Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Что это он жуёт?
Это бумажная упаковка из-под пака опилок :)
Нет, по-моему, он как-то нервно грызёт-жуёт, вот как ногти грызут.
Неее, от нервов он замирает и не двигается, а это он удовлетворяет свою низменную страсть тянуть в рот все, что попадается на пути :).
А мне кажется балуется))
Ага, балуется :), точнее это даже не балуется, у меня такое впечатление, что он так познает мир :), затянув его в рот и пожевав
 
«Только сдвинь бумагу набок, чтоб не висла на ушах»
Дык наоборот, хозяйка ходит и вешает бумагу именно на уши, чтобы страшнее было :)
***
А тем временем, во-первых, у нас снег :(. Фуфуфу!
Зато нашего триммера, которая обитает в Квебеке, наконец-то осводили из карантина (в Квебеке они сначала как-то сурово не признали ковалей необходимым сервисом :(), и она приедет расчистить моих гавриков, а то я уже от отчаяния заказала нож копытный, но не знала, что принесет меньше вреда: то ли таки полезть с ним к лошадям, то ли сделать себе харакири :). А тут слава Богу, коней расчитит профессионал. В принципе мы хорошо проскочили, и закрыли моего триммера буквально через пару дней после расчистки, так что кони были "всего" 7 недель не расчищенными, но я их честно подпиливала.
А еще тьфу*3, Бэйли вчера вернулся в ряды верховых лошадей. Тихо спокойно, бегал отлично вчера расслабленно и послушно. Пусть и дальше так будет
Показала Рону нашу работу в руках, он даже все похвалил и велел так и продолжать, правда, таки посоветовал не просить Бэйли 3-4 шага осаживания больше раза за занятие, чисто, чтобы не циклить его на 1-2 шагах, а просить 1-2 шага, чтобы коню полегче было и морально и физически. Договорились, что в те дни, когда Рон ездит при мне, мы минут 10 будем работать с конем в руках при Роне, чтобы он мог поправить или посоветовать что-то со стороны.
А еще я сегодня купила курс "Пиаффе" у Такера, в принципе никаких волшебных трюков и кнопок он там не рассказывает (как можно догадаться), но зато очень хорошо все раскладывает по полочкам и в духе, который мне очень нравится. Так что я теперь знаю, что мне надо с Бэйли пошлифовать и на что обратить внимание.
 
Бэйли сегодня опять был молодцом (тьфу*3), к нашему удивлению, потому что Рон сказал, что у него сегодня день, когда можно было спокойно остаться дома, почему-то все лошади напряженные, то ли вчерашняя холодная погода сказалась, то ли сегодняшняя смена выгулов многими (закрывали из-за грязи несколько левад, а сегодня открыли обратно, поэтому почти все лошади вышли в другую леваду, чем вчера). В общем, не суть Бэйли, чтобы там не было, не заметил :) Так что сначала Рон на нем покатался, а потом мы 10 минут показывали Рону, работу в руках. Из того, над чем работать дальше : 1) сделать переход из рыси в шаг более динамичным от зада, пусть и не таким точным, то есть Рон велел делать переход, одновременно тушируя бедро, чтобы Бэйли лучше срабатывал задами, и ничего страшного, если это займет у Бэйли чуть больше времени, чем просто расслабиться в шаг. Забавно, что Бэйли иногда настолько сильно засовывает при этом жопу под себя, что теряется и "встревает", то есть не знает, как с этим вообще совладать, чтобы двигаться вперед, велели сразу в таких случаях настойчиво его вперед выдвигать. 2) На переходах из осаживания еще меньше тянуть лошадь за собой (я стараюсь! честно честно!), и больше выдвигать его впереди себя, тогда он прямо отлично выталкивает себя. Зато блин пробую бегать боком, и мне совсем не идет пока :), мне уже спиной вперед легче :).

Из хорошего, Рон сегодня попробовал на Бэйли сделать верхом ранверс вправо, и Бэйли взял и сделал, как будто всегда делал. Тьфу*3, то есть он нормально так переносит работу в руках под седло, прямым ходом (ну если понимает, в чем именно она заключается).

В руках, я еще Бэйли сейчас много осаживаю, не в смысле по пол часа, а в смысле, вот шагаемся мы до работы, я раз-раз и попросила пару шагов, похвалила и сахар, опять пошагали и опять назад, а то с Бэйли мне осаживания для дисциплины никогда не были нужны (точнее, если он забывал пространство, то его могут одернуть и осадить, но это и все осаживание), поэтому осаживания как-то почти прошли мимо нас, особенно в последние пару тройку лет, вроде в 2-3 года я еще делала :). И Бэйли на осаживания стал напрягаться, может думал, что что-то не то делает и его наказывают? Прямо даже сахар брал и не ел, но сейчас его расклинило, сегодня уже легко ногами назад перебирал, не напрягаясь.

Кабирка сегодня вроде не хромает, но вышел тоже зажатым почти до неравномерности, но потом разбегался. По времени получалось у меня грустно впритык, поэтому я таки решилась оптимизировать, и не брать пасти каждого по 10-12 минут, а вытащила обоих разом, сказав, что если вдруг кто-то заставит меня об этом пожалеть, то будет тренировать свою Кабировскую попу в армейском бут-кэмпе всю следующую неделю :). Этот кто-то вроде внял, и не отсвечивал все 25 минут, уткнувшись в траву, и потом зашел домой как порядочный, не пытаясь переспрашивать, что а может еще пожрем лучше :) (он бывает начинает бежать рысью, пытаясь обогнать тебя и заблокировать дорогу туда, куда он не хочет идти :) )

1_zpslevajxtu.jpg
 
Вчера сняла видео, не чтобы что-то показывать, а просто с умилением, что у меня лошадка верховая :) (кто его знает, когда он придумает что-то еще, надо пользоваться моментом :) ), а когда его пересматривала, то оказалось, что оно почти в тему батла по базе :) Хотя мы коня сейчас в принципе не поднимаем особо, но даже тут видно, как сначала более длинный повод, потом Рон подобрал его, потом опять выпустил. Так они сейчас и бегают, чтобы сильно нагрузку не врубить, а мышцы постепенно тонизировать.
View: https://www.youtube.com/watch?v=4acoZOTWefY


Хехе, а это кото-бонус :). Джосер играется
View: https://www.youtube.com/watch?v=0jwN80j5PDc
 
привяжи ему эту игрушку на резинку ..
Дык она и так на резинке :), ну частично, в смысле там изначальная резинка была с игрушкой по замыслу производителя лазалки, они игрушку оторвали, я к куску резинки оставшейся присобачила игрушку на веревочке, но резинка все еще осталась
 
В мире полно несправедливости... Кабир вам это подтвердит. Вчера я ехала с мыслью, что делать почти нечего, вот надо может с Малым походить (как перестать называть его Малым?!) в руках немножко. Но пока я ехала на конюшню, я не могла сообразить, что именно ходить с Малым, в понедельник Рон на нем будет ездить и я буду показывать работу обычную в руках, то есть лучше тогда, чтобы в воскресенье и следовательно в пятницу (ну чтобы не было двух подряд одинаковых сессий) лучше его не брать на уздечке делать боковые, а если его взять в пятницу на недоуздке делать полушаги, то тогда получается в субботу надо двух лошадей плотно отработать: Кабира и Бэйли на уздечке, тогда попасти может не остаться времени. Короче, я и так и так крутила, когда меня осенило, что можно отработать Кабира не в субботу, а в пятницу. Так у Кабира день не сложился :)

Шучу, он с удовольствием побегал и даже поподкидывал свою толстую попу на корде слегка, они вчера слегка подмокли в леваде (дождь начался ближе к времени захода) и вообще был хорошим Кабиркой.

А Бэйли я стало быть взяла на недоуздке делать полушаги, и вот тут я собой недовольна. Был момент, когда у Бэйли очень хорошо получилось (для Бэйли) сделать "хоп" и я его захвалила, и он был весь такой напыженный "Давай я еще сделаю и еще сделаю", на самом деле, надо было прекращать, для мотивации, а я продолжила, неееее, ничего плохого не было, он продолжил стараться, я продолжила хвалить, но оно пошло как "обычная работа", а не вот это вот у лошади "УХ ТЫ, КАК Я МОГУ, МЕНЯ ПРЕТ!". ИМХО, надо было прекращать на этом, чтобы он ушел из манежа "голодным". Вот как себя дисциплинировать, когда оно идет, так сложно остановиться и уйти :(. Почему я жадничаю?

В любом случае Бэйли вчера очень очень старался.

П.С. Смотрю ничему жизнь котов не учит, вчера Рамзес лежал у меня на коленях и я сначала полила его кофе (к счастью холодным, но много), а потом еще сверху на него упала чашка (короче я пихула чашку неловким движением, а потом еще более неловкими пыталась ее поймать в воздухе). Кот конечно охренел, а сейчас опять лежит под чашкой :))))
 
Мне на ум приходит только одно логичное объяснение- кот любит кофе. Любит его запах и любит слизывать его с шёрстки
Неее, ну тогда бы он в чашку нырял, они у меня не сильно ээээ стесняются самообслужиться :)

****
Вчера у меня был день косорукости с камерой. Сначала я поделала несколько разных упражнений с Бэйли на камеру... только для того, чтобы выяснить, что кнопку запись я не включила :). Потом я таки включила кнопку запись (и дважды это проверила), но записалось все отвратительно темно и невнятно. А ведь Бэйличка был молодцом.

Во-первых, я вчера попробовала донести до него движение жопой на меня. Оказалось, что особо ничего доносить не надо. Налево, мне кажется, Бэйли вообще мгновенно соотнес парковку к тумбе, которую мы учили эээээ пару лет назад и никогда с тех пор не использовали (ну просто Бэйли никогда никогда никогда не отходит от тумбы, поэтому вроде как навык и не нужен вообще). Я просто дотронулась хлыстом до внешнего полупопия, и он пошел, я охренела (конечно, я пока повод полностью бросаю на это дело, чтобы не отвлекать его от нового).

Направо, он никогда раньше не делал, поэтому не сразу врубился... а где-то через минуту-две :)

Поэтому не смотря на хреновое видео, все равно его выложу для памяти, вот первый раз налево, это именно что самый самый первый раз. А направо, я как-то идиотски встала, что в камеру не попали первая минута разбора, как же отвечать, поэтому попало, когда он уже относительно понял.
View: https://www.youtube.com/watch?v=QC001vPuU3A


Во-вторых, мы вчера первый раз попробовали сделать восьмерку в каждую сторону (пол круга уступку попой наружу, пол круга ранверс, переход на второй круг в траверс на пол круга, и пол круга уступку попой внутрь), в камеру опять таки попало кусками и темно :(. Но он очень старался, хотя видно, что такая координация тела для него верх сосредоточенности.

Делали наши переходики шаг-рысь-шаг, осаживание-рысь-шаг-осаживание-рысь, тут Бэйли стал слегка путаться, в плане что он пытается вставить "хоп" :).

После этого вытащила его прогуляться по нашей маленькой петле в лесу, там еще мокро конечно, но мы с Бэйли прошли. Все-таки эта лошадь меня умиляет, идет такое "ХРРРРРРРР! ХРРРРРРРРР! Что-то как-то стремно тут!" - "Бэйли можно жрать!" - и сразу голова вниз и не поднимается :), сразу и не стремно, и не волнительно :). Погуляла с Бэйли пол часа, взяла Кабира пастись. К нам пришла наша конюшенная кошка, она ужасно ласковая и безумно хочет внимания, поэтому ее бедную разрывало: с одной стороны, Кабира она очень опасается (и правильно делает), стоит ему только выдохнуть погромче, как ее пулей сносит метров на 20 (а вот к Бэйли он спокойно приходит под морду и разрешает ему себя нюхать и чесать), а с другой ей хотелось, чтобы я ее гладила, поэтому я старалась держать Кабира подлинее, а сама в трех метрах от него наглаживала кошку. А потом я решила снять фото (ну скучно же пол часа ничего не делать), и быстро убедилась, что собрать двух животных на одной линии - это миссия для терпеливых: то одна ускакивает, то другой так себя ставит, что только попа в кадре :). так что это лучший из получившихся снимков
20200516_172038_zps9n9hpapa.jpg


Ну и просто толстенький Кабирочка (сейчас бедняга будет худеть, потому что у нас закончилось нежное тонкое сено, которое лошадям очень очень нравилось, и осталось до нового урожая более зрелое, лошади дружно жуют его мрачно, выбирая из сена что-нибудь потоньше - оно хорошее, не гнилое, зелененькое, но достаточно зрелое, для наших толстунов самое то, на самом деле)
20200516_172253_zpsgin6uy4m.jpg
 
Я прошу прощения, может этот вопрос уже задавали миллион раз, но я читала-читала (не сначала), но так и не поняла, а почему Кабир не верховой у тебя?
 
Я прошу прощения, может этот вопрос уже задавали миллион раз, но я читала-читала (не сначала), но так и не поняла, а почему Кабир не верховой у тебя?
Нууу, не царское это дело холопов возить, шучу, на самом деле Кабир, как не восстанавливался психологически после первых лет своего опыта с людьми, всегда относил верховую езду к очень большому одолжению человеку. Поэтому когда Бэйли стал верховой лошадью, я решила, что пусть уже у Кабира будет пенсия, чего животное принуждать, если у меня есть на ком катать попу. То есть сейчас я могу на Кабира просто залезть пошагать :)
 
Ну что, Бэйли потихоньку продолжает втягиваться в работу (тьфу*3), вчера сделали уже несколько коротеньких подъемов в галоп (то есть в общей совокупности галоп и на одну минуту не потянул), правда был момент, после первых пары подъемов, когда Бэйли поднял было хвостик и хотел, видимо, предложить не ограничиваться подъемами, а устроить полноценную вечеринку :), но люди как всегда проявили некоторую тупость, и вместо этого начала просить рысь. Так что потом Бэйли просто уже нормально поднимался в галоп без креатива :)
View: https://youtu.be/kNPsC-McHNo


Уже в самом конце, когда Рон собрался было отшагивать, я его попросила сделать туда-сюда на камеру, вполне себе получилось для лошади неделю в работе :) (это к онлайн мини баттлу по базе)
View: https://youtu.be/zMv42TXrSKA


А после этого я показывала Рону нашу восьмерку, в целом он сказал, что правильной дорогой идем, только велел следить, чтобы у меня внешний повод не съезжал к середине шеи, то есть отодвинуться ближе к плечу. И сказал, чтобы я начала внедрять контроль темпа в боковые, то есть не только комбинировать боковые, но и делать их на более коротком шагу, потом на более активном, потом опять на более коротком. Мы прямо перед Роном попробовали, вроде неплохо получилось.

А потом в конюшне мы забрали из денника Кабира (который уже не мог дождаться и орал, чтобы я поторопилась скорее-скорее). И пошли заниматься любимым хобби моих лошадей
View: https://youtu.be/LElHymKERls
 
А что за мини-батл по базе?
Это мы на КК долго дрались, считать ли смену рамки трюком или базой, а потом решили, что надо сделать мини-батл: повтори, насколько можешь видео Уты Граф, где она меняет рамки
 
Счастье есть! Оно не может не есть! В смысле, наш начкон откуда-то добыл офигенное сено, если он кого-то убил и ограбил за него, я ему обеспечу алиби :).

У нас тут просто закончилось наше хорошее сено для конюшенного потребления, и лошадям предложили есть сено из больших квадратных тюков, которое они едят на выгуле (оно вроде хорошее, нормального цвета, хорошего запаха, но значительно грубее того, что кормилось в конюшне). И мои орлы пару дней откровенно бастовали, ковырялись в нем (хотя на улице едят!), орали, чтобы им дали другое, ходили голодные. Я уже пристала к начкону, что мол, если дело в деньгах, то оплачу полностью своим сено. Но он клялся, что дело не в деньгах, просто за месяц до покоса почти невозможно найти и докупить хорошее лошадиное сено. Потом я строила план докупить травяных гранул и жома, и начкон обещал три раза в день их запаривать, но случилось чудо, и они нашли отличное сено, сегодня привезли. Я счастлива, лошади мои тоже жрут в три горла. Причем настолько в три горла, что я думаю, переведу-ка я Кабира обратно на медленную кормушку, а то несколько месяцев назад он начал терять вес и мы стали кормить ему сено с земли, потому что из-за EOTRH ему видно больно всю норму сена выкусывать из сумки, но сейчас они пойдут гулять ночью и там будет сено 12 часов, а потом 12 часов в конюшне, пусть выбирает из медленной кормушки, пока чуток не схуднет (хотя бы до 6,5, лучше 6)

В общем, вот такое сено приехало (хотя фото не передают его красоты в полной мере)
3_zpstotkfah6.jpg


Приемка качества проходит успешно
1_zpsysxdkls8.jpg


Нет, Бэйли не обделяют, просто его сено запихнуто в медленную кормушку

2_zpsuiy0ohly.jpg
 
Сверху