата все время была 100, и ты проработал в гос конторе 35 лет, то твоя пенсия будет 70 тыс в год (плюс государственная пенсия около 12-15 тыс в год). Еще прекраснее, что тебе даже не надо иметь 100 все 35 лет, просто из 35 лет срока автоматически возьмут те 5 лет, где ты получал больше всего и расчитают из их расчета. Плюс это все индексируется на инфляцию

Короче, я решила, что мне надо срочно искать работу у государства :), 35 лет работать я не хочу, но даже если проработать 20-25, уже нормальная пенсия получается :).

Однако, как вы понимаете, не одна я такая умная :). Поэтому отбор на гос. позиции с пенсией - это мука. Так и куча этапов, включая всякие сочинения, тесты, психологически оценки, и все должно быть подтверждено бумажками (ака Аня получай скорее свой CPA) и обязательное двуязычие хотя бы на уровне средним владением вторым языком (тоже должно быть подтверждено экзаменом). На некоторые позиции еще нужно получить и гос. безопасность, вплоть до уровня когда будут рассматриваться все твои близкие знакомства за последние 10 лет, плюс тестирование на полиграфе, плюс пробивание всех полицейских баз. В общем, СРА и французский - это прямо очень надо. И терпение. Да!

***
В общем, простите за много слов, перехожу к лошадям. Бэйли с одной стороны хороший, а с другой засранец. Хороший, потому что он понял (УРА!!!!) шаговые принимания в обе стороны, и вообще в руках он отлично работает, все таки не сравнить мучений с Кабиркой. Кабирка - он МОЗГ, поэтому схватывает все быстро, но его поведение в руках - это постоянное дисциплинирование, потому что малейшая слабина, и оно кусается, толкается, прыгает, и это невозможно у него убрать на сколько-нибудь долгий срок, а Бэйли хоть и не блещет таким мозгом (он не дурак, но и не образец почти разумной скотины :) ), но с ним приятно иметь дело на земле, причем его этому особо никто не учил, и уж точно особо не дисциплинировал (Бэйли не знает, что такой джойн ап, йо-йо, и прочие НХ построения, он просто такой от природы, тьфу*3). Поэтому мы сейчас в руках практикуем собранный шаг активный, переходы из оного в рысь, теоретически собранную :), на рыси он вдруг стал показывает шаг-два, когда он прямо очень хорошо освобождает перед... я пока хвалю, хотя не уверена, это он реально собирается и выталкивается, или я сейчас бодро учу коня плывуну :))). Но решила, моя лошадь должна же я ее хоть в чем-то портить :), чтобы профессионалам было что исправлять :).

А засранец, потому что его левая передняя нога выглядит очень хорошо (надеюсь сегодня его вет отпустит в нормальную жизнь), зато сцука опять греется его шов (в котором застряла нитка :( под кожжей где-то) хорошо если он таки прорвет абсцесс и все, и желательно быстро, а то тлен и суета, и продолжение шагания в руках :). Я так блин стану очень здоровой женщиной.

Кабирка всем Кабиркам Кабирка :). Я не знала тут плакать или смеяться: Бэйли сейчас заходит домой в 11, а Кабир по идеи должен оставаться гулять дальше. Так вот в субботу-воскресенье мне сказали, что они забирали и Кабира в 11, потому что он сказал, что или домой идут все, или не идет никто :). И тупо не давал им забрать Бэйли. Как вы поняли, Кабирка у меня мастер НХ, и он очень хорошо умеет работать с персоналом в духе "сделай правильное поведение легким, а неправильное сложным"
 
Про пенсию огонь! Удачи тебе в этом деле! ТТТ!!!
А Кабир, своими "закидонами" и умной головушкой напомнил мне коня Спирита из мультика:rolleyes: Наверное с Кабира рисовали :D;)
 
Так пишешь про канадские пенсии, что невольно начинаешь оглядываться на предмет, где бы тоже раздобыть пенсию себе)
 
И я, наконец, поняла, зачем тебе понадобился французский! :D
ну да, не просто от скуки на стенку лезу :)))
А Кабир, своими "закидонами" и умной головушкой напомнил мне коня Спирита из мультика:rolleyes: Наверное с Кабира рисовали :D;)
Да, моя Кабирочка - это такое специальное животное, умеющее тренеровать людей.
где бы тоже раздобыть пенсию себе)
А то! Я вот поняла, что так и приходит старость :), когда ты вдруг осознаешь, что жизнь то после 40 может и не закончится :) и что тогда делать?!!!
***
Вчера моя бедная лошадка страдала. У Кабирки уже несколько лет график работы 3 раза в неделю. А тут он поработал в среду, я приехала в четверг на конюшню, а меня догнало сообщение вета, что он опаздывает и будет только через 2.5 часа в лучшем случае. А погода хорошая, солнышко светит, ну возьми и вытащи Кабирку опять работать на плац. Вы бы видели с каким лицом он на меня смотрел. У него все тело говорило "Хозяйка, ты вообще с дуба упала?! Мы же только вчера работали?!!!! Ты почто лошадку мучаешь?!!!!" Но на войне как на войне! И бедный Кабирка отбегал опять, правда, я его решила не терзать и бегал просто 30 минут рысью, без галопа, и даже разрешила ему изображать из себя вестерн пони :), то есть бегать джогом :).

А после как заслуженный герой труда, он восстанавливал свой целлюлит :)

upload_2020-4-24_10-33-7.png


Бэйли отделался просто пасьбой. Короче вет сказал, что отлично ровно Бэйлятина бегает, может быть признан здоровым (тьфу*3), но он советует все-таки еще 4 недели не галопировать, потому что травмы сухожилий первого уровня (без надрыва) лечатся до 12 недель на лошадях, так что мол лучше перебдеть, чем недо. Но можно седлать, поэтому наверное пару недель его медленно доведу до 20 минут рысью без всадника, а потом начнем седлаться.

Потом обоим зафигачили прививки и сегодня у лошадок точно выходной :)
 
Сверху