Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Тренчики окончательно снесли мне крышу ?
Ослеплена великолепием :))))))?

***
В субботу мы плакали от смеха со Сью, перед нами в манеже ездила девушка и она своей лошадке положила жердь в каждом углу манежа, ну мы со Сью упали на хвост этому начинанию и на разминке мы бегали с Бэйли через жерди.... Бэйли видимо за год без жердей забыл, что это такое, поэтому сначала он стучал по ним ногами, как минимум одной, а там как повезет. Потом он сказал: в попу детали, и начал фигачить их прыжком (при езде рысью, ну то есть едешь-едешь рысью подъезжаешь к жерди и лошадь такая "Пиу!" и прыгает), и только на дцатом круге он согласился попробовать перебегать их рысью, и то, если попадает в расчет, а если нет, все равно прыгал, ну потому что сделать шаг покороче, чтобы попасть - это не про нас. Сью сказала: будем ему почаще класть палки, а то он прямо совсем выездковым стал :)

Потом Сью попросила нас наоборот не переступать палку, а настолько глубоко заезжать в угол, чтобы обходить палку. Потом было упражнение, что угол перед длинной стенкой проходишь чуть под углом через палку, потом делаешь уступку к стенке и угол после длинной стенки проходишь вокруг палки.

Потом мы делали остановка - рысь переходы для активации жопы. Потом Сью сказала делать рысь-галоп и Бэйли в ответ делал среднюю рысь, тогда нас попросили делать шаг-галоп и это нам было нормально, что было удивительно... мне, а Сью сказала, что я даю две разные команды на рысь-галоп и шаг-галоп. На шаг галоп я даю энергичное "Поехали!", как четкое нажание кнопки, а на рысь-галоп я медлееееееееено нажимаю кнопку "Пооооооойеееееееехалиииииии", поэтому Бэйли честно считает, что такое "выжимание" это расширение внутри аллюра. Кто бы сомневался, что как только я наладила себя, Бэйли перестал путаться.

Вообще тема выходных для Бэйли была переходы. Вчера со Сью он их делал туевую кучу всяких, чтобы он лучше понял разницу, когда и что делать по команде. Вот тут чередование шаг-рысь и шаг-галоп, и Сью рассуждает, что лошадь должна быть в нужном балансе энергии, чтобы оба перехода были доступны, если чувствуешь, что доступен только шаг-рысь, значит нужно добавить энергии в шаг, если чувствуешь, что лошадь на грани и доступен только рысь-галоп, значит лошадь нужно "сбалансировать и устаканить"
View: https://www.youtube.com/watch?v=-jOq9VztiVk


А тут они тренировались шаг-галоп (с разных ног)
View: https://www.youtube.com/watch?v=jHwA7iaDYnk


А это они просто уже в конце "помахали лапами"
View: https://www.youtube.com/watch?v=aEVlVWYsSGU
 
А коралловые ногавки в сочетании с коралловым вальтрапом довершили моё покорение
Гыгы, так и было задумано :)
***
У нас стоят очень очень загадочные погоды: вчера вот на земле лежал снег целый день (это не загадочная часть :) ), а завтра и дальше несколько дней обещают +18+19 :)
 
Что это я все о лошадях и о лошадях, как будто я на лошадином форуме!

В среду я вынуждено улучшала свое здоровье :). Отдала машину переобуваться, и как хорошая девочка решила, не буду пользоваться шатлом, от сервиса до работы где-то 2.7 км, то есть вполне можно пройтись, благо погода хорошая.

Ну и вот работаю я, работаю, зная, что сервис открыт до 5:30.... а в 3:20 мне пришла вдруг в голову мысль, а точно ли открыт, а то корона многим поменяла расписание, залезла на сайт и сюрприз, сюрприз, они открыты до 4 :). Пока свернула работу, пока то, пока се, из офиса вышла в 3:32 (да-да, я с ужасом посмотрела на часы, потому что машины мне была нужна вечером того дня), короче припустила я таким шагом, что фитбит ко мне постоянно приставал с вопросом "Мне кажется, это пробежка, да?", а потом показал среднюю скорость прохождения километра за 8 минут (и это между прочим с учетом кучи светофоров по пути :)). Короче, вваливаюсь в сервис центр красная, потная (ага, температура утром была -2, температура во время пробежки была +15), волосы дыбом и с порога им ору "Простите засранку, что прямо перед закрытием", а они такие "Ээээээ, вы только не волнуйтесь, нам еще полтора часа работать". Мда, ну зато улучшила дыхалку :). А с учетом еще того, что вечером я встречалась с подругой, и мы гуляли, то за день под 30,000 шагов набрала.

Но если вы думаете, что страдаю только я, то ошибаетесь, котики у меня познали, что плохо быть на пути излишнего энтузиазма, и теперь они у меня слегка плешивые :). Это ко мне пришел фурминатор, и была в таком экстазе от того, как суперски он вычесывает пух, что не осознала, что он не только прямо отпавшую шерсть вычесывает, а при должном энтузиазме и терпении котиков, он вычесывает пух ПОЛНОСТЬЮ! Теперь у меня коты "сверкают" частично местами с только остевым волосом :))))))))

Это вот я издеваюсь над котиком, положила вкусняшку так чтобы ему пришлось спрыгнуть с полочки и вскарабкаться выше, но Рамзес решил, что лучше извернуться :)
View: https://www.youtube.com/watch?v=XDEHVvgz8Ic


А это мне наконец-то пришел заказанный в сентябре шлем со сменными панелями, моя прелеееееееесть (с)
View: https://www.youtube.com/watch?v=NjW14Z-V1QA
 
Слушай, ну вот наблюдая за твоим выбором обновок коню и себе любимой в последние пару лет, у меня закралось подозрение, что ты вовсе на в хантер собралась, а тихой сапой в western pleasure show ?
Хехе, мы тут просто разрабатываем свою дисциплину для взрослых любителей, пока план такой: выпиваешь для разминки бокал вина, выезжаешь красивый и блестающий на ринг, делаешь круг почета, выезжаешь с ринга для заминки выпиваешь еще бокал вина. Места и медали разигрываются в лотерею :)
 
Какая прекрасная идея, а главное не избитая :) А что в качестве приза?
ИМхо, в России лучший шанс на победу был бы у деревенского Орлика, транспортирующего своего хозяина с пьянки каждую пятницу

Вот коффтачка тебе под каску, и не благодари. Правда, к сапожкам она как то не очень...
IMG_0507.jpg
 
Вот коффтачка тебе под каску, и не благодари. Правда, к сапожкам она как то не очень...
Это как-то сильно блестяще, даже для меня :)))))), так аценты же потеряются, никто ни шлем, ни сапоги не заметит ослепленный кофточкой :)
****
Ничего не пишу, потому что у нас стоят такие погоды, что просто преступление сидеть дома :). Реально несколько дней уже солнце и +20+22. Потрясающе просто, идеальная погода для лошадей: не холодно, не жарко, не грязно, мух нет, было бы офигенно, если бы оно так было всю весну и всю осень :) (заметьте, я не жадная и оставляю три месяца зимы для страданий :) )

В субботу Сью ездила с Бэйли с Лиз Стейси (я там где-то пару недель о ней рассказывала, такая суровая бабушка за спиной которой туева куча большепризных и батальон малопризных лошадей. Бэйли был средней паршивости, потому что мы были на "страшном" плаце после наверное месячного перерыва (он там наверное последний раз был на клинике с Меган или около того). Поэтому Бэйли зажался, и зажавшись ушел за ногу, дулся и с трудом включал мозг. И не смотря на все это Лиз (к моему большому удивлению) очень его обхвалила, она прямо сказала "uber talented horse" (очень талантливая лошадь), "very very intersting horse" (очень очень интересная лошадь), "he will be spectacular on higher levels of dressage" ("он будет очень зрелищным на высоких уровнях выездки"). Я даже пошла к Рене и спросила, всех ли Лиз так хвалит, Рене сказала "ты что с ума сошла? от нее комплимента за просто так не дождешься? она вообще не склонна "присахаривать" истину, рубин правду-матку".

Это хорошее, а так нам рассказали ровно тоже, что и Сью говорит, что у него очень хороший потенциал, сильные задние ноги, его надо научить пользоваться ими :). Поэтому да-да, ровно как и Сью говорит, сказали, что делать маленькие-маленькие переходы - это наше все на ближайшее время, то есть из шага в супер маленькую рысь, из супермаленькой рыси в супермаленький галоп и т.д. То есть не давать ему вообще как ему нравится вышвыривать себя вперед толчком, размахивая передними лапами во все стороны :). То есть он лошадь, которую надо учить наоборот: то есть обычно всем говорят, активно двигать вперед, активные переходы, но он все это от природы делает, его наоборот надо учить делать силовые переходы. И много много много 10 метровых вольтов, ровно с той же целью.

И для таких лошадей одержка обратная: не сначала нога, потом рука, а сначала рука, чтобы сократить и чуток назад сбалансировать, а потом уже нога, чтобы он в этой позе сработал задом.

Еще цитирую "лошадям с такой эластичностью аллюров всегда тяжело сгибаться" (как не парадоксально это звучит), поэтому опять таки много много 10 метровых вольтов.

Надавала кучу упражнений, Бэйли скрипел мозгом сильно сильно. Я ничего не снимала, потому что ну оно выглядело не идеально :), то есть в большинстве случаев, задача была сделать упражнение, и пофиг где там у него голова, поэтому он был много где вылезший через повод:

1) Максимально крутые уступки шенкелю, чтобы прямо сильно скрещивал зад и на рыси, и на галопе (на галопе с обратным постановлением, то есть с постановлением в сторону уступки)
2) Клеверный рисунок на галопе из 10 метровых вольтов
3) Квадрат, сначала рысью сторону потом в углу остановка и откидывание зада наружу, опять рысью по стороне квадрата, когда лошадь поймет принцип, можно остановку не делать, а откидывать зад вот так прямо на рыси

Я думала, что в воскресенье Бэйли скажет "пошли вы в жопу" после такого интенсива, но нет, он был хорошим ребенком, хотя мы ему конечно сделали легкую сессию и морально и физически, но типа все равно сохраняя основные требования, просто в меньшем объеме и по более простым траекториям.

А на Кабирочке я даже покаталась :), 5 минут шагом, все 5 минут Кабир тяжело вздыхал и с грустью смотрел в сторону конюшни :)))))
 
А еще у нас официально сказали, что даже после ковида будут оставлять всех работать из дома максимально. Выдают денежку для обустройства места работы дома (ну типа, купите там себе стол-стул), потому что это теперь навсегда :). Так что я теперь еще и занята мыслью, как бы это все обустроить максимально с мыслью на долгое время.
 
Выдают денежку для обустройства места работы дома (ну типа, купите там себе стол-стул), потому что это теперь навсегда :)
Ну это же шикарно!!! Как приятно, когда думают о работниках и создают для них хорошие условия, даже у них дома))))
 
Выдают денежку для обустройства места работы дома (ну типа, купите там себе стол-стул), потому что это теперь навсегда
Очень впечатляет. У наших работодателей позиция другая - «вам достаточно платят, чтобы вы себе купили всё, что нужно!»
 
ой да че вы ей богу, какая такая забота о работнике, просто фирма сэкономит серьезные деньги на офисе меньшей площади, а небольшую часть сэкономленного потратит на субсидии работникам на покупку стульев и столов. Капитализьм же.
Работникам кстати тоже удобно: экономия времени на поездки на работу и с работы, экономия бензина, меньший риск хватануть вирус.
 
фирма сэкономит серьезные деньги на офисе меньшей площади, а небольшую часть сэкономленного потратит на субсидии работникам на покупку стульев и столов
Если это навсегда, в смысле дистанционная работа, то да, большая экономия на аренде офиса
 
Про экономию на аренде это и так понятно, но(!) выделили же денежку для обустройства рабочего места дома.
У нас как-то все иначе: сидите дома, мы вам еще зарплату урежем и выкручивайтесь как хотите, а мы сэкономим и на аренде и на зарплате))
Поэтому такой небольшой контраст и радует. Вроде бы логично всё, но менталитет разный.
 
Аня, с днем рождения! Как скучаю по рассказам об Африке - не то слово. Здоровья Вам и Вашим близким, пусть еще будет и Африка, и много всего интересного.
 
О! С днем рождения! Пусть экзамены будут сданы, зверушки не болеют, погода ездовая и фотогиеничная, работа в удовольствие!
 
Сверху