Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Кабирка прям прожженный опытом - Смотри, салага, как надо: зашел, вышел, зашел, вышел и не страшно, меня так хозяйка учила.
Природа красивая у вас там)
Ага, Кабирка прямо любит шелтер и просто ходит туда дремать :)
Не, не неси, приноси сразу семинар!! :)
Принесла :)
***
Ну что у нас прошла клиника с Меган Лэйн, молодой (30 лет) канадской олимпийской всадницей! Отсеминарились! Бэйли высадил Сью, убежал в пампасы, ловили его с @Жан Жан. Шучу! Это я вам озвучила свои страхи, ибо как перфекционист я рыдала на груди у Жанны, что Бэйли будет невменько, ибо по приезду на конюшню я обнаружила, что мы конечно типа поприучали со Сью Бэйли к страшному плацу.... в четверг.... а в пятницу на плац поставили бортики, тумбы букв, и как контрольный выстрел в голову горшки с цветами, и это если не считать зрителей и выездного магазина, который стал недалеко от плаца, поставил полатку, развесил вещи. На магазине у меня задергался глаз. Ну вы поняли: страшный плац и вот это все, что может быть лучше.

Дабы минимизировать потери, то есть хотя бы не убить Сью, я в 15 минутный перерыв потащила Бэйли пошагать. Бэйли магазин узрел чуть ли не от дверей конюшни и сказал, эээээээээ....... простите........ но нет и вкопался (точно Кабир поделился трюком :) ) поэтому пришлось его галсами, то есть зигзагом дотащить до магазина, там Бэйли попучился слегка, но как только разрешили пастись, спокойно жрал траву, когда плац освободился, повела его туда. На удивление, он конечно глазки выкатил, но ходил нормально, только все порывался сожрать цветы :).

Дальше будет пост сплошного хвастовства, поэтому можете смело пропускать. Бэйли вышел поседланым совершенно спокойно, пошагал вокруг плаца, пока лошадь заканчивала, зашел на плац, спокойно пошагал, единственное первые пару минут рыси слегка подергал башкой, думаю во-первых, потому что таки атмосфера новая, а во-вторых, потому что шагали мы в результата 30 минут почти, потому что Меган задерживалась, и думаю, Бэйли решил, что это и была вся работа, а тут оказывается вдруг бегать надо. Но в целом, Бэйли был звездой, не побоюсь этого слова. Он столько комплиментов от Меган получил (и нет, она это не всем лошадям говорила, только Бэйли :) ), начиная от того, что она сказала, что у него большой потенциал, потом сказала Сью, что той очень повезло, у нее две большепризные лошади, а потом на ужине с хозяйкой конюшни (Рене мне передала) она сказала, что Бэйли ей больше всего понравился, что он талантливая лошадь и в нем большие возможности (it is a lot in him!), его просто надо продолжать учить перенаправлять его свинг и толчок вверх, у него это уже просматривается, но это начало. Ну и так его по ходу очень хвалила, постоянно повторяя на разных упражнения, какой он молодец и что вообще еще можно желать то? Ну и конечно, я догадываюсь, что она его не хвалила как надежду следующей Олимпиады, но все равно приятно.

Видео выкладываю все, что сняла в субботу, просто себе на память.

Тут она вначале говорит, чтобы его держали совершенно ровно на два повода, типа да, вот так, а потом говорит что тоже самое на диагонали, поправлять на дюйм левый или правый повод, в зависимости от того на какой повод он не ровный по контакту, хорошо, еще раз, обращая внимание, чтобы он не скручивался, хорошо, хорошо, Сью едет и говорит "Хороший лошадь, хороший!"

View: https://www.youtube.com/watch?v=MYeOKRnNO1M


Это они продолжают разминку, теперь галопчиком

View: https://www.youtube.com/watch?v=TzZ4LCg_YiU


Меган говорит: очень хорошо, просто замечательно, и говорит, что тоже самое на галопе, если он становится слегка тяжелым на перед, и скручивается, просить его быть активнее сзади, так он может стать легче без того, чтобы его тянуть, из-за чего он может ээээ тормозить, начать отставать (back off), да вот так, вот так, чтобы он сам себя поддерживал спереди, очень хорошо.

View: https://www.youtube.com/watch?v=-Uk_uX9H170


Тут она их спросила, как он на прямых, Сью сказала "Посмотрим :)" и они отравились по всему манежу. Хорошо, давайте поиграем с большим сгибанием на прямых, хорошо. Диагональ, переход в рысь, потом она говорит, что чем прямее его держать в углах, тем больше ему это поможет. Сью смеется, что мол когда он научится использовать это (его каденцию и толчок) на благо, он будет очень красивым (pretty), Меган соглашается и говорит, что да в нем много заложено, переход в галоп, Меган хвалит, а потом просит больше галопа, еще больше, типа вот это вот минимум, и это очень и очень приятный галоп, дальше она там говорит, больше сгибать на прямых, но держать более выпрямленным в углах, да хорошо, дальше она опять просит больше галопа, говорит, что он больше сбалансирован на галопе, чем рыси (офигеть!), хорошо, супер.

View: https://www.youtube.com/watch?v=8dIUVMNBdIQ


Тут они если я правильно помню делали, типа слегка уступку по возможности с внешним постановлением на обе стороны. Ну и она говорит, что надо следить, чтобы он делал это все максимально "открыто" в шее, а не скрючивался, в конце сильно хвалит и говорит, что мол, этого хватит, потому что он хорошо делает, а упражнение тяжелое.
 
Дальше они работали над тем, чтобы он переходил вниз на рысь более сбалансировано, а не обрушивался туда, она предложила делать понижающие переходы на плече внутрь по вольту, Сью говорит "ааааааа, понятно!" (после того, как попробовала), Меган говорит да, именно так, просит больше галопа, типа отрабатывайте прямолинейность на большем галопе, дальше Меган спрашивает, не поиграть ли с "изменчивостью" на галоп, Сью соглашется, дальше опять Бэйли хороший, потом Меган говорит, что вот галоп становится лучше, дальше она там предлагает его контр-сгибать чтобы больше плечо внутрь подать. Дальше Меган говорит, что на видео потом увидишь и возможно поинтересуешься, мол, почему она не просила больше галопа, поэтому она вот говорит "больше галопа", Сью соглашается, что ощущения иногда обманчивы сверху. Дальше она говорит, что да мол, когда он больше открывает галоп, он больше вываливается плечом наружу, но он уже готов к тому, чтобы это можно было поправить. Дальше, ну вы поняли, Бэйли молодец, переход в рысь и удлинения на рыси, Меган говорит "супер красиво" (super pretty), дальше они пошли удлиняться по диагоналям и Меган там говорит, что мол аккуратнее в углах и хвали, как Сью их проходит, дальше они опять хором хвалят Бэйли :),

View: https://www.youtube.com/watch?v=qP53WZNJW1M


Тут она говорит, что он выходит на совершенно новый уровень свинга с этими небольшими поправками (более выпрямленно, в смысле сгибание наружу, плечи слегка внутрь, зад внутренний чуть под себя), потом она говорит, что ему буквально нужна поправочка на шажок, даже на пол шажка, и он опять себя балансирует тогда, дальше она говорит, что можно тестировать, насколько можно сократить галоп, чтобы он оставался сбалансированным, дальше они его опять хором хвалят :), дальше они планировали опять удлинение на рыси, Бэйли сбивался в галоп, и Меган говорит поделайте облегченную рысь, чтобы он понял, что речь о рыси идет. Дальше они его опять хвалят, Меган говорит один шаг типа power up усиливаем энергию, второй смягчаем, ну а дальше она говорит типа сильно похвалить (big pet), дальше они обе договариваются, что большего он него не надо желать и надо сворачиваться на этом :)

View: https://www.youtube.com/watch?v=qN6v0EYsCBE



А это анонсированное ранее его предпассажное настроение :)


View: https://www.youtube.com/watch?v=DQW4XS04W_s
 
Последнее редактирование:
Ну вот... предпассаж почему-то не кажет! :( Пишет, что ошибка!!

А на семинаре Бэйли со Сью прям мега-молодцы!

Спасибо тебе, что все так подробно рассказываешь и показываешь!
 
***
День второй был с одной стороны легче в моральном плане, потому что ну плац уже конем изучен, а с другой стороны, Бэйли давно уже не работал два дня подряд выездку, хехе, да и планка в первый день была выставлена уже, ну ниже как-то не с руки идти. Вы поняли, да? Анько любит придумать себе проблему, а потом самозабвенно по этому поводу страдать. Жанна опять подставила мне плечо, хехе, поэтому на видео можно слышать наши разговоры за кадром :)

Честно говоря, не помню, о чем она там говорила до начала видео, но видимо говорила что-то слегка поправить, а на видео она за это хвалит, и рассуждает, что чем больше лошадь использует задние ноги, тем мягче она в плечах, дальше она там всяко разно их хвалит, а потом просит начать делать уступку шенкелю, я там на заднем плане говорю, что думала, что Бэйли увезет Сью, с моей точки просмотра, мне прямо показалось, что они очень активно чешут прямо на выход :), Меган там дальше просит не начинать прямо уступку из угла, а сначала проехать вперед, а потом уже четко начать уступку, дальше там Сью комментирует, что уступка лучше получается, когда они едут в сторону конюшни :), потом Меган говорит, что мол можно раздвинуть рысь, когда они из уступки переходят на прямую. Дальше Меган говорит, что она счастлива остановить упражнение на этом, мол переходить к галопу, дальше она говорит, что супер галоп (прим. ну понятное дело не в контексте Шарлотты Дюжардан, а для этой конкретной лошади), она говорит, что он выглядит по-настоящему проводимым (мягким), выровненным (even) и в балансе (я на заднем плане говорю "Ах, хвалите, хвалите Бэйли больше!"), потом она говорит, что в повороте сделать его более чутким к поворачивающему сигналу, потом просит прямо вот с такого активного галопа перейти на рабочую рысь, и опять галоп теперь с левой ноги, и типа она говорит, что отличная получилась разминка, легкая (в смысле, что не надо ничего особо править на разминке, что лошадь хорошо сразу включилась), дальше говорит, что в эту сторону больше думать о "прыжке" (не в конкурном плане, а чтобы галоп в себе имел более хороший эээ подскок?)
View: https://www.youtube.com/watch?v=pBqSCuXhgwQ


А на этом видео, Бэйли не понимает, что от него хотят и жалуется, Меган попросила упражнение для подготовки и к контр-галопу, и к менкам, выехать на четверть линию, потом сделать контр-постановление (то есть к стенке) и потихоньку так доехать до стенки. Сью это поняла по-другому, и стала просить вариант сложный для Бэйли, Бэйли сказал ээээээ?
View: https://www.youtube.com/watch?v=fRKZ4EO-zgc


А тут они делают упражнение, оно помогает во-первых сбалансировать лошадь, во-вторых, учит лошадь НЕ менять ноги от смены постановления, а ждать именно команды к менке.
View: https://www.youtube.com/watch?v=ho9n4iTAZ8Q


Дальше они делали плечики, она там говорит, думай: один шаг плечо, один шаг смягчить лошадь, один шаг плечо, один шаг смягчить, дальше она просит на коротких стенках усиленно думать о рамке, активнее рысь, и т.д., то есть базовые качества аллюра/тренинга, потом диагональ и опять один шаг добавляем энергии в движение, второй смягчаем, один шаг добавляем энергии, потом смягчаем, дальше все тоже самое в другую сторону, после первой стенки она спрашивает, что может больше угол просить, потом она говорит, что очень хорошо и она бы прошагнула лошадь на этом,
View: https://www.youtube.com/watch?v=o1MeHVJ2AAc


Дальше они там тянутся, а потом упражнение, и Меган говорит, что по длинной стенке или диагонали строим "широту" движения, а по короткой "высоту", то есть по короткой стенке добавляем активности в рысь, чтобы лошадь работала больше по короткой стенке, чем на расширении. В конце она говорит, что мол супер, много похвалить, дальше она опять таки много хвалит Бэйличку. Дальше она предлагает сделать очень короткую рысь в переходе на шаг и на этом все.
View: https://www.youtube.com/watch?v=rGrZ-I2yGXA


Запишу тут, мне еще очень понравилось предложенное ей упражнение для лошади, которая любит "умирать" на боковых, выезжать на диагональ, три четверти диагонали ехать активной средней рысью, а с четверть линии до стенки или уступкой или приниманием. Потом можно боковые начинать и с цетральной линии, или даже с начала диагонали, потому что лошадь будет ждать среднюю рысь, если лошадь начинает тормозить, то опять выруливать на диагональную линию и опять средней рысью.

А еще опять был троеборец тот же, что с Джейми, и опять лошадь психовала, было интересно видеть, как Меган советует, она по сути советовала ровно тоже, что и Джейми: внешний повод, нек-рейнинг, дать лошади открыть шею максимально и т.д., но она это все так тихонечко по-женски, типа а теперь вот тут поправте, а теперь вот там, а теперь еще чуток здесь. И даже хлыст попыталась отобрать, ну опять таки мягко, типа а вы без хлыста ездите, как лошадь без него, но всадник не захотел отдавать, мол никакой разницы с хлыстом или без, тогда она так, мол, ну вы тренеруйтесь без хлыста побольше, людям нравится, когда вы можете спокойно хлыст отдать.

Вообще она супер позитивный тренер, точнее она скорее всадник, потому что прямо видно, как прежде чем посоветовать, она через себя это пропускает, иногда даже телом/руками шевелит, как будто она на лошади, а потом формуриет это в слова. Опять таки она совершенно честно и вовлеченно и сопереживательно занималась и с девушкой у которой проблема была даже просто в базовом самом самом контакте и рамке (лошадь сбрасывалась постоянно) и с профессионалами на лошадях. Но Джейми нам со Сью больше понравился, думаю больше потому, что у него намного больше опыт тренерства, поэтому он четче говорит и объясняет, что ему от всадника надо.


Я каждый день находила почти по 20000 шагов :), я же бегала еще Кабирку работать, или там лошадей проверить. Хехе, с Кабиркой мы отчудили в субботу, гоняю его на корде, а в манеже два наглых голубя, садятся прямо рядом с бегающей лошадью, ну я возьми и пошути Кабиру мол ату их, а он как возьми и прыгни на них с полной самоотдачей. Мне было стыдно перед Жанной (@Жан Жан ) которая там параллельно ездила. Кстати, хорошо ездила, они прямо существенно лучше ездили, чем неделю назад, активно так с огоньком. Мы их с Кабиром поснимали, Кабиру очень все понравилось, он бы всех снимал и снимал :).
 
***
Я смотрю не хвалите вы мне Бэйличку, буду наказывать... то есть издеваться над вашим чувством прекрасного...хехе просить Сью снимать меня.

Пока не умерла не забыла, пишу о сегодняшнем уроке (на котором я таки почти умерла с непривычки), сегодня был первый урок, когда мне надо было не просто красиво сидеть, а чего-то на лошади делать (у меня закипел мозг).

Сначала мы шагались на длинном поводу, но шагать надо было на максимальной лошадиной амплитуде, как сказала Сью, если шагаешь коротко и лениво, то не разогреваешь лошадь достаточно для рыси, и вообще у лошади должна быть цель, когда они просто курсируют вальяжно по манежу у них появляется время думать над чем-то не тем, например, что там в углу такое страшное :). Поэтому мы с Бэйличкой сначала активно шагали на брошеном поводу, потом на длинном, потом как подготовку к переходам в рысь то собирали шаг на несколько шагов при сохранении активности, то выпускали.

Потом перешли на разминку на рыси, и опять таки, чтобы мы не просто курсировали по манежу, Сью велела чередовать каждые пять темпов то просто рабочая рысь, то супер рабочая рысь (то есть более широкая, более активная, с большим включением зада). Шею не гнуть! Совсем шею не гнуть! Как сказала Сью, гнуть лошади шею, это как перегибать садовый шланг, перегнул его, и все вода никуда не бежит, так и у лошади с проводимостью: перегнул шею = потерял проводимость. А вот постановления делать нужно, и менять их с одного на другое (постановление это ноль сгибания в шее, и только сгибание в ганаше/затылке).

Потом мы начали делать переходы рысь-шаг для включения зада, то есть так, чтобы лошадь переходила в рысь из шага, и в шаг из рыси через пару шажочков почти полушагов. Потом уступки шенкелю на рыси от стенки, и чтобы прямо прямо лошадка бежала.

Потом были переходы в галоп, с той же идеей, что и шаг-рысь, то есть рысь перед переходом надо было сделать короткой энергично собранной, и галоп перед переходом нужно было ровно на три темпа сделать короче, но сохраняя энергию. Но только направо, налево была идея просто просить переходы максимально выпрямленно. Как сказала Сью, если лошадь не выпрямленна, но сокращать ее совершенно неправильно, потому что сокращая кривую лошадь получаешь очень кривую лошадь. Хехе, но и расширять сильно лошадь, если ей не хватает баланса нельзя. Короче вы поняли, все сложно. В общем, мы налево делали все переходы на некрейнинге и с внешним постановлением, чтобы "облегчить" лошади плече.

А потом вообще Сью велела делать на рыси сначала пару метров внутрь манежа уступку, потом ехать прямо, а потом поворачивать используя ровно теже сигналы и то же положение тела лошади, что на уступке, то есть в угол входить очень ровными и поворачивать лошади перед уступкой, когда мы разобрались с этим, упражнение было делать вот эти вот устопочные повороты по вольту, то есть ехать вольт шестиугольником, повернул перед уступкой, прямо, повернул перед уступкой прямо. А потом мы вернулись к галопным переходам и надо было делать все переходы в галоп на этом шестиугольнике, а потом держать коня на галопе на шестиугольнике.

Короче, мне кажется, у нас обоих с Бэйли вспотел мозг :)
 
***
Я смотрю не хвалите вы мне Бэйличку, буду наказывать... то есть издеваться над вашим чувством прекрасного...хехе просить Сью снимать меня.
Как не хвалим??? умничка Бэйличка ))) но ты всё равно издевайся

Короче, мне кажется, у нас обоих с Бэйли вспотел мозг :)
У меня мозг вспотел даже просто читать это)) Но это очень интересно, возьму на вооружение
 
ак не хвалим??? умничка Бэйличка ))) но ты всё равно издевайся
Я все никак не решусь просить свое видео :), когда себя не видишь, не так страшно :)
***
Слушайте, какой у меня организм зараза! Я сейчас на дефиците минимум 500 калорий в день, а лучше 600 (в среднем), так мой организм, гаденыш, похоже первым отменил восстановление после нагрузок: сами нагрузки тяжело идут, но это ладно, но я сейчас мышечную усталость чувствую еще 48 часов после! Какое гадство!
 
Слушайте, какой у меня организм зараза! Я сейчас на дефиците минимум 500 калорий в день, а лучше 600 (в среднем), так мой организм, гаденыш, похоже первым отменил восстановление после нагрузок: сами нагрузки тяжело идут, но это ладно, но я сейчас мышечную усталость чувствую еще 48 часов после! Какое гадство!
Норма это сколько, 1200? Если остаётся только 600-700, то ой :eek:
 
Я сначала тоже подумала, что питаешься на 500 калорий в день, думаю нифига себе, как вообще силы на тренировку находит))
После тренировки угли закидываешь в себя?
 
но после первого дня стало очевидно что конь из золота и даст фору люблму из "опытных" коней посетивших клинику.
Хехе, он конь из золота, просто с большим ТДО чувствительностью как у принцессы на горошине. Никогда не знаешь, что он отчебучит в конкретный момент.
Мне и жрать тоже надо учиться...
С твоей формой тебе не надо вникать в проблемы худеющих, у нас тут есть тема для жрущих в свое удовольствие :) мы их всех планируем сжечь
BСАА в помощь)))
А сколько их надо, это же все лишние калории :(, я лучше печеньку сожру на 80 кал, чем например 20 грамм BCAA :)))))
Вот мне в лом рассчитывать все четко, потому и оставляю свои шаги на погрешность расчетов.
Нуууу, тут такое, добавил две столовые ложки масла - это 250 калорий ошибки, или около часа шагания :(, поэтому мне легче питание под контроль взять.
***
Вчера у нас был ветер, точнее не так ВЕТЕР, мы вышли на плац, бортики манежа лежали, цветы были полусдуты, я взяла и все поправила :)))), ну вы поняли, да, бедный Бэйли чуть не схватил сердечный приступ, когда он честно бежал по вольту рысью к бортику, а бортик прыгнул на Бэйличку с явно нехорошими намерениями (завалился прямо перед носом у Бэйли). А потом второй, и цыеты как-то агрессивно заваливались на тумбах :). Поэтому Бэйли бегал и подозревал все вокруг, не прямо совсем уже экспрессивно, как в четверг перед клиникой, но не мог выдохнуть, хехе, тут вот Сью его пытается расслабить переходами в галоп и обратно, я ей говорю, что нуууу зато мол смотрится красиво, она отвечает, что как пластическая хирургия :), красиво, но не естественно :)))))
View: https://www.youtube.com/watch?v=jDVrh1CwPh0


После разминки они занимались включением зада, лошадь двигается по обычной траектории, но то тут, то здесь следует вкрапление маленького вольта часть которого делается уступкой шенкелю по вольту, а потом переход обратно в аллюр, то есть например лошадь бежит рысью, потом выходим на маленький вольт, если лошадь не может делать это на рыси, то разрешаем шаг и делаем уступку шенкелю по вольту на шагу, потом опять переход в рысь и продолжаем. Потом тоже самое с галопом, на галопе можно не так явно, а просто чтобы лошадь подступала задом, откидывала слегка зад наружу, включая внутреннюю заднюю ногу. После такого явного упражнения, лошадь просто включает хорошо внутренний зад, когда ее просишь на пол копытка подпихнуть зад под себя.

Как сказала Сью, то есть всадник как бы лошадь выпрямляет тем, что внешнее плечо "пихает" внуть, а внутренний зад наружу, и когда оно все встречается на середине, то лошадь бежит ровно на две стороны :)

Вот тут вначале виден последний рысевой а потом галоп:
View: https://www.youtube.com/watch?v=ck12D81e4gY



Вот тут рысевая часть с другую сторону
View: https://www.youtube.com/watch?v=xh4wwBFnpYY


И тут еще галоп, и растяжка, когда Бэйли наконец слегка выдохнул
View: https://www.youtube.com/watch?v=N9s7Y_Qo1sU


А еще Сью мне принесла почитать книги Пола Беласика, и я там прямо нашла свою мысль :)

Всадники, которые резкие, кто наталкивает лошадь от ноги к руке, тянут лошадь руками, пытаясь притянуть лошадь к ногам, кто падает внутрь или наружу во время движения, должны считаться новичками в искусстве выездки, вне зависимости от того, как сложны элементы, которые они делают. В выездке важно, как элементы исполнены, а не просто тот факт, что они исполнены.


1602255316803.png
 
Заметила, как Бэйли хвостит. Это он так бортиков и цветов боится или просто старается?
У Бэйли уровень чувствительности приближен к "принцесса на горошине", поэтому он выражает в целом свое мнение на все вокруг :)
***
Хотя с другой стороны, ну куда мне косорукой ехать то позориться :(. В субботу вообще полупровально ездила на Бэйли, было очень ветренно, плюс народ шарился по кустам фотографировался, и Бэйли весь был где-то там за пределами манежа, причем так весело на стреме. Я за него всячески хваталась, особо активно висела на поводе, особенно конечно на внутреннем, Бэйли это отнюдь не радовало. Сью пыталась отвлечь двух идиотов (особенного того, который в седле) и заставляла нас делать всякие упражнения на точность. Типа там смена постановления каждые 5 темпов на круге, причем так, чтобы лошадь не меняла абсолютно ничего кроме именно постановления, а продолжала двигаться ровно в том же ритме, по той же дуге и с тем же сгибанием тела. Если вы меня знаете достаточно хорошо (то я круг даже на бумаге нарисовать не могу), а с таким заданием у меня пошел дым от горящего мозга из ушей.

Потом мы дедали спирали вокруг Сью, но опять таки под жесточайшим контролем, то есть Сью говорила насколько нужно сместить внутрь или наружу (типа а теперь на метр ближе, а теперь на два обратно) и при этом сохранять ровность круга. Знаете, я считала, что Кристен дотошная до ужаса? Забыли :), у меня теперь есть совершенно другой уровень занудности и педантичности перед глазами :).

В конце мы на дисциплину опять таки делали супер коротенькую рысь, потом ее расширения от корпуса, потом обратно, потом опять, потом обратно.

***
Сегодня было продолжение "спали Аньке мозговую плату нафиг" только сегодня Бэйли был со мной, поэтому ощущение ничтожности есть, но оно не настолько всеобъемлющее :). Начали с разминки, где Сью требовала проверять лошадь каждые 5 темпов, но только именно через 5 темпов (то есть запрещалось сучить ножками и ручками в промежутках), а вот через каждые 5 темпов нужно было или выдвигать, или сокращать, или менять постановление (ну то есть я сама должна была решить, что делать, чтобы лошадь бежала лучше).

Потом надо было ехать хорошо вдоль стенки, потом делать уступку но ровно на один метр, потом ехать ровно по новому треку и по команде менять сгибание и возвращаться на стенку. То есть смысле в полной подконтрольности траекторий лошади и идеальной выпрямленности, и чтобы темп не менялся вообще.

Потом кое-кто учился ездить вольты не заваливая лошадь при выходе на вольт, поэтому опять их ездили уступкой по 6 граннику.

Потом Сью поставила задачу делать переходы галоп-рысь абсолютно точно на 10 темпе галопа (галоп конечно же должен быть в контакте, четким и хорошим по качеству, просто человек должен сделать проверку лошади на 7ом темпе и почувствовать, нужно ли начинать одерживать и готовить лошадь уже, или на следующем темпе). После того, как я сначала сделала на 12, потом на 8, я заскулила, мол, а давайте на 15ом, уж к 15ому я точно соберусь и ух! Сью ответила, что конечно-конечно, наивная чукотская девушка. Конечно, же я тут же сделала 16 и 14. Сцуко, почему же так тяжело сделать такое простое задание казалось бы. В конце концов мы таки изобразили пару раз хорошо в каждую сторону (господи, не удивлюсь, если Бэйли плюнул и сам стал считать темпы).

И заполировали переходами шаг-галоп-шаг. Пару раз я откровенно обидела Бэйли на переходах в шаг, я повисла на поводу, чтобы типа быстрее в шаг, Бэйли повис на поводу с другой стороны, надулся и всем видом сказал "Сама дура!". На что Сью философски сказала, а теперь сделай тоже самое от корпуса, даже если это займет дольше времени, и конечно это сделалось быстрее и красивее, чем с висением на поводу :).

И это все между прочим на фоне постоянный поправлений Сью меньше/больше/чаще/реже постановление (туда куда ему хочется гнуться постановления реже, туда куда ему сложнее чаще), лучшего прохождения углов, вольтов, прямых, лучшей активности задних ног и прочих поправок. На фоне этого ее заметки, что я очень быстро прогрессирую кажутся изощренным издевательством :).
 
Забыла еще рассказать о гадких неценящих добро лошадях. Ну вы помните, мы им построили шелтер, но я их пока в шелтере отдыхающих на видела, только по навозу вижу, что таки заходят. А тут еду на конюшню, на улице мерзость, серо, противно, моросит дождь, самая погода для шелтера. Выхожу из машины, смотрю моих нет возле кормушки, ну я такая сразу радостно танцую, ура-ура, значит в шелтере, крадусь, как индеец, думаю, сделаю памятное фото "две лошади обжили шелтер", докрадываюсь и тут опаньки облом, коней в шелтере нет, озадаченно огляделась, а они на другом конце пастбища, в самом самом его конце шарятся по кустам траву выбирают. Ну и кто они после этого?!
 
Что бы вы знали о бдсм и доминировании! Пришёл на кухню попить водички, за тобой прибежал котик и стал требовать его погладить (Рамзес становится на задние лапы, передние ставит мне на бедро и надрывно плачет), сел на корточки, котик тут же залез тебе на колени, через пять минут под весом котика сел на пол, гладишь котика, следом прибегает второй и тулится на коленки тоже: в результате сидишь пол часа на кухне на полу в темноте с котиками на коленях. А вы рабство отменили, рабство отменили!
 
Сверху